
Содовик
Пользователи+-
Постов
46 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Достижения Содовик
Newbie (1/14)
44
Репутация
-
"Подлатали"... У такого ремонта есть предел. А когда на кону объемы и прибыль от объемов - подход к ремонтам будут менять. Побежало: поменяли участок трубы "плетью" из уже купленного аварийного резерва и пустили! По-другому не получится. Такая же ситуация будет с оборудованием: будут покупать оборудование долговечное (особенно вспомогательное - насосы, компрессора, вентиляторы, транспорт, теплообменники), а ремонт будет укрупненный: в резерве должны находиться уже купленные агрегатные узлы, комплекты (напр., валы с уже посаженными и отцентрованными рабочими колесами, торцевые уплотнения, и прочая "внутрянка", комплект труб на теплообменник с уплотнениями, комплект ЗИП на весь КИП и А, пусковую и защитную электроаппаратуру). Работа на 100% мощностей без полного комплекта ЗИП и надежного оборудования - невозможна, потому что потери от простоев будут превышать "выгоду" от экономии на ремонте. Введут термин "материалоемкость ремонтов" и потребуют держать его на уровне не менее 50%. Кто в тренде - тот меня поймет.
-
Будет еще лучше - на Украине подобные предприятия закрываются (особенно в условиях значительного роста цены на газ). А значит рынок растет, мощности на "Азоте" будут загружать по полной. А значит и деньги на обновление, модернизацию будут! Вперед, "Уралхим"!!!
-
"Бумаги" берутся из законов, норм, правил. А их не мало: это и ОТ (+медосмотры+аттестация рабочих мест), промбезопасность, пожарная безопасность, экология, санитария, энергосбережение, учет ТМЦ, градостроительный кодекс (строительство+приемка+ввод), работа с персоналом (всяческие разборы по нарушениям, заявлениям, графикам), техрегламенты+обследования+выявление технеполадок, работа с проектной службой, развитие (одна из основных задач руководителя - предложения по улучшению работы, расширению пр-ва) и т.д. и т.п., уж не включаю сюда соблюдение ППР. И все это - не бумажки. Что из написаного выше не важно? И чем Вы, к примеру, пользуетесь в работе? Вот и ответ. У рабочего - штук 10 инструкций+выполнение распоряжений. У ИТР низшего звена - еще и аттестация по надзорным правилам. У других служб - тоже знание в рамках компетенций. А начальник должен знать и соблюдать ВСЕ! Службы и отделы помогают разобраться - поэтому готовят приказы, предупреждают о проверках, обращают внимание на проблемы! "Организм" предприятия - очень сложен. И "рубить с плеча" по кадрам - нельзя! Я просто понимаю так, что большинство из тех, кто здесь расуждает о "менеджменте", "руководстве" вообще слабо представляет специфику их работы.
-
Оба-на писал: Основная задача руководителя любого ранга на любом предприятии - организация труда!!! На Ависме же ее нет и в помине. Директора, не говоря уже о руководителях ниже статусом, понятия не имеют о том, что такое организация труда. Цеховые руководители обложены таким количеством бумаги: инструкциями, стандартами, приказами, распоряжениями и др., что им просто некогда заниматься организацией трудового процесса. Если уважаемый "Оба-на" ответит - как "организовывать труд" без таких бумаг, как "инструкциями, стандартами, приказами, распоряжениями", буду благодарен. Вообще в каждом деле нужно быть профессионалом. А рассуждать со стороны, не понимая, сути - нелепо. Что там Rom на БСЗ видел, я не знаю. Но за прошлый год там не было ни одного несчастного случая, а завод занял 1 место по Краю как раз по линии охраны труда. Сейчас я там не работаю. Дисциплина - это не только бумага. Это и культура производства. Можно грамонтно оформить документ, а исполнителя не научить. Вот Вам и качество работы, возможные несчастные случаи и т.д.
-
Вот почитал эту тему и решил выразить свое мнение (форум как-никак). Знаю, что поддержки не получу, но, учитывая свой опыт работы на химических предприятиях, считаю, что я прав: 1. Само название темы некрасивое. Крупное предприятие с традициями, обеспечено заказами, 3-я среди пром.предприятий в Березниках по зарплате, сохранившее социальные объекты... И вдруг "Кошмар"! Ну ладно, есть обиженные кем-то, уволенные, ушедшие из-за условий труда, зарплаты. Ну а где мнение работников завода, гордость, что ли, самолюбие? Неужели нет ничего хорошего? Не поверю! Бывало и хуже - это я Вам точно говорю. Но люди так свой завод не хают! 2. Не нужно про своих руководителей думать плохо - у каждого своя работа. Домыслы про какие-то доп. премии, желание Вас унизить, отсутствие квалификации, придирки - это чаще всего домыслы. Никто не ходит на работу трепать нервы. Главная цель - отработать спокойно: без аварий, эксцессов, заработать денег. А замечания и депремирование - это часть их работы. Бывает, что нужно обратиться к вышестоящему руководству, если Ваш непосредственный руководитель бездействует - и это нормально. Посмотрите, кто сидит за несчастные случаи, платит штрафы за нарушения - начальники цехов! Поэтому на них очень большая ответственность. Они работают даже тогда, когда остальные отдыхают! Ну и в конце концов нужно уметь ладить с людьми. Никому сейчас "принципы" не нужны. "Права качать" дома можно. На работе нужно работать. И увольнение по собственному желанию никто не отменял. 3. Часто слышу от нарушителей, что была какая-то супер-уважительная причина нарушить правила ОТ, ПБ, регламента, трудового распорядка и т.д. Но это - ОТГОВОРКИ! Я еще и трупы видел, и покалеченных "героев". Нет в этом деле мелочей! Пот из-под каски нужно вытирать в операторной. А в цеху с верхней отметки что угодно прилететь может. И что потом "молодой парень" делать будет - улыбаться всю жизнь? Про опоздание - отдельная тема. Если кто-то опаздывает - перерабатывает кто-то другой, либо есть бесконтрольная позиция. Почему за опоздавшего постоянно должен задерживаться сменщик? У него нет детей? Или, если сменщик ушел - может быть все, вплоть до аварий! Сколько аварий и НС случается на пересменок!!! Когда кто-то спешит, когда кто-то недосмотрел (сдача смены "в раздевалке"). 4. А профсоюз - не панацея. Я не состою в профсоюзе, вышел в свое время. И что, стал беззащитным? Нет - я знаю свои права и могу сам себя защищать. На некоторых предприятиях уже созданы и действуют альтернативные профсоюзы. И Росхимпрофсоюз перестал быть "монополистом". Поэтому не нужно во всех бедах винить "профсоюз". Вывод: очень уважаю людей труда (сам работник химзавода). Хочется, чтобы нас уважала власть и чтобы мы сами себя уважали!
-
Та не! Это химики свой профессиональный праздник по всей стране отмечают! Уж кто как умеет... Кстати, всех форумчан в крупнейшем городе химии Пермского края - Березниках - поздравляю с этим прекрасным праздником, а работников химических производств - вдвойне! С ДНЕМ ХИМИКА!!!
-
Максимальные скорости оседаний – 220–235 мм/месяц – зафиксированы между провалом в районе АБК БШСУ и автодорожным кольцом. Еще раз обращаю внимание форумчан (особенно работников ОАО "БСЗ"), что единственный рассолопровод, обеспечивающий работу ОАО "БСЗ" (одно производство монопродукта - соды кальцинированной) находится в 150 метрах от кольца как раз со стороны последних обрушений. Устранить течь при обрушении и последующем порыве будет невозможно (просто не пустят, да и опасно это - вспомните случай при засыпке в сентябре 2012 года). Перенос по известной мне трассе при наличии труб, опор, арматуры - 2 недели. Потом сложный пуск (февраль-март, т.е. отрицательные температуры). На заседании КЧС - ни слова об этом.
-
Уважаемый Garry, Вам, конечно, виднее, но я написал источник: РИА НОВОСТИ, а не www.berforum.ru. И пресс-релизы туда особенно касательно таких Комиссий дает уже даже не Администрация города. Под этот объем и будут выделяться средства и строиться дома. Раз есть цифра в семьях и кв.метрах, то есть и список домов, и карта с границами "опасной" расселяемой зоны. Я писал именно об этом. И мое любопытство вполне понятно: может совершенно случайно у кого-то есть этот исходный документ (чтобы там была какая-нибудь официальная подпись, печать). И тем самым пресечь все слухи. Разумеется, если бы этот перечень опубликовали официально, то я бы зауважал нынешнюю Администрацию...
-
Создание Комиссии во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем не случайно совпало с активизацией процессов на последнем провале (увеличение уже вторую неделю). Может ОНИ что-то знают такое, что не знают "простые смертные"? И фраза в РИА-Новости: "По данным Минрегиона РФ на декабрь 2012 года, с территории близкой к зоне аварии нужно расселить 5,6 тысячи семей, проживающих в домах общей площадью в 247 тысяч квадратных метров" не понятна (к какой конкретно зоне? - там 3 провала и новая потенциально-опасная зона!). Средний малоэтажный дом (4-5 этажей) в тех районах - это 40-60 квартир и столько же семей. Значит нужно расселить больше 100 многоквартирных домов? Прошу помощи у RomanIzrailevich, как у самого осведомленного: может что-то еще говорилось на заседании КЧС больше, чем указано в пресс-релизе?
-
1. Свой рассол ОАО "БСЗ" сможет получать не раньше, чем через 5 лет. Там длительная процедура по утверждению запасов (сейчас идет геологоразведка), а потом по проектированию и согласованию ПСД. 2. Поселение Пыскор вошло в состав Усолья и Усольского района. Теперь руководство будет общее. А глава Усольского района категорически против добычи рассола на том участке, где сейчас ведется геологоразведка. Т.е. придется бороться с чиновниками и общественностью. Сегодня без общественных слушаний никакое разрешение на строительство не получишь. 3. Соль Уралкалия к примеру с БКПРУ-4 можно и нужно было бы растворять, как на БКПРУ-1. Но сейчас нет советской власти. А товарно-денежные отношения ставят крест на таком проекте для ОАО "БСЗ". Ведь Уралкалий может так цену на "галитовую составляющую сильвинитовой руды" поднять, что выгоднее будет остановить завод (пример - прошлогоднее повышение почти в 1,5 раза цены на рассол с Уралкалия). Теперь Вы достаточно знаете про ситуацию с рассолом для ОАО "БСЗ". А про "соленую воду" - это несерьезно. К рассолу очень жесткие требования по прочим солям (а солей калия и кальция в Вашем колодце немерено!), по сульфидам, солям жесткости и т.д.
-
Для меня не понятна фраза про "30-35%". Вся Европа летат на небольших турбовинтовых "Бомбардирах". Нормальная численность 40-50 человек. Конечно, Боинг или ТУ на 150 человек заполнить тяжеловато... Может лучше было не рейсы отменять, а самолеты заменить? Люфтганза - дорогая. Из Германии в страны Европы я летал чаще с бюджетным Germanwings. Может им предложить? Кто там в Пермском аэропорту сейчас рулит? Билет из Германии в Италию (примерно как Пермь-Екатеринбург) стоил 70 Евро со всеми выплатами.
-
Странно, что про рассолопровод ОАО "БСЗ" ничего не говорят на КЧС города. Его ведь недалеко от провала перенесли. Сейчас он проходит от первого проезда гаражей вдоль стоянки. Газопровод перенесли недавно, а рассолопровод в опасности - ведь существует "вероятность смещения эпицентра в восточном направлении"! Если порвет этот рассолопровод, ОАО "БСЗ" остановится - нет другого источника сырья. Вагонами не навозишь - потребление сейчас около 350 куб.м/час. Странная позиция руководства завода - "молчание ягнят". 2 тысячи работников потом ведь спросят: "о чем думали?" Директор ОАО "БСЗ" посещает заседание КЧС?