Перейти к содержанию

Зимние насадки.


Рекомендуемые сообщения

Почему они подохли у меня ?

Ну ты что, как маленький, ей богу. Зачем в чернозём-то их сунул? Он же, наверняка, удобренный всякими химикатами. Надо было этой же земли набрать с пол ведёрка, листиков прелых насыпать и на балкон. Им в тесноте находиться нельзя, на землю бросил бы, листьями присыпал, а они сами расползлись бы.

http://blesna.net/fo...е-выползка.302/ - почитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при поиске Яндексом слова ствольник на 1-й странице один результат (для рыбалки);по ссылке получается,что только в нашем городе употребляется это слово! почему так? Ствольник

Ударение: на первый слог.

Значение: личинка, зимующая в стеблях некоторых растений и используемая как насадка (наживка) для рыбной ловли.

Регион: Березники.

Статус: регионально разговорное, рыбацкий жаргон (?).

Фиксация в словарях: не фиксируется.

Синонимы: былинник, полынник, репейник (общ.?), чернобыльник (общ.?).

 

Примеры употребления:

"Сегодня, к сожалению, погода для рыбалки не очень подходящая, иначе улов был бы больше. Я ловил на ствольника" (из интервью с рыбаком из Березников; "Единое Прикамье", Пермь, № 4, июль 2006).

 

"Рядом сидят рыбаки, ловят подлещика, я и ствольник, и мотыля насаживаю, итог один – опять окушок" (форум, Березники).

 

"Заметил, что на ствольник берёт и крупнее, и активнее рыпка, нежели на мотыля" (рыболовный форум, автор из Березников).

 

"Надо уже готовиться г зимней рыбалке, мормышки проверить, удочки, ствольника насобирать" (форум Березников).

 

"Сегодня. Таман. Балансир. Мормышка. Мотыль и ствольник. Итого – 1,5 кг окуня" (форум Березников).

 

"…Подлещик предпочитал ствольник всему остальному, чаще на крючке на петельке выше мормышки…" (форум Березников). http://forum.lingvo....aspx?tid=117803

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифигассе, прикольно. :)

Кстати, с детства помню, что у меня отец его только репьём называл. И тех, что в шишечках и тех, что в стволах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при поиске Яндексом слова ствольник на 1-й странице один результат (для рыбалки);по ссылке получается,что только в нашем городе

Значит кто-то давным давно употребил это слово и оно прижилось. А я его со времён своего детства употребляю. Или вот пример. Служил я первые пол года в Переславле-Залесском, что стоит на Плещеевом озере. Оно ещё знаменито тем, что молодой царь Пётр там потешную флотилию построил и устраивал натуральные сражения. От куда и началось зарождение Русского флота. А ещё одна достопримечательность этого озера - пресноводная корюшка, которая живёт только в нём и, в своё время, была предметом промысла, поставлялась на стол правительства.

Но, продолжу. Был у нас в роте замполит, уж не помню, как звали, молодой лейтенант. Он оказался заядлым рыбаком. А, как говорится, рыбак рыбака... разговорились мы с ним, оказывается, он не знал, что такое коромысло и мураш. В итоге, из дому мне была выслана посылка с оными приманками. Не буду вдаваться в подробности, в первый же выходной, в декабре, мне было дано увольнение и мы с ним половили и корюшку на мураша и окуней на коромысло. Тогда многие местные рыболовы заинтересовались новыми для них приманками. Значит и мураш и коромысло тоже наших мест изобретение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коромысло - это прародитель балансира?

Он самый, надо покопаться, может где-то завалялся раритет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем все черви, собранные вчера сдохли ( было наверно штук 30, не меньше ). Хранил под ванной в большой банке от сметаны с проколотой крышкой и большим количеством чернозёма для цветов. Почему они подохли у меня ? Как то не правильно держал их или что ? Объясните как хранить эту нежную наживку .

Дядя Серёжа правильно тебе указал - нивкоем случае во всякий непонятный чернозём не клади. Лучше побольше земли оттуда где собирал. листиков накидай и обязательно поливай почаще.

Не расстраивайся что передохли - у меня тож нынче штук 50 сдохли т.к. не поливал вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...

Напоминаю!

Оттепель - отличное время для сбора жулей - которые очень пригодятся чтобы налима на стук половить.

рейд вдоль отмосток дома с фонариком - и на 5 рыбалок вы себя обеспечили.

 

не совсем зимняя насадка конечно, но думаю очень полезно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...