Перейти к содержанию

Небо над головой


Красс

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 479
  • Создана
  • Последний ответ
вчера девушка сняла что-то похожее на НЛО

http://vkontakte.ru/video6744395_147856381

А без регистрации можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без регистрации можно посмотреть?

Да проще зарегистрироваться. А если без видео, то выдернул 3 кадра из ролика в 1 мин 36 сек

Объект, немного движется влево (кадры 1-2), светится, в итоге гаснет и темным силуэтом уходит вправо вдаль (2-3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да проще зарегистрироваться. А если без видео, то выдернул 3 кадра из ролика в 1 мин 36 сек

Объект, немного движется влево (кадры 1-2), светится, в итоге гаснет и темным силуэтом уходит вправо вдаль (2-3)

 

Фигня это, а не НЛО. Стопицот :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот фиг знает :shock: Посмотрел ролик до конца, действительно странный объект. Не буду утверждать что инопланетяшки, но ведь неопознанный? -да! Летающий? - да! объект :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там сначала как огненный шар бездвижно завис, а когда начал двигаться вправо стал темным с более четкими очертаниями и в определенные секунды был в точности похож на тарелку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером в пятницу можно будет увидеть парад планет

РИА "Новости" | 01:23:06

 

Редкое явление можно увидеть в пятницу вечером на небе, если его не будут закрывать пелена дыма и облака - парад планет, когда на небольшом участке небосвода соберутся сразу три планеты: Венера, Марс и Сатурн, "в гости" к которым будет наведываться также Меркурий.

"Парадом планет называют ситуацию, когда несколько планет оказываются достаточно близко друг к другу с точки зрения земного наблюдателя. Говорят, что они "выстраиваются в одну линию", но это чересчур, лучше сказать: "по одну сторону от Солнца", - сказал старший научный сотрудник Государственного института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин.

Венеру, Марс и Сатурн в дни парада планет можно будет увидеть в созвездии Девы, Меркурий будет ненадолго появляться на небе после заката в соседнем созвездии Льва. Начиная с 12 августа, к ним начнет присоединяться растущая Луна, и тогда же достигнет пика метеорный поток Персеиды, когда за час в неба будут сгорать сотни метеоров - падающих звезд.

 

http://www.utro.ru/news/2010/08/06/912777.shtml

post-28125-1281056947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня всю ночь буду наблюдать :-({|=

 

Поглядел через планетарий, всю ночь понаблюдать не получиться. :dada:

 

Примерно такое положение планет:

 

post-7623-1281096469_thumb.jpg

 

 

 

 

После 21-го часа всё это безобразие скроется за горизонтом...   Да ещё и дымка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ночь с субботы на воскресенье мне удалось понаблюдать Юпитер. Спутники в простенький бинокль были видны отлично, но фотик подвёл.

А ты бинокль крепил на чём-то? Смотрел биноклем и монокуляром, трясётся, спутников Юпитера не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты бинокль крепил на чём-то? Смотрел биноклем и монокуляром, трясётся, спутников Юпитера не видно.

Организовать примитивный штатив из палочек, проволочек и гвоздиков - дело 30 минут. Мне удалось для такого дела приспособить штатив от фотоувеличителя с механизмом регулировки высоты. Когда надо, прикручиваю к нему или фотик, или бинокль. Ничего не дрожит.

 

В центре Солнца, в простейший 8-кратник, пр определенной сноровке, видно пятно, как на приложенном снимке.

http://www.tesis.lebedev.ru/show_img.php?d...re_20100810.png

Попытка рассмотреть его при затемненном объективе потерпела неудачу ввиду низкого качества светофильтра(сварочное стекло), которое убило резкость. Зато затемнение окуляра дало результат. Но тут надо быть осторожнее, чтобы не повредить оптическую часть бинокля. Лучше всего смотреть утром до 8-30 и вечером примерно с 20-30. Можно будет вполне обойтись без защиты. но всё равно - БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ. Берегите глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты бинокль крепил на чём-то? Смотрел биноклем и монокуляром, трясётся, спутников Юпитера не видно.

 

Да, если на весу смотреть, дрожание не даёт рассмотреть нормально спутники. У меня была супер-нано  #-o установка:

 

p7180066.jpg

 

Высоту регулировал палочкой, сам при этом лежал на земле и кормил комаров  :wink:

 

 

 

А в эти выходные вообще всю ночь пролежал у тлеющего костра и рассматривал в бинокль небо. Там столько всего летает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему у тебя 8х50 или 10х50 бинокль? Поэкспериментируй маленькой линзой какой-нибудь, 8-10 кратной. Сантиметров на 20-30-40 от окуляра её размести и попади в ось. Может получится что-то. Или тубус сваргань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет попробовать как-нибудь. #-o Сегодня в Бегемотике видел телескопы детские, один за 3 с чем-то килорублика, зеркальный вроде. Другой за 5, написано было что с веб-камерой и подключением к ПК :wink: Вот такой детский телескоп! В моём детстве телескопы только на картинках были и то, простенькие.... В общем, супруга меня еле вытащила оттуда. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет попробовать как-нибудь. #-o Сегодня в Бегемотике видел телескопы детские, один за 3 с чем-то килорублика, зеркальный вроде. Другой за 5, написано было что с веб-камерой и подключением к ПК :wink: Вот такой детский телескоп! В моём детстве телескопы только на картинках были и то, простенькие.... В общем, супруга меня еле вытащила оттуда. :lol:

Чот дорого для детских... :lol: Взрослые примерно в такую цену.

Телескоп-рефрактор Celestron PowerSeeker 50 AZ - от 30 до 450 (??? врут) Х - 2150р., как бинокль. Короче - до 5 тыр для любителей есть и рефлекторы Ньютона, и рефракторы. С менисковыми сложнее.

 

Вот приличный рефлектор из дешевых - до 600 крат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... соблазн конечно есть, вроде очень недорого. На первое время, привыкнуть-приноровиться самое то... но я здорово потратился, так что пока не светит мне такое чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... соблазн конечно есть, вроде очень недорого. На первое время, привыкнуть-приноровиться самое то... но я здорово потратился, так что пока не светит мне такое чудо.

Самое Г..., что доставка тыщи 3 стоит минимум до нас из Москау. Так что если брать в Москве, то только с оказией. В нашем регионе с продавцами туго, а потому цены загнуты. Вот и я о том же - купить можно было бы по цене первого перекупщика (а лучше прямо к производителя), но где их взять. Был магазин наглядных пособий, да сплыл. Можно было там раньше заказать.

 

И всё же меня смущает момент - надолго ли его хватит. С линзами-окулярами понятно, а вот как быть с зеркалом. Может оно потускнеет через месяц-другой и полный ахтунг наступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в хорошем инструменте при надлежащем уходе, должно прослужить долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в хорошем инструменте при надлежащем уходе, должно прослужить долго.

В том то и дело, что в менисковом зеркало закрыто от пыли, а в зеркальном я не знаю - вряд ли. :wink: Даже не представляю, из чего сейчас делают отражающий слой. Серебрение ляписное уже давно должно умереть. Может какие оборонные технологии и оно вечное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я пропустил или недопонял...

В астрофото было озвучено - штатив с компенсатором вращения стоит 11 тысяч.

А по ссылке тут телескоп с треногой - за три тысячи?

Сколько же стоит сам телескоп и сколько - тренога???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то был один из вариантов (первый попавшийся), а вариантов море. Есть конечно телескопы и за 3 килорубля ( с треногой). Но для более-менее серьёзных занятий без монтировки не обойтись. А монтировку лучше брать сразу хорошую, а это как минимум EQ-5 и зачастую она будет дороже самой трубы. Так что лучше брать неплохую трубу и хорошую монтировку :)

Кстати, в он-лайн магазинах телескопы поставляются в основном сразу со штатной монтировкой. Хотя можно взять отдельно трубу и отдельно монтировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что лучше брать неплохую трубу и хорошую монтировку :)

 

Читая статью по производству астрофото из кучи RАW-ов (дарки, лайты, офсеты) обратил внимание на замечание о качестве "подруливания" монтировки. Там второй телескоп с веб-камерой, от которого комп вычисляет поправку и ведёт треногу. Сказано было, что может быть плохое качество компенсации ,выражающееся в рывках , амплитуда которых может быть существенна для засветки соседних пикселей и вместо "точки" будет неровная клякса.

Или есть принципиальная разница между компенсаций вращения Земли и наведением на конкретный астрообъект, позволяющая безболезненно экономить на втором телескопе, камере и втором компе?

 

 

И всё же меня смущает момент - надолго ли его хватит. С линзами-окулярами понятно, а вот как быть с зеркалом. Может оно потускнеет через месяц-другой и полный ахтунг наступит.

 

За три тысячи рублей какой нафиг ахтунг?

Обед в ресторане больше стоит...

 

Я вообще в некотором обалдении...

Полагал, что телескоп, тем более 600-кратный, с мешком окуляров разной кратности и треногой, должен стоить намного больше чем жалкие сто баксов. Тут простая тренога для фотоаппарата стОит примерно столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За три тысячи рублей какой нафиг ахтунг?

Обед в ресторане больше стоит...

 

Я вообще в некотором обалдении...

Полагал, что телескоп, тем более 600-кратный, с мешком окуляров разной кратности и треногой, должен стоить намного больше чем жалкие сто баксов. Тут простая тренога для фотоаппарата стОит примерно столько же.

Меня тоже смущает эта цена с комплектом окуляров. Барлоу недешево стоит... А 600 кратное скорей всего настолько низкого качества, что не стоит учитывать. Максимум для приличного изображения с этого Штурмана 150-200 крат. Продавали бы у нас - купил. А с Москвой надо о доставке думать. Покупателя найти можно, но оказии нет...

Кстати оказалось, что фотка не та представлена. Sturman F80070 М - это рефрактор вроде...

http://cyber-optic.ru/model/618

 

Доставка из Москвы по Пермскому краю ЕМС-почтой до 1500 руб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, за такие деньги может быть не очень светосильная оптика.

Диаметр объектива 70 мм - это для такой трубы немного. Или линзы пластиковые.

Эта штука для попробовать - понравится, покупаешь нормальную, разонравилось - три тысячи не очень-то жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...