Перейти к содержанию

Как ответить ребенку


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы, чтобы мамы и папы поделились опытом, как ответить или рассказать детям "про это".

 

Доча пришла из садика 6 с половиной лет и спрашивает мама а ты знаешь. что такое секс? Я в шоке, не думала, что так рано спросит. Говорю: А ты знаешь? Говорит да, это когда муж и жена целуются не отрываясь друг от друга, а потом появляются дети, правда? Отвечаю да правда, она мне: нет, ты врешь, т.к. вы же с папой часто целуетесь, а кроме меня еще маленькая сестра, так что дете должно быть больше.

Вот так. Как же правильно объяснить в силу ее возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему сынишке 5,5 лет. Так тоже однажды слышу от него слово "секс", спросила, что это значит, так ответил, что это когда мальчик и девочка целуются. А дети у нас так появляются: ангел садит семечко маме в животик, там оно растет и появляется человечек. Тоже вот интересно, как надо будет отвечать, если начнет выпытывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, чтобы мамы и папы поделились опытом, как ответить или рассказать детям "про это".

 

Доча пришла из садика 6 с половиной лет и спрашивает мама а ты знаешь. что такое секс? Я в шоке, не думала, что так рано спросит. Говорю: А ты знаешь? Говорит да, это когда муж и жена целуются не отрываясь друг от друга, а потом появляются дети, правда? Отвечаю да правда, она мне: нет, ты врешь, т.к. вы же с папой часто целуетесь, а кроме меня еще маленькая сестра, так что дете должно быть больше.

Вот так. Как же правильно объяснить в силу ее возраста?

От души посмеялась, вот она детская логика. А так, тема действительно серьезная. Но не думала, что так рано дети задаются этим вопросом. Нам еще пару лет и тоже ответ надо будет искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю у каждого своё! сейчас такие ... (ну долго думала, что сказать) идиоты рожают, а потом в д\с ведут детей. и именно в д\с ребёнок всякие названия,формулировки изучает и не от воспитки, а от согрупников! остаётся лишь направлять своего ребёнка в "нужное русло" самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю у каждого своё! сейчас такие ... (ну долго думала, что сказать) идиоты рожают, а потом в д\с ведут детей. и именно в д\с ребёнок всякие названия,формулировки изучает и не от воспитки, а от согрупников! остаётся лишь направлять своего ребёнка в "нужное русло" самостоятельно.

Вот, доче это как раз сказал мальчик из группы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя доча по телевизору услышала рекламу "Секс в большом городе" и спросила, так что про идиотов вы зря... Тоже лет в шесть вопрос был))) Тоже сказала ей, что это когда мужчина и женщина любят друг друга, целуются, обнимаются...

А про детей говорю, что Бог смотрит с неба как мама и папа живут, и если они любят друг друга, то он дает им ребеночка))) если они первого ребеночка хорошо воспитывают, любят, то Бог дает им второго ребеночка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) если они первого ребеночка хорошо воспитывают, любят, то Бог дает им второго ребеночка)))

 

Предполагаю что моя мафия (5,5 лет) на это объяснение выдала бы следующее: "А если после 2 ребеночка нет детей, то родителям воспитывать надоело???"

У меня как то спросили как они появились, а т.к.они кесарята и шрам остался объяснение было несложным. Потом последовал вопрос как они в животике оказались, на что папа смущенно пробурчал что нужно очень-очень крепко обниматься. Вроде их удовлетворило... Пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя шестилетка раньше была уверена,что ребёночек выходит из маминого животика через пупок.)))Сейчас у неё возникли сомнения,так как пупок слишком мал для ребёночка.)))Пришлось сказать,что рождается из писи.Слава богу,ответ пока её удовлетворил.Подробностей типа того,каким образом он появляется в животике,не спрашивает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочь лет с 4 интересуется, что и как... купила (в СП на соседнем форуме) вот такую книжку http://www.labirint.ru/books/197941/

Прочитали - вопросов больше нет)))

Но все таки 2 странички я пропустила, думаю рановато в 6 лет знать подробности интимных отношений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя 4х-летняя дочка сегодня спросила меня: "Мама, а когда у меня малыш будет?"

Я минуты 2 была в ступоре, потом ответила, что сначала надо замуж выйти. Думала, отстанет. А она так спокойно и просто спрашивает: "А зачем?"

Я и не знаю, что ответить. Благо, мультик отвлёк ребёнка от демографических вопросов 59670c9a071e9e2372dd9a5c12689ed5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моя дочь лет с 4 интересуется, что и как... купила (в СП на соседнем форуме) вот такую книжку http://www.labirint.ru/books/197941/

Прочитали - вопросов больше нет)))

Но все таки 2 странички я пропустила, думаю рановато в 6 лет знать подробности интимных отношений

А закупочку подскажите, пожалуйста. Посмотрела закупку книг у Беретты , не нашла там такую книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей дочери 9 лет. Что касаемо данного вопроса-мне дочь его не задавала, пока... Однако мы долго мучились вопросом: "Мама а как ты различаешь девочек от мальчиков?"))) В садике хоть и санузел общий, но не доходило. В школу пошла-там ей ответ на вопрос дали.

А потом, когда у одноклассницы мама забеременела третьим ребенком, а с младшей сестренкой еще и водиться приходилось и приходится, похоже девочка в свои 5-6 лет очень быстро стала взрослой и в общем то раскрыла всем своим одноклассникам "великую тайну" родителей. Наверное поэтому вопросы уже не поступают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочь лет с 4 интересуется, что и как... купила (в СП на соседнем форуме) вот такую книжку http://www.labirint.ru/books/197941/

Прочитали - вопросов больше нет)))

Но все таки 2 странички я пропустила, думаю рановато в 6 лет знать подробности интимных отношений

 

Книга моего детства. Родители выдали и никаких вопросов.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2443283 - здесь можно скачать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя шестилетка раньше была уверена,что ребёночек выходит из маминого животика через пупок.)))Сейчас у неё возникли сомнения,так как пупок слишком мал для ребёночка.)))Пришлось сказать,что рождается из писи.Слава богу,ответ пока её удовлетворил.Подробностей типа того,каким образом он появляется в животике,не спрашивает)))

Мой сын тоже спрашивать начал в 6 лет.Что такое секс (а сам лыбится)?И тутже сам ответил на свой вопрос: это когда женщина и мужчина раздеваются и голые целуются? Я ответила :"ДА и еще добавила, что они любят друг друга." После мы дали ему книжку специальную почитать для детей " откуда берутся дети". Но я никогда не говорила, что из писи. И вкнижке написано и нарисовано, что у мужчины 2 дырочки, а у женщины 3 дырочки (от куда писает, от куда какает и ещё есть специальная дырочка через которую она рожает ляльку), всё понял, т.к по телевизору не раз видел в фильмах как женщина тужится когда рожает(до того как почитал книжку думал, что выкакивает ляльку).После больше вопросов не задавал. Сейчас ему 10,5 лет. Когда ехали в поезде он разгадывал кроссворды, так вот вижу, что в клеточках на вопрос "Интимная близость" написал"секс". Спрашиваю "ты знаешь что это такое", улыбается и говорит "Знаю".В подробности вдаваться не стала, вопросов никаких не задавала, что именно он знает точно не знаю. Но сейчас задает вопросы которые касаются изменения его тела. Вот на них то я незнаю как ответить. Надо теперь купить книжку "Что происходит с моим телом"

Я сделала для себя вывод, что надо покупать специальную литературу (но её то же надо выбирать, сначала самим прочитать, а потом ребёнку давать, а то сейчас есть такая литература с пошлостями). Должно быть все культурно описано. А от себя нести всякую чушь не надо! От 3-х, 4-х летнего ещё можно отвертеться. А вот от 6-летнего не отвертишься, тогда книги и придут на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А закупочку подскажите, пожалуйста. Посмотрела закупку книг у Беретты , не нашла там такую книжку.

эта закупка не на БФ, а на другом сайте СП Березников. Ссылку тут запрещено давать

 

Книга моего детства. Родители выдали и никаких вопросов.

http://rutracker.org...c.php?t=2443283 - здесь можно скачать

 

Марина, спасибо! Книга на самом деле классная и отзывы хорошие.

С компа читать неудобно правда, закажу дочке из ИМ.

 

 

Доча пришла из садика 6 с половиной лет и спрашивает мама а ты знаешь. что такое секс? Я в шоке, не думала, что так рано спросит.

 

у меня буквально вчера спросила (тоже 6 лет): Мама, а детям можно сексом заниматься? Говрю : "Нет"

Дочь: "А Алина (девочка из группы) занималась сексом с Ваней"

Я: "Ты видела?"

Дочь "Не.. она с ним дома занималась и нам рассказала"

 

Это мы в автобусе разговаривали. Как надо было реагировать - я не знаю.. Просто перевела тему на другое

Надеюсь, Алина все сочинила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта закупка не на БФ, а на другом сайте СП Березников. Ссылку тут запрещено давать

 

 

 

Марина, спасибо! Книга на самом деле классная и отзывы хорошие.

С компа читать неудобно правда, закажу дочке из ИМ.

 

 

 

у меня буквально вчера спросила (тоже 6 лет): Мама, а детям можно сексом заниматься? Говрю : "Нет"

Дочь: "А Алина (девочка из группы) занималась сексом с Ваней"

Я: "Ты видела?"

Дочь "Не.. она с ним дома занималась и нам рассказала"

 

Это мы в автобусе разговаривали. Как надо было реагировать - я не знаю.. Просто перевела тему на другое

Надеюсь, Алина все сочинила)))

Маме Алины точно надо обратить на это внимание. Так как дети в этом возрасте могут расматривать тайком от взрослых свои интмные места друг друга, трогать (им в этом возрасте это уже приятно, т.к детский ананизм существует) и целоваться. На это нужно обратить особое внимание. Одна воспитательница мне рассказывала, что у них была одна такая девочка, как тихий час, так руки по одеяло. Она это заметила и просто сидела возле неё не давая руки туда засунуть, девочка настолько привыкла "это" делать, что аж потела, краснела, мучилась. До такой степени ей надо было руки под одеяло засунуть. Родители должны в этом возрасте обращать на это внимание, когда дети засыпают и во время заметить, когда это переходит границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Помню когда была маленькой мне говорили, что надо таблетки пить, чтобы родили в семье малыша. Сестра тогда боялась таблетки пить при болезни. Все думала, что живот расти будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...