Перейти к содержанию

Бывшие радиохулиганы все на связь


uhorez

Рекомендуемые сообщения

Пытался быть радиолюбителем, но... компьютер и детство, да и физмат так и не двали времени, результат ночных бдений - пару маломощных на УКВ, усилок на тда2005 и пристрастие к акустике.

Теперь поступил на первый курс радиофака в урфу, так чему ужаснулся - добрая половина группы даже не собирается заниматься радио!!! У меня ни в классе не было единомышленников, ни (КАК НИ СТРАННО!) здесь. Мы вымираем, эту молодежь никогда не заставить чем-нибудь заинтересоваться. Да и первый курс навсегда, боюсь, отобъет тягу к паяльнику. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ
Гость дежурный70

Привет всем свободным оператарам Березников и его окресностей. К вам обращается один из зачинателей свободного вещания в Усолье 1968_1973г. Я работал мастером п/о в 65 пту а эфире был позывной "ДЕЖУРНЫЙ" кто помнит отзовитесь, буду очень рад вспомнить молодость!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shock: Получено "Дежурный" на 5-9-5 :dada: . В 73 я ещё не слушал эфир , так что вряд ли встречались на радиоволнах . Твой позывной очень часто использовался радиолюбителями. В каждом городе был наверно свой "дежурный". Кого ещё из усольских радистов помнишь. На какой аппаратуре работал и какая самая дальняя проведённая связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость дежурный70

Привет всем! В те далёкие годы в эфире было очнь много шестьпэтроешников, связи были в основном месные Кизел Губаха,Яйва, Соликамск, Боровск. У меня в 68-70г был передатчик на гк71 я привёз его с собой с кубани. Я жил в то время в старом городе и антенна у меня была натянута с колокольни. те годы работал со всем союзом. Из старых позывных помню и был лично знаком с "государь" Саша Усолье "штурман" Боря, Юра сепой парень, теперешный FBH Володя березники а так же глушитель Саня Соликамск. А теперь стал стар и память не та. Пож. поспрошай у стариков может кто жив и помнит. Огромный привет всем с кубани "ДЕЖУРНЫЙ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромный привет всем с кубани "ДЕЖУРНЫЙ"

Я чё то не брубился, ты щас в кубанских краях что ли проживаешь ?

Да с колокольни это круто ! :dada:

http://s59.radikal.ru/i164/1012/65/e98a68cd35fb.jpg

e98a68cd35fb.jpg

В конце 70 х годов из Старого города вещал "Ермак", лично я с ним знаком не был.

Он был любителем огненной воды и по этой причине в середине 80х замёрз как говорится до смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость дежурный70

Ещё раз привет с кубани!!!! Всем Усольским и Березниковским. Да я сейчас проживаю на кубани в славном граде Ейске прямо на берегу моря в 50 метрах от полосы прибоя. Имею позывной и продолжаю вещать на 2910 верхняа боковая позывной тот же он у меня с 1960 года. Фото колокольни сделано со двора дома в котором я жил. В 1968 году после технаря по распреду попал в ваши края, работал мастаком п/о и 65 пту. после отработки слинял домой на кубань. Да у Сани "госудря" по моему была фамилия Каверин его брат учился в моей группе а жил он на новострое. В те годы я был хорошо знаком с Володей Герценом сейчас он UA9FBH при случае большой привет от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у моря жить это наверно красиво ! В гости что ли к вам приехать :dada:

А в каком году закончили преподавать в 65 учаге ?

Мои одноклассники и знакомые учились там в период 1975 по 80 годы, может что и помнят .

Училища давно уже нет. Все усольские учатся в Березниках.

А в начале 60 два моих дяди по отцу и сосед тоже волновали эфир своими передатчиками, при случае спрошу у них их позывные. Может пересекались ?

Сосед дядя Гена вплоть до 80 года работал в эфире, об этом я узнал в день своей отправки в армию. Тогда мой приёмник просто зашкалило. И по голосу я сразу узнал его. А он наверняка знал что я хулиганю, так как моя антенна 40 метров длинной, проходила как раз через его огород. Сейчас правда его уже нет на этом свете. Добрейшей души был человек.

b48f6a10368a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость дежурный70

Привет uhorez! Я закончил свою преподавательско-воспитательскую деятельность в 1973 году и осенью слинял с ваших краёв. До 1971г я жил в старом городе кстати фото колокольни сделано со двора строгановского дома в котором я жил. В 1971г я перебрался на новострой. Жил по улице Комунаров возле стадиона. Антенна была натянута через дорогу. На выходе уже стояла "хохлушка", у нас так называют "украинскую ГУ-29" т.е. ГУ-81. Я напишу несколько фамилий пож. узнай может кто из них жив: Гранков, Зворыгин жил на Бабинова возле полои, Михаленя, Мальцев Юра, Резвухин Боря, Володина Надежда, Чудинова Нина это девичи фамилии. Зарание благодарен, когда тебе скоро 70 становишся сентементальным и хочется узнать о друзьях молодости. Да вот ещё вспомнил 1972г ко мне в Усолье приехал после армии брат он вещал на моём аппарате позывным "ПАРТИЗАН," Ну а насчёт отдыха, никаких проблем, у меня есть где остановится милости просим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получено "Дежурный". На праздники поеду к родителям в Усолье. При случае попытаюсь узнать, может кто знает этих товарищей. Один знакомый живёт в том районе (на Богомолке). Жаль что сайт Усольской администрации слабо развит, (нет форума) а то можно было бы там поискать знакомых.

А за приглашение спасибо, если всё таки соберёмся на отдых то буду иметь ввиду. Летом дом и огород в Пыскоре не отпускает. А до пенсии ещё лет пять.

Ещё хотел спросить. В те годы были ли облавы на радиохулиганов или ещё автопеленгаторы не ездили ?

В конце 70х мне известно 3-4 таких мероприятия. Одного пацика даже реально посадили. Но там было сопротивление органам. Набуровил по пьянке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость дежурный70

Привет "ухорез" в те далёкие годы Усолье в летнне время время было отдельной республикой, связь с большой землёй т.е. с Беризниками была водная. Трамвайчики, лапоть, и паром. Так что если машина бы появилась сразу было известно всем. За три года ни кто и ничего, правда я работал культурно без мата и прочей экзотики, в основном по ночам с дальними. В Беризниках вроде бы наезжали а Усолье сдавали соседи. Да вспомнил Ю Мальцев и Володины жили на богомолке где то за школой, а Чудинова в центре возле почты или шемейного магазина уже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дежурный, а Валеру Зверева не знал такого? Тоже радиохулиганил в свое время. Вот только позывного его я не знаю. Дядька это мой.

В оркестре клубном играл, на "жмурах" тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость дежурный70

Привет Sea soul! К сожалению такого не помню, в те далёкие годы эфир от 1,5 до 2,0 мгц гремел,одновременно работали несколько десятков операторов! А вот Валеру Дъякова знал очень хорошо, он даже приезжал ко мне в гости в Ейск. Так же хорошо знал Петю Курочкина он жил на калеруднике а теперь живёт и гор. Луга. На ждановских полях жил в бараке Боря "штурман," рядом жил Юра он был слепой, с ним в одном бараке было ещё 5 или 6 любителей, и я на спор давил их на рабочих местах! А начлось всё со скандала, кто-то кому-то помешал ну и слово за слово разгорелся скандал. Они хором стали наезжать на меня, ну я и ляпнул что я их передавлю в их бараке. Ну слепой у них считался мощняком у него был "Октябрь" по тем временам один из лутших приёмников. Юрец стал возмущатся вспоминать моих родителей, кричать если ты меня задавиш, я разобью свою шарманку молотком, пришлось "сесть" на него, в результате произошол примерно такой диалог: сосед - юра отстройся, а то "дежурный" сел на тебя и задавил- Юра, когда этот ё.....ный "дежурный" включается я не могу найти свою несущую. На мой вопрос приносить и куда молоток Юрец минут 10 крыл матом, а потом вдруг предложил давай встретимся. Встречу назначили в коридоре фабрики-кухни, на встречу пришла толпа человек 10 прекрасно посидели за "ведром рассыпухи" ну молодёж не знает что это такое, и не надо знать. вот так началась наша дружба. Потом ездили друг к другу в гости. Был в эфире ещё один экспонат, звали его Вася погоняло "рукин" не позывной а погоняло. Так он работал прямо из московской общаги, там жили химики,ему дали 3 года химии за то что спёр радиолу с колхозного клуба, гдето в ВОРОНЕЖСКОЙ ГЛУБИНКЕ. ДА Володя FBH жил в то время в Абрамцево. Но это было так давно, всем участникам этой эпопеи от 55 до65 лет. Время быстротечно, Последний раз был в ваших краях лет 20-25 назад, в гостях у Дъяковых не узнал Беризники, а сейчас наверно вообще всё изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сейчас пеленгуют фулюганов. Как самолёт в Перми упал,так и начались облавы в эфире. К корешу четверо в дом ломились,он не открыл. На следующий день с ордером пришли,обыск сделали. Ничего не нашли,ничего не забрали. У него шарманка на 6п3с была,спрятать успел. А в начале 80-х днём ходили,или утром. Антену не спрячешь,висит - значит чем-то таким занимаешься.. Хулиганишь,а то и хуже - слушаешь разные "голоса". Неинтересно фулюганов слушать. На 3.600 япошки,европа гремит,а с 4-6 районами скучно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость дежурный70

Дорогой "березниковец"! Если следовать пословице, о том что, (у каждого свой вкус сказал индус слезая с обезьяны и вытирая мокрый ............. банановым листом) можно далеко зайти. Не надо хаять всё подряд, послушай эфир на 2.900-2.940мгц usb живой эфир, нормальные человечиские разговоры. Правда в семье не без урода, но и на отальных band их тоже хватает. Я в эфире с 1959года, правда позывной получил в 1979г. Когда заполнял старую анкету обалдел, там были такие вопросы: чем занимались во времмя окупации?, какие должности занимали при белых правительствах! и т.д. подобной мути и это в 1970году! В миг пропало всё желание вступать идиотское сообшество. В 79 разрешили работать 4 категории на 1,9мгц в течении м-ца оформил позывной EZ6AGB которым горжусь и сейщас! С удовольствем работал бы под ним исейчас, но времена изменились. Ну а сейчас работаю на все разрешоных 1,9-430мгц а так же не не брезгую и такими как 2,9. 6.660. 10,460мгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дежурный70,такой стаж в эфрие!! Наверное DXCC на стене занимает почётное место?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость дежурный70
дежурный70,такой стаж в эфрие!! Наверное DXCC на стене занимает почётное место?!

Уважаемый "березниковец"! Я не dxman, и с ангельским не владах, произношение такое что в пору обьяснятся жестами, я обыкновенный ham, и этим всё сказано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не dxman, и с ангельским не владах, произношение такое что в пору обьяснятся жестами

Тож дикция и англицкий всьма плохи. Эт поправимо азбукой Морзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость дежурный70
Тож дикция и англицкий всьма плохи. Эт поправимо азбукой Морзе.

Прошу прощения, два дня не смог зайти, было заблокировано ваше окно. Уважаемый "беризниканец" не каждому бог дал слух, я имею в виду музыкальный, лично мне медведь на ухо наступил. И поэтому я выше 3 класса по армейскому раскладу, я не смог поднятся. А ковырять коромыслом, как то не фонтан, посему я предпочтаю fone, всем остальным. Хотя имею аппаратуру и возможность для всго остальново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость дежурный70

Всех бывших и настоящих радиолюбителей, и любителей радио, поздравляю с наступающим 2011 годом и желаю всем успехов, хорошего настроения, и (безопасной работы!) !!!! :wink: :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех радиолюбителей с Наступающим новым годом ! Всем отличного настроения и киловатт в антенну ! [-o<

 

e6111adcc616.gif

cqf_cqf_cqf.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

22 января по адресу ул.Свердлова 35-а,состоится собрание радиолюбителей города. Начало в 12 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет "ухорез" в те далёкие годы Усолье в летнне время время было отдельной республикой, связь с большой землёй т.е. с Беризниками была водная. Трамвайчики, лапоть, и паром. Так что если машина бы появилась сразу было известно всем. За три года ни кто и ничего, правда я работал культурно без мата и прочей экзотики, в основном по ночам с дальними. В Беризниках вроде бы наезжали а Усолье сдавали соседи. Да вспомнил Ю Мальцев и Володины жили на богомолке где то за школой, а Чудинова в центре возле почты или шемейного магазина уже не помню.

Зачетный ты пацан был по тем временам в эфире . Я вот помню , что только Самолет , был сродни тебе по модуляции и мощности . Космос он брал , своей реверберацией и песенкой.. Студентка практикантка , краснея в класс входила...Родина и Ландыш матом .Короче веселые времена были .. Знаю откуда ты вещал . С домика , у которого мизанин был . Вот с мизанина ты и вещал .Сейчас в нем манашки живут . 8)

 

дежурный70,такой стаж в эфрие!! Наверное DXCC на стене занимает почётное место?!

DXCC не у кого в Березниках не было . У Колчака были ДИГовские дипломы.Зачетные , но не DXCC.

 

Получено "Дежурный". На праздники поеду к родителям в Усолье. При случае попытаюсь узнать, может кто знает этих товарищей. Один знакомый живёт в том районе (на Богомолке). Жаль что сайт Усольской администрации слабо развит, (нет форума) а то можно было бы там поискать знакомых.

А за приглашение спасибо, если всё таки соберёмся на отдых то буду иметь ввиду. Летом дом и огород в Пыскоре не отпускает. А до пенсии ещё лет пять.

Ещё хотел спросить. В те годы были ли облавы на радиохулиганов или ещё автопеленгаторы не ездили ?

В конце 70х мне известно 3-4 таких мероприятия. Одного пацика даже реально посадили. Но там было сопротивление органам. Набуровил по пьянке.

Был такой молодой капитан Кохан , вот он с молодым Колчаком и пару дружинниками и ловили . Как Кохан рассказывал мне , у них был Альпенист , то ли Спидола .. Примерно место им и вычисляли , а там с нейонкой на антенну лезли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачетный ты пацан был по тем временам в эфире . Я вот помню , что только Самолет , был сродни тебе по модуляции и мощности . Космос он брал , своей реверберацией и песенкой.. Студентка практикантка , краснея в класс входила...Родина и Ландыш матом .Короче веселые времена были .. Знаю откуда ты вещал . С домика , у которого мизанин был . Вот с мизанина ты и вещал .Сейчас в нем манашки живут . 8)

 

 

DXCC не у кого в Березниках не было . У Колчака были ДИГовские дипломы.Зачетные , но не DXCC.

 

 

Был такой молодой капитан Кохан , вот он с молодым Колчаком и пару дружинниками и ловили . Как Кохан рассказывал мне , у них был Альпенист , то ли Спидола .. Примерно место им и вычисляли , а там с нейонкой на антенну лезли .

Ели смог прорватся на сайт, после нового года меня исключили из вашей компании. Пока зарегистрировался взмок! Да кстати это не анекдот а чистая правда насчёт неонок. В те годы пространство между домами напоминало паутину. Я сам был свидетелем как они лазили с неонками по крыши "дома учителя," дом в котором жили преподавател. Он находился недалеко от к/т "мелодия", если мне не изменяет память. И был расположен буквой Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати это не анекдот а чистая правда насчёт неонок. В те годы пространство между домами напоминало паутину. Я сам был свидетелем как они лазили с неонками по крыши "дома учителя," дом в котором жили преподавател. Он находился недалеко от к/т "мелодия", если мне не изменяет память. И был расположен буквой Г.

Молодые были . Старый радиоклуб по Пятилетки 2 был в подвале. Ченоков в нем командовал. Антенну на 2 ку . На мах сделали и поставили , а крыша была без ограждений. Улетели бы весело было бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...