Перейти к содержанию

"Атомная сказка"


Nemo

Рекомендуемые сообщения

Вчера открыл учебник литературы за 8 класс. Наугад выпала стр 43, кажется. Там вот такой заголовок "Атомная сказка"!

После идет полстраницы трепа о новых технологиях.

Далее приведедено стихотворение некого современного поэта Кузнецова.

Не буду приводить все, начало банальное: Иванушка, поле, стрела, болото, лягушка. Приведу 2 последних четверостишья:

 

Лягушка ......... хорошее дело

................. положил в платок

Вскрыл ей белое царское тело

И подал электрический ток

 

В долгих муках она умирала

В каждой жилке дрожали века

Но познанья улыбка сияла

На счастливом лице дурака

 

Кошмар какой-то!!!

Скажите, кого можно воспитать на такой инструкции начинающего садиста-потрашителя? Интересно Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера открыл учебник литературы за 8 класс. Наугад выпала стр 43, кажется. Там вот такой заголовок "Атомная сказка"!

После идет полстраницы трепа о новых технологиях.

Далее приведедено стихотворение некого современного поэта Кузнецова.

Не буду приводить все, начало банальное: Иванушка, поле, стрела, болото, лягушка. Приведу 2 последних четверостишья:

 

Лягушка ......... хорошее дело

................. положил в платок

Вскрыл ей белое царское тело

И подал электрический ток

 

В долгих муках она умирала

В каждой жилке дрожали века

Но познанья улыбка сияла

На счастливом лице дурака

 

Кошмар какой-то!!!

Скажите, кого можно воспитать на такой инструкции начинающего садиста-потрашителя? Интересно Ваше мнение.

 

Прикольный стих. Кстати, Кузнецов - интересный позт, мне многое у него нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему скромному мнению, выдирать что-то из текста, игнорируя конекст, не совсем правильно...

пришлось посмотреть, о чем же идет речь...

стихотворение полувековой давности.. смысл победы науки над сказками... вполне отвечает духу времени..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, по контексту выходит так:

Национальный герой, воплощение ума, чести и совести русского народа, под действием современных, в том числе атомных, технологий превращается в психически нездорового препаратора. Как иначе объяснить его нездоровое поведение? Зачем искать лягушку для опытов таким способом? Что напрямую пойти к ближайшему болоту не проще? Или царское тело по-особому трепещет под действием электрического тока? Все это ставит под сомнение оправданность научных исследований из-за жестокости и цинизма.

Кстати, для исследований действия эл. тока, лягушку сперва убивают, отсекая головной мозг - вставляют в пасть ножницы и отстригают верхнюю часть головы. Потом в срез спинного мозга тычут шилом - полная смерть. Никаких долгих мучительных пыток.

Я спросил у ребенка о пройденной в начале года теме, он ответил: "А это про того маньяка-потрашителя?" - вот что последовало из контекста. Мы, взрослые все правильно понимаем - детям надо как-то по-другому это втирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...