Перейти к содержанию

Нужно ли высшее образование???


StarLight

Рекомендуемые сообщения

На сколько я понял, ты в плотную занимаешься базами данных. Сейчас нам читаю курс по этому делу за пару мы по нескольку раз слышим, вот если бы вы не знали математики(таких в этой облати большинство), то вы написали бы так, а мы сделаем это вот так! И как не странно получается все коротко и локонично(:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ
Видели хоть одного проектировщика, который раньше не отпахал прогером пару лет? Видели? Жаль эту компанию, не долго она еще проживет!

 

Видели, знаю лично. Компания - один из трех китов Рунета :cry:

 

Сам сейчас учусь на проектировщика ПО и многому другому. Нужна ли нам математика? В чистом виде может и нет, а вот математическое мышление!..

 

Э, а выдвигать тезисы, которых не говорили и успешно их опровергать - для этого тоже матмышление нужно?

 

Про Кнута! Кто там сказал, что он не один из лучших?(MIk)

 

Гм, опять. Было сказано - "Кнут - лучший алгоритмист планеты". Кто сказал что лучший? Я вот не согласен, я другого назову, и что? То, что ты других не знаешь, еще не делает лучшим Кнута :-/

 

Вы(Gizur и Mik) в свою очередь можете похвастаться работай в большой компании хотя бы в роли среднего программиста? Нет?

 

Хм. Ну вот я ведущий инженер-программист в не самом плохом банке. Устраивает?

 

З ы писал только про технические ВУЗы, про гуманитарии ни чего не знаю и рассуждать по этому не буду.

 

Ну вот тебе не помешало бы там хотя бы пару семестров провести. Так, может ошибок меньше станет, а логики больше :)

 

Nothing personal :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видели, знаю лично. Компания - один из трех китов Рунета :)

В студию. А так же статистику, сколько их там таких.

 

Гм, опять. Было сказано - "Кнут - лучший алгоритмист планеты". Кто сказал что лучший? Я вот не согласен, я другого назову, и что? То, что ты других не знаешь, еще не делает лучшим Кнута :-/

Назови.

 

Хм. Ну вот я ведущий инженер-программист в не самом плохом банке. Устраивает?

Я вот тоже в десятом классе работал "инженером-программистом" в Музыкальной школе им. П.И. Чайковского. Был вдущим, ибо единственным. Программисту похвастаться можно работой в Google или Apple, Microsoft, там, или Sun Microsystems. Ну в НИИ, само-собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видели' date=' знаю лично. Компания - один из трех китов Рунета :cry:

[/quote']

В студию. А так же статистику, сколько их там таких.

 

Нет.

 

Сколько таких там я не знаю, а имен конкретных не будет, потому что, я считаю это лишним. Думаю, причин не поверить мне на слово у тебя нет.

 

Программисту похвастаться можно работой в Google или Apple' date=' Microsoft, там, или Sun Microsystems. Ну в НИИ, само-собой.[/quote']

 

Это, вы бы там определились. Сначала требуют одно, когда им предъявляют - другое.

 

Нет, в Майкрософте я не работаю, но они звонят регулярно, на семинары и конференции приглашают.

 

И не думаю, что работать там - это уж очень почетно и сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Безусловно. Этические причины первостепенны, согласен. Просьбы снимаються.

 

2) Да, безусловно, Дейкстра очень хороший алгоритмист, но сравни объём работы и обобщения сделаные Дейкстрой и Кнутом? Кнут сам, чего скрывать, использует наработки Дейкстры. И вэтом нет ничего зазорного. Объём и ширина работ Кнута больше и жизненней.

 

3) Снимаю шляпу (: Мне пока только приглашения на Imagine Cup приходят (-:

 

Теперь в тему. Смотря где работать. Это очень большие компании и они имеют очень много отделов. Работа в отеле, допустим, разработки почтовых клиентов мало чем отличаеться от работы в маленькой компании по разработке оных. А вот например разработка и внедрение средств криптографии или разработки компиляторов и фреймворков... Есть разница , не так ли? Я к чему клоню, это конечно мой личное мнение, но намного интереснее заниматься наукой, чем тупым писательством кода по шаблонам. Я не прав?

 

з.ы. кстати насчёт Микрософта. Ты игнорируешь эти приглашения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, ты в плотную занимаешься базами данных. Сейчас нам читаю курс по этому делу за пару мы по нескольку раз слышим, вот если бы вы не знали математики(таких в этой облати большинство), то вы написали бы так, а мы сделаем это вот так! И как не странно получается все коротко и локонично(:.

 

Хммм... Не поверишь - я знаю людей, которые говорят что будучи математиком ты напишешь:

воооооотттт таааак воооооотттттт со знаком интеграл решив дифур

а без знания математики ты напишешь:

2+2

:cry: Там конечно был более жизненный пример, но точно не припомню. :)

 

А вообще один из уважаемых мною программистов правильно сказал:

1. Никогда не думайте, что компьютеры знают математику - иначе вас ждет большой сюрприз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к чему клоню, это конечно мой личное мнение, но намного интереснее заниматься наукой, чем тупым писательством кода по шаблонам. Я не прав?

 

Говорить, что это "тупое писательство кода по шаблонам" может только тот, кто-никогда не занимался программированием вне науки. Поверь мне, как человеку занимамвшемуся 5 лет академическим программированием (тем самым, для которого нужна математика) и теперь уже лет 7 занимающегося решением полезных жизненных задач, что занятие наукой это не меньше подходит под определение "тупое писательство кода по шаблонам". К чему это я??? А к тому, что творческий подход к программированию есть не только в науке, но и в обыденной жизни. Если бы не коммерческая тайна я тебе бы такой пример привел из собственной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, ты в плотную занимаешься базами данных.

 

Не базами данных, а ERP, MRP, MRP-II системами. Вещи связанные, но не настолько, чтобы их считать за одно. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хммм... Не поверишь - я знаю людей' date=' которые говорят что будучи математиком ты напишешь:

воооооотттт таааак воооооотттттт со знаком интеграл решив дифур

а без знания математики ты напишешь:

2+2

[/quote']

 

Да такое бывает, но не со всеми(:. Я бы даже сказал, что это нехватка опыта!

Преставь себе: Надо написать вот такой вот дифур, а ты знаешь только 2+2? :cry: Как тебе такая ситуация? В моем случае (кафедра у меня называется Вычислительные модели технологических процессов.), как раз обещает быть, потому что учат не просто прогера, проэктировщика и т д, а человека, который решает задачи(хотябы понимает решение, которое ему принесли математики, физики) и думает как её реализовать! Уверен, что человек, которй знает 2+2 не знает численых методов решения урвнений, диф уравнений и прочего.

 

А вообще один из уважаемых мною программистов правильно сказал:

1. Никогда не думайте' date=' что компьютеры знают математику - иначе вас ждет большой сюрприз.[/quote']

:) Ты даже не понял смысла этой разы :) Компьютер не знает ни чего, это тупая машина, все должен знать програмист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить, что это "тупое писательство кода по шаблонам" может только тот, кто-никогда не занимался программированием вне науки. Поверь мне, как человеку занимамвшемуся 5 лет академическим программированием (тем самым, для которого нужна математика) и теперь уже лет 7 занимающегося решением полезных жизненных задач, что занятие наукой это не меньше подходит под определение "тупое писательство кода по шаблонам". К чему это я??? А к тому, что творческий подход к программированию есть не только в науке, но и в обыденной жизни. Если бы не коммерческая тайна я тебе бы такой пример привел из собственной практики.

Я занимался. Признаю не долго и в основном сетевым. Я прекрасно знаю, что решения порой находятся таки, что пальчики оближешь! Но, к сожалению, большенство программистов-прикладников пишут по шаблонам. Пренебрежительное отношение к математике это, всё же напрасно. Просто нужно знать, когда стоит её использовать, а когда нет. Если её использовать всё время, ничего хорошего не выйдет, как равно если её и вообще не использовать.

 

Update: Андрюха, блин. Опередил с высказыванием (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, ты в плотную занимаешься базами данных.

 

Не базами данных, а ERP, MRP, MRP-II системами. Вещи связанные, но не настолько, чтобы их считать за одно. :cry:

 

Вобщем это не важно, просто жалко мне тебя. То создал себе илюзию, что написал большой проект в большой прогерской компании. На самом деле это проект, который не требует ни чего, его может написать школьник, который выучил синтаксис языка програмирования. :)

 

Открою глаза: Ты в свое время не смог поступить в нормальный ВУЗ и теперь пытаешься себя реабилитировать, но не надо говорить всем что высшее образование не нужно и что на самом деле в универах уже давно ни чему не учат, а только собирают деньги!

 

з ы Это мой последнее слово в данной теме! Дальнейший разговор считаю не нужным, бесполезным...

 

Итог: Учиться в БФ ПГТУ, ПГТУ, ... занятие бесполезное и даже вредное, но на этом мир не заканчивается, в России еще есть ВУЗы, в которых можно получать знания, занимаеться научной работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен' date=' что человек, которй знает 2+2 не знает численых методов решения урвнений, диф уравнений и прочего.

[/quote']

 

Я знаю и 2+2 и как решать дифуры численными и не численными методами, но если одну и туже задачу можно решить с помощью 2+2, то именно так я ее и решу, а не буду дифурами выпендриваться. :cry:

 

А вообще один из уважаемых мною программистов правильно сказал:

1. Никогда не думайте' date=' что компьютеры знают математику - иначе вас ждет большой сюрприз.[/quote']

:) Ты даже не понял смысла этой разы :) Компьютер не знает ни чего, это тупая машина, все должен знать програмист.

Я то ее как раз понял и осознал... это не то о чем ты говоришь. Просто я по вполне понятным причинам не могу привести всю идею (большая она). Согласен с тем, что вырванную из контекста не следовало приводить - позор мне за это. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот например разработка и внедрение средств криптографии или разработки компиляторов и фреймворков... Есть разница , не так ли? Я к чему клоню, это конечно мой личное мнение, но намного интереснее заниматься наукой, чем тупым писательством кода по шаблонам. Я не прав?

 

Да, безусловно.

 

з.ы. кстати насчёт Микрософта. Ты игнорируешь эти приглашения?

 

Да как сказать, один раз съездил. Но там было так много маркетинга в первой части, что на вторую (техническую) меня уже не хватило :cry: С тех пор как-то не надумал еще съездить :)

 

Хотя увидеть и услышать Балмера вживую было очень интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нормальные тебя за уши не затащить... ;)

 

Хватит тут офтопить. Сейчас уже модерировать начну...... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занимался. Признаю не долго и в основном сетевым. Я прекрасно знаю, что решения порой находятся таки, что пальчики оближешь! Но, к сожалению, большенство программистов-прикладников пишут по шаблонам. Пренебрежительное отношение к математике это, всё же напрасно. Просто нужно знать, когда стоит её использовать, а когда нет. Если её использовать всё время, ничего хорошего не выйдет, как равно если её и вообще не использовать.

 

Update: Андрюха, блин. Опередил с высказыванием (:

 

Я конечно не знаю, каким именно сетевым. Но что-то мне подсказывает, что оно к системному, а не прикладному программированию относится.

 

А то что не все так пишут - это я знаю. Но это не причина, чтобы клеймо "дурак" на всех прикладников ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не знаю, каким именно сетевым. Но что-то мне подсказывает, что оно к системному, а не прикладному программированию относится.

 

А то что не все так пишут - это я знаю. Но это не причина, чтобы клеймо "дурак" на всех прикладников ставить.

 

Ну CGI скрипты это вроде не системное ПО. Ну дотнеты всякие. (:

Кстати я знаю многих прикладников, которые пишут по-уму. Ты, видимо, к таким и относишься. Но смотря на людей, пишущих кое-какие прилоги в делфи, просто за душу берёт. Просто лично я видел таких (хреновых) программистов больше. Нельзя сказать, что системщии умнее или глупее прикладников, они по сути одинаковы. Но я всё же не понимаю и не принимаю отвержения и отделения математики от программирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не знаю, каким именно сетевым. Но что-то мне подсказывает, что оно к системному, а не прикладному программированию относится.

 

А то что не все так пишут - это я знаю. Но это не причина, чтобы клеймо "дурак" на всех прикладников ставить.

 

Ну CGI скрипты это вроде не системное ПО. Ну дотнеты всякие. (:

Кстати я знаю многих прикладников, которые пишут по-уму. Ты, видимо, к таким и относишься. Но смотря на людей, пишущих кое-какие прилоги в делфи, просто за душу берёт. Просто лично я видел таких (хреновых) программистов больше. Нельзя сказать, что системщии умнее или глупее прикладников, они по сути одинаковы. Но я всё же не понимаю и не принимаю отвержения и отделения математики от программирования.

 

Дык поэтому я и указал, что "Я конечно не знаю, каким именно сетевым.". CGI это конечно не системное... почти... есть и вполне системные CGI... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем это не важно, просто жалко мне тебя. То создал себе илюзию, что написал большой проект в большой прогерской компании. На самом деле это проект, который не требует ни чего, его может написать школьник, который выучил синтаксис языка програмирования. :cry:

 

Открою глаза: Ты в свое время не смог поступить в нормальный ВУЗ и теперь пытаешься себя реабилитировать, но не надо говорить всем что высшее образование не нужно и что на самом деле в универах уже давно ни чему не учат, а только собирают деньги!

 

з ы Это мой последнее слово в данной теме! Дальнейший разговор считаю не нужным, бесполезным...

 

Итог: Учиться в БФ ПГТУ, ПГТУ, ... занятие бесполезное и даже вредное, но на этом мир не заканчивается, в России еще есть ВУЗы, в которых можно получать знания, занимаеться научной работай!

 

 

Очень сомнительно, чтобы носитель подобных умений нечетко формулировать четко мыслил! Прошу прошения за довольно агрессивное начало речи... :) Объясняется сие своего рода партиотизмом. Учиться в БФ ПГТУ, ПГТУ... Любопытно, а Вы учились в вышеуказанных заведениях? Уже успели составить мнение? Редкая, завидная, надо сказать, способность к анализу. Издалека, и так прозорливо! Но тем не менее хочу предположить, что ответственность за результат обучения, получения знаний, лежит большей частью на студенте, не на преподавателе. Конечно, спорить смысла нет - преподаватель, вуз, и окружение - все играет роль - еще какую! Ваш пренебрежительный, даже презрительный тон говорит сам за себя! Часто, очень часто, недавно выехавшие из дальних центру городов, имеют некий негативного характера взгляд на оставленное за спиной, особенно, если себя не проявили, не реализовались для себя - забудем о всех прочих и их мнениях... Испачкав имя местных вузов, пытаетесь вырасти в собсвенных глазах. Что же, не вы первый, и не вы последний в ряду множества, лучше самих москвичей умеющих разговаривать со столичным акцентом, коий лишь усиливается в подобных разговорах, про уездные вузы.

... мдась офтоп вышел... пребольшущий пардон Дикрету с Миком :)

Какое странное "последнее" слово - "з ы" :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сомнительно, чтобы носитель подобных умений нечетко формулировать четко мыслил! Прошу прошения за довольно агрессивное начало речи... :lol: Объясняется сие своего рода партиотизмом. Учиться в БФ ПГТУ, ПГТУ... Любопытно, а Вы учились в вышеуказанных заведениях? Уже успели составить мнение? Редкая, завидная, надо сказать, способность к анализу. Издалека, и так прозорливо! Но тем не менее хочу предположить, что ответственность за результат обучения, получения знаний, лежит большей частью на студенте, не на преподавателе. Конечно, спорить смысла нет - преподаватель, вуз, и окружение - все играет роль - еще какую! Ваш пренебрежительный, даже презрительный тон говорит сам за себя! Часто, очень часто, недавно выехавшие из дальних центру городов, имеют некий негативного характера взгляд на оставленное за спиной, особенно, если себя не проявили, не реализовались для себя - забудем о всех прочих и их мнениях... Испачкав имя местных вузов, пытаетесь вырасти в собсвенных глазах. Что же, не вы первый, и не вы последний в ряду множества, лучше самих москвичей умеющих разговаривать со столичным акцентом, коий лишь усиливается в подобных разговорах, про уездные вузы.

... мдась офтоп вышел... пребольшущий пардон Дикрету с Миком :lol:

 

Он же сказал, что больше тут не пишет. В личку, в личку! А вообще ему есть откуда почерпнуть информацию об уездных вузах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же сказал, что больше тут не пишет. В личку, в личку! А вообще ему есть откуда почерпнуть информацию об уездных вузах.

 

Также как и у нас есть откуда подчерпнуть информацию о столичных ВУЗах, что им тем не менее не признается.

 

Впрочем, ладно тоже подведу свой (мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции) итог и не буду (постараюсь во всяком случае не спорить):

1. При поступлении в ВУЗы сдаваемые предметы, не всегда соответствуют тому, на кого будут учиться студенты. Математики сдают математику, физики - физику, лингвисты и переводчики - один из иностранных языков, программисты - математику, экономисты - географию. Если это считается, кем-то правильным, то это его личное мнение. Но с логикой тут у того, кто это придумал немного туго по-моему.

2. Учат тоже не всегда тому, что положено - теряя драгоценное время вместо того, чтобы учить более важным вещам.

На вопрос зачем куда-то спешить могу привести определение термина проект (которому в университета учат только менеджеров, но почему-то не учат всех остальных):

"Одним из важнейших свойств проекта является его ограниченность по времени, если что-то не удовлетворяет данному требованию, то проектом не является"

Учеба это большой проект, который по утверждению многих крайне важен для жизни и крайне печально, что он не всегда чего-то полезное человеку дает.

3. Некоторые люди утверждают, что в университете и не должны ничему учить, а должны направлять. Хммм... направить можно за один день, выдав методички, а в учатся там 5-6 лет минимум. Несостыковка по-моему сильно большая.

4. Многие преподаватели утверждают, что все в жизни делается неправильно. Хммм... а они сами пробовали??? Как не странно те, кто пробовал и не получилось почему-то именно так и утверждают. Хотя это уже, конечно, переход на личности, но тем не менее есть такой факт.

5. Заявление многих студентов так называемых нормальных ВУЗов - "у нас работают лучшие преподаватели в регионе, России, мире, вселеннной и т.д.". Начисто решено всякой логики. Студент не может судить о компетентности преподавателя за не имением знаний в предметной области достаточной для постановки данной оценки. К тому же как они проверили, к примеру, что это действительно лучшие преподаватели??? По-моему никак они это не могли проверить.

6. Кнут - лучший алгоритмист в мире. См. пункт 5. Давайте еще кричать, что Эйнштейн или Ньютон лучший в мире физик. А потом еще подеремся кто из них умнее.

7. Еще раз повторю, что это только мое личное мнение. Тем не менее мне и известно много людей, которые с ним согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет смежных, и прочих предметов... Думаю не все так просто. Высшее образование отличается от узкопрофильного за рубежом. Это два подхода, которые оба имеют и плюсы и минусы. В России высшее образование призвано результатом своего существования выпустить специалиста, имеющего представления о многом, могущего судить об истории, говорящего правильно на родном языке, умеющего рассуждать о политике, видеть мотивации, зрить происходящее с точки зрения психолога, социолога, философа, историка, юриста. Нет - конечно же профессионального уровня взгляд во всех выше перечисленных обласях трудно достижим, особенно если специальность этого не подоразумевает, но на первых шагах в жизни гражданина, такие - очень даже грамотные шаги. Это база высшей школы, которой должен владеть выпускник. Хотелось бы, конечно, чтобы при прохождении вступительной процедуры, экзамены по предметам, которые не профилируют специальность, учитывались по шкале несколько иного рейтинга - с этим тоже согласен :)

Насчет учебного процесса - тут лес дров, конечно, но базу высшего образования трогать быть может не стоит сильно... Но, зачастую так хочется сказать преподавателю о том, что кроме его предмета есть еще пара- тройка других, которые тоже, хоть изредка хотелось бы затронуть :cry: Действия соседних кафедр, и их преподавателей не синхронны... Возникает вопрос : почему же организационные вопросы, вернее пследствия их плохого разрешения ложатся тяжким грузом на плечи студента? А ведь это вопросы деканата! Хотелось бы, чтоб шерстились они чаше всевозможными проверками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом посте есть своя доля истины, но вы забыли одно - бесполезных знаний не бывает. Другой вопрос - время, которое уходит безвозвратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Заявление многих студентов так называемых нормальных ВУЗов - "у нас работают лучшие преподаватели в регионе, России, мире, вселеннной и т.д.". Начисто решено всякой логики. Студент не может судить о компетентности преподавателя за не имением знаний в предметной области достаточной для постановки данной оценки. К тому же как они проверили, к примеру, что это действительно лучшие преподаватели??? По-моему никак они это не могли проверить.

 

А учёные звания и Награды Российской (и не только) Академии Наук кто-то отменял?

 

Вообще откройте себе глаза, наконец. Андрюха прав! Наш город - тихая симпатичная тёмная дыра. У нас появление джазового ансамбля - новость! Человек играющий на улице на губной гармошке вызывает ненависть! И парадоксальный вопрос - "А чё это?!". У нас хороших программистов можно пересчитать по-пальцам. У нас НЕТ культуры программирования. Я надеюсь, что она у нас будет. Но боюсь, когда она появится, в более поворотливых регионах она будет уже под облоками. Думаю действительно, спорить с "патриотом" это дохлый номер. Я не патриот и меня это обстоятельство ни разу не гложет.

 

з.ы. лучше всех всё-равно сказал Дикреат (: Сымаю шляпу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...