Перейти к содержанию

«О»тдел кадров.


GreyBeard

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

BlackNess , какие у Вас замечательные фотографии, улочки, площади, соборы, каналы, так все узнаваемо, как снова вернулась.

 

 

Бегом, вернее быстрым шагом, дальше...

И снова бежим...

 

Бежим, потом плывём,

Вот поэтому я не люблю организованный туризм. Ну как можно по Венеции, по Риму бегом, да по любому городу, любой точке мира быстро мчатся?!

Для меня организованный туризм - это дешевый тур по цене авиабилетов, ну и еще осталось в задумках круиз через французский или испанский сайт на все-все включено, включая чаевые. Или через американский куда нибудь на Карибы, с ежедневными марафонами сальсы и бочаты, пьянки и купалкиmusic2.gificon_wink.giflove4.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlackNess , какие у Вас замечательные фотографии, улочки, площади, соборы, каналы, так все узнаваемо, как снова вернулась.

 

 

Вот поэтому я не люблю организованный туризм. Ну как можно по Венеции, по Риму бегом, да по любому городу, любой точке мира быстро мчатся?!

Для меня организованный туризм - это дешевый тур по цене авиабилетов, ну и еще осталось в задумках круиз через французский или испанский сайт на все-все включено, включая чаевые. Или через американский куда нибудь на Карибы, с ежедневными марафонами сальсы и бочаты, пьянки и купалкиmusic2.gificon_wink.giflove4.gif

 

Доброго времени Ваших суток.

 

*****

 

Я рад, если Вам понравилось. :ct:

 

 

Надо признать, что здесь Вы во многом правы. И очевидно, что в ''организованном туризме'' есть немало отрицательных моментов. :bw: Но здесь всё зависит, так сказать, от наличия неких степеней свободы. У кого-то их больше, а у кого-то - меньше. :dada:

Наиболее вероятно - всё дело в этом. То есть, имеет решающее значение наличие (или отсутствие) средств и времени. А также от таких ''деталей'', как твёрдое знание языков, личный темперамент и физическое здоровье.

 

Совершенно замечательные планы, особенно - Caribbean... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Карибский бассейн... :bw: Эээх, рай на Земле.

 

Посмотрел ролики, попадаются качественные и приятные для просмотра (хотя бы и рекламные...). Можно и сюда, наверное, пару ссылок дать, для настроения. Например вот -

« Кюрасао "Первое Погружение" ».

 

http://www.youtube.com/watch?v=af-5fzAzOQk

 

А вот небезыинтересные, на мой взгляд, кадры подлёта, захода на посадку и посадки лайнера Макдонелл Дуглас MD-80, с океана на Кюрасао в (Willemstad Curacao International Airport).

Снято так, как видят это процесс пилоты. то есть прямо из пилотской кабины. (Вероятно, камера была расположена сразу за передним фонарём. Ну, в общем - Cockpit Video.) Вообще - удивительные кадры. :dada:

 

http://www.youtube.com/watch?v=4geuQKNaEa4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но здесь всё зависит, так сказать, от наличия неких степеней свободы. У кого-то их больше, а у кого-то - меньше.

и физическое здоровье.

Вот то что действительно имеет значение в выборе "сам или по туру", остальное решаемо.

 

имеет решающее значение наличие (или отсутствие) средств и времени. А также от таких ''деталей'', как твёрдое знание языков,

Когда я только начинала, мне тоже казались эти факторы решающими, а оказалось просто надо спросить знатоков "как". Как подловить дешевые билеты, что такое лоукосты, что такое акции отелей, где можно недорого покушать, какие эксы можно посмотреть даром, в какие дни музеи пускают бесплатно. Всему можно научиться.

Но вот чему я никогда не научусь, это делать такие фотографии как у Вас. Пробовала учится, нет, не получается, не понимаю. Заставляла себя, психовала, ревела даже, проку чуть. Совершенно нечаянно иногда получается хороший кадр, как получается, почему - не знаю.

Вот кстати, Барселона, El Cementerio de Poblenou, надгобный памятник "Поцелуй смерти"

 

IMG_0420.JPG

 

Долго готовились к поездке, информации почти не было, знали только, что находиться в Барселоне, где то в районе башни Агбар, в сторону моря район de L Est. Когда нашли, гордились собой страшно, ну и с народом поделились, отчетец написали, наши естественно туда все теперь поперлись :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то что действительно имеет значение в выборе "сам или по туру", остальное решаемо.

 

Когда я только начинала, мне тоже казались эти факторы решающими, а оказалось просто надо спросить знатоков "как". Как подловить дешевые билеты, что такое лоукосты, что такое акции отелей, где можно недорого покушать, какие эксы можно посмотреть даром, в какие дни музеи пускают бесплатно. Всему можно научиться.

 

Но вот чему я никогда не научусь, это делать такие фотографии как у Вас. Пробовала учится, нет, не получается, не понимаю. Заставляла себя, психовала, ревела даже, проку чуть. Совершенно нечаянно иногда получается хороший кадр, как получается, почему - не знаю.

 

Вот кстати, Барселона, El Cementerio de Poblenou, надгобный памятник "Поцелуй смерти".

 

Долго готовились к поездке, информации почти не было, знали только, что находиться в Барселоне, где то в районе башни Агбар, в сторону моря район de L Est. Когда нашли, гордились собой страшно, ну и с народом поделились, отчетец написали, наши естественно туда все теперь поперлись :)

 

ДВС. :bx: Очень возможно, что именно так всё и есть.

 

Да, конечно, всё это имеет значение. И конечно, всему этому надо учиться...

 

Ну, здесь, думается, как раз Вы сможете сделать всё, что захотите (если захотите). Всего-то нужно совместить два оновных параметра: точку съёмки (учёт ракурса) и освещенность объекта. Можно (а порою даже - желательно) использовать предустановленные режимы съёмки, если это действительно «фото на бегу», как я его называю. Ну можно назвать «репортажно-туристическое» (с некоторыми небольшими оговорками). При отсутствии дефицита времени, конечно больше простора для выбора режимов съёмки, но у меня практически никогда не бывает такого отсутствия (по крайней мере - пока...). Так что - всё в Ваших руках (в этом нет никаких сомнений).

 

Да, фото «El peto de la mort» встречал в Сети. Поражает воображение, это несомненно. Но, что касается посещений. то это уже особое направление. ''Культура Некрополей'', так сказать. Нас просто это это (по крайней мере ранее) не очень интересовало. Возможно из некоторых соображений эмоционального характера (что ли). Без отрицания компонента исторического и художественного значения (скульптура, живописть, архитектура).

Некрополи типа ''Город Мёртвых'' встречал только в виде фотографий в Сети (Европа, Латинская Америка...). Несомненно, представляет определённый интерес, с точки зрения понимания разницы культур вообще (в зависимости от географической и культурной обстановки).

Даже дам пару ссылок, может кто-то не представляет, что такое ''многоэтажки'' на некоторых некрополях мира.

 

 

 

 

Правильно, что гордились, такая самостоятельная вылазка требует тщательной подготовки...

 

*******************************************************************************************************************************

 

Кстати, вот здесь было несколько фото второго большого кладбища Барселоны на горе Монжуик. Правда.., издалека...

 

0_101002_20a8f8bb_L.jpg

 

0_101003_7d730a40_L.jpg

 

0_101004_94d7ea2_L.jpg

 

0_101005_86417a33_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побленоу (El Cementerio de Poblenou)

Прикол, в третьей ссылке нахожу свою подготовительную переписку перед поездкой. А вот здесь уже мой отчет о самой поездке, если вдруг кому интересно http://forum.awd.ru/...89360#p5289360. Есть и фотографии, но все из под полы, на кладбищах этих фотать нельзя, везде камеры, бдят.

 

Вот оно кладбище на горе Монтжуик, я и там побывала. Фоты конечно не очень, но уж как умею, да еще постоянно фотоаппарат прятать приходилось.

 

IMG_0473.JPG

 

IMG_0493.JPG

 

 

IMG_0504.JPG

 

IMG_0488.JPG

 

IMG_0509.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и замечательно. :dada: Мы даже добрели до Ваших фотоэкскурсий. Они все очень интересные. Просто великолепные. =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно кладбище на горе Монтжуик, я и там побывала. Фоты конечно не очень, но уж как умею,

 

...да еще постоянно фотоаппарат прятать приходилось.

 

Ага, я так и знал... :dada: Вы шутите (насчёт съёмки). Фотографии очень хорошие, всё так, как и должно быть при таких условиях.

 

Как же Вам удалось вообще воспользоваться камерой..?

 

Мерси Вам на добром слове :)

 

Так это - правда... :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же Вам удалось вообще воспользоваться камерой..?

Ну я не наглела, большой фотоаппарат в открытую висел у мужа на шее отключенный, мы его охотно всем демонстрировали, а маленький я, сделав фотку, всякий раз запихивала в сумку, которая висела на плече через шею. Щелкну и в сумку, щелкну и в сумку, партизанщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не наглела, большой фотоаппарат в открытую висел у мужа на шее отключенный, мы его охотно всем демонстрировали, а маленький я, сделав фотку, всякий раз запихивала в сумку, которая висела на плече через шею. Щелкну и в сумку, щелкну и в сумку, партизанщина.

 

Класс..! :cc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камбоджа, Ангкор Ват

 

DSCF6690.JPG

 

SAM_0052.JPG

 

Та Кео

DSCF6757.JPG

 

DSCF6763.JPG

 

Байон

DSCF6781.JPG

 

DSCF6790.JPG

 

Та Кео

DSCF6826.JPG

 

Та Пром

DSCF6871.JPG

 

DSCF6875.JPG

 

Ко Кер, Прасат Том и Пранг

DSCF6919.JPG

 

DSCF6942.JPG

 

Вот сейчам загружала фотки, вспоминала поездку, наши пять дней в Камбодже и поймала себя на мысли " Кому это надо?" Этих фоток, и значительно лучшего качества в инете, пруд пруди, а реально интересные фото только последние две, храм Ко Кер, потому что до него редко кто доезжает, дорога трудная. Организованных туда не возят, самостоятельные многие про него даже не знают, я узнала случайно из старых отчетов 2002 года. Ехали в наглухо закрытой машине и все равно все были в красной пыли, волосы, одежда. А приехали, обалдели. За тридевять земель от Египта перед нами встала во всей своей красе ступенчатая пирамида Джосера, какой я запомнила ее в Мемфисе, только лучше сохранившаяся. А знаменитые ацтекские пирамиды в Мексике, скажете не похоже? Ведь расстояние сотни тысяч километров, а стоят близнецы-сестры, как будто дело рук одного мастера. И главное - вокруг никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно. :dada: Огромное спасибо. Кому это надо? #-o Я думаю - многим... Считаю - отличные кадры. Мне очень интересно. Думаю, что и ещё найдутся люди, в том числе участники данного форума, которым это тоже будет интересно. Ещё один личный взгляд на загадочную архитектуру цивилизации древних кхмеров...

Ещё раз - спасибо.

 

Надеюсь, поделитесь и другими кадрами... :bt:

 

********************************************************************************************************************************************************************************************

 

И да, действительно, можно найти прямые параллели с «Пирамидой Солнца» и «Пирамидой луны» в Теотиуакане, Мексика. Удивительно!

 

Можно и с Пирамидой «Кукулькан» в Чичен-Ице. Да и с другими тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот пришла сама.., :-k ... уральская зима.. В октябре. (Морозные сумерки.)

 

0_10a71b_f7767fac_XL.jpg

 

 

 

0_10a71c_ae2fd533_XL.jpg

 

0_10a71d_69a274a0_XL.jpg

 

0_10a71e_65a978bb_XL.jpg

 

0_10a71f_e18d522e_XL.jpg

 

0_10a720_e9b274f1_XL.jpg

 

0_10a721_65f66337_XL.jpg

 

0_10a722_c7d3be9a_XL.jpg

 

0_10a723_9e53f1a9_XL.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:bx: Всем забредающим сюда хорошего времени суток (и удачных выходных). :dada:

Пара кадров из одного замечательного места на Земле.

 

Montserrat.

 

 

Гора Монсеррат. Монастырь Монсеррат.

 

Монастырь Монсеррат (кат. Monestir Santa Maria de Montserrat, исп. Monasterio de Montserrat) — бенедиктинский монастырь, духовный символ и религиозный центр Каталонии и центр паломничества католиков со всего мира.

 

Монастырь, расположившийся на высоте 725 м над уровнем моря, получил своё название по горной местности Монсеррат («Разрезанные горы») в 50 км к северо-западу от Барселоны, где на небольшом пространстве в 10 х 5 км высятся тысячи известняковых скал причудливой формы. Человеческая фантазия дала отдельным скалам столь же занимательные имена: Мумия, Брюхо епископа, Хобот слона, Лошадь Бернарда. В 1987 году природный комплекс, прилегающий к монастырю, объявлен национальным парком Каталонии. Богатая флора этого уголка природы охватывает более полутора тысяч видов. Украшенные скульптурными произведениями и майоликой и ухоженные горные тропы этого музея под открытым небом, опутавшие окрестности монастыря, оборудованы указателями продолжительности и уровня сложности маршрута и пользуются успехом для прогулок как у туристов, так и у местных жителей. Монастырь обладает развитой туристической инфраструктурой. К монастырю Монсеррат проложена подвесная канатная дорога. С 2003 года функционирует зубчатая железная дорога «Cremallera de Montserrat».

 

Этим монастырем орден бенедиктинцев владеет уже, без малого, тысячу лет, а построен он был, как дань уважения Каталонской Божьей Матери. В окрестностях монастыря Монтсеррат каталонский ландшафт, благодаря 1200 скалам, имеет величественный и неповторимый вид. Сегодня в монастыре постоянно живет около 80 монахов. В храме есть хор мальчиков, поющих на богослужениях дважды в день. Этот хор известен во всем мире своими давними певческими традициями. Гордостью монастыря является скульптура Богоматери, выполненная из дерева и находящаяся в монастырской базилике. Здесь же, в монастыре, находится музей, который относят к числу лучших в Европе.

 

Монастырь в 1025 году основал аббат Олиба Рипольский. Но первые мелкие католические храмы возникли в этих местах еще в IX веке, когда земли эти были отбиты у сарацинов, как тогда называли мусульман. Аббат Олиба принадлежал к числу известных архитекторов того времени и под его руководством строили монастырь. Как архитектор, Олиба ощутимо повлиял на становление искусства архитектуры в Каталонии. В частности, благодаря аббату, в каталонскую архитектуру был привнесен ломбардский стиль. Под руководством аббата Олибы был также реконструирован и расширен монастырь St. Michelle de Cuxa.

 

С тех давних пор Монсеррат перестраивали, его разрушила армия Наполеона, а затем монастырь отстроили заново. Последние изменения в облике монастыря относятся к началу 20-го века. Сегодня в монастыре по-прежнему живут монахи, здесь также есть гостиница для приезжих паломников.

 

Монастырь хранит статую Черной Мадонны, ради которой, главным образом, и стремятся сюда паломники. Легенда гласит, что эту статую вырезал Святой Лука, а затем Святой Петр привез ее в Испанию. В 718 году статую спрятали от сарацинов в горах Монсеррат, после чего следы ее потерялись. А в 890-м году случилось чудо — Черную Мадонну нашли пастухи в пещере, из которой, по их рассказам, струилось загадочное сияние и слышалось пение ангелов. На месте обнаружения статуи была построена часовня, а пещеру с тех пор называют «Santa Cova».

 

Сегодня есть несколько объяснений черного цвета статуи, изображающей Мадонну с младенцем. Но ни одна из этих гипотез не может считаться вполне обоснованной. Одна из теорий гласит, что впервые Мадонну с младенцем стали изображать, пользуясь иконографией Изиды и Гора (ее сына), в ряде случаев использовавшей именно черный цвет. Однако не исключено, что черный цвет использован для ассоциирования Мадонны с Землей-матерью. Подобного мнения придерживался, например, христианский теолог Святой Амвросий. Но вполне может быть, что древесина статуи попросту почернела, закопченная множеством свечей, которые на протяжении многих веков зажигали возле нее.

 

Паломничество к Черной Мадонне совершали многие известные личности, в частности Святой Игнатий Лойола, который перед алтарем снял с себя оружие и стал религиозным подвижником. В 1881 году папа Лев XIII канонизировал статую, которая с тех пор считается покровительницей Каталонии.

 

Народная молва утверждает, что Черная Мадонна дает возможность бездетным женщинам стать матерями, поэтому возле статуи всегда много молодых пар и женщин. Картинная галерея монастыря располагает не очень большой, но содержательной коллекцией живописи разных эпох: Караваджо, Эль Греко, Дали, Пикассо, Дега, Моралес.

 

Церковь Санта Мария де Монсеррат является местом последнего упокоения двух Пап Римских: Каллиста III (1458 год) и Александра VI (1503 год), которые первоначально были погребены в римском Соборе Святого Петра. В Монсеррат их останки были перевезены в 1610 году.

 

 

 

0_102ef1_eedd101d_M.jpg_0_102ef2_7df52fd2_M.jpg

 

0_102ef5_35f110da_M.jpg_0_102ef6_9b8eb1aa_M.jpg

 

0_102ef7_624124b0_M.jpg_0_102ef8_ed1a5663_M.jpg

 

0_102ef9_efa83ff8_M.jpg_0_102efa_fe5eb403_M.jpg

 

0_102efb_80d3b119_M.jpg_0_102efc_952b8a8d_M.jpg

 

0_102efd_11209487_M.jpg_0_102efe_7bd75206_M.jpg

 

0_102eff_b32941dc_M.jpg_0_102f00_59de2bad_M.jpg

 

0_102f01_d790eaa_M.jpg_0_102f02_da78c24f_M.jpg

 

0_102f03_12a9aa3c_M.jpg_0_102f04_75c7bd8f_M.jpg

 

0_102f05_1d6b944f_XL.jpg

 

0_102f06_13c4595e_XL.jpg

 

0_102f07_13a2cd60_XL.jpg

 

0_102f08_383bfc02_XL.jpg

 

0_10389a_e3390bd1_M.jpg_0_10389b_ccfa03b2_M.jpg

 

0_10389c_c0fa6686_M.jpg_0_10389d_ac918a4d_M.jpg

 

0_10389e_aefe8764_M.jpg_0_10389f_9c28e9e1_M.jpg

 

0_1038a0_dc039cee_M.jpg_0_1038a1_7bfeb41d_M.jpg

 

0_1038a2_62649897_M.jpg_0_1038a3_a6a44715_M.jpg

 

0_1038a4_e93ebb2d_M.jpg_0_1038a5_50faf529_M.jpg

 

0_1038a6_72514ee9_M.jpg_0_1038a7_bc87c693_M.jpg

 

0_1038a8_f4e176b1_M.jpg_0_1038a9_e160b06d_M.jpg

 

0_1038aa_ee209a18_M.jpg_0_1038ab_bf086833_M.jpg

 

0_1038ac_bf639448_M.jpg_0_1038ad_5703f608_M.jpg

 

0_1038ae_8f8e4e8b_M.jpg_0_1038af_88284957_M.jpg

 

0_1038b0_91b0e4ca_M.jpg_0_1038b1_d48cf0d6_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двинемся далее.

 

 

У каждого желающего побывать там может возникнуть закономерный вопрос - что привлекает людей неверующих в Монсеррат?

Первое, это восхитительные виды, как на сам причудливой формы горный массив, так и с него на всю прилегающую территорию, объявленную в 1987 году национальным парком Каталонии.

Второе, это легенды и истинная история Бенедиктинского ордена, монастыря и чудотворной статуи Девы Марии.

Третье, это сам монастырь, который часто называют музеем под открытым небом, где все пространство заполнено произведениями искусства (скульптурами, архитектурными сооружениями и природными богатствами), с его базиликой, музеем, в котором хранятся предметы искусства, принадлежащие монастырю (среди них есть даже работы Караваджо и Сальвадора Дали) и хором мальчиков.

 

Cуществующая при монастыре музыкальная школа – Escolania de Montserrat, создана в XIII веке и является одной из старейших в Европе. Ежедневно в час дня хор исполняет гимн Деве Марии Virolai de Montserrat, в 19.10 – песнопение Salve Regina, а также принимает участие во всех торжественных богослужениях.

 

Следуя основному принципу данного интернет-ресурса не стану излагать историю монастыря (в сети достаточно повторяющейся информации), отмечу лишь, что на территории комплекса для посетителей работает аудио-визуальный зал, в котором представлены основные моменты жизни и истории монастыря.

 

 

0_1038b2_55404290_M.jpg_0_1038b3_74fac4c3_M.jpg

 

0_1038b4_53d9e8cc_M.jpg_0_1038b5_a6ed1d39_M.jpg

 

0_1038b6_714984c4_M.jpg_0_1038b7_967a70c4_M.jpg

 

0_1038b9_5ce3b2_M.jpg_0_1038ba_5eebeaa4_M.jpg

 

0_10397f_daac8789_M.jpg_0_103980_8858371b_M.jpg

 

0_103981_d1c302c_M.jpg_0_103982_f6a8073f_M.jpg

 

0_103983_1d50cf6d_M.jpg_0_103984_bf442aef_M.jpg

 

0_103987_48720c22_M.jpg_0_103988_f29fb3de_M.jpg

 

0_103a26_fd5c863d_M.jpg_0_103a27_f6536f21_M.jpg

 

0_103db1_d5232ea1_M.jpg_0_103db2_ecbbf787_M.jpg

 

0_103db3_11fc1d3a_M.jpg_0_103db4_b82e2403_M.jpg

 

0_103db5_ca828efc_M.jpg_0_103db6_dc756ee4_M.jpg

 

0_103db7_bc686c2a_M.jpg_0_103db8_348eb909_M.jpg

 

0_103db9_df387c2e_M.jpg_0_103dba_3c7c3683_M.jpg

 

0_103e28_14b9c8b5_M.jpg_0_103e29_99865a3f_M.jpg

 

0_103e2a_f0b5955d_M.jpg_0_103e2b_7363989b_M.jpg

 

0_103e2d_a6374fb4_M.jpg_0_103e2e_e36cab9c_M.jpg

 

0_103e2c_5f4c4b49_M.jpg_0_103e2f_8b70ef27_M.jpg

 

0_103e33_4fd39dfc_M.jpg_0_103e34_751c323e_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё шаг вперёд...

 

 

На территории Монтсеррат есть два фуникулера (открыты с 09:00 по 17:45), один из которых Funicular de Sant Joan (закрыт на ежегодную профилактику с 16.01 по 03.02) поднимает желающих к вершине на высоту 1000 метров над уровнем моря, где открывается восхитительный вид на монастырский комплекс, и живописные окрестности, а другой Funicular de la Santa Cova (закрыт на ежегодную профилактику с 13.02 по 02.03) соединяет монастырь с пещерой, в которой согласно легенде в конце IX века был обнаружен, укрытый от сарацин в восьмом веке, образ Девы Марии.

 

Большую радость дарят самостоятельные прогулки по многочисленным пешеходным маршрутам, проложенным вокруг аббатства. Здесь можно не только найти место для уединенных размышлений или молитв, но и полюбоваться фантастическим ландшафтом, увидеть замечательные скульптурные произведения, старинные часовни и скиты. В конце концов, Монсеррат не ограничивается собственно монастырем, это еще и целая гора с природным парком. Поэтому можно полноценно посмотреть Монсеррат, а не просто «поставить галочку», отстояв очередь к Мадонне, исследовав более обширную территорию. Пешеходные прогулки по окрестностям монастыря — лучшая возможность ощутить дикую красоту этих мест и увидеть настоящий Монсеррат с пейзажами, каких нет, пожалуй, больше нигде в мире.

 

 

0_103e35_f158ad1f_M.jpg_0_103e36_19a0d0ff_M.jpg

 

0_103e3b_5fa47d13_M.jpg_0_103e3c_cf758970_M.jpg

 

0_103e3d_2da26da2_M.jpg_0_103e3e_4f187d17_M.jpg

 

0_103fa5_dc60717b_M.jpg_0_103fa6_1139f06d_M.jpg

 

0_103fa7_2a7ab743_M.jpg_0_103fa8_a7d5bbe4_M.jpg

 

0_103fa9_542168a_M.jpg_0_103faa_7193a9c4_M.jpg

 

0_103fab_eb5fb109_M.jpg_0_103fac_21538d8c_M.jpg

 

0_103fad_f422507_M.jpg_0_103fae_fd3fead2_M.jpg

 

0_10424d_897a11ea_M.jpg_0_10424e_c00c342b_M.jpg

 

0_10424f_6499412_M.jpg_0_104250_8b1624d9_M.jpg

 

0_104251_9453acec_M.jpg_0_104252_9fc9e9e4_M.jpg

 

0_104255_c2971b1e_M.jpg_0_104256_27f43afa_M.jpg

 

0_104257_322e7db_M.jpg_0_104258_fe5a9c5e_M.jpg

 

0_10425b_d4ecaf57_M.jpg_0_10425e_77491c0d_M.jpg

 

0_104261_652fd077_M.jpg_0_104262_f17e0b78_M.jpg

 

0_1048e1_c6117313_M.jpg_0_1048e2_655830b6_M.jpg

 

0_1048e3_d48ffa02_M.jpg_0_1048e4_29f7f5a3_M.jpg

 

0_1048e5_8501399a_M.jpg_0_1048e6_dca5423f_M.jpg

 

0_1048e7_3c8be7ad_M.jpg_0_1048e8_f9c94560_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bx: Доброго зимнего времени суток Вам.

 

Белый снег, пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

 

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

 

Тёмный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно...

 

Божьи дни коротки,

Солнце светит мало,

Вот пришли морозцы —

И зима настала...

 

И.З. Суриков.

 

 

 

Мороз и солнце, день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный,-

Пора, красавица, проснись:

Отркрой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

 

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась;

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела —

А нынче... погляди в окно:

 

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

 

Вся комната янтарным блеском

Озарена. Веселым треском

Трещит затопленная печь.

Приятно думать у лежанки.

Но знаешь: не велеть ли в санки

Кобылку бурую запречь?

 

Скользя по утреннему снегу,

Друг милый, предадимся бегу

Нетерпеливого коня

И навестим поля пустые,

Леса, недавно столь густые,

И берег, милый для меня.

 

А. С. Пушкин.

 

Чудная картина,

Как ты мне родна:

Белая равнина,

Полная луна,

Свет небес высоких,

И блестящий снег,

И саней далёких

Одинокий бег.

 

А.А. Фет.

 

Евгений Онегин

(отрывок)

 

Вот ветер, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл — и вот сама

Идёт волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;

Брега с недвижною рекою

Сровняло пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки-зимы...

.......................................

Опрятней модного паркета

Блистает речка, льдом одета.

Мальчишек радостный народ

Коньками звучно режет лёд;

На красных лапках гусь тяжёлый,

Задумав плыть по лону вод,

Ступает бережно на лёд,

Скользит и падает; весёлый

Мелькает, вьётся первый снег,

Звездaми падая на брег.

 

А.С. Пушкин.

 

Где речка золотом играла,

Ведя беседу с камышом,

Теперь лежит там лёд хрустальный,

Сверкая чистым серебром.

 

Где рожь, как море, волновалась,

Где пышные цвели луга,

Теперь там грозно и сердито

Гуляет вьюга и пурга.

 

Филипп Шкулёв.

 

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит берёза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

 

С. Есенин.

 

Ещё вчера, на солнце млея,

Последним лес дрожал листом,

И озимь, пышно зеленея,

Лежала бархатным ковром.

 

Глядя надменно, как бывало,

На жертвы холода и сна,

Себе ни в чем не изменяла

Непобедимая сосна.

 

Сегодня вдруг исчезло лето;

Бело, безжизненно кругом,

Земля и небо — всё одето

Каким-то тусклым серебром.

 

Поля без стад, леса унылы,

Ни скудных листьев, ни травы.

Не узнаю растущей силы

В алмазных призраках листвы.

 

Как будто в сизом клубе дыма

Из царства злаков волей фей

Перенеслись непостижимо

Мы в царство горных хрусталей.

 

А. Фет.

 

Разгулялась вьюга,

Наклонились ели

До земли. С испуга

Ставни заскрипели.

 

 

И в окно снежинки

Мотыльками бьются,

Тают, и слезинки

Вниз по стёклам льются.

 

Жалобу кому-то

Ветер шлёт на что-то

И бушует люто:

Не услышал кто-то.

 

 

А снежинок стая

Всё в окно стучится

И слезами, тая,

По стеклу струится.

 

С. Есенин.

 

 

 

 

0_10c204_31f15287_M.jpg_0_10c205_e317b09f_M.jpg

 

0_10c206_42adc318_M.jpg_0_10c207_ec9c8db6_M.jpg

 

0_10c208_ebf8c882_M.jpg_0_10c209_3f698c5b_M.jpg

 

0_10c20a_6742f9e2_M.jpg_0_10c20b_f68098dc_M.jpg

 

0_10c20c_8902603f_M.jpg_0_10c20d_88d5e4ab_M.jpg

 

 

 

Скрип шагов вдоль улиц белых,

Огоньки вдали;

На стенах оледенелых

Блещут хрустали.

 

От ресниц нависнул в очи

Серебристый пух,

Тишина холодной ночи

Занимает дух.

 

Ветер спит, и все немеет,

Только бы уснуть;

Ясный воздух сам робеет

На мороз дохнуть.

 

А. Фет.

 

Какая ночь! Мороз трескучий,

На небе ни единой тучи;

Как шитый полог, синий свод

Пестреет частыми звездами.

В домах все тёмно. У ворот

Затворы с тяжкими замками.

Везде покоится народ;

Утих и шум, и крик торговый;

Лишь только лает страж дворовый

Да цепью звонкою гремит.

 

И вся Москва покойно спит…

 

А.Пушкин.

 

''Зимняя ночь.''

 

Мело, мело по всей земле

Во все пределы.

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

Как летом роем мошкара

Летит на пламя,

Слетались хлопья со двора

К оконной раме.

Метель лепила на стекле

Кружки и стрелы.

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

На озаренный потолок

Ложились тени,

Скрещенья рук, скрещенья ног,

Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка

Со стуком на пол.

И воск слезами с ночника

На платье капал.

И все терялось в снежной мгле,

Седой и белой.

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

На свечку дуло из угла,

И жар соблазна

Вздымал, как ангел, два крыла

Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале.

И то и дело

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

 

Б.Пастернак.

 

 

 

 

0_10c20e_eb9dd382_XL.jpg

 

0_10c20f_3ac07581_XL.jpg

 

0_10c210_6a0d5f3f_XL.jpg

 

0_10c211_b15872f_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пара кадров.

 

0_105021_771dc619_M.jpg_0_105022_7d36e0de_M.jpg

 

0_105024_90f0804_M.jpg_0_105025_6f314126_M.jpg

 

0_105191_3bb4a5da_M.jpg_0_105192_c6430814_M.jpg

 

0_105193_c06b0e63_M.jpg_0_105194_40f0df0d_M.jpg

 

0_105196_ac4e89f_M.jpg_0_105197_d3aa111a_M.jpg

 

0_105198_c8abb7da_M.jpg_0_105199_39ee5c5d_M.jpg

 

0_10519a_ee03e5c0_M.jpg_0_10519b_61809f48_M.jpg

 

0_10519c_f5f40e7_M.jpg_0_10519d_45a3ae33_M.jpg

 

0_10519e_116fe6b1_M.jpg_0_105271_6837806_M.jpg

 

0_105272_47018d17_M.jpg_0_105273_61db00fc_M.jpg

 

0_105274_258cc283_M.jpg_0_105275_745a4011_M.jpg

 

0_105276_78bb0774_M.jpg_0_105277_9c4c3479_M.jpg

 

0_105278_6cb5dfc6_M.jpg_0_105279_b4749c12_M.jpg

 

0_10527a_cef43862_M.jpg_0_10527b_da41c0a8_M.jpg

 

0_10527c_745c1edc_M.jpg_0_10527d_3cf6ef5a_M.jpg

 

0_10527e_31e49665_M.jpg_0_10527f_3c04889b_M.jpg

 

0_105280_9ef95075_M.jpg_0_105281_bf69d289_M.jpg

 

0_105282_659d8ff9_M.jpg_0_1060c4_3460773_M.jpg

 

0_1060c5_91babc8f_M.jpg_0_1060c6_44d5e58f_M.jpg

 

0_1060c8_b549f815_M.jpg_0_1060c9_f306b55f_M.jpg

 

0_1060ca_c37ff4eb_M.jpg_0_1060cb_ad1aab70_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра или Вашего времени суток. :bx: Погуляли немного на днях по вечерним улицам. Всё-таки ночное освещение в городах имеет немалое значение значение (для жизни в них и для имиджа, что ли...). Результатом явился небольшой альбомчик (из кадров), который можно было бы назвать «Огни маленького города». (Часть 1.)

 

0_10cfc7_b42b4ad6_M.jpg_0_10cfc8_f1dccf3_M.jpg

 

0_10cfc9_4e1d37d5_M.jpg_0_10cfca_75e437d0_M.jpg

 

0_10cfcb_6b67692_M.jpg_0_10cfcc_36063a46_M.jpg

 

0_10cfcd_f9f47c5e_M.jpg_0_10cfce_3930e0a7_M.jpg

 

0_10cfcf_b3d08d51_M.jpg_0_10cfd0_42c4a783_M.jpg

 

0_10cfd1_2d02db67_M.jpg_0_10cfd2_e1992361_M.jpg

 

0_10cfd3_7bfcfe1b_M.jpg_0_10cfd4_7996b867_M.jpg

 

0_10cfd5_b8d2267a_M.jpg_0_10cfd6_f26d6d19_M.jpg

 

0_10cfd7_b3c0fa91_M.jpg_0_10cfd8_13c0338a_M.jpg

 

0_10cfd9_198ed42d_M.jpg_0_10cfda_85464ba_M.jpg

 

0_10cfdc_3ddc2bd4_M.jpg_0_10cfdd_84f10653_M.jpg

 

0_10cfde_f513ef72_M.jpg_0_10cfdf_63cdada2_M.jpg

 

0_10cfe0_a7b97d24_M.jpg_0_10cfe1_44ce698a_M.jpg

 

0_10cfe2_5b4ba7cd_M.jpg_0_10cfe3_7f959951_M.jpg

 

0_10cfe4_52f43557_M.jpg_0_10cfe5_89ba11f9_M.jpg

 

0_10cfe6_18eab3dc_M.jpg_0_10cfe7_af4d2cd5_M.jpg

 

0_10cfe8_9ca22673_M.jpg_0_10cfe9_f26568b1_M.jpg

 

0_10cfea_20b4d6fd_M.jpg_0_10cfeb_13c2ebe4_M.jpg

 

0_10cfec_a30a3bca_M.jpg_0_10cfed_1d1adb72_M.jpg

 

0_10cfee_5feff3c0_M.jpg_0_10cfef_4d6f2f30_M.jpg

 

0_10cff0_beb4f852_M.jpg_0_10cff1_e852ffe3_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...