Перейти к содержанию

Наш сад


Alenka-06

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У нас такая ситуация: в прошлом году купили садовый участок, участок несколько лет не обрабатывался (всё заросло). В прошлом году немного отремонтировали дом и перекопали огород. Садили только лук, чеснок и немного цветов.

Тоесть сейчас необходимо заниматься садом с нюля.

Подскажите как сформировать грядки, какие удобрения вносить.

Так как я только начинающий садовод - то подскажите что вы садите в своём огороде. Какие работы необходимо провести весной. Когда вы садите лук, морковь, свёклу, горох...Когда и чем удобрять?

Читала в книге и статьи в интернете, но хочется практических советов наших березниковских садоводов!

Буду благодарна за Ваши советы! Может и фото ваших огородов у кого-то найдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

единственное,что я сыплю на участок - чернозём. считаю,что если хочется химикатов,то можно в магазине покупать. никаких удобрений не сыплю. вовремя поливаю и всё! в прошлом году садила только морковь, кабачки, горох, капусту. всё выросло хорошо, фото кабачков где-то в этом разделе есть. о там что и когда садить читаю в инете или на упаковках семян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное,что я сыплю на участок - чернозём. считаю,что если хочется химикатов,то можно в магазине покупать. никаких удобрений не сыплю. вовремя поливаю и всё! в прошлом году садила только морковь, кабачки, горох, капусту. всё выросло хорошо, фото кабачков где-то в этом разделе есть. о там что и когда садить читаю в инете или на упаковках семян.

спасибо за ответ!

Я сейчас тоже пытаюсь в интернете найти информацию. Просто ребёнок маленький - не всегда удаётся посидеть в интернете. Пока найдёшь всю необходимую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам в ваших начинаниях. Как то сама в первый раз занималась садом. После пары вскопанных грядок, поняла, что не мое. Огород был запущен, весь заросший. Еле этот дерн перекопала, посадила морковь, свеклу. Всходы быстро пошли. Но так как пока они маленькие их прореживать тяжело, решила подождать. В итоге трава выросла быстрее, начинаешь ее выдирать, а выдирается вместе с рассадой. Зато огурцы и помидоры у меня на гусином помете выросли ого-го какие. Только вот подсказать некому было, что у них усы и побеги отдирать нужно. Стволы у помидоров были как у деревьев, огурцы в высоту ушли, а плодов тю-тю. Нисколько не хочу перебивать Ваш энтузиазм, просто хочу сказать, что без советов и подсказок опытных людей тяжело будет. Если у Вас есть соседи по саду, спрашивайте их, они и подскажут и покажут. Семена тоже какие попало брать не надо, так как не все растут в нашем климате, тут тоже посоветуйтесь с бывалыми садоводами. Еще раз удачи и хорошего урожая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам в ваших начинаниях. Как то сама в первый раз занималась садом. После пары вскопанных грядок, поняла, что не мое. Огород был запущен, весь заросший. Еле этот дерн перекопала, посадила морковь, свеклу. Всходы быстро пошли. Но так как пока они маленькие их прореживать тяжело, решила подождать. В итоге трава выросла быстрее, начинаешь ее выдирать, а выдирается вместе с рассадой. Зато огурцы и помидоры у меня на гусином помете выросли ого-го какие. Только вот подсказать некому было, что у них усы и побеги отдирать нужно. Стволы у помидоров были как у деревьев, огурцы в высоту ушли, а плодов тю-тю. Нисколько не хочу перебивать Ваш энтузиазм, просто хочу сказать, что без советов и подсказок опытных людей тяжело будет. Если у Вас есть соседи по саду, спрашивайте их, они и подскажут и покажут. Семена тоже какие попало брать не надо, так как не все растут в нашем климате, тут тоже посоветуйтесь с бывалыми садоводами. Еще раз удачи и хорошего урожая.

Спасибо за поддержку!

Главное есть желание! Большую часть на участке обустроем для отдыха с детьми. И лишь часть под посадки. Очень давно хотела сад, вот и буду заниматься им.

А на форум специально написала - хочется услышать (прочитать) советы опытных садоводов и никаких-нибудь, а наших, местных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное есть желание!

это и правда - самое главное. так как если в этом году что-то не получится, то в следующем по другому сделаете. у меня в этом году паны по грандиознее, чем на прошлый год. посадила я рассаду огурцов и помидор. огурцы уже пересадила в отдельные горшки - муж посчитал,что им света мало, взял лампу включил и оставили так на день. три огурца тут же загнулись - зато теперь знаем,что они и без лампы нормально растут. а с помидорами ещё хуже - пересадить не успела, как в них кот нассал. теперь знаю ,что у меня один из котов (котёнок ещё) не равнодушен к земле и держу теперь рассаду в недоступном для него месте. "первый раз в огород" - это что-то вроде "первая машина", "первый раз в первый класс", "первый ребёнок" - однозначно применим к этим процессам метод "проб и ошибок". удачи вам в начинании и успехов. расскажите потом,что у вас получилось (а что нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alenka-06, всех советчиков посылайте в сад, выписать журнальчики " Моя любимая дача" "моя прекрасная дача" " Люблю цветы" и газетку "Дачный сезон", на вид она страшная, бумага противная, но оказалась лучше всех журналов попавших мне в том году в руки, когда мы тоже купили сад. Видела я как опытные соседки-садистки с многолетним стажем сыплют "Искру на картофлю, лучше уж тогда в магазине картошку покупать, там хоть под присмотром агронома. Как бабулька смеялась надо мной, когда я экспериментально картошку под соломой посадила. А я над ней смеялась осенью ( специально позвала кустики проверять). Ни фига они не знают, агротехника доисторическая. Надо все самой в инете искать. Вот какой вопрос на данный момент возник, то и заводи в поисковую строку. И если позволите совет, первый - второй год не стремитесь посадить много, почувствуйте свою землю. И не стремитесь высаживать экзотов, а потом страдать, что они не выросли. Даже слушая советы, ориентируйтесь только на проверенные, не стесняйтесь спрашивать:" А вы так делали?" Садоводы как рыбаки, часто выдают желаемое за действительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

Вот в прошлом году знакомая давала журнальник "Моя любимая дача" - мне он понравился, выписала для себя несколько советов. Садом собираюсь заниматься без фанатизма, действительно буду садить пока немного. К тому же дети маленькие еще - много не сделаешь.

Планирую посадить морковь, свёклу, лук, горох, чеснок с осени посадила, и цветы посажу.

Вот на данный момент инресует как сформировать (так сказать на пустом месте) грядки для овощей. В прошлом году вспахали 2 раза, но грядки не формировали.

И ещё какие купить семена цветов, чтобы садить сразу в землю? Для дочки, чтобы она сама посадила и ухаживала за "детской клумбой". Купила 1 пакетик семян "Детский сад", там смесь цветов. Вот какие еще цветочки для дочки посадить, что росли хорошо и были не прихотливы?

Я посадила на рассаду бархатцы, астры.(в прошлом году выросли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на данный момент инресует как сформировать (так сказать на пустом месте) грядки для овощей

на 15 сотках, отведённых под грядки никогда моя семья ничего особо тщательно не формировала. пахали или мотоблоком или трактором. и всё! каждый год овощи менялись, т.е. например, в этом году на этой грядке капуста, а в след. году морковь. проход между грядками просто протаптывался. теперь и сама так делаю: ширину грядки определяю "по руке", т.е. как дотянется рука так это и есть середина грядки (чтоб потом пропалывать было удобнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из прошлогоднего опыта: если земля вскопана и дернина выбрана, засевай сразу седераты. Седераты - это вообще наше все. Их можно сеять как весной, например вика, горчица, так и осенью - фацелия (кстати очень красивые растения). Есть и летние их вообще много. Гдето читала, что рассаду грунтовых помидор высаживают прямо в седерат и он защищает с начала от ночного холода, позднее от солнца затеняет, а после срезки идет сюда же на мульчу. Нынче буду так пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё вспомнила: если без мотоблока, то копали лопатой. для этого ставились колышки (4 штуки по периметру будущей грядки) и на них натягивался шпагат. а дальше лопату в руки и в путь!!! проход между грядками планируйте так, чтоб потом "попа влезла", т.е. когда пропалывать будете чтоб соседняя грядка не мешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пахать мотоблоком по целине можно? И нужно ли? А то у нас целинные земли остались, страшно браться, не знаю как с ними быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пахать мотоблоком по целине можно? И нужно ли? А то у нас целинные земли остались, страшно браться, не знаю как с ними быть

мы в прошлом году вспахали чуть чуть. мотоблоком сложно. постоянно надо траву с винтов убирать. лучше трактором. в этом году будем трактором вспахивать целину. а то что уже в прошлом году вспахали - мотоблоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у нас земельки немного, под целиной пример сотки 3, а лопатой капать влом. Вот если мотоблоком, и траву не выбирать , снова же все вылезет? Или все взорвать МБ, а потом лопатой с выборкой. Как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в прошлом году там, где когда-то были грядки, перекопали лопатой и посадили лук, чеснок, морковь и свёклу.

Остальное мотоблоком - идёт тяжело и сорняки быстро опять выросли.

Читала в журнале, ещё в прошлом году, что перед тем как пахать землю мотоблоком её нужно сразу как сойдёт снег накрыть черной плёнкой. И оставить на 2-3 недели. Так солнце попадать не будет и сорняки не начнут быстро расти, земля не будет сухой и её проще будет перекопать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чтобы быстрые грядки сделать есть такой метод :Определяете прямоугольник -длину грядки, рядом с этим прямоугольником например с левой стороны втыкаете лопату и ком земли переворачиваете на прямоугольник травой вниз и так до конца грядки,тоже самое и с правой стороны до конца грядки т.е. укладываете землю травой вниз на траву на прямоугольнике, внутри трава перегниет и у вас будет высокая аккуратная грядка, а со временем вы приведете ее в порядок.,ширина грядки получится на две штыковые лопаты. Это для быстрой перекопки земли. Называется это перекопка земли по (метлайдеру) Миттлайдеру,поищите в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы быстрые грядки сделать есть такой метод :Определяете прямоугольник -длину грядки, рядом с этим прямоугольником например с левой стороны втыкаете лопату и ком земли переворачиваете на прямоугольник травой вниз и так до конца грядки,тоже самое и с правой стороны до конца грядки т.е. укладываете землю травой вниз на траву на прямоугольнике, внутри трава перегниет и у вас будет высокая аккуратная грядка, а со временем вы приведете ее в порядок.,ширина грядки получится на две штыковые лопаты. Это для быстрой перекопки земли. Называется это перекопка земли по метлайдеру,поищите в инете.

Спасибо! Попробую так сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извиняюсь, что ранее не увидел тему.

 

Все советы даны дельные.

 

Немного отсебятины.

 

1. Грядки всегда формирую на постоянной основе. Т.е., раз сделанные, служат до 5-7 лет. Всё точно также - всё вспахали, потом наметили шпагатом длину\ширину\проходы и сделали "заготовки" грядок. Многие на этом останавливаются, но я все грядки ограничил досками. Это хорошо, потому что не смывается верхний слой почвы во время полива\дождя, не размывается подкормка растений на сорняки в междурядьях и т.д.

 

2. Если пахать мотоблоком - это нужно сделать несколько раз. Я же предпочитаю копание "под лопатку", с методичной выборкой всех корешков.

 

 

1. какие удобрения вносить.

2. Какие работы необходимо провести весной. Когда и чем удобрять?

 

 

Зависит от почвы - какая у вас? Я стабильно вношу или под зиму (свежий) навоз или весной (перепревший) навоз - 2 ведра на 3 кв. м. 40 г борофоски на 1 кв. м, 30 г. хлорида калия на 1 кв. м. под перекопку, за день -два до посадки. Все удобрения продаются в спецмагазинах. Разная пишет про некий чернозём, но откуда он берётся, я не знаю, думаю, речь идёт о торфе. Но у торфа очень высокая кислотность и многие культуры на нём больше дохнут, чем растут (а вот мать и мачеха и одуванчики - с удовольствием). Поэтому торф надо раскислять (что дорого) или оставлять в куче, закрытой полиэтиленом, на год-два для того, чтобы он перебродил.

 

:) Насчёт перечня работ вы меня улыбнули. ИХ НЕМЕРЯНО. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я все грядки ограничил досками

ложи пятидесятку, промасленную отработкой-простоит лет 10-15.

с родителями постоянно так делали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, в копеечку пятидесятка-то вылетает. Я её лучше в строительстве применю. А на грядки - необдирная пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! Мать-и-мачехи ооочень много на участке.

Ещё на одной грядке заметила много муравьев! От них нужно избавляться? И как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...