Перейти к содержанию

Религиозные споры


kross

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Ну Вы то BlackNess наверняка знаете? )))

 

Знаю, но - никому не скажу. Мне интересно, что другие думают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу огня хотел сразу написать, да решил выждать, какова будет реакция.

Так вот, моя личная точка зрения: даже если я буду знать наверняка, что иерусалимский Патриарх зажигает его при помощи спрятанной в каком-нибудь интимном месте :vinovat: зажигалки, моё отношение к этому явлению не изменится ни на чуть-чуть.

Благодатный огонь - это символ надежды. И каков его материальный источник - не так уж важно. Важно, что он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу огня хотел сразу написать, да решил выждать, какова будет реакция.

Так вот, моя личная точка зрения: даже если я буду знать наверняка, что иерусалимский Патриарх зажигает его при помощи спрятанной в каком-нибудь интимном месте :vinovat: зажигалки, моё отношение к этому явлению не изменится ни на чуть-чуть.

Благодатный огонь - это символ надежды. И каков его материальный источник - не так уж важно. Важно, что он есть.

А вы не задумывались-почему огонь от зажигалки обжигает, а "благодатный" нет?

 

Знаю, но - никому не скажу.

Стесняетесь?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не задумывались-почему огонь от зажигалки обжигает, а "благодатный" нет?

Это субъективное ощущение, вызванное экзальтацией на фоне всеобщего ожидания этого чуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это субъективное ощущение, вызванное экзальтацией на фоне всеобщего ожидания этого чуда.

А Вы откуда это знаете? :-k Может это Ваше личное субъективное умозаключение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодатный огонь - это символ надежды. И каков его материальный источник - не так уж важно. Важно, что он есть.

Известно, что верующие, садясь трапезничать, благодарят Всевышнего за хлеб насущный. Они верят, что именно Он этот хлеб дает. Но, при этом, хлеб появляется на столе самым прозаическим путем.

Зачем эти фокусы с нисхождением благодатного огня? Разве нельзя его зажигать также прозаически, но, верить, что он ниспослан свыше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы откуда это знаете? :-k Может это Ваше личное субъективное умозаключение?

Я ж не зря шесть лет в мед.институте учился, да потом ещё много лет работал врачом. :dada:

 

Известно, что верующие, садясь трапезничать, благодарят Всевышнего за хлеб насущный. Они верят, что именно Он этот хлеб дает. Но, при этом, хлеб появляется на столе самым прозаическим путем.

Зачем эти фокусы с нисхождением благодатного огня? Разве нельзя его зажигать также прозаически, но, верить, что он ниспослан свыше?

Собственно, католики именно так и поступают. У православных другая традиция. Более торжественная, более понятная широким массам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, католики именно так и поступают. У православных другая традиция. Более торжественная, более понятная широким массам.

А на мой взгляд, это оскорбление человеческого разума.

Вот Вы понимаете, что не всё там взаправду, а широкие массы? Пусть себе? Многия знания - многия печали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем эти фокусы с нисхождением благодатного огня? Разве нельзя его зажигать также прозаически, но, верить, что он ниспослан свыше?

Без фокуса никак нельзя ))) Иначе паства за тобой не пойдёт.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не зря шесть лет в мед.институте учился, да потом ещё много лет работал врачом. :dada:

Вы прям маг-знаете что другие чувствуют и думают )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прям маг-знаете что другие чувствуют и думают )))

А Вы попробуйте там поучиться. В том числе, на кафедре психиатрии. Ещё не такое узнаете. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это субъективное ощущение, вызванное экзальтацией на фоне всеобщего ожидания этого чуда.

 

Согласен. Это видно на всех записях (трансляциях) прошлых лет, было видно и сегодня... Кто-то держит руку выше точки наибольшей тепературы газов, кто-то очень быстро проводит руку. Задержи на секунду другую дольше и массивного ожога - не избежать.

Но это не важно. Важно, что в этот момент все думают ''этот огонь, не такой как другой...''. И пусть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд, это оскорбление человеческого разума.

Вот Вы понимаете, что не всё там взаправду, а широкие массы? Пусть себе? Многия знания - многия печали?

Как Вам сказать... Знание или незнание - это выбор каждого. Если человек хочет быть дебилом - он им будет, а не хочет - не будет. И едва ли церковь имеет к этому какое-то отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте там поучиться. В том числе, на кафедре психиатрии. Ещё не такое узнаете. :dada:

Так что по-Вашему они там все того...

 

Как Вам сказать... Знание или незнание - это выбор каждого. Если человек хочет быть дебилом - он им будет, а не хочет - не будет. И едва ли церковь имеет к этому какое-то отношение.

Ну из нормального чела ещё можно дебила сделать, но вот обратное превращение весьма сомнительно )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что по-Вашему они там все того...

Не "того", а нормальные люди, находящиеся в состоянии религиозного экстаза той или иной степени выраженности.

Ну из нормального чела ещё можно дебила сделать, но вот обратное превращение весьма сомнительно )))

В данном контексте "дебил" - это не диагноз. Хотя, если человек не развился интеллектуально к зрелому возрасту, едва ли он наверстает упущенное когда-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд, это оскорбление человеческого разума.

 

Вот Вы понимаете, что не всё там взаправду, а широкие массы? Пусть себе? Многия знания - многия печали?

 

ДВС. #-o Так они же (люди со связками свечей)..., ...боятся. В смысле, у каждого (у тотального большинства людей на планете) в жизни свой страх. а так - менее страшно.

 

Так не можем ''мы''..., без кумиризации-то, или не умеем пока (в тех же масштабах.конечно, ан масс...). А вдруг действительно ''если Бога нет, значит всё можно'', и ножиками, ножиками, ножиками..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг действительно ''если Бога нет, значит всё можно'', и ножиками, ножиками, ножиками..?

А как же "СОВЕСТЬ" ?

 

Не "того", а нормальные люди, находящиеся в состоянии религиозного экстаза той или иной степени выраженности.

Т.е. в неуравновешенном психическом состоянии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в неуравновешенном психическом состоянии?

Ну, типа того. В принципе, "ключик" можно подобрать даже к самому уравновешенному человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И едва ли церковь имеет к этому какое-то отношение.

Правильнее (имхо)будет сказать, не должна иметь отношения.

К сожалению, церковь нередко вторгается в область познания человеком мира (окружающей реальности, то бишь).

И, нередко, довольно бесцеремонно.

Так не можем ''мы''..., без кумиризации-то, или не умеем пока (в тех же масштабах.конечно, ан масс...). А вдруг действительно ''если Бога нет, значит всё можно'', и ножиками, ножиками, ножиками..?

Я не отождествляю веру в Бога с кумиризацией. Как известно, Он и сам против.

Уж больно многие сегодняшние атрибуты христианства идолопоклонничество напоминают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...