Перейти к содержанию

Религиозные споры


kross

Рекомендуемые сообщения

Ну, типа того. В принципе, "ключик" можно подобрать даже к самому уравновешенному человеку.

Получается только в таком состоянии человеку прививают богобоязнь? Так это получается завуалированный обман?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Получается только в таком состоянии человеку прививают богобоязнь? Так это получается завуалированный обман?

Нет, другое. Ну, как это объяснить... Ведь тех, кто находится в Храме Рождества Христова, никто туда на аркане не тащил - это их выбор. И человек, заранее скептически настроенный, не испытает этого чувства. Более того, и меня этот огонь будет обжигать сразу.

Обманом это было бы тогда, когда человека изолировали от общества и вбивали в голову религиозные догмы. Мцыри вспомните. Так и тот на свободу вырвался.

 

Правильнее (имхо)будет сказать, не должна иметь отношения.

К сожалению, церковь нередко вторгается в область познания человеком мира (окружающей реальности, то бишь).

И, нередко, довольно бесцеремонно.

Увы, это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, другое. Ну, как это объяснить... Ведь тех, кто находится в Храме Рождества Христова, никто туда на аркане не тащил - это их выбор. И человек, заранее скептически настроенный, не испытает этого чувства. Более того, и меня этот огонь будет обжигать сразу.

Ох юлите Мюллер [-X

 

Нормальный человек в нормальном состояние это не воспримет.

А вот если обкуриться и обпиться наркотическими веществами, как это делают дикие туземцы...

 

Главное добиться внушаемого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох юлите Мюллер [-X

 

Нормальный человек в нормальном состояние это не воспримет.

А вот если обкуриться и обпиться наркотическими веществами, как это делают дикие туземцы...

 

Главное добиться внушаемого состояния.

Вы всё ищете какие-то происки церковников. Да нет их, точно Вам говорю! И в церковь никто из верующих обдолбленным не ходит. Не путайте официальную церковь и тоталитарные секты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "того", а нормальные люди, находящиеся в состоянии религиозного экстаза той или иной степени выраженности.

 

Ну, типа того. В принципе, "ключик" можно подобрать даже к самому уравновешенному человеку.

 

Вы всё ищете какие-то происки церковников. Да нет их, точно Вам говорю! И в церковь никто из верующих обдолбленным не ходит. Не путайте официальную церковь и тоталитарные секты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я не отождествляю веру в Бога с кумиризацией. Как известно, Он и сам против.

 

Уж больно многие сегодняшние атрибуты христианства идолопоклонничество напоминают.

 

Если поспрашивать некторых, считающих себя верующими, то восприятие Его как раз разное попадается. #-o Там и лик на иконке в углу, и некий всеобщий невидимый Хозяин, Строгий судья..., и вообще полная неопределённость. Так что ''кумиризация'' в данном контексте, просто вариант определения. :wink: Получивший светское образование или теологическое, так сказать, да не отождествлял бы. А ''простой народ''. Шут ещё знает как видит.

 

 

Так ведь материальное воплощение. :-k

Вплоть до освящённых трапезных и гаражей (при храмах). Что-то должно быть, что они (слуги Его) должны руками пощупать..? Нет? А ризы, митры, складывающиеся крестики на голове.., антураж?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте закончим? Чего то не ко времени мы... :vinovat:

 

Наверное да, не ко времени. :-k Закончим, почему бы и нет.

 

 

(Но вопросы останутся..)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны быть и ответы.

 

Последние несколько лет мне думается, что нет. Рабочая гипотеза: ''Пусть вопросы остаются без ответов.''.

 

 

Хотя бы потому, что средний человек в средних обстоятельствах, неспособен получить никакую информацию (или имитацию информации) по главному вопросу. Насчёт настоящих трансов и экстазов - не знаю....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние несколько лет мне думается, что нет. Рабочая гипотеза: ''Пусть вопросы остаются без ответов.''.

 

 

Хотя бы потому, что средний человек в средних обстоятельствах, неспособен получить никакую информацию (или имитацию информации) по главному вопросу. Насчёт настоящих трансов и экстазов - не знаю....

 

Самоустраняетесь от проблем? )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересный текст от протодиакона Андрея Кураева.

 

 

КАК МЫ ДЛЯ ЕВРЕЕВ ПАСХУ ПРИДУМАЛИ

06 мая 2013, 10:16

 

 

Почему православная Пасха 5 мая?

Даже по юлианскому календарю первое весеннее полнолуние - 25 апреля.

Следующее после него воскресенье - 28 апреля.

 

5 мая - это уже второе воскресенье после весеннего полнолуния.

Откуда этот сдвиг на неделю?

 

Интернет-поиск ответа на этот вопрос привел к странному доводу: этот сдвиг вызван желанием отступить от иудейской пасхи.

Вроде бы вполне канонично. Правиал рассчета пасхалии и в самом деле велят переносить сроки христианской Пасхи так, чтобы пасха ветхозаветная была отмечена ранее Пасхи новозаветной.

 

Но вот странность: иудейская пасха в этом году была аж 26 марта.

Тогда при чем тут отступ от 28 апреля к 5 мая?

 

Оказывается, с точки зрения наших календаристов, евреи и сами не знают, когда у них должна быть пасха, и вычисляют ее неверно.

А по нашим рассчетам у них в этом году пасха должна быть 30 апреля (дискуссию см. forum-slovo.ru).

 

Так что все как у детей.

Бывает, малыш нарисует какую-то глокую куздру, а потом сам же ее пугается и в слезах прячется от нее под одеяло. Вот так и у нас: сами придумали дату еврейского праздника, неизвестную ни одному иудею мира, и ради этой нашей, но якобы еврейской придумки перенесли свою Пасху от нее подальше.

 

А вопрос еще и вот в чем: кто вообще составляет православную Пасхалию?

Она ведь к нам в Россию импортируется как общеправославная. Так где же и кто ведет эти рассчеты?

 

В 4 веке по поручению Первого Собора это делала Александрийская патриархия (как самая научно-астрономически развитая: как-никак, родина Птоломея) и о своих вычислениях сообщала всем Церквам.

 

А сейчас?

Есть ли дискуссия по предложенным датам между комиссиями разных Церквей? Или все просто принимают присланные данные?http://echo.msk.ru/blog/kuraev_andrey/1068114-echo/

 

Мне вот тоже давно интересно, почему Воскресение Христа празднуется каждый год в разное время?

Как это возможно и в чём смысл?

П.С. Сразу отмечу, что вопрос немного изучал (ответа не нашел), поэтому хотелось бы вразумительных доводов, а не общих фраз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриарха на Вестях-24 вчера случайно послушал как раз по этому поводу. Смысл его речей таков - а вам не пофиг ли? Сказано древними, что в православии бурундук - птичка, значит по канонам должон летать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл его речей таков - а вам не пофиг ли?

Собственно, это не редкость.

Лейтмотив такой - не надо думать, надо верить.

Вот как они хотят загнать наш народ обратно в средневековье? Как они себе это представляют?

Ну, возможно...ненадолго...кнутом и пряником...но, ведь очень ненадолго.

Ведь проклянут потомки (имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, это не редкость.

Лейтмотив такой - не надо думать, надо верить.

Вот как они хотят загнать наш народ обратно в средневековье? Как они себе это представляют?

Ну, возможно...ненадолго...кнутом и пряником...но, ведь очень ненадолго.

Ведь проклянут потомки (имхо).

 

А вдруг многим пронравится..? :-k Средневековье-то ведь, всё равно будет с мобилами, тачками, теликами (пусть главным даже будет КЛТВ - Клерикальное ТВ)..? Да и наличие церковных планетолётов и звездолётов - не исключается. Если это будет удобно (в гараж поставить), примут специальную одобрительно-разрешающую концепцию. Нет..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг многим пронравится..? :-k Средневековье-то ведь, всё равно будет с мобилами, тачками, теликами (пусть главным даже будет КЛТВ - Клерикальное ТВ)..? Да и наличие церковных планетолётов и звездолётов - не исключается. Если это будет удобно (в гараж поставить), примут специальную одобрительно-разрешающую концепцию. Нет..?

Хе-хе..Не надо так апокалиптично. :wink:

Не будьте мизантропом, Блэк! Человечество разберется (всегда разбиралось), а мы ведь часть его?

Ну, посидим немного в квасной нефтяной луже, понаслаждаемся манной углеводородной...

Придет время, народ прояснит себе, что хорошо, что плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот скажите мне, господа антиклерикалисты - Храм Березникам нужен?

 

Никольский комплекс? Или - Храм. (Какое-то сооружение? Новое понятие?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - Храм. Монументальный. Понятие из фразы "дорога к Храму".

В данном конкретном случае - Никольский, видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - Храм. Монументальный. Понятие из фразы "дорога к Храму".

В данном конкретном случае - Никольский, видимо...

 

Как-то очень обобщённо. Вот у меня, допустим. своя ''дорога к Храму''. Здание меня - не интересует. Думается, найдутся и ещё такие '' индивидуалисты''. Но. Я понимаю, что определённой части горожан он - совершенно необходим. Значит, он должен быть построен. Католикам - свой храм. Не знаю, насколько действующий удовлетворяет чаяниям всех католиков, живущих в городе, но он построен. В городе живут мусульмане. Должна быть мечеть. Если на то пошло, и синагога - тоже.

Дело ведь ещё и в другом. Что и как будет проповедоваться в каждом храме. А вот тут и понять не всегда можно в полном объёме и ''контролировать'' (кто в этом заинтересован) невозможно.

Далее, культурологическая сторона. Архитектурная... Где и как построен..? Никольский комплекс на картинке у входа - выглядит в общем не плохо. Но кто даст гарантии, что всё так и будет построено? И что территория действительно не будет ''захвачена'' и отторгнута от городской (в смысле прогулок, отдыха, перемещений). Не знаю. Могут возникнуть и другие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот скажите мне, господа антиклерикалисты - Храм Березникам нужен?

Не будучи антиклерикалом в чистом виде, скажу так.

Городу необходим Храм. И, конечно, где-то в центре.

При одном условии, движение должно быть снизу. То есть, среди горожан должно найтись необходимое количество православных активно продвигающих этот замысел в жизнь. Если же это будет очередная "разнарядка" сверху...лучше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будучи антиклерикалом в чистом виде, скажу так.

Городу необходим Храм. И, конечно, где-то в центре.

При одном условии, движение должно быть снизу. То есть, среди горожан должно найтись необходимое количество православных активно продвигающих этот замысел в жизнь. Если же это будет очередная "разнарядка" сверху...лучше не надо.

 

Это был бы какой-то идеальный вариант, наверное. Но ведь они (люди ан масс...) действительно привыкли ждать милости от царя и от первостоятеля... (пусть - меньших чинов). Нет..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был бы какой-то идеальный вариант, наверное. Но ведь они (люди ан масс...) действительно привыкли ждать милости от царя и от первостоятеля... (пусть - меньших чинов). Нет..?

Храм, построенный милостью нынешней власти мне не по душе.

 

Ну вот, на тему.http://echo.msk.ru/blog/noi_liber/1068190-echo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...