Перейти к содержанию

Покупка дачи находящейся в залоге у банка.


vik

Рекомендуемые сообщения

При осмотре дачи, которую хотим купить, от продавца узнали, что дача приобреталась по ипотеке и еще не выплачена вся сумма. Продавец просит предоплату в сумме долга банку, для получения права собственности(500т.р.). Что-то меня смущает такая процедура, хотя он говорит, что составляется такой преддоговор.Кто что может посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут у вас проблемы .Пусть погасит долг сначала (с вашей помощью под расписку)...

Он так и предлагает, 500т.р. - это погасить его долг. Только как закрепить сделку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к банковскому юристу подойдите-у них схема отработана..
Зачем мне банковский юрист, он что оформляет договоры купли-продажи? Мне не надо переоформлять ипотеку, я плачу наличные. В крайнем случае нужен риэлтор, занимающийся такими сделками, но он не бесплатен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При осмотре дачи, которую хотим купить, от продавца узнали, что дача приобреталась по ипотеке и еще не выплачена вся сумма. Продавец просит предоплату в сумме долга банку, для получения права собственности(500т.р.). Что-то меня смущает такая процедура, хотя он говорит, что составляется такой преддоговор.Кто что может посоветовать?

это стандартный преддоговор

по которому, согласно закону, если продавец в дальнейшем отказывается от сделки, то возвращает Вам не только задаток, но и неустойку, которую Вы укажете

заключается в а/н или у нотариуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне банковский юрист

зря вы думаете что он не при чём-там есть другие схемы.. а если вы хотите по простой схеме-как буд- то денег ему в долг дать..то к нотариусу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря вы думаете что он не при чём-там есть другие схемы.. а если вы хотите по простой схеме-как буд- то денег ему в долг дать..то к нотариусу..
Я вам и объясняю, я не выкупаю его долги, а передаю ему (по преддоговору) часть суммы. Он гасит долги перед банком, и мы заключаем основной договор с перечислением оставшейся суммы. Где мне нужны услуги банковского юриста?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать, какие существуют способы продать ипотечную недвижимость, все-таки не помешает. Существует как минимум четыре действующих варианта продажи.(а в Вашем случае - покупки)

Способ первый– самостоятельная продажа. Этот способ подразумевает полную прозрачность сделок и обязательное согласие банка-кредитора. Как только получено согласие банка и определена сумма задолженности по кредиту, нотариально заключается предварительное соглашение с покупателем. Далее покупатель выплачивает банку сумму задолженности продавца, после получения банком денежных средств продавец получает на руки закладную и документ от банка об отсутствии перед ним задолженности. В указанный в предварительном договоре срок продавец регистрирует снятие обременения в регистрационной палате, переход права собственности на ипотечную недвижимость и договор купли-продажи. Очень важно понимать, что разница между суммой долга и ценой квартиры закладывается в ячейку с определенными условиями доступа – при предъявлении зарегистрированного договора купли-продажи (или свидетельства о собственности на нового владельца), выписки и ЕГРП.

Способ второй – с участием банка. Второй вариант также абсолютно прозрачен и подразумевает не только согласие, но и прямое участие банка в сделке. В процессе продажи банк сопровождает сделку, предоставляя свою ячейку, связываясь с регистрационной службой. Покупатель вносит деньги в счет погашения кредита в ячейку именно банка-кредитора, а разница между ценой продажи и суммой кредита закладывается в другую депозитарную ячейку на обычных условиях сделки купли-продажи. После всех этих манипуляций, банк передает уведомление о погашении кредита в регистрационную палату и передает закладную. Регистрация сделки и переход права собственности происходит так же, как и в первом случае.

Способ третий– продать кредит. Этот способ отличается предметом продажи. В данном случае продавец выставляет на рынок сам ипотечный кредит, а не недвижимость как таковую. Опять подразумевается согласие банка на сделку. В этом случае банк одобряет нового заемщика на старый кредит и происходит оформление кредита на него. Подписывается соглашение о переводе долга на покупателя, который принимает обязательство погасить долг перед банком и право собственности на недвижимость. В этом случае обремененная ипотечным кредитом недвижимость остается в залоге у банка. Стоит также отметить, что выкупить кредит может не только частное лицо, но и банк у банка. В народе это называется перекредитованием, а связано с тем, что несколько лет назад ставки по кредитам были много выше. На перекредитование банки идут неохотно, так как не хотят терять клиента.

Способ четвертый – неофициальный. По неофициальным данным, есть еще один способ продать ипотечную недвижимость – найти покупателя, готового погасить кредит досрочно. Однако и тут есть свои подводные камни: во-первых, такого трудно найти, а во-вторых, в этом случае договор по ипотеке должен разрешать досрочное погашение кредита без штрафных санкций. Преимущество такого способа только одно: банк может даже не узнать о сделке, он просто получит свои деньги. Для покупателя потенциального есть риск, что продавец, получив сумму по предварительному договору, передумает продавать недвижимость вообще или этому покупателю в частности...В предварительном договоре купли-продажи можно конечно указать неустойку, которая отрезвит продавца. Но, заключая предварительный договор купли-продажи обременённой ипотекой недвижимости, обе стороны (и покупатель, и продавец) заведомо нарушают законодательство. Продавец не имеет право продавать ипотечную недвижимость без согласия банка, а покупатель её покупать.

 

Вам предложили именно четвёртую схему. Соглашаться или нет - Решать Вам. Но хотя бы поинтересуйтесь у продавца, что ему мешает продать недвижимость с согласия банка? Четвёртый способ - это "рулетка", в которой есть риск. От порядочности людей тут всё зависит. У меня сестра так квартиру продавала. Нормально всё закончилось... Но помните, раз на раз не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо принести письмо из банка что они согласны на эту сделку)) И все...

Но это если покупатель хочет выплачивать ипотеку :) А он не хочет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...