Перейти к содержанию

Я - атеист


rum

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Lenta.ru: В России: РПЦ сочла оскорблением вручение патриарху "Серебряной калоши"

http://lenta.ru/news.../06/19/chaplin/

Привыкли они отвечать за "каждого крещеного православного человека". Пусть в таких ситуациях отвечают за себя лично, а не ссылаются на "весь крещеный мир".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Атеист не верит в Бога. Бывает, что даже борется против Него!

Зачем бороться против Того, которого, по мнению атеиста не существует?

Атеист - не верующий не во что в переводе. Про то, что борится, слушу первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеист - не верующий не во что в переводе. Про то, что борится, слушу первый раз.

Атеист - верящий в то, что Бога нет. Т.е., некоторым образом, тоже верующий. Не верующий ни во что, скорее, нигилист.

Есть воинствующие атеисты. Но они борются не с Богом, а с верой в Него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как страшно звучит - воинствующие атеисты)

 

а "воинствующий православный/католик/мусульманин" (их сейчас хватает) по-моему еще страшнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия, пьянство и церковь

"То, что алкоголизм является социальным злом, с которым необходимо вести борьбу, известно всем. Но в последнее время с экранов телевизоров, со страниц газет и журналов всё чаще и чаще звучит мысль о том, что самый крепкий заслон, портив пьянства - вера в Бога.

Даже среди людей, не имеющих ничего общего с религией, порой существует мнение, что она, якобы, противостоит алкоголизму как злу.

Если же проследить истоки, то станет очевидным: в древности не могло быть и речи о таком противостоянии. Занимавшиеся виноделием применяли дурманящие напитки и в культовых церемониях. Опьянение усиливало религиозность, создавало ощущение нереальности, иллюзию общения со сверхъестественным - духами, богами. Известно, что опьяняющие средства использовали в своих религиозных ритуалах многие народы, например, американские индейцы и абхазцы на Кавказе. Вкушение вина (и хлеба) было непременным элементом митраистских таинств. Их наследие - христианское причащение вином.

Божествам приписывалось и само изобретение виноделия. По древнеегипетской мифологии, бог Осирис первым начал подпирать виноградные лозы и давить виноград. Жителей стран, где виноград не растёт, он будто бы научил варить ячменное пиво. Древние греки приписывали изобретение и распространение виноделия Дионису (Вакху), римляне - Бахусу. Празднования в чести этих божеств (вакханалии) являлись одновременно религиозной церемоний и массовой оргией. Считалось, что в хмельном веселье незримо участвуют и боги. Это убеждение было распространено и в других религиях. Ацтеки одного из своих богов - Шипе - называли «ночным пьяницей». Винопитие считалось делом, угодным богам.

В последствии, когда пьянство предстало, как очевидное бедствие, его стали осуждать с точки зрения общественных норм морали. В связи с этим новое отношение к винопитию отразилось и в мировых религиях. Скажем, мусульманину возбраняется сидеть даже за столом, где пьют вино. Шариат (церковный суд) грозит нарушителю плетьми и даже смертной казнью. Однако и этот запрет соблюдается мусульманами не везде. Коран, не разрешая употребление вина на земле (Сура 5:92-93), считает его наградой праведным в загробном мире: «Образ сада, который обещан богобоязненным: там – реки из воды, не портящейся и реки из молока, вкус которого не меняется, и реки из вина, приятного для пьющих…» (Сура 47:16).

На Руси с утверждением христианского культа раздавались призывы священнослужителей к трезвости. Но, увы, они не подкреплялись нравственным примером со стороны духовенства. Уже начиная с 11 века, одна из ведущих тем древнерусской литературы и фольклора обличение лености, пьянства, чревоугодия духовенства и монахов. На это даже вынуждено было среагировать высшее духовенство, признав пьянство грехом. Но грех, впрочем, можно было замолить, какой бы он ни был. В уставе митрополита Георгия (11 век) читаем: «Аще епископ упился – 10 дней пост…».

В 1494 году был отстранён от сана по обвинению в «непомерном питии» даже сам глава церкви митрополит Зосима. В 1551 году, обращаясь к Стоглавому Собору Иван-IV (Грозный) жалуется, что «попы и церковные причетники в церкви всегда пьяны», среди монахов царит «упиение безмерное», и постриг отдельные принимают, «чтобы всегда бражничать».

Собор всё же разрешил монахам пить «житные и медвяные квасы» и «фрязкие (заморские, иностранные) вина», но в меру, «во славу Божию, а не в пианство». . . ."

http://planeta.moy.su/blog/religija_pjanstvo_i_cerkov/2012-07-11-24132

post-28125-0-46775300-1342019348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ЯВЛЯЕТСЯ ДУХОВНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИМ СОРАТНИКОМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

13 июля 2012 | 19:31

 

Об этом на встрече с патриархом Кириллом заявил глава ведомства Владимир Мединский. Он напомнил, что многие годы в 20-м веке государство было несправедливым по отношению к церкви. "Оно не созидало, а разрушало". Мединский также сравнил свое ведомство с Министерством здравоохранения и Министерством обороны. С одной стороны, Минкультуры печется о здоровье – телесном и духовном, а с другой несет ответственность за вопросы духовной обороны. При этом министр добавил, что хотел бы просить по многим вопросам совета у предстоятеля Русской православной церкви. (с)http://www.echo.msk.ru/news/908866-echo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то прочитал: религия - одежда для веры. В принципе верно, поэтому не важно какой религии вы придерживаетесь. Важно - верите ли вы в бога вообще. Я - не верю, поэтому привязывание моих моральных принципов к религии мне не нравится. Тем более если это делается насильно. Тем более, если это в обязательном порядке прививается моим детям в школе, утверждая, что кроме религиозных никаких других то и нет. Жизнь - это не религия, жизнь много шире, разнообразней, богаче любой религии. Нельзя втискивать жизнь в рамки религий - это обедняет жизнь. Поэтому отстаньте от меня с вашей верой. Я не хочу, чтоб моя семья в страхе все время оглядывалась на бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я не хочу, чтоб моя семья в страхе все время оглядывалась на бога.

 

Неудобная правда истории Вячеслав Козлов, председатель мариупольского астрономического клуба "Кассини" о своей версии истории Земли и загадочных сооружениях.

http://planeta.moy.su/blog/neudobnaja_pravda_istorii/2012-07-29-25560

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Неудобная правда истории Вячеслав Козлов, председатель мариупольского астрономического клуба "Кассини" о своей версии истории Земли и загадочных сооружениях.

http://planeta.moy.s...012-07-29-25560

Я очень люблю фантастику. Так что спасибо за еще одну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь и не могут доказать :)

... Интересно, сколько народу верит в бозон?

 

теперь в него поверили все =) не успел ты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЕВИЦА ЕЛЕНА ВАЕНГА ПОТРЕБОВАЛА НАКАЗАНИЯ ДЛЯ PUSSY RIOT

02 августа 2012, 11:28

Певица Елена Ваенга на гостевой странице своего сайта в довольно категоричной форме потребовала наказания для Пусси Райот. Ранее с призывом наказать девушек обратилась также певица Валерия, уточнив, правда, что не хотела бы, чтобы их сажали в тюрьму.

 

я не ИИСУС ХРИСТОС И ПРОЩАТЬ ВСЕХ И ВСЯ НЕ МОГУ(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( МОЛЧАТЬ НЕ БУДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ДАМЫ ИЗ ПАНК ГРУППЫ "ПУСИ ХРЮСИ" ИЛИ КАК ИХ ТАМ ЕЩЕ ОХРИНЕЛИ ВКОНЕЦ((((((((((((((((((((((( ОНИ ОСКОРБИЛИ МЕНЯ КАК ВЕРУЮЩЮЮ ХРИСТИАНКУ ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ...... 100000000000000000 РАЗ ОНИ ВИНОВНЫ.(((((((((((((((((((((((((((( НЕ НРАВИТЬСЯ ПРИГОВОР???????????????????????????? А НА КЛИРОСЕ КАК БЕСЫ ИМ НРАВИЛОСЬ ТАНЦЕВАТЬ И ОРАТЬ СЛОВА"СРАНЬ ГОСПОДНЯ"??????????????????????????????????????????? ДРЯНИ((((((((((((((((((((( ПО ТЕЛЕКУ КРИЧАТ О ХРИСТИАНСКОМ ПРОЩЕНИИ И МИЛОСЕРДИИ!!!! А ВЫ ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ ЭТИ КОЗЫ НЕ ПОШЛИ В МИЧЕТЬ ИЛИ В СИНАГОГУ(? ОСОБЕННО В МИЧЕТЬ?????????????????? ДА ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ БЫ ОНИ ТУДА ВЛЕЗЛИ ТО ОНИ БЫ ДО СУДА НЕ "ДОШЛИ" ИМ БЫ БРАТЬЯ МУСУЛЬМАНЕ ВРАЗ ПОКАЗАЛИ "ХРИСТИАНСКОЕ ПРОЩЕНИЕ"((((((((((((((((((( КИШКА ТОНКА В МИЧЕТЬ НОС СУНУТЬ..................... А КНАМ "МИЛОСТИ ПРОСИМ"((((((((((((((((((((((((((((((((((((( 7 ЛЕТ МНОГО?????????????? НИЧЕГО АВОСЬ МОЗГ НАМЕСТО ВСТАНЕТ(((((((((((((((((((((((( ИМ НА ЗОНЕ ПОКАЖУТ "ПУСИ"(((((((((((((((((((((((((МЕНЯ АЖ ТРЯСЕТ(((((((((((((((((( НАХОДЯТСЯ ЖЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЕЩЕ ИХ ОПРАВДЫВАЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(((((((((((((((((с)

 

Прям лакмусовая бумажка. Ещё бы Стасон (Михайлов который) присоединился.

Поневоле атеистом станешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenta.ru: В России: В расшифровке проповеди патриарха "экзекуция" стала "институцией"

http://lenta.ru/news/2012/08/02/institution/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бедная религия". Философский термин. Можно грузить звук.

 

"Бедная религия". Философский термин. Можно грузить звук. http://www.svobodanews.ru/content/transcript/24647441.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прям лакмусовая бумажка. Ещё бы Стасон (Михайлов который) присоединился.

Поневоле атеистом станешь.

я думаю ваенге давно пора дать премию-"лизоблюд года" ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое видео вижу в первый раз. Глава администрации страны (президент) , позиционирующий себя обычным православным верующим, приезжает в древний монастырь. Выстроившиеся в ряд женщины просят непременно поздороваться с ними. А одна так прямо и заявляет: «Так хорошо, что хочется попросить вашего благословения». Но, видимо даже простая прихожанка понимает неуместность благословения ее светским чиновником, который сам является паломником в монастырских стенах. Дальше – больше. Президент-паломник подходит к группе монахов, один из которых, по видимому, является наместником монастыря. И вместо испрашивания благословения, со сложенными крест накрест ладонями и приклоненной головой, по светски здоровается с ним (мол, привет, как дела?). И тут происходит самое потрясающее. Один их священников-монахов (с наперсным крестом на груди) молниеносно бросается к президенту, согнувшись, и целует ему руку. Странно, но Путин реагирует на это не очень активно, как и тот, кто, видимо, является наместником монастыря. Стоп кадр. Что это было? Как монах-священник мог благословиться у президента, а не наоборот. Да и благословение ли это было? Даже беря благословение у Патриарха священник или мирянин вначале говорит: «Благословите, Ваше Святейшество!» и целует благословляющую руку после крестного знамения иерарха. А здесь? С чем сравнить? В голову не приходит ни один случай когда один человек целует молча руку другому (мужчина женщине не в счет). Нет, вспомнил. В фильмах про мафию. Рядовой член мафии, принятый в «семью», всегда целует руку «Дону Карлеоне».©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильмах про мафию. Рядовой член мафии, принятый в «семью», всегда целует руку «Дону Карлеоне».©

Я в шоке! Хотя чему удивляться. Задорнов уже смотрит и сочиняет : "Православие , православие , а , точно , правительство славят !" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших реалиях для меня например оказалось трудно остаться поддерживать какую-либо религию. "Правильных" людей в этой сфере остается все меньше и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святой отец на «Гелендвагене» убил двоих

 

Не успел скандал с игуменом, попавшим в аварию на родстере BMW, сойти с первых полос, как на смену ему идет новое происшествие со священнослужителем: 15 августа в Москве иеромонах Илья (в миру Павел Семин) не справился с управлением Mercedes-Benz Gelandewagen и въехал в группу рабочих, двое из которых погибли. Испугавшись ответственности, святой отец бежал с места ДТП.

 

Особую пикантность происшествию придает та деликатность, с которой ГИБДД взялось за расследование дела. Несмотря на то, что автомобиль был брошен на месте аварии (кстати, на машине священнослужителя оказались «блатные» номера а918мо77, которые используют чиновники), и выяснить личность водителя никакого труда не составляло, автоинспекция в течение нескольких дней предпочла умалчивать о его роде занятий.

 

 

Впрочем, редко какая тайна остается таковой, попав в интернет - дотошные блогеры обнаружили информацию о водителе на форуме сайта «Православный Мир»: «Похоже, виновник очередной аварии со смертельным исходом (два человека погибли) — именно Павел Семин (монах Илия) являющийся владельцем Мерседеса, который в среду въехал в толпу дорожных рабочих и убил двоих человек».

 

Сегодня утром информацию о беглом монахе подтвердили в правоохранительных органах - как сообщает Lifenews, 26-летний иеромонах работал секретарем епископа Дмитровского Александра. Однако он решил не следовать за своим духовным наставником в Брянск, а предпочел остаться в Москве, где принял постриг. «Мы знаем о произошедшем, с нами уже связались представители Московского патриархата. Илия появляется у нас достаточно редко, в основном по субботам и воскресеньям. Должен был быть 18 августа на службе», - сообщила изданию казначей храма Илии Пророка в Черкизове Таисия Косолапова.

 

Отметим, что как и в случае с настоятелем храма Илии Пророка игуменом Тимофеем, который протаранил две машины на Садовом Кольце, иеромоноаха Павла Семина ждет разбирательство не только светское, но и по линии Церкви. В случае, если следственные органы докажут его вину, Семина лишат сана. Напомним, что дело игумена Тимофея «взял на контроль» лично Патриарх Кирилл.

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2012/08/17/1737245

а вы говорите он жениться не может 3 раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...