Перейти к содержанию

Заикание


Yana

Рекомендуемые сообщения

Возраст, анамнез? У невролога были?

 

Сыну 6 лет, заикаться начал с4 лет. Ходим к логопеду, лечимся тем, что невролог выписал, но эффекта нет. У нашего папы в детстве было сильнейшее заикание, но его вылечила какая-то бабка из Сёмино. Есть ли у нас в городе или его окрестностях подобные знахарки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыну 6 лет, заикаться начал с4 лет. Ходим к логопеду, лечимся тем, что невролог выписал, но эффекта нет. У нашего папы в детстве было сильнейшее заикание, но его вылечила какая-то бабка из Сёмино. Есть ли у нас в городе или его окрестностях подобные знахарки?

Какой диагноз поставил невролог? Только полностью, пожалуйста. Вопрос принципиальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Возможно, речь идёт о врождённой патологии, связанной с органическим поражением головного мозга (травма в родах, гипоксия). Даже более всего вероятно. Едва ли посоветую что-то новое: лечение у невролога (успокаивающие препараты), занятия с логопедом, занятия с психологом (адаптация ребёнка к окружающему миру). Окончательное излечение маловероятно.

"Бабок" настоятельно не рекомендую. Может стать хуже. Аргументы типа "вылечила какая-то бабка из Сёмино" не принимаю, поскольку медицина опирается на статистику, а не на случаи. А статистика - не в пользу "бабок".

Впрочем, выбор за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Возможно, речь идёт о врождённой патологии, связанной с органическим поражением головного мозга (травма в родах, гипоксия). Даже более всего вероятно. Едва ли посоветую что-то новое: лечение у невролога (успокаивающие препараты), занятия с логопедом, занятия с психологом (адаптация ребёнка к окружающему миру). Окончательное излечение маловероятно.

"Бабок" настоятельно не рекомендую. Может стать хуже. Аргументы типа "вылечила какая-то бабка из Сёмино" не принимаю, поскольку медицина опирается на статистику, а не на случаи. А статистика - не в пользу "бабок".

Впрочем, выбор за Вами.

 

 

Спасибо за неравнодушие, но вопрос вот в чём: родовых травм и гипоксии не было, до 4 лет не заикался. Развивался(умственно) всегда с опережением на год-полтора.Ребёнок способный. Семья, окружение спокойное, испугов не было. Логопед в 4 года предполагала, что заикание связано с тем, что мозг ещё незрел, не успевает переработать всю поступающую информацию, к которой тянется ребёнок. Возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, возможно. Я "сгустил краски", представив самый неблагоприятный сценарий.

Такое, действительно, бывает у маленьких детей, когда ощущений от окружающего мира много, а чтобы всё высказать - просто не хватает словарного запаса. В результате, ребёнок начинает заикаться. В таких случаях зачастую происходит даже самостоятельная коррекция нарушений речи, по мере развития ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, но не проходит уже 2 года, вот и мечемся. А почему вы так настроены против целительниц? Я имею в виду "настоящих", деревенских, не современных, делающих деньги на чужих проблемах. Вот только остались ли они, настоящие?

Сама бы им не верила, если бы мужа в детстве не вылечили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, но не проходит уже 2 года, вот и мечемся. А почему вы так настроены против целительниц? Я имею в виду "настоящих", деревенских, не современных, делающих деньги на чужих проблемах. Вот только остались ли они, настоящие?

Сама бы им не верила, если бы мужа в детстве не вылечили...

Почему я настроен против "целительниц"? Я врач, и хорошо знаю, к чему ведут визиты к разного рода шарлатанам. Нет никакой принципиальной разницы между "настоящими" и остальными. Какая разница, чем руководствуется человек, занимаясь такого рода деятельностью: деньги, ощущение власти над другими или ещё чем-то?

Мужа, говорите, вылечили? А откуда Вы знаете, какого рода у него было заикание? Возможно, это было лёгкое функциональное расстройство, которое и само по себе прошло бы. Несмотря на кажущуюся тяжесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за функциональное заикание, когда заикался ребёнок так, что слова не мог сказать(около полугода) а зашёл к бабке, вышел-и утром встал с чистым выговором. И денег не взяли за это. Если это шарлатанство-побольше бы таких, раз ничего др.не остаётся. Не в обиду Вам сказано, если народ начинает вновь глядеть в сторону знахарок, это говорит и о современном уровне медицины в том числе.

Посоветуйте мне, пожалуйста, тогда хорошего невролога-деньги не имеют значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не думаю обижаться: независимо от уровня развития здравоохранения, в любой стране (в т.ч. в странах Европы и США), всегда есть пациенты, недовольные официальной медициной, ищущие спасения у разного рода шаманов, знахарей, Малаховых и прочих шарлатанов. Моё мнение об этом неизменно.

Хороший детский невролог - Марина Семёновна Королькова. Ведёт постоянный приём в реабилитационом центре (8 корпус 1 гор.больницы). Сейчас, поскольку там ремонт, информацию о ней можно получить в регистратуре детской поликлиники, которая находится на Советском проспекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, кто сталкивался с лечением заикания? Может каких-нибудь целительниц знаете?

Я ,целитель. Обращайтесь по телефону 89617593654 или way-to-itself@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Заикам советую побольше петь, на себе испробовано. До конца конечно не излечивает, но говорить становится легче. Сейчас полно песен под караоке. Так что вперёд и с песней. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Заикам советую побольше петь, на себе испробовано. До конца конечно не излечивает, но говорить становится легче. Сейчас полно песен под караоке. Так что вперёд и с песней. :es:

Как вы считаете заикание мешает в получении высшего образования? По логике вещей вроде бы могут быть проблемы со сдачей экзаменов. На экзамене любой начинает нервничать и запинаться. А человеку с запинками в речи наверное совсем тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Мой брат заикается, это не помешало ему получить в/о. Заикание можно корректировать курсами ноотропов. Пантогам, церебролизин дают потрясные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...