Перейти к содержанию

Газосчетчики


Assarg1990

Рекомендуемые сообщения

Хм... А мне помнится, что установка счетчиков газа стала делом добровольным, а не принудительным и обязательным. Что-то не срастается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

На днях у нас проверяли газовую плиту и подвод газа. По поводу счётчика сказали, что дело добровольное и окупится так быстро, сколько пользоваться. Если мало варит один человек, то вообще долго ждать. Не выгодно, если один. Да и два, наверное, не очень.
У нас проверяли долго и тщательно. Чем то чёрным из коробочки соединения мазали. Плите в обед сто лет потому что ) Одну конфорку забили полностью и велели за год, до следующей проверки, плиту поменять. Эта уже своё выработала. Сказали, что всем, у кого старые плиты и вышел их гарантийный срок выписано предписание плиты поменять, иначе при следующей проверки газ отключат. Если кто купит новенькую плиту и им в магазине предложат сразу её на месте подсоединить к трубе, есть такая платная услуга в магазинах, то не соглашаться. Потому что придут официальные газовики и за деньги всё будут перепроверять. Получится двойная оплата: работнику магазина и газовикам. 
По карточке посмотрела, с 1998 года по эту неделю были с проверкой у нас третий раз. Да, да. За 20 лет третий раз. 
По поводу прибора типа газоанализатора сказали, что он очень чувствительный и пищит не по делу. Газ включишь и он сразу запищит. Не будет народ терпеть вечный писк и просто не станет пользоваться , даже если и купит. Короче, явно бесперспективная это затея с газоанализатором в каждой квартире.
Ещё сказали, что по статистике больше всего взрывов не по пьяни или неадекватности хозяев, а из-за самостоятельного присоединения или ремонта плит. 
На вопрос какую плиту лучше покупать сказали так: все плиты собираются из немецких и, тут могу ошибиться, итальянских запчастей и конфорок, но на наших плитах типа дарина тонкое железо, которое быстро ржавеет, особенно если рядом мойка. Из не очень дорогих лучше гефест и без электроподжига, потому что этот поджиг быстро ломается, но его в городе никакие мастера не чинят. Если , сказали, вы много пекёте, то конфорку в духовке надо брать не лопатой, а круглую. Ну, или с функцией, когда сверху ещё можно запекать. Тут, если честно, я не очень поняла. Могу и приврать нечаянно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю сколько сейчас стоит процесс установки со стоимостью самого прибора. Ну скажем 2000 прибор и минимум 1000 - установка. Итого 3000. Нормативный газ - около 70 руб. в месяц с носа. Реальный расход на человека - 2-3 куба в месяц = 15-20 рублей.
Для 1 человека (это минимум, 0 человек не учитывают почему-то) разница - 50 р. 3000/50 = 60 месяцев (5 лет !!! окупаемость)
Для 2 человек разница 100 руб. = 2,5 года... И т.д. и т.п.

3 человека - 1 год 8 месяц, 4 - 1 год 3 месяц, 5 - 1 год. 

Между делом сравните со стоимостями приборов и установки для простых  - воды и электро. Явно видно опять влияние монополии.
Долго и тщательно - дань "моде". Если бы не взрывы - вообще бы не появились. Кстати - что запросили за проверку, если запросили? Когда "улетели, но обещали вернуться" ?
За 20 лет третий раз - просто дома вас не было, должно быть минимум 6. Так-то раз в 3 года стабильно наведывались, но не особо настойчиво, если не было падения давления на участке. Нет дома и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, GARRY6490 сказал(а) :

Кстати - что запросили за проверку, если запросили? Когда "улетели, но обещали вернуться" ?
За 20 лет третий раз - просто дома вас не было, должно быть минимум 6. Так-то раз в 3 года стабильно наведывались, но не особо настойчиво, если не было падения давления на участке. Нет дома и нет.

На домофонных дверях висит инфа, а я по памяти попробую - с 2 х конфорочной 343, с 3х - под 400, с 4х - где-то 450 р.
Наверное через год ко всем таким как я, проштрафившимся. Но я буду по весне плиту покупать, их же спецы и подключать будут, данные же у них там будут. 
 Ну да, не настойчиво - это точно. Я вот не знаю как они попали, например, в квартиру, где старушка умерла и родственников никого не объявилось. Уже второй год эта квартира пустует. Ещё в одной квартире злостный неплательщик - алкаш. Нигде не работает, квартира муниципальная, никого не пускает, делает вид, что никого нет дома.

Если кому надо могу завтра точные цифры сфоткать - объявление сегодня вечером ещё висело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря на сколько человек и что готовить...

Если пельмени сварить да иишню пожарить одному - то немного....

А если на семью из трех-пяти человек....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, rom сказал(а) :

интересно сколько за месяц потребляет одна  одна индукционная плитка?

не больше 100 руб

9 часов назад, Sea_soul сказал(а) :

Смотря на сколько человек и что готовить...

Если пельмени сварить да иишню пожарить одному - то немного....

А если на семью из трех-пяти человек....

ни в чем себе не отказываем, не экономим? Зато: посуда чистая (от газа не коптица и не нагорает), куча полезных штук (контроль кипения. отключение, защита, таймер), скорость приготовления - значительно быстрее закипает, чем на газу, прекрасно моется, просто протираешь тряпочкой, а дизайн!!! она акая тоненькая, что практически сливается со столешницей. Современная техника очень экономичная, у нас электро шкаф и электро духовка (аналог газовой плиты) выходит в сумме в месяц не больше 200-250 руб за электричество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, FOX сказал(а) :

в месяц не больше 200-250 руб за электричество

Это вся сумма оплат за электричество?

Вы чо, все вкупе около 50 кВт расходуете? Да не может быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, конечно, когда подключаем электро котёл, там знаете с какой скоростью мотает? да, и так 50 не выходит ... уж очень много чего сейчас в розетку вставляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по своей простой эл/плите прикинул расход - 150-180 кВт где-то получается со неинтенсивной эксплуатацией.
Даже в сумме с ныне ежегодной поверкой (450 р.) годовая плата за газ (900 р.) = всего 1350 в год. Электро по любому раза в 3 больше. Но по абсолютным затратам и то и то достаточно немного. Тема не особо критическая. Единственный неприятный таракан - ежегодная проверка за ту же сумму что и 1 раз в три года без экономического обоснования платы. Помнится мне, что представитель от газа топила за то, что де 1 раз в 3 года 450 р - это совсем немного, что-то там зачем-то делила. Теперь и делить не надо - фактически расходы на проверку вырастают в 3 раза. К тому же есть риск остаться без газа, если кто-то взбрыкнет. Кто с этого что-то выигрывает и кто проигрывает? :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GARRY6490 сказал(а) :

Я по своей простой эл/плите прикинул расход - 150-180 кВт где-то получается со неинтенсивной эксплуатацией.

а в месяц полный расход по квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FOX сказал(а) :

да, и так 50 не выходит ... уж очень много чего сейчас в розетку вставляется?

Вот и я думаю - чо я делаю не так? Живу один, а за сотню кВт упрыгиваю кажный месяц, хоть и светодиодные лампы кругом и плита газовая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

250*12 = 3000 кВт по 2,85 = 8550

у меня среднее потребление в год   130 кВт

130*12 = 1560 кВт по 3,99 = 6224

+ за газ 10 кубов в месяц 10*12=120 по 5,71 =685

+ поверка 450

+ ежемесячно за обслуживание общедомового газопровода  примерно 1 рубль с кв метра = 60 *12 = 720

 

итого

газ+ электричество = 8079 р в год

электричество = 8550  р в год

 

Это у меня еще газосчетчик а если бы по проживающим то 2000 рублей больше

а введут обязательные детекторы газа так вообще газ золотой будет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся (С) 

А сколько жрет в реальности компьютер? Читаю Интернет - вроде немного. Но после появления компа расход у нас вдруг резко вырос кВт на 70-80. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, rom сказал(а) :

у меня среднее потребление в год   130 кВт

С электроплитой? Да с большой семьей?

Колись, иде жучок поставил? :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Sea_soul сказал(а) :

С электроплитой? Да с большой семьей?

Колись, иде жучок поставил? :eo:

Заглянул в ЛК городской квартиры в мое отсутствие. Без меня стали потреблять значительно меньше, но всё равно где-то 130-150 кВт выходит в месяц. Я "килограмм" 70-80 съедал видать. Застрелюсь... Сколько вреда от меня... :ix:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, GARRY6490 сказал(а) :

А сколько жрет в реальности компьютер? Читаю Интернет - вроде немного. Но после появления компа расход у нас вдруг резко вырос кВт на 70-80.

в зависимости от того что ты на нем делаешь, если играешь то побольше.

Сегодня проведу замер своего компа

Итог

в режиме ожидания 2 Вт

пиковая мощность 115 Вт

всего 0,087 кВт за час

Оборудование монитор 24 дюйма системник БП 450 Вт со встроенной видеокартой, + сканер в режиме ожидания

Так что если комп и монитор не выключать 24 часа в сутки то 70-80 кВт в месяц вполне возможно

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Sea_soul сказал(а) :

С электроплитой? Да с большой семьей?

невнимательный да? у меня написано что с газом

раньше было 250 кВт, но плановая замена лампочек ильича на светодиодные, замена старых телевизоров и холодильника на новые., привела к резкому падению потребления.

 

Кстати поражают пенсионеры держат дома по два холодильника классом ниже "А" и жалуются что у них много счетчик крутит "наверное воруют" , а в сумме у них только холодильники 120 кВт дают в месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rom сказал(а) :

жалуются что у них много счетчик крутит "наверное воруют"

Новые электронные ПУ считают чуть точнее, чем старые "с шайбой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Sea_soul сказал(а) :

Новые электронные ПУ считают чуть точнее, чем старые "с шайбой"

я вот точно не помню когда я произвел масштабную замену ламп и холодильник

но есть ощущение что с появлением точного счетчика потребление упало

 

image.png.1dde05bca427a33a1f3cd3f6326b8dba.png

2012  image.png.7259c157a23843a4f7b57a0d255b4850.png кВт

2013   image.png.b79e330027c39fbf7215034805775fbd.png  кВт

2014   image.png.2f2633387ad382a7cd152eab90f49ef1.png  кВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rom сказал(а) :

раньше было 250 кВт, но плановая замена лампочек ильича на светодиодные, замена старых телевизоров и холодильника на новые., привела к резкому падению потребления.

Полный расчет эффективности значительно сложнее. Теоретически в него надо бы включать и расходы на обновление приборов. И вычислить момент, когда наступит переход в "плюс". То что он произойдет при отсутствии форс-мажора - очевидно. Но ХЗ через сколько времени. Чисто теоретический интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно произвести расчет эффективности замены морально устаревшего оборудования?

Старый холодильник холодит, но является меньшим по размеру и потребляет в два раза больше энергии

Если считать за эффективность только меньшее потребление то покупка нового холодильника будет не рентабельна.

Окупаемость растянется на 15 лет или больше. С таким же успехом можно смотреть старый ламповый телевизор, ведь покупка нового, то же не окупится.

С лампочками проще, 15 Вт светодиодная лампочка за два гарантийных года потребит не более 54 кВт (режим 5 часов в сутки) стоимость лампы 120 рублей

Лампочка ильича 100 Вт два года врятли отработает, но за тот же режим скушает 360 кВт стоимость лампы 10 рублей

120+54*3,99 = 335 р

10+360*3,99 = 1440 р

 

даже если лампа работает только час в день то

обычная 297 р

светодиодная 163 р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ж говорю - чисто теоретически и приближенно без учета изменения качества потребления. Замена старого - она неизбежна. Но для модернизации используются свои средства. Но сейчас даже без расчета прикинул и понимаю что период будет длительный, если только рассчитывать на экономию эл/энергии. Вопрос снят. Согласен на 15 и больше лет. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...