Перейти к содержанию

Затмения Луны - г. Березники


Fomalhaut

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Fomalhaut сказал(а) :

надо всё собрать, обработать...  я ещё проснуться не могу.

Не лги царю !!! :fd: Я же знаю, что ты фотал на смартфон с зумом. :eo: Не надо ничего собирать, складывать, вычитать, умножать, делить в фотошопе. Давай голую правду - Луна без грима. :iw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Ну лааааднаа...  вот..  У меня там кино запекается про Луну, так что пока немного

Где-то около максимально фазы

IMG-8284.jpg

Почти в максимуме над Луной очень удачно и красиво пролетела МКС. Неожиданно и приятно. Кстати, справа от Луны это Сатурн. Он будет в кино
IMG-8287.jpg

Затмение на убыль
IMG-8301.jpg

Штатив забыл взять, многое с рук пришлось снимать..  шумновато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хулиганы телескоп не отобрали ? Моя недоработка... :eq: Сейчас бы уже настраивал наблюдательный пост. А то всё по старинке, как Коперник... :ew:

Фазность довольно приличной была. Не смотря на знания, мне всегда кажется, что частичное затмение - это что-то малозаметное. Но я видать с полутеневым уже путаю...

Ага, Сатурн появился. Кольца на месте пока ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то кино испеклось...  Вся минувшая ночь за 10 минут. Атмосферу конечно колбасило мощно - на кадрах, особенно крупных, очень заметна турбулентность. О чётких деталях тут только мечтать, ну да и ладно.  Здорово, что с погодой так подфартило - переключилась прям перед событием ?

10 часов назад, GARRY6490 сказал(а) :

Ага, Сатурн появился. Кольца на месте пока ? 

Кольца на месте, на 5:28 и далее хорошо видно ?

Таймкоды:

0:40 Юпитер

2:41 Касание тени

5:28 Сатурн

6:00 Максимальная фаза

7:12 МКС

9:11 Заход Луны

Кино

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сравнить с их "жизнью" то какая же неспешность - это как для нас доля секунды, вот вы её замечаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё не посмотрел кино в связи с утренней занятостью, но осуждаю одобряю !!! :ip: Ибо Фомальгаут чисто потомок Галилея - фантик наблюдения за светилами. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Kis.(Кисточка)
1 час назад, FOX сказал(а) :

если сравнить с их "жизнью" то какая же неспешность - это как для нас доля секунды, вот вы её замечаете?

Это смотря как посмотреть, на светофоре когда ждешь зеленый, особенно когда опаздываешь куда нить, так секунда вечностью кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Kis.(Кисточка)

Эх, рано Звездочкин на луну вышел любоваться!  Вот сегодня Афанасьев день, вот когда нужно выходить в ночь-праздник месяца сегодня!

"День считался мужским праздником месяца. Когда стемнеет, старики выводили молодых парней на улицу «смотреть, как играет месяц, силы мужские копить». Глядя на месяц, люди просили подарить им здоровье, счастье и благополучие, мужики просили мужской силы."

Садоводам в помощь: день считается удачным для борьбы с бабочками-капустницами. Простым и доступным народным средством, помогающим избавиться от этих вредителей, служит пищевая сода, которой посыпают капустные листы.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Kis.(Кисточка) сказал(а) :

Глядя на месяц...

"Если долго смотреть на луну, можно стать идиотом"  (c)
:eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Kis.(Кисточка)

Электроник, ви попутали природную ночную красоту с таким явлением как электричество! Мне так думается, что при замыкании цепи на себе, ви не только луну увидели, но и точно стали тем, чем написали, простите если что, я имею в виду  Электроником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТНТ-Березники показало сюжет про затмение и "неизвестного" нам астронома-любителя. Так вот ты какой - северный олень. :es: Шютка юмора. Аще молодец. Но у меня возник вопрос - зачем "ищешь ЗНАМЕНИТЫЕ солнечные пятна" ? :eo: Чем они знамениты ? ТНТ-Березники (да и БрехТВ тоже) очень любят эпитет "знаменитые" - то про камчатскую рыбу, то про пятна, то ещё про что... :ez: Вот далеки люди от темы - зачем сами что-то от себя лепят ?
Но у меня есть претензия. :ep: В конце ролика на небе мелькает надпись САТУРН, а вот его самого не показали. В Ромином "кине" я вообще считаю это самым интересным моментом, когда Сатурн в максимальном увеличении снят. Для понимания надо представить масштаб Солнечной системы, где мы - земляне и где огромный Сатурн. И вот мы почти своими глазами, не на чьих-то картинках или мощных телескопах, видим чуднОе образование вокруг Сатурна - его кольца. В принципе кольца есть и вокруг Юпитера, Урана, Нептуна, но они очень слабенькие, не такие впечатляющие. Так вот - о Сатурне. Момент для его наблюдения сейчас самый лучший - недавно было противостояние, т.е. ближайшая точка. Но близко по понятиям космоса, но не Земли. Сатурн сейчас в 9 раз дальше от нас, чем Солнце. До Солнца - 150 млн. км, значит до Сатурна - 1 МИЛЛИАРД 350 млн км. Вы видели миллион рублей в натуре? А миллиард ? Кто-то видел, но всё равно эта цифра за гранью понимания. Ещё одна цифра - от Солнца СВЕТ летит 8 минут 20 секунд. Свет от Сатурна на ролике летел 75 МИНУТ. То есть мы видим его с опозданием больше часа. Самый такой момент для меня волнующий - мы видим планету, которая летит в пустоте на расстоянии "хрен знает сколько" и удивляет нас. К тому же везуха - раскрытие кольца хорошее. Бывают моменты, что кольцо видно с ребра, т.е. почти пропадает.

27258584.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GARRY6490 сказал(а) :

зачем "ищешь ЗНАМЕНИТЫЕ солнечные пятна" ? :eo: Чем они знамениты ?

ну простые же неинтересно искать, поэтому ищу самые знаменитые :iw:

наверно имелось ввиду "... пятна, ну те самые..  которые типа на Солнце, про которые все знают, но не все видят.."

А вообще мне понравилось, как собрали сюжет, хоть и не показали Сатурн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Fomalhaut сказал(а) :

ну простые же неинтересно искать, поэтому ищу самые знаменитые :iw:

наверно имелось ввиду "... пятна, ну те самые..  которые типа на Солнце, про которые все знают, но не все видят.."

А вообще мне понравилось, как собрали сюжет, хоть и не показали Сатурн

У меня создается впечатление, что они (корреспонденты и пр.) всему искренне радуются, как прямо дети. :ip:Словно никогда таких вещей не знали и сделали великое открытие для себя.
Собрали, возможно, хорошо - не специалист. Но вот не хватает мне искреннего восхищения огромности окружающего мира в сравнении с пылинками - нами, человеками. :eo:

ЗЫ Нет сейчас на Солнце пятен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...