Перейти к содержанию

Я плохая мама


Мартина

Рекомендуемые сообщения

Опытные мамы и папы,помогите советом.даже не знаю как начать...Наверное меня сейчас закидают камнями,но признаться в проблеме легче посторонним людям.Немного о нашей семье,вполне благополучная полная семья,с достатком выше среднего. Молодые,здоровые,образованные.Я имею 2высших образования,одно из которых педагогическое.В общем со стороны идеальная семья. Мне 27 лет,мужу 30.все четверо наших сыновей желанные и очень любимые,двое погодок и потом близнецы.Стараюсь их развивать,выезжаем на прогулки в лес,ходим в бассейн,занимаемся дома творчеством. Но дальше все не так радужно. С некоторых пор меня стали раздражать собственные дети,иногда они просто сводят меня с ума.Сегодня,после того как уложила всех спать,поняла,что целый день на них орала,дергала,(так нельзя,это не бери,туда не лезь,отойди,отнеси,принеси) Днем я все время в напряжении,как будто бес вселяется.сейчас сижу и плачу от собственного бессилия,чувствую себя виноватой перед ними.Мужу говорю об этом,но он отвечает что это я себе надумала,что я хорошая мама и хозяйка. Я конечно все понимаю,усталость,раздражительность,но когда тебя прямо БЕСЯТ СОбСТВЕННЫЕ ДЕТИ,наверное это не нормально. Может мне нервы лечить надо? пожалуйста не упрекайте меня,и так плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот буквально сегодня на глаза попался вот этот текст КОГДА ВЫ СМЕРТЕЛЬНО УСТАЛИ ОТ СВОЕГО РЕБЕНКА

 

Вы не одна такая, быть МАМОЙ тяжелый труд! прочитайте, и быть может Вы посмотрите на свою жизнь другими глазами :)

 

все будет у Вас хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот буквально сегодня на глаза попался вот этот текст КОГДА ВЫ СМЕРТЕЛЬНО УСТАЛИ ОТ СВОЕГО РЕБЕНКА

 

Вы не одна такая, быть МАМОЙ тяжелый труд! прочитайте, и быть может Вы посмотрите на свою жизнь другими глазами :)

 

все будет у Вас хорошо!

Спасибо на добром слове.

 

Дети, надо полагать, дошкольники?

Да, вы правы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас их четверо, естественно вам тяжело с ними со всеми управиться. Я порой на дочу тоже кричу, дёргаю, а потом думаю о том, что я плохая мать, что можно без нервов было обойтись, ведь она для меня самая любимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверенна что у 99% мам такое бывает, это просто надо либо иметь железные нервы либо быть овощем и не реагировать не на что....

Все мы люди, и любому терпению приходит конец, а детки любят это терпение испытывать...тем более четверо!

Дороже детей для вас я уверенна как и для меня нет ничего на свете, а небольшие эмоциональные срывы это нормальное явление!

И у меня тоже такое бывает, а дочка одна, и так же мужу жалуюсь что мол плохая мама я накричала на дочку маленькую и стыдно очень, но это бывает крайне редко, любви она получает в миллион раз больше так же как и ваши дети от вас :)

 

Добавлю :)

Вы отличная мама, занимаетесь, развиваете своих деток, ЧЕТВЕРЫХ мальчиков, я если четно наверное сошла бы с ума :)

А бывают ведь мамочки которые совсем-совсем не занимаются даже своим одним ребенком, отдают бабушке и гуляют целыми днями, и никакие угрызения совести не мучают ведь, еще тысячу плюсов к тому что вы хорошая мама, что так переживаете за простую человеческую усталось, только хорошая мама может так переживать!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ни грамма не удивлясь) У меня одна спокойная и ответственная а я периодически орать готова... А тут четверо!

Вы УМНИЧКА! Не переживайте, деточки подрастут и все будет супер- будет у вас опора и поддержака!!! А пока смиритесь как и все мамы только в четверо сильнее) Уважаю Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И постарайтесь отпустить ситуацию... Я так же тут не трогайте, туда не лезьте, вот где надо и не надо))) А потом перестала дергать девчонок по любому поводу и спокойнее стала сама) Тоже плакала, переживала, что иной раз сорвусь, накричу... Но у меня вот девочки... Вы то же дочку хотели, хотя бы одну) А Вам мальчишек послали. Вы ещё подсознательно об этом думаете... Мальчишки они всё равно другие... Поэтому есть доля раздражения к ним. Конечно Вы их любите, Ваши кровиночки ведь. Обычная реакция адекватной мамы ругать и винить себя в чём то, нормально это. У Вас близнецы наверно ещё и в садик не ходят, поэтому Вы не отдыхаете ни сколько... усталость накапливается... Подрастут, пойдут в садик полегче будет. Я вот вторую сейчас отдала и "немножко крылья расправила". Свободу почувствовала))) А Вы вообще молодцы и в бассейн ходите, и творчеством занимаетесь!!! Все наладится!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверенна что у 99% мам такое бывает, это просто надо либо иметь железные нервы либо быть овощем и не реагировать не на что....

Вот именно!Все мы женщины,все мы устаём и морально и физически.Это только в глянцевых журналах да в некоторых передачах по телевизору мамочки такие адекватные,терпеливые,всё и всех понимающие,дома вылизано,обед из 3-х блюд,пирог в духовке,мамочка с причёской и макияжем....Стчааааааааз!

ПарЫ надо спускать,иначе-взорвёшься,как скороварка.Просить мужа,либо родственников присмотреть за малышнёй,а самой выспаться,поваляться в ванной,сходить в бассейн,пригласить на дом массажистку и ещё раз выспаться!

И-приучите детей,домашних,мужа к тому,что у вас должно быть личное пространство,личное время и вы тоже чего-то хотите от этой жизни!Пусть будут дни и часы,когда не вы для семьи,а семья для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартина, вы слишком требовательны к себе, здесь правильно пишут что надо вам немного расслабиться.

Идеальных мам вообще не бывает в природе. Стремиться к идеалу - это нормально, но страдать из-за того, что не соответствуешь ему - неразумно.

Это напрягает и в конечном итоге стресс приводит к нервным срывам. Сама через это проходила. Причина в ваших завышенных требований к воспитанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит взять себе "выходной"? Сходите,прогуляйтесь с подругами,в салон красоты сходите.....может не в детях дело,а в вашей усталости и однотипных днях? Рутина затянула....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки доброе утро! Спасибо приогромнейшее вам за поддержку,за теплые слова в мой адрес.Действительно,наверное просто устала.Сегодня проснулась попозже,поменялись с мужем местами,он детей кормить,а я с собакой на прогулку, и вроде уже другое настроение,немножко даже стыдно за нытье. Про героиню это вы конечно преувеличиваете))) ведь когда я решила иметь большую семью,знала на что шла.Сама была единственным ребенком в семье и всегда чувствовала себя одиноко, и у мужа такая же ситуация.Поэтому сразу решили,что будет второй,ребенок,ну а потом, вы правы,хотели дочку,а там близнецы-мальчишки.Но я думаю,что лет через 20-25 у меня появится еще 4 дочки)))По поводу прогуляться с подругами,тут все немного сложнее,дело в том,что мы приезжие,в этом городе у нас никого нет,ни родных ни друзей особо,появились,конечно,знакомые,но это не то пока.Муж помогает по мере возможности конечно.раздумываю над тем что наверное нужно подыскать женщину помощницу,хотя бы раз в недельку чтобы пришла, побыла у нас,пока я по делам сбегаю.А пока такая радостная новость,муж с утра позвонил своей маме,та взяла отпуск и уже спешит на подмогу,пару неделек погостит. Вот так. Еще раз спасибо за поддержку, вроде и нового ничего не услышала (хм..., да и что тут скажешь нового?!) но выговорилась и как то легче стало.Девочка одна в лс посоветовала в садике к психологу обратиться,наверное пообщаюсь.

p.s Мамочки, если увидите на прогулке или где то в магазине взмыленную девушку с отрядом детей, подходите знакомиться,меня Диана зовут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осеннее обострение :eo: . Ребёнок - это труд. Четверо детей - это подвиг! :eo: Вас бесят не дети, а однообразие, думаю. Вы провели адекватный самоанализ - зачем Вам психолог? Единственный вопрос: есть ли условия для самостоятельных занятий детей - достаточно ли в квартире... мусора? :eo: Старые газеты (мои по полведра нарывали, позже настригали), банки, безопасно открытые (металлические от пюрешек, да ещё с прищепками, шли на дворцы, поезда, кораблики), пробки цветные (коврики, грибки в разные по цвету коробочки, бусы-гусенницы - старшие нанизывают, младшие разбирают), коробки картонные для строительства, тесто солёное и т.п. (Вы поняли, о чём я).

Через Берфорум (постепенно!) завалите детей новым для них материалом.

Семья тоже у Вас адекватная: по первому заявлению предоставила "отпуск". Акуна матата! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно у всех мамочек, сидящих дома такое бывает. У меня со старшим был просто караул, так же срывалась, а потом обнимались, извинялась и плакали оба, он от не понимания, я от бессилия.

Пила Тенотен, правда эффекта не наблюдала... а, еще и валерьянку пила, было. На самом деле надо просто маленько развеятся, тоже заметила,что даже простой поход в магазин чуть дальше от дома и возвращаешься осчастливленной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четверо мальчишек... уххх... Столько женихов сразу )) Молодцы что приехали к нам ))) А вообще, вы умничка! Тут много уже что вам сказали и посоветовали! Я только присоединяюсь, добавить нечего...

Диана, теперь будем искать вас глазами на прогулках или в магазинах! До встречи ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно у всех мамочек, сидящих дома такое бывает. У меня со старшим был просто караул, так же срывалась, а потом обнимались, извинялась и плакали оба, он от не понимания, я от бессилия.

Пила Тенотен, правда эффекта не наблюдала... а, еще и валерьянку пила, было. На самом деле надо просто маленько развеятся, тоже заметила,что даже простой поход в магазин чуть дальше от дома и возвращаешься осчастливленной...

а мне тенотен немного помогает ))) но у меня есть еще такой бзик, не могу долго (даже час) без малыша, вроде бы дают отдохнуть, а не надо, я с ними играть хочу ))) вот и пойми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих иногда расстрелять готова... когда все дома))) под вечер с ума схожу, а у меня всего 2 - детей и 1 муж))) представляю как вам весело!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя нашла хороший способ не срываться на ребенке. Когда чувствую что нервы уже на пределе, просто выхожу из квартиры ненадолго, дышу свежим воздухом, смотрю на небо. Это помогает успокоиться и прийти в себя.

Ещё могу заняться каким-то делом по хозяйству (посуду помыть, постирать что-то по мелочи, цветы полить и т.д.), тоже помогает. Занимаясь такими мелкими домашними делами отвлекаюсь понемногу и успокаиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужу говорю об этом,но он отвечает что это я себе надумала,что я хорошая мама и хозяйка. Я конечно все понимаю,усталость,раздражительность,но когда тебя прямо БЕСЯТ СОбСТВЕННЫЕ ДЕТИ,наверное это не нормально. Может мне нервы лечить надо?

Со стороны собственного опыта могу сказать однозначно: папа ОБЯЗАН взять на себя большинство хлопот по детям, хотя бы до тех пор, пока ребенку (детям) не исполнился годик. Этот период самый трудный на мой взгляд для родителей - папе кажется, что он во всем помогает маме (практически делает невозможное), маме же кажется, что она одна мыкается и никто ей не помогает. Тут и возникают обиды друг на друга. И они могут зайти достаточно далеко! Это от усталости и бесконечной монотонности бытия... Вот тут-то папа и должен брать инициативу в свои руки, нянчиться с детьми, максимально давая отдых маме. Рождение детей - это взаимное желание родителей. Поэтому: и "вечный бой, покой нам только снится..."

А раздражение пройдет. Дети, конечно, умеют талантливо "доставать" родителей, но ... кто может быть роднее и милее своих детей? Баловать только их особо не надо, где-то и наказывать нужно, порой и жестко наказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Просто так напишу... Что Вы не одиноки в своих терзаниях...

Заболели внуки. Все три сразу. Старшая (почти 3) облилась кипятком - ожог стопы 2 ст., младшая (2 г.) - выдала температуру в 39 и конъюктивит с соплями и кашлем, и все это "передала" младшему (5 мес.)...

Естественно, что две старших в садик не ходят, обе-три капризничают, ноют беспрестанно... На одну дочь (которая в декрете) оставить этих "инвалидов" было бы не правильно. Взяла больничный. За две недели больничного была готова поубивать всех троих... Дочь тоже... Вначале мы еще как-то с ними сюськались. Но через неделю...

Нас, может, кто-то и считает плохими... Но по-другому с ними было невозможно... Чуть добавишь в голосе теплых ноток - все... нытье, "моя-моё" и т.д. Так неделя и прошла - разговоры командирским тоном, все всё вместе, всё поровну и по расписанию...

Завтра - ура! - в садик! обе! свобода! работа!

И это при том, что по одному все трое - просто идеальные дети: не ревут, не капризничают, говорят, едят, вообще беспроблемные... Вдвоем - в любой комбинации - милые и терпимые... Но трое... Даже двух опытных взрослых достают...

И это при том, что в выходные я от них "отдыхала" и ночами спала дома с мужем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персен. Помогает ))) Мне тоже 27, тоже 4.

 

Дети, надо полагать, дошкольники?

А потом легче чтоли будет? У меня 2 и 3 класс. Сейчас понимаю что самое золотое время было 5-7 лет. Когда дети уже большие и не трудные. А как в школу пошли все ахтунг. И учатся нормально, но как мы дома бьемся. Да еще два шкета-погодки под ногами путаются. Наверное легче станет когда они все съедут! О да))) И даже если домой спать не пришел ты уже об этом не знаешь )))

 

Хотя выше прочитала... Внуки же еще, я забыла... Короче с того дня как родили ребенка все, покой лишь снится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...