Перейти к содержанию

Первый раз увольняюсь


Рекомендуемые сообщения

Я с 19.11.13 до 5.01.14 работала официантом (официально трудоустроена) . Мне 17 лет, и с 19.11.2013 по 23.11.2013 у меня была стажировка, которую они обязывались выплатить в случае если я останусь у них дальше работать. Мне за весь период работы ничего не заплатили, только премию в размере 1300р.

Решила уволиться по собственному желанию. Должны ли они мне выплатить какую-либо сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами-то как думаете?

ну я думаю да. Просто когда приходила заявление писать, они мне ничего не сказали про деньги , лишь то , что позвонят мне, когда трудовая книжка придет из Перми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я думаю да. Просто когда приходила заявление писать, они мне ничего не сказали про деньги , лишь то , что позвонят мне, когда трудовая книжка придет из Перми.
по закону Вам должны оплатить отработанное врем и компенсацию за заработанный за это время отпуск, но это если это нормальная контора,а судя по Вашим отзывам вполне можно остаться "с носом"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону Вам должны оплатить отработанное врем и компенсацию за заработанный за это время отпуск, но это если это нормальная контора,а судя по Вашим отзывам вполне можно остаться "с носом"

ну с носом я не останусь. Ведь я официально была трудоустроена , а значит в случае чего , могу подать на них в суд. Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой "модный клуб в оранжевом "магазине"? уверены, что официально были трудоустроены?

 

а теперь по сути вопроса. У Вас на руках должны быть:

1. Ваш экземпляр трудового договора (в нём прописаны существенные условия оклад, премии, стажировка и условия её оплаты, режим работы...)

2. Ваш экземпляр заявления на увольнения подписанный уполномоченным должностным лицом (подпись, расшифровка, дата приёма заявления, резолюция по нему, должность)

 

есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Ваш экземпляр заявления на увольнения подписанный уполномоченным должностным лицом (подпись, расшифровка, дата приёма заявления, резолюция по нему, должность)

резолюция не обязательна, нужно, чтобы было просто зарегистрировано

 

Должны ли они мне выплатить какую-либо сумму?

ту, что положена по договору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой "модный клуб в оранжевом "магазине"? уверены, что официально были трудоустроены?

 

а теперь по сути вопроса. У Вас на руках должны быть:

1. Ваш экземпляр трудового договора (в нём прописаны существенные условия оклад, премии, стажировка и условия её оплаты, режим работы...)

2. Ваш экземпляр заявления на увольнения подписанный уполномоченным должностным лицом (подпись, расшифровка, дата приёма заявления, резолюция по нему, должность)

 

есть?

да, но пока экземпляр заявления на увольнение не выдавали. Я жду пока они мне позвонят, чтобы забрать трудовую книжку. Думаю там мне всё выдадут. И я работала не в модном клубе в оранжевом магазине, а в ресторане , который находится в ТЦ Мелодия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но пока экземпляр заявления на увольнение не выдавали.

вам он и не нужен, для надёжности лучше при подаче заявления просить проставить регистрационный номер на своей копии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ну с носом я не останусь. Ведь я официально была трудоустроена , а значит в случае чего , могу подать на них в суд. Не так ли?

Так. Через суд работодателя можно заставить произвести с Вами все расчеты. Все посты Выше в общем и частном верные. Задержка выдачи трудовой книжки это тоже нарушение со стоны работодателя, ее должны были выдать Вам на руки в день увольнения. Напишите заявление в двух экземплярах, что Вас уволили 05.01.2014г., а трудовую книжку до сих пор не выдали. Потребуйте в этом заявлении ее выдачи, указав свои контакты (сотовый, домашний, адрес прописки и проживания). Отметку о принятии заявоения работодателем данного заявления на своем экземпляре добейтесь.

 

Вам это в дальнейшем в суде пригодится.

 

Людей, к сожалению, обманывают, а особенно молодежь, очень часто. Они считают, что работают по трудовому договору официально. А как доходит дело до суда, оказывается, что и трудового договора то нет, подписанного работодателем, нет печати и подписи работодателя на договоре. В договоре не прописан размер и система оплаты труда. Либо работодатель утверждает, что не работал у них такой работник. Возможные свидетели (бывшие коллеги) молчат, боясь потерять свое рабочее место...

 

Спор в большинстве случаев можно урегулировать в досудебном порядке. Если работодателю от Вас в Ваших интересах позвонит грамотный юрист и в нужном русле проведет разговор, то работодатель, как правило, понимает, что лучше сразу человеку заплатить, чем судиться в последствии. Недавно в разделе тема была, девушка увольнялась, ей не хотели производить выплаты... все закончилось благополучно, все выплаты в итоге произвели добровольно.

 

Подготовьте все документы, я гляну. Сделаю звонок Вашему бывшему работодателю (не пугайтесь, безвозмездно). Если работодатель адекватный, и у Вас реально было официальное трудоустройство, то и без суда все должно разрешиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Через суд работодателя можно заставить произвести с Вами все расчеты. Все посты Выше в общем и частном верные. Задержка выдачи трудовой книжки это тоже нарушение со стоны работодателя, ее должны были выдать Вам на руки в день увольнения. Напишите заявление в двух экземплярах, что Вас уволили 05.01.2014г., а трудовую книжку до сих пор не выдали. Потребуйте в этом заявлении ее выдачи, указав свои контакты (сотовый, домашний, адрес прописки и проживания). Отметку о принятии заявоения работодателем данного заявления на своем экземпляре добейтесь.

 

Вам это в дальнейшем в суде пригодится.

 

Людей, к сожалению, обманывают, а особенно молодежь, очень часто. Они считают, что работают по трудовому договору официально. А как доходит дело до суда, оказывается, что и трудового договора то нет, подписанного работодателем, нет печати и подписи работодателя на договоре. В договоре не прописан размер и система оплаты труда. Либо работодатель утверждает, что не работал у них такой работник. Возможные свидетели (бывшие коллеги) молчат, боясь потерять свое рабочее место...

 

Спор в большинстве случаев можно урегулировать в досудебном порядке. Если работодателю от Вас в Ваших интересах позвонит грамотный юрист и в нужном русле проведет разговор, то работодатель, как правило, понимает, что лучше сразу человеку заплатить, чем судиться в последствии. Недавно в разделе тема была, девушка увольнялась, ей не хотели производить выплаты... все закончилось благополучно, все выплаты в итоге произвели добровольно.

 

Подготовьте все документы, я гляну. Сделаю звонок Вашему бывшему работодателю (не пугайтесь, безвозмездно). Если работодатель адекватный, и у Вас реально было официальное трудоустройство, то и без суда все должно разрешиться.

напишите мне в личку, какие документы вам именно нужны. В договоре у меня есть все печати, росписи директора, и размер моей з/п тоже там прописан. Думаю трудовую книжку мне не выдали, потому что она находится в Перми. Они ждут пока ее привезут к нам в город. В общем напишите в личку и всё обсудим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите мне в личку, какие документы вам именно нужны. В договоре у меня есть все печати, росписи директора, и размер моей з/п тоже там прописан. Думаю трудовую книжку мне не выдали, потому что она находится в Перми. Они ждут пока ее привезут к нам в город. В общем напишите в личку и всё обсудим)

Написала в личку. До сих пор ждёте трудовую книжку и расчетные выплаты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да

И сколько ещё планируете ждать? Если Вы уволились 5 января, то 10 дней для пути трудовой книжки из Перми до Березников - это уже слишком...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первую очередь, нужно обратиться в прокуратуру!!!. они сами выходят в суд от вашего имени. вы будете считаться трудоустроенной на данном месте работы и вам обязаны начислять зп пока не выдадут трудовую книжку.

Мне кажется, работодатель намеренно затягивает выдачу вам трудовой книжки, т.к.

 

согласно п.1. ст.392 ТК Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора В ТЕЧЕНИЕ 3Х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

А по истечении 3х месяцев у работодателя есть право заявить об истечении срока исковой давности и не выплачивать вам заработную плату. Я уже сталкивалась с такими ситуациями.

Поэтому лучше быстрее писать заявление в прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, работодатель намеренно затягивает выдачу вам трудовой книжки, т.к.

 

согласно п.1. ст.392 ТК Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спораВ ТЕЧЕНИЕ 3Х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

А по истечении 3х месяцев у работодателя есть право заявить об истечении срока исковой давности и не выплачивать вам заработную плату. Я уже сталкивалась с такими ситуациями.

так наоборот не выдавая трудовую, он откладывает начало течения срока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хз не увольнялся никогда)) ... думал, что при выдаче трудовой работодатель с тебя подпись берёт в какой-нить бумажке о ёё выдаче с датой , копию которой можно попросить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, но это относится к серьезным нормальным конторам, а раз здесь мутят, то возможно она уже поставила подписи везде где надо

трудовую мне выдали и документ об моем увольнении с печатями и подписями мне тоже выдали. Жду когда з/п мне выдадут. При получении трудовой, мне должны были выдать еще и премию, но у них не оказалось без сдачи , поэтому я сказала что приду в следующий раз. А на вопрос о выплате з/п за декабрь месяц, они ответили что всё выплатят. Так что надеюсь, обойдется без конфликтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\ну отдадут тебе трудовую через 3 месяца с записью увольнения 3 месяца назад

Как докажешь что тебе только сейчас отдали, а не раньше?

хз не увольнялся никогда)) ... думал, что при выдаче трудовой работодатель с тебя подпись берёт в какой-нить бумажке о ёё выдаче с датой , копию которой можно попросить)

 

Когда трудовая книжка выда­ется работнику на руки, он дол­жен расписаться о ее получе­нии в книге учета и в личной карточке. Это предусмотрено Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовле­ния бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодате­лей, утвержденными Постанов­лением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. Вот тут пункт 41 http://base.garant.ru/12130601/ (предпоследний абзац) "При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них", задним числом никакие даты с росписями, надеюсь, девушка (увольняемая) не ставила ?

 

трудовую мне выдали и документ об моем увольнении с печатями и подписями мне тоже выдали.

 

Жду когда з/п мне выдадут.

 

При получении трудовой, мне должны были выдать еще и премию, но у них не оказалось без сдачи , поэтому я сказала что приду в следующий раз. А на вопрос о выплате з/п за декабрь месяц, они ответили что всё выплатят. Так что надеюсь, обойдется без конфликтов.

 

Боюсь, что выплат Вы можете не дождаться, или выплатят Вам не в полном объёме.

Какими такими купюрами они выдают зарплату, что у них "нет без сдачи"?

Вы бы им сами сдачу то предложили, глядишь деньги бы получили.

 

Помните про 3-х месячный срок с даты увольнения для подачи иска в суд. 5 января Вас уволили. 3 недели уже прошло, и месяц не за горами... там второй... и третий... время тикает...

 

Я Вам свою помощь предлагала (безвозмездно) для разговора с работодателем, в личку написала. Вы всё чего-то ждёте...

Поймите, я не призываю Вас конфликтовать (Вы, видимо, человек очень доверчивый и не конфликтный по природе). ПРОСТО НАУЧИТЕСЬ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА. Вы не на чужое претендуете, а требуете своё, лично заработанное.

 

Не надо туда "ходить", и ждать, когда у них будет "без сдачи".

Что сейчас делать?

 

Пишите письмо на юридический и фактический адрес организации-работодателя (бывшего), описываете ситуацию, что Вас уволили 5 января, трудовую книжку выдали в нарушение ст.62 Трудового кодекса РФ не в день увольнения, а намного позже (укажите фактическую дату). Увольняемым работникам выплата всех сумм, причитающихся от работодателя, производится в сроки, установленные статьей 140 ТК РФ, а именно, не позднее дня их увольнения. В нарушение трудового законодательства расчёты с Вами до сих пор не произведены! Потребуйте добровольно в самый короткий срок (в день получения ими Вашего письма) перечислить Вам все причитающиеся суммы на Ваш расчётный счёт (укажите полные банковские реквизиты: не номер карты, а именно полные реквизиты: Полное наименование банка, Название и номер отделения банка (если такой есть), БИК банка, ИНН банка, номер Вашего расчётного счёта, номер корр.счёта. В случае неполучения выплат Вы обратитесь в суд и органы Прокуратуры.

 

Oтправляем этот манускрипт не заказным письмом, а "ценным письмом с описью вложения". (Обратите внимание, в описи вложения правильно указываем позицию, примерно так: "Письмо от Ивановой Екатерины Петровны в адрес ООО "Ромашка" от 25.01.2015г. с требованием о выплате до сих пор не выплаченных расчётных сумм в связи с увольнением 5 января 2014г., с указанием полных банковских реквизитов для перечисления причитающихся сумм"). Опись вложения ( а получается и содержание письма) заверяет работник почты. Один экземпляр описи вкладывается в ценное письмо и уходит адресату. Второй экземпляр описи вложения остаётся у Вас на руках, берегите его до момента, пока все выплаты не получите. Потом можете выкинуть.

 

Отправляем письмо и ждём выплат разумный срок (сколько дней письмо это идёт).

Если после этого работодатель бывший выплаты не произведёт, то у работодателя будут проблемы и все шансы проиграть дело в суде... Но, на практике, как правило, после таких писем, работодатель быстро "исправляется" и судебного разбирательства не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...