Перейти к содержанию

Продал автомобиль с номерами, владелец не зарегестрировал и попал в дтп.


Tocadisco

Рекомендуемые сообщения

Так ведь до бесконечности можно бегать...

не бесконечно, обжаловать принятое судом решение можно в вышестоящей инстанции, а их ограниченное количество :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И так, съездил в городской суд. НИКТО кроме меня(ответчика) не явился на заседание. Все объяснения судье дал, всё по полочкам разложил, документами подкрепил. Судья сказала что с меня взыскивать смысла нет, дальше будут разбиратся с остальными ответчиками. Мне сказала что можно больше вообще не приходить... Но интересует вопрос, сколько раз истец может жаловаться на решение? Так ведь до бесконечности можно бегать... А он упёрся я гляжу.

Что и требовалось доказать. Все это было понятно изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я просто в делах юридических несведущ. Звиняйте :)

Всем спасибо за ответы :)

Тем не менее мне приятно, что у Вас все получилось, как и было сказано здесь, на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.Чтобы не создавать новую тему решил написать тут,надеюсь автор не будет против.

 

Итак,год назад продал авто знакомому,без переоформления,страховка была без ограничения,решили до конца страховки не переоформлять авто.Прошел год страховка давно кончилась,переоформления добиться не мог,решил списать авто но не успел...на нем попали в дтп и скрылись,потерпевшие написали заявление о повреждение имущества(въехали в ограждение здания администрации села) гаишники не смогли найти водителя,т.е. того кому я продал авто,но нашли машину у родителей того парня,приехали ко мне,т.к. авто все еще числится за мной,предъявляют мне претензии....если тот не появится то отвечать буду я,т.к. машина на мне и я несу ответственность,обещают 2 года лишения и 30т.р. штраф за передачу руля человеку у которого нет водительского удостоверения(на момент продажи авто он был лишен,но через месяц получил и ездил с правами,после попал на авто отца в нетрезвом виде полицаям и его лишили снова) Я сказал что есть дкп ,они мне ответили что срок его действия 10 дней и не является действительным,еще раз сказали что ищи водителя или отвечать будешь сам.

 

Что мне делать я вообще не знаю,договор то мы на самом деле не писали вот в чем проблемка...звоню этому самому знакомому и он игнорирует звонки,полицаи к нему ездили.его нет дома и не знают где он...Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в чем проблемка...

Это не проблемка, это конкретная проблема!

Если бы Вы подписали при продаже договор кули-продажи машины, то всё было бы нормально.

А сейчас ... увы придётся Вам доказывать свою невиновность...

 

Укажите даты:

Когда "продали" машину?

Когда закончился полис ОСАГО?

Когда было ДТП?

 

Ответьте на вопросы:

Деньги за машину получали наличкой? Расписка сторонами составлялась, подписывалась? За сколько "продали" машину?

Вы указали "переоформления добиться не мог", укажите, что именно предпринимали для переоформления и есть ли тому хоть какие-то доказательства?

Вы указали: "гаишники не смогли найти водителя,т.е. того кому я продал авто,но нашли машину у родителей того парня". Это документально как зафиксировано?

 

 

Уясните для себя следующие моменты:

 

1) Право собственности на машину от наличия или отсутствия водительских прав у покупателя никак не зависит. Есть море владельцев машин, но без в/у, они просто выписать доверенность на право управление авто другому человеку. То есть, Вы имеете по закону полное право продать свою машину любому дееспособному совершеннолетнему человеку, а есть у него водительские права или нет - это не важно. В силу пункта 1 статьи 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом, в силу п.2 ст.37 каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

 

 

2) Срок договора купли-продажи авто не равен 10 дням. И недействительным договор могут признать только стороны договора (покупатель или продавец), и то по обоюдному соглашению сторон, либо в судебном порядке по инициативе одной из сторон, но никак не ГИБДД. Договор купли-продажи действителен с момента его подписания и исполнения условий договора купли-продажи, и бессрочно!

Просто ГИБДД имели ввиду, что новый собственник обязан был зарегистрировать его в ГИБДД. (Но Вы не можете отвечать за покупателя, так что про срок это не для Вас пугалка была бы... если б был письменный договор).

 

 

3) Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу п.1 ст.158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Согласно п.1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 161 ГК РФ 1. должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Согласно п.1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В силу п.2 ст.162 ГК РФ в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

 

4) Если Вам не удастся доказать, что машину Вы продали (ведь доказательств продажи никаких нет!), то есть перестали давно быть собственником авто, то кроме административной ответственности в виде штрафа в 30 тыс. и лишении прав на 2 года, против Вас будет подан иск о возмещении ущерба, причинённого имуществу сельской администрации (стоимость восстановления ограды выльется Вам ещё во внушительную энную сумму), и тут уже не важно будет, кто был за рулём...

В силу ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не проблемка, это конкретная проблема!

Если бы Вы подписали при продаже договор кули-продажи машины, то всё было бы нормально.

А сейчас ... увы придётся Вам доказывать свою невиновность...

 

Укажите даты:

Когда "продали" машину?

Когда закончился полис ОСАГО?

Когда было ДТП?

 

Ответьте на вопросы:

Деньги за машину получали наличкой? Расписка сторонами составлялась, подписывалась? За сколько "продали" машину?

Вы указали "переоформления добиться не мог", укажите, что именно предпринимали для переоформления и есть ли тому хоть какие-то доказательства?

Вы указали: "гаишники не смогли найти водителя,т.е. того кому я продал авто,но нашли машину у родителей того парня". Это документально как зафиксировано?

Как все хорошо разъяснили! Значит у меня будет все нормально,я вчера нашел того кому продал машину,написали договор на 30 июля 2013года, Машину продал как раз где то в конце июля или начале августа,полис пол года назад закончился,дтп было около 10 дней назад.Деньги получил наличкой,но расписку не делали ,стоимость 35.т.р. всего,машина старенькая. Не мог добиться переоформления...замучился ходить за ним,всё позже и позже,пока типа некогда,то месяцами на вахте находится,какие могут быть доказательства...и то что не могли его найти ни где не зафиксировано,они только приехали к нему домой и сразу начали морально давить на отца,после приехали ко мне и на меня тоже так же...у меня есть свидетели 3 человека,отец и двое друзей были со мной.

Вы говорите что ни как не зависит продажа есть у него права или нет,переходит в его собственность.Они мне доказывали то что я передал управление лицу не имеющего водительского удостоверения,но я же не передал а продал,договор щас есть ,получается что можно смело их отсылать...?И еще такой момент,тот у кого моя машина утверждает что ни какие заборы не сносил ,машину измял совсем в другом месте.Есть подозрения что просто они хотят побыстрее найти виновного ,т.е. меня,так как машину мятая стояла никуда не спрятана около дороги,возле его дома,а днем в тот день его там видели местные жители,но в 8ч вечера оттуда уехал,дтп было ночью уже после....вот не знаю кому верить или полицаям или ему...полицаи как обычно толком все не хотят разъяснить.им выгоднее другого обвинить и наказать,чем искать того кто это натворил.Была такая же ситуация у меня,ночью был сбит человек,на следующий день о мне так же приезжает экипаж с полицаями и начали утверждать что это именно я и машина точно такая же...а машина моя была раньше бита перед,фары крепления восстановленные,увидели они это все и еще сильнее начали обвинять....давить морально,весь день меня пытали,в итоге нашли того кто сбил совсем другая машина и другого цвета...а повешать на меня пытались дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все хорошо разъяснили! Значит у меня будет все нормально,я вчера нашел того кому продал машину,написали договор на 30 июля 2013года, Машину продал как раз где то в конце июля или начале августа,полис пол года назад закончился,дтп было около 10 дней назад.Деньги получил наличкой,но расписку не делали ,стоимость 35.т.р. всего,машина старенькая. Не мог добиться переоформления...замучился ходить за ним,всё позже и позже,пока типа некогда,то месяцами на вахте находится,какие могут быть доказательства...и то что не могли его найти ни где не зафиксировано,они только приехали к нему домой и сразу начали морально давить на отца,после приехали ко мне и на меня тоже так же...у меня есть свидетели 3 человека,отец и двое друзей были со мной.

Вы говорите что ни как не зависит продажа есть у него права или нет,переходит в его собственность.Они мне доказывали то что я передал управление лицу не имеющего водительского удостоверения,но я же не передал а продал,договор щас есть ,получается что можно смело их отсылать...?И еще такой момент,тот у кого моя машина утверждает что ни какие заборы не сносил ,машину измял совсем в другом месте.Есть подозрения что просто они хотят побыстрее найти виновного ,т.е. меня,так как машину мятая стояла никуда не спрятана около дороги,возле его дома,а днем в тот день его там видели местные жители,но в 8ч вечера оттуда уехал,дтп было ночью уже после....вот не знаю кому верить или полицаям или ему...полицаи как обычно толком все не хотят разъяснить.им выгоднее другого обвинить и наказать,чем искать того кто это натворил.Была такая же ситуация у меня,ночью был сбит человек,на следующий день о мне так же приезжает экипаж с полицаями и начали утверждать что это именно я и машина точно такая же...а машина моя была раньше бита перед,фары крепления восстановленные,увидели они это все и еще сильнее начали обвинять....давить морально,весь день меня пытали,в итоге нашли того кто сбил совсем другая машина и другого цвета...а повешать на меня пытались дело.

 

Если не будет доказательств, что ограду снесла именно машина данной марки с конкретными номерами, то и новому владельцу машины тоже ничего не грозит. Если же будут доказательства, то отвечать придётся новому владельцу машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь! Всё разложили по своим полочкам,всё разъяснили что и как,теперь можно не бояться!

Что и как дальше будет отпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы не юр лицо, то по закону ответственность несет водитель, т.е. вы не чего платить не должны, а должна либо страховая либо водитель,в суде будете 3 лицо, принисите на суд договор, и вопросов не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...