Перейти к содержанию

Нужно ли высшее образование???


StarLight

Рекомендуемые сообщения

Короче! Пришло и моё время вступить в дискуссию...Но то, что для вас высшее образование=математика - просто чертовски приятно :cry:)) Но всё отнюдь совсем не так...Во-первых, высшее образование в России даёт человеку знания из разных областей. Не случайно так широк спектр гуманитарных предметов для студентов всех специальностей. Во-вторых, Слава, и с математикой в БФ ПГТУ стало всё гораздо круче. Оказывается и логику высказываний можно использовать на практике, и используют (со слов Васи). В-третьих есть такой предмет как технология прогаммирования (кстати, его у нас не читают), напрямую свзяанный с математикой. В-четвёртых, ни одно знание, действительно, не бывает лишним...

И, кстати, а зачем ты пытаешься столь долго получить высшее образование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

ну что могу сказать насчёт этого, у каждого конечно своё мнение насчёт высшего образования, у меня тоже своё. Проучился я в ПГТУ 4 года, до 4 курса второго семестра, и честно скажу, врать не буду, забил на учёбу, просто не пошёл на сессию, просто мне учёба до такой степени надоела, больше было некуда. Я устроился на работу, работаю логистом, без ВО, работаю в довольно солидной компании. Теперь я жалею что просто так убил, в никуда эти 4 года, на то что не надо было мне, конечно я не жалею эти годы только с одной стороны, студенчество, много друзей и всё такое, а вот со стороны образования это в пустую потраченное время. Теперь собираюсь поступать на экономическую специальность, НО только заочно, чтоб мог работать и учиться. А чтоб просто так чисто учиться, я не хочу, очное высшее образоваиние у нас в России пока не такое, какое надо. Оно немного бесполезное с какой-то стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продолжение предыдущего поста, почитав всю тему, могу сказать только одно, как писала Tata, всем, а особенно вам, тапакъ и шпагин, просто очень необходимо преподавание русского языка, ну просто крайне необходимо, и ещё, почему вы зациклились на программировании??? тема то не о программировании, почитав ваши посты, можно подумать что в России учать только программированию и математике, и больше ничему не учат. И вот так мерзко говорить про местные учебные заведения, это просто слишком дерзко, за это тебе должно быть стыдно. Я из ПГТУ ушёл не из-за того что тут давали плохие знания, а из-за того что я учился не там где мне следовало, учился я на Факультете прикладной математики и механики на инженера-программиста, только проблемка одна вышла, программированию меня не учили :cry: да и как понял потом я сам, мне больше подходят гумманитарные науки. Вот теперь, как и писал раньше, собираюсь поступать на логиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот так мерзко говорить про местные учебные заведения, это просто слишком дерзко, за это тебе должно быть стыдно.

 

Ну вот только давайте без лишнего пафоса. Я лично ничего мерзкого о родном вузе сказать не могу. Но и особенного тут не много. Ну при всём моём уважении к ПГТУ. ПГТУ и МФТИ это немножко разные вещи. Трудно не согласиться. Не то, что тут дают плохие знания (курить учат что ли?), уровень не тот. Просто бывает хорошо, а бывает очень хорошо! Я не думаю, что найдёться такой преподаватель в БФ ПГТУ, который отказался бы от предложения читать на Физтехе или в МГУ.

Вузы на подобие БФ ПГТУ идеально выполняют свою задачу, снабжают квалифицированными кадрами местные производства. Ну и только. А ещё такие тихие вузы идеально подходят для спокойной и неторопливой научной работы на излёте карьеры исследователя. Все занимают свою нишу. Никто не хуже, никто не лучше.

 

Просто есть люди, которым нужна работа, деньги. А есть люди которым не так важны деньги, как важна наука. Обычно они плохо друг друга понимают и обвиняют друг-друга в продажности и пафосности, соответсвенно. И интересы этих людей, к сожалению, лежат в разных плоскостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче! Пришло и моё время вступить в дискуссию...Но то, что для вас высшее образование=математика - просто чертовски приятно :))) Но всё отнюдь совсем не так...Во-первых, высшее образование в России даёт человеку знания из разных областей. Не случайно так широк спектр гуманитарных предметов для студентов всех специальностей. Во-вторых, Слава, и с математикой в БФ ПГТУ стало всё гораздо круче. Оказывается и логику высказываний можно использовать на практике, и используют (со слов Васи). В-третьих есть такой предмет как технология прогаммирования (кстати, его у нас не читают), напрямую свзяанный с математикой. В-четвёртых, ни одно знание, действительно, не бывает лишним...

И, кстати, а зачем ты пытаешься столь долго получить высшее образование?

 

Ну... потому-что ко мне эпизодически (раз в год примерно) подходят люди из отдела кадров и ласково так спрашивают - "А почему вы без образования у нас главным специалистом работаете???". Есть конечно вариант его просто купить, но "Совесть, как ампутированная конечность - вроде бы нет, а болит.". Вообщем не приемлимы мне такие способы получения диплома. А насчет долго - это потому что я минимум в 3 проектах внедряемых в Уралкалии постоянно участвую и со временем сильно напряженно.

 

Я, кстати, не говорил, что с математикой в БФ ПГТУ плохо никогда - я не математик (хоть и закончил физ-мат школу), чтобы об этом судить. Это товарищ Shpagin так утверждает.

 

Технология программирования с математикой связан не больше, чем русский язык с философией. :)

 

Про высшее образования я уже высказался выше - я не против, чтобы мне читали лишние предметы - просто не нужно потом обижаться, что я их бесполезными считаю. :cry: И ведь можно было читать более полезные в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, завязывайте с программированием. На нем свет клином не сошелся.

А по сабжу: много можно говорить, что в институте преподают то что в жизни никогда не пригодится и нафига, например экономика механикам (сам так говорил :cry:), но подумайте сами, фундаментальные знания по множеству предметов все равно нужны. Или вы хотите чтобы вам преподавали то что в жизни пригодиться прямо здесь/сейчас. Подумайте к чему мы придем? А вот к чему: вы будете знать что 2+2=4, но 2+3 вас уже введет в тупик. "А нас не учили!". А с фундаментальными заниями математики :) вы этот пример решите.

 

Максимка я с тебя фигею. Говоришь доучился до 4 курса и не научили ничему. Обычно эти мысли "Да не пригодится это мне никогда в жизни!" заканчиваются на 3 курсе.

 

все очепятки сделаты специально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваысшая школа определенно нужна. И не волнует, пригодиться определенные знания по определенному предмету или нет. Или Ты всю жизнь спланировал и знаешь, что тебе ТОЧНО не будет нужно? Да и вообще, разве все знания нужны только для того, что заработать как можно больше $ ??? Без лишнего кокетства скажу что нет (:

Проблема только в способах преподования. Но что Вы хотели? Как может быть преподователь заинтересован в том, чтоб хоть что-то с интересом донести до студентов, имея зп 5000р. Он все свое свободное время тратит на доп.заработок, а не на учебный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваысшая школа определенно нужна. И не волнует, пригодиться определенные знания по определенному предмету или нет. Или Ты всю жизнь спланировал и знаешь, что тебе ТОЧНО не будет нужно? Да и вообще, разве все знания нужны только для того, что заработать как можно больше $ ??? Без лишнего кокетства скажу что нет (:

Проблема только в способах преподования. Но что Вы хотели? Как может быть преподователь заинтересован в том, чтоб хоть что-то с интересом донести до студентов, имея зп 5000р. Он все свое свободное время тратит на доп.заработок, а не на учебный процесс.

 

Сорри, за то, что не по теме, но как выражается один мой знакомый:

Если человек хочет работать - то он будет работать. А если он хочет зарабатывать, то он будет зарабатывать. И бесплолезно вторых заставлять работать - работать они не будут сколько денег им не дай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех...судя по ЕГЭ высшее образование нужно не всем...

У нас в стране на данный момент избыток людей с высшим образованием...воть и решили уменьшить их кол-во...так что не волнуйтесь...

скоро вумных станет меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Неизвестный

Оно нужно....хотя...

Те, кто считают, что ВО нужно только для того, чтобы в жизни прилично заработать, ОШИБАЮТСЯ....

Скорее всего эти люди потом будут работать на заводе...ну...в лучшем случае, за 8 тыс.р.....А те, кто мыслят в ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ деятельность, будут потом жить припеваюче и смеяться над всеми этими...заучками...

К примеру, мой сосед окончил только учагу на сварщика...сейчас ему 27 лет, а он уже ездит на самом дорогом джипе в городе, маг. Радуга, половины цума-это всё его....Даже взять моего брата-НИЧЕГО он не оканчивал, только 11кл, а в месяц имеет с сотовых телефонов около 30-ти т.р.....

Так что....смотрите сами....

Но...пацанам проще реализовать свои идеи...а вот девчёнкам...им ВО нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО...думайте, думайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Странная позиция. Может я не в теме современной жизни, но мобильные телефоны и джипы это явно не мерила счатья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Неизвестный

А что, по-твоему, мерила счастья???

Однокомнатная квартирка на окраине

и пустой холодильник, невозможность заплатить даже за коммунальные услуги??? Ха-ха-ха....По-моему, количестов денег это и есть мерила счастья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому своё. Кому-то и отсидевший 25 лет рецедивист идеал. Мне идеал умный и спокойный человек. И счастье однозначно не в деньгах.

 

"Дополнительный 38-ой, я всё равно не купил бы билет - денег нет. Ну и хрен сним! Я к этому давно привык. Слава богу у меня ещё хватит сил, в конце концов я ещё не старик..." (с) Чиж и Ко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех...судя по ЕГЭ высшее образование нужно не всем...

У нас в стране на данный момент избыток людей с высшим образованием...воть и решили уменьшить их кол-во...так что не волнуйтесь...

скоро вумных станет меньше...

 

Умных и раньше много не было - просто будет меньше людей с высшим образованием. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умный, не умный, дамы и господа... Только когда человек сможет хотя бы воспроизвести мозг лаборатрным путем, построить или вырастить, только тогда можно будет однозначно говорить об уме... Тут вопрос о необходимости образования, хотя бы для того, чтобы люби могли понимать и взаимодействовать на уродвне, извините, не прокуренного шмальню ПТУ... Институт дает возможность мыслить иными категориями. Кто-то может сказать, мол, воспитывается серый, одинаковый стиль мышления... Но это не так. Без подобной практики мышление, в среднем, останется на уровне подзаборных пьяных свалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...интересная постановка вопроса! нужно ли высшее образование...

:)

толи мы тут в Москве живем какими то стереотипами об обязательной вышке..но такого вопроса точна не стоит..вот где его получить -это ДА, делемма! и то, сейчас по-моему у нас оочень маленький процент студентов понимают , что они выбрали именно ту профессию , которой они хотят обучиться и совершенствоваться в ней в дальнейшем..а уж о работе по специальности...енто ваще единицы..что есть реальный трабл,для отечественного образования...

..Молодцы те ребята и дефчонки , которые из других городов едут за образанием в столицу или федеральные центры...кто стремиться к знаниям, учится!!! а не занимает место в общаге в надежде "зацепиться" в большом мегаполисе... :cry:

..Не спорю, можно жить и работать без ВО, в регионах ...но вопрос в том , как жить, этт у кого какие жизненные ценности опять таки...

Да -есть в москве дворники с двумя вышками..и есть весьма состоятельняе граждане с тремя классами вечерней школы))...

Но сейчас не 90-е...а 21 век! , в котором успешными людьми как раз не являются бритоголовые ребята..как их там обозвать то))..ну вы поняли.(хотя они сейчас отрастили волосы и заняли неплохие посты..но отсутствие необходимого образование -на лицо))

.А именно Те, кто имеет хорошее образование и не одно и сумел найти ему достойное применение в своей деятельности! :)

...Еще ..вот тут в форумах актуальны вопросы технического , информационно-технологического даже образования..но не забывайте есть и творческие люди, и гуманитарии, и спортсмены..им тоже необходимы более глубокие знания и умения в будующей профессии!

...Да !вузы бывают разные...проще всего сказать , что там ничему не учат..но выбор то все равно за НАМИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но выбор то все равно за НАМИ!!!

Не всегда..некоторые не имеют возможности на хорошее образование изза материалльного положения, некоторое изза того, что работать рано начинают, а потом очухаются - а позновато уже в институт-то идти...некоторых родители пихают в училище со словами"лучще синица в руках"...

А по-идее: знаю женщину, которая с двумя высшими образованиями полы моет..ну...и кто виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...интересная постановка вопроса! нужно ли высшее образование...

:)

толи мы тут в Москве живем какими то стереотипами об обязательной вышке..но такого вопроса точна не стоит..вот где его получить -это ДА, делемма! и то, сейчас по-моему у нас оочень маленький процент студентов понимают , что они выбрали именно ту профессию , которой они хотят обучиться и совершенствоваться в ней в дальнейшем..а уж о работе по специальности...енто ваще единицы..что есть реальный трабл,для отечественного образования...

..Молодцы те ребята и дефчонки , которые из других городов едут за образанием в столицу или федеральные центры...кто стремиться к знаниям, учится!!! а не занимает место в общаге в надежде "зацепиться" в большом мегаполисе... :cry:

..Не спорю, можно жить и работать без ВО, в регионах ...но вопрос в том , как жить, этт у кого какие жизненные ценности опять таки...

Да -есть в москве дворники с двумя вышками..и есть весьма состоятельняе граждане с тремя классами вечерней школы))...

Но сейчас не 90-е...а 21 век! , в котором успешными людьми как раз не являются бритоголовые ребята..как их там обозвать то))..ну вы поняли.(хотя они сейчас отрастили волосы и заняли неплохие посты..но отсутствие необходимого образование -на лицо))

.А именно Те, кто имеет хорошее образование и не одно и сумел найти ему достойное применение в своей деятельности! :)

...Еще ..вот тут в форумах актуальны вопросы технического , информационно-технологического даже образования..но не забывайте есть и творческие люди, и гуманитарии, и спортсмены..им тоже необходимы более глубокие знания и умения в будующей профессии!

...Да !вузы бывают разные...проще всего сказать , что там ничему не учат..но выбор то все равно за НАМИ!!!

 

Самообразование никто не отменял, курсы никто не отменял - пользы от них... от хороших курсов и самообразования не меньше, а порой и больше ибо сам заказываешь, а не как образование в ВУЗах, которое вначале несколько лет утверждают программу - а потом УПС... и она уже устарела к моменту принятия (я естественно, каюсь, в рамках своей профессии думаю).

 

А успешными людьми во все времена были те, кто думать умеет и понимают то, о чем они думают, а не бумажку от университета имеет.

 

Есть два типа умных людей - ученые и мудрец. Ученые это те, кто много знают, а мудрецы - это те кто понимают чего они знают" (с) Задорнов.

 

Ученых я не люблю, а мудрецов уважаю... ИМХО, как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, мудрецом можно быть и без образования....ученым же - нет.

 

Но ведь известно, что наш мозг требует постоянного развития..иначе он застывает...так же как и любой орган нашего тела...

И не важно где его тренировать..в высшем заведении...или самоучебой...но тренировать, я думаыу, надо.

Однако, высшее образование поднимает наш лимит..наши возможности...делает нас более гибкими...дает возможность более быстрой перестроки ...поднимает нашу самооценку...не говоря уже что часто и оплата более высшая...

Так что я за высшее образование :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Самообразование никто не отменял, курсы никто не отменял - пользы от них... от хороших курсов и самообразования не меньше, а порой и больше ибо сам заказываешь, а не как образование в ВУЗах, которое вначале несколько лет утверждают программу - а потом УПС... и она уже устарела к моменту принятия (я естественно, каюсь, в рамках своей профессии думаю).

 

А успешными людьми во все времена были те, кто думать умеет и понимают то, о чем они думают, а не бумажку от университета имеет.

 

Есть два типа умных людей - ученые и мудрец. Ученые это те, кто много знают, а мудрецы - это те кто понимают чего они знают" (с) Задорнов.

 

Ученых я не люблю, а мудрецов уважаю... ИМХО, как всегда

.

..да самообразование-это важно!но...!!! вот где-то лет 5-7 назад в Москве был большой спрос на спецов в юриспруденции..и чтоже..вузы среагировали мгновенно-и даже в пед и мед универах и инстах стали обучать на юристов...На сегодняшний день юристы нужны, но с не с дипломами ПедИнтста или чегонить подобного, а МГУ, МГЮА и тд...и никто не отменял "бумажек" как ты говоришь , то бишь дипломов..статус универа порой играет решающее значение!

Вот заканчиваешь ты МГЮА(МосГосЮрАкадемия), очень престижное местечко надо сказать и могешь без проблем претендовать для начала на определенный оклад(например 800 $) на самой низкой должности...а вот коллега твой будет так же протирать штаны и в той же организации , но с другим дипломом за 300у.е...есть разница??

и при прочих равных..начальником отдела возьмут тебя.. :smile:

Хотя диплом то у тебя..могет и троечный ваще...но енто уже не важно)))

А про успешных людей могу сказать , что думать конечно и понимать о чем ты думаешь надо, но нужно еще и действовать..!!!!И чем ты мобильней, в мыслях, решениях, действиях-тем больше у тя шансов на успех!!!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм.... Конечно престижнее получить диплом придти, показать его и получить много денег за диплом, а не за то, что ты чего-то знаешь. Только правильно ли это??? И чего потом начальнику с этим балбесом делать прикажешь, у которого диплом и никаких реальных знаний???

 

На диплом обращают внимание только тогда (исходя из моего практического опыта естественно), когда человек еще ничего не сделал и деньги ему дают так сказать авансом. А должны давать за то, что человек в действительности умеет.

 

Умные начальники понимают, что в универах либо:

1. Преподаватель сам работает и ему не когда в серъез заниматься студентами

2. Преподаватель не работает и знает о чем-то из книжек. Ничего полезного в своей жизни он не сделал и при этом умудряется учить других.

 

Конечно данный факт не имеет никакого отношения к преподавателям таких предметов как математика, философия и т.д. То есть предметов, которые сами по себе являются вспомогательными не приносящими никакой реальной пользы (те кто считает иначе - покажите мне предприятие, компанию, фирму (не учебное заведение), где есть специальность математик, философ и т.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... Математик? Да полно! Даже должность физик есть! На заводах, в НИИ в КБ.

И почему ты думаешь, что раз у человека престижный диплом, то он его обязательно купил? Что этот человек балбес? Что, комплекс неполноценности? Зависть - страшное чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... Математик? Да полно! Даже должность физик есть! На заводах, в НИИ в КБ.

И почему ты думаешь, что раз у человека престижный диплом, то он его обязательно купил? Что этот человек балбес? Что, комплекс неполноценности? Зависть - страшное чувство.

 

Я не говорил, что человек купил диплом - почему ты так решил не знаю. Просто ты наверно не видел тысячи людей, которые закончили (честным путем, т.е. делали курсовые, лабораторные и т.д. - вообщем создавали видимость того, что им это интересно) универ лишь потому-что:

1. Мама (папа, бабушка и т.д.) сказали иди в универ - там тебя чему-то научат.

2. Чтобы отмазаться от армии (не всем интересно детей делать).

3. Потому-что престижно.

4. Потому-что. :)

 

Толку от них мало - как их еще назвать кроме "балбесов" не знаю. Тех кто идет в универ учиться уважаю, только недопонимаю, т.к. они бы и без универа выучились раз желание есть.

 

А про комплекс неполноценности... эээ... ты случаем не на психолога учишься??? :smile:

 

Почему людей сразу тянет искать у других всяческие недостатки??? Не понимаю (извиняюсь, что не по теме). О каком комплексе не полноценности может идти речь??? А вариант наличия у меня 4летнего (это только официально, по настоящему больше) опыта что в качестве основного аргумента моих разговоров уже не рассматривается???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На диплом обращают внимание только тогда ...

.

Про диплом: Смотрят его, еще как, но при этом проверяют знания, чтобы отсечь людей которые в универах ни чего не делали. Такие "балбесы" встречаются в любом ВУЗе. Могу сказать еще один факт, почему стоит учится в универе. Возьмем например математиков. Вот ты знаешь, что нужно знать, чтобы решить уровнение теплопроводности? Нет? Скажешь: "Почитай в книжке!"? Берем книжку, а там дифур решается. Берем еще одну книжку, а там интеграл берется, берем еще одну книжку. Перерыл ты все это, читаешь опять первую. Если не решается с помощью диф уравнений, то надо найти собственные функции соответсвующего оператора и опять пошло поехало, а там еще и ряды фурье и многое другое, а это всего лишь уравнение теплопроводности!!! Теперь ты понял зачем нужны фундаментальные знания? Сам ты их выучить конечно можешь, но слишком много тебе придется искать. Зачем, когда это можно получить нахаляву в универе, все на блюдичке поднесут, прожуют, а ты только проглатывай(:. Допустим ты скажешь, что можно взять лекции, программу и самому все заботать! Тогда поговорим о физике, а именно об оптике. Да, хорошо почитали мы книжки, но этого будет мало. В книжах иногда поподаются красивые картинки, но без опыт выучить физику нельзя!

 

з ы Не хотел больше здесь писать ничего, но вопрос то в голове крутится(:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...