Перейти к содержанию

Небо над головой


Красс

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 479
  • Создана
  • Последний ответ
Только стаканы не пропускай :netnet:

Ну тогда к НЛОнавтам добавятся, чертики и крокодильчики ... #-o Устану наблюдать их и фиксировать!!! :zhal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fomalhaut, а как такую картинку можно увидеть. Я имею ввиду небо над заданными координатами в заданное время. А то на телефоне есть такая прога, а на компе нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это программа-планетарий, называется Stellarium-0.10.0beta. Весит около 40 метров, знает кучу городов, в том числе и наш. И несмотря что приставка бета, работает отлично. К тому же бесплатна :netnet: Очень рекомендую, даже просто интересно полазить по виртуальному небу. Кстати, пока писал решил глянуть в инете про неё подробнее... оказалось есть следующии версии программы и даже portable версия.

 

статья на вики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это программа-планетарий, называется Stellarium-0.10.0beta. Весит около 40 метров, знает кучу городов, в том числе и наш. И несмотря что приставка бета, работает отлично. К тому же бесплатна :netnet: Очень рекомендую, даже просто интересно полазить по виртуальному небу. Кстати, пока писал решил глянуть в инете про неё подробнее... оказалось есть следующии версии программы и даже portable версия.

 

статья на вики

 

Сразу качаю, надеюсь, что она будет на национальном языке моей Отчизны, а то как всегда, с ангельским проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сегодня ночью пик метеоритного дождя! Загадываем желания!

 

 

P.S.: Купил в Компромиссе бинокль, производства Поднебесной. Мой вам совет, не делайте таких ошибок :netnet:

post-7623-1250063854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, мы всей семьёй сейчас только выходили. Смотрели в том самом направлении. Чётко увидели лишь один метеорит, остальные несколько краем глаза... :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пошла на крышу :netnet: приду поделюсь впечатленьями

 

Летят :zhal: мало пока, но есть. Говорят пик будет в 4:00

Я в прошлом году с друзьями ездила на природу на речку, в эти же даты. Мы лежали на берегу ночью у костра на небо смотрели и как раз падали звезды. Все сидели желания загадывали #-o А я и не знала ни про какие Персеи тогда. Было очень красиво, романтично и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за минут 30-40 где 10 метеоритов увидили. Парочка вообще супер экземпляры, через полнеба, с долгонетухнущей, зеленоватой трассой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается интенсивность была не очень высока :netnet: К тому же здорово мешала облачность на востоке, а потом и совсем затянуло. Смотрел в 4 утра ещё, видимость была плохая - звёзды всё время скрывались в облаках, что уж говорить о метеорах.

Зато я вчера вдоволь насмотрелся на звёздное небо. Взглянув в бинокль на Млечный путь, у меня ноги подкосились - там просто россыпь бриллиантовая! Я конечно не раз видел фото и читал об этом, но вживую видеть ТАКОЕ количество звёзд... просто потрясающе!

 

В общем, под впечатлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы смотрели с зенита и в сторону запада. Самый оптимальный вариант оказался, с учётом близости от дома, уличного освещения, облачности, строений и пр. На стадионе Металлург кстати похоже был коллективный просмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы смотрели с зенита и в сторону запада. Самый оптимальный вариант оказался, с учётом близости от дома, уличного освещения, облачности, строений и пр. На стадионе Металлург кстати похоже был коллективный просмотр.

Раз в этих краях упоминались молодые люди, выносящие некую треногу на газон, то можно предположить, что там образовался стихийный кружок любителей астрономии.

У меня на крыше дома было цивильно, но сейчас вроде замок висит. Надо будет как-то проверить, а вдруг уже не висит. :netnet: Почти весь горизонт, кроме северного направления, открыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее так и надо - собираться вместе, обмениваться опытом, наблюдать. Чем мы хуже пермяков?

 

 

Сегодня утром, рассматривая Луну в бинокль, решил попробовать фотографировать на цифромыльницу пока разрывы в облаках позволяли. Но быстро понял, что это мазохизм последней степени...

Всё, даю установку себе на покупку нормального телескопа для астрофотографии. Не слетаю, дак хоть насмотрюсь вдоволь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Астрономы опубликовали фотографии "голого" Сатурна: из-за особого положения Солнца привычные кольца планеты фактически не видны. Фотографии опубликованы на сайте проекта CICLOPS, который занимается анализом фотографий, полученных зондом "Кассини" (Cassini). ..."

"...Снимки были сделаны 12 августа 2009 года. В это время Солнце располагалось таким образом, что его лучи падали на кольца почти под нулевым углом (такое положение Солнце занимает примерно раз в 15 лет). ..."

http://lenta.ru/news/2009/08/14/saturn/

http://lenta.ru/news/2009/08/12/saturn/

post-28125-1250303968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глобальное потепление обвинили в изменении наклона Земли

http://lenta.ru/news/2009/08/21/tilt/

post-28125-1250871111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не устаю наслаждаться красотой Вселенной - вечность и бесконечность... :-k

Скопление Галактик и отражения в гравитационной линзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в Компромиссе, посмотрел всякую оптику и тот самый телескоп тоже. В общем, это громадный ТАЛ-1М, на огромной массивной лапе, стоит 22 тыщи :D Характеристики его не знаю... хотя вот, почти он же, тока лапа поизящнее.

Вчера бродил по Перми и забрёл в спортмагаз на Компросе 55, на вид что-то посерьёзней от 6 до 24 т.р., но всё китаёзовского производства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут себе вот чего присмотрел. Но цена блин...

Оёёй, а дешевле путнего нет? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дешевле, то астрофотография отодвигается на второй план. Хотя может и можно чего ещё найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...