Перейти к содержанию

сферическая журналистика в вакууме


Максималист

Рекомендуемые сообщения

Поквакали тут с коллегами и решили, чтобы не кануло в лету (чайко, ау :zhal:) выкладывать здесь перловку внутреннюю.

 

И вот начну: нам прислали статью в номер пятницы материал... принесла девочка-стажер с 4 курса журфака ПГУ... и я понял, понял, что многим из нас можно не опасаться за свои рабочие места.

 

Семь чудес на Пермской Земле

 

И все таки прекрасен край Пермский! Что не гора, то величие. Что не река, то грациозность. Что не пещера, то тайна. А всем кто в этом еще не убедился, ярким примерам встают стены гимназии №2, расположенной в микрорайона Садовый. 19 октября 2010 года в 11 часов состоялось открытие этнографическо-художественной экспозиции «Семь чудес Пермского края, России и мира».

Умелыми и талантливыми, молодыми и перспективными руками выпускников Художественного колледжа были выполнены экспозиции, общая площадь которых составила 200 квадратных метров. «Посещении подобной выставки это увлекательное путешествие, да и детям полезно знать, красоты не только Перми и края, но и России и мира», - говорит Алена Семеновна, бабушка одного из учеников гимназии. Стены холлов и рекреаций гимназии расписаны в тематической последовательности, словно дающие право путешествовать и любоваться: первый этаж посвящен картинам мира, второй приглашает по следам чудес России. Ну а третий, словно оставлен художниками на самое сладкое: красоты земли Пермской. Здесь мы с великим удовольствием перешагиваем по Усьвенским столбам, делаем остановку на камне Ветлане, с горы высматривая красоты реки Вишеры. Прислушиваемся к звукам дома Мешкова, и восторгаемся колоколами Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря. Виды многочисленных природных, а также архитектурных сооружений расположены на каждой из четырех стен этажей, кроме того для ознакомительной и информационной части экспозиции установлены информационные щиты с описанием объектов. А на одной из стен расположились герб, флаг, и географическая карта Пермского края.

По словам директора гимназии Людмилы Сухановой, на подобную экспозицию коллектив вдохновил конкурсный проект «Семь чудес России». Все дружно принялись за голосование достойных мест и объектов для нахождения на гимназистских стенах. Родители, учителя, дети участвовали в равноправном голосовании.

Данная экспозиция может послужить хорошим примером подрастающему поколению, проявлению интереса, новым идеям учеников и гостей гимназии.

 

А вот перловка от юнкоров:

 

«Мы решили мужественно преодолеть эти уральские морозы и выйти на улицу, чтобы вдохнуть свежий воздух в наши запыхавшиеся легкие»

 

«немного утомленные участники приползли в актовый зал с надеждой на моральный и физический отдых. Но не тут-то было, ведь их в это время уже поджидали актеры! Потрясающая, искренняя и настолько пронзительная игра не дала успокоиться нашему нервному состоянию, а превратила его в ХАОС»

 

«задорные частушки, оригинальные телеграммы и даже символы РФ... вся прелесть русского народа была отображена в первый день фестиваля!»

 

«Виталька разрывался заливистым смехом…»

 

"приходится толпиться в туалете, поскольку в раздевалке у девочек до сих пор живут рабочие"

 

"выслушав достаточно много взглядов"

 

"С чего началась ваша педагогическая деятельность? - Родилась я в деревне Тойкино...."

 

«и вот эти немецкие МИСТЕР ШМИТЫ пристроились в конец нашей эскадрильи»

 

«не доедая сами, они слали на фронт посылки с пельменями....».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я намедни вплотную занялась рекрутингом - надо срочно найти человека на свое место в связи с повышением. Читала резюме, проводила собеседования. Много думала. Еще больше ржала:-)

 

Ну вот, резюме такое резюме. Стилистика, орфография и география автора сохранены.

 

С самого раннего детства редакционная жизнь со всем ее бурлением и бешеной оперативностью завораживала меня. Мама (она работала замредактора в одной провинциальной газете) задерживалась по вечерам на работе, а я – шестиклассница - после школы бежала непременно в редакцию: ведь только там, как мне казалось, и была настоящая жизнь. В восьмом-девятом классах я сама стала молодым корреспондентом пресс-центра «Радар». Тогда же комитет по делам молодежи г. Алапаевска решил сделать меня юнкором года, за что щедро наградил путевкой в ВДЦ «Орленок».

 

В 2002 году, четырнадцатилетней, я приехала учиться в Екатеринбург, поступив в десятый гуманитарный класс бюджетного отделения СУНЦ УрГУ. В 2004 успешно окончила СУНЦ и поступила на филологический факультет УрГПУ. С 2007 года начала работать. Сначала менеджером по VIP-клиентам в журнале «Рекламный штурман», позже разработала и провела для ООО «Химик-Урал» один социальный опрос, а с октября 2007 года по май 2008 работала помощником генерального директора в выставочном центре «ИнЭкспо». Летом 2008 года я всерьез взялась за учебу. Подрабатывала репетитором по русскому языку и литературе, занималась рерайтом и новостным наполнением сайта для одной канувшей в Лету конторы. В конце марта 2009 года я пришла работать в научную библиотеку УрГПУ, а с августа и до конца октября нынешнего года работаю в должности методиста ИФИОС УрО РАО «Словесник».

 

Я люблю ту работу, где надо на самом деле 24 часа в сутки «быть в курсе».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём прикол - не понял... У нас в БР все статьи такие. А на обоих ТВ такие идиомы задвигают - закачаешься...

Кстати сюжет по ТВ от твоих бывших коллег видел про то же самое - та же крупа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё за двойные стандарты!

Остальные, значит не должны уметь отличать высокий штиль от низкого?

 

Тут намедни жена после поездки летом на муз. фестиваль на Чёрное море, дала информацию в одну из наших газет, чтоб написали заметку. Слава богу, дали ей прочитать. Жалко, не сохранили. Было нечто вроде - звуки музыки улетали в морскую даль и разбивались о гребни волн... Жена устроила скандальчик, отказалась, там обиделися...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё за двойные стандарты!

Остальные, значит не должны уметь отличать высокий штиль от низкого?

 

 

Вить, ну чего ты? Давай щас особенности пайки баббитом обсуждать и какие "кто-нибудь там" мудаки, неправильно паяют!? :zhal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интел лучше АМд, Японцы лучше Харлея, Никон лучше Кэнон, Джыфорса лучше Радеона, Путин лучше Медведева...упс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а!!!

Тех, для кого работаете, за лохов держите!

Впрочем, в нашей профессии умение напИсать в уши клиентам - тоже ценится. :zhal:

Ладно заканчиваю стебаться, кушайте перловку на здоровье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сико! сико - БМВ в мире гандонов!

 

Напомни мне как-нибудь, расскажу на досуге про индийские гондоны:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня когда-то заказчик (страшно сказать, какой балшой сейчас человек), которому надо было что-то типа блога вести.

Без всякой производственной надобности - "человечинки" ему на сайте хотелось.

 

Иногда он писал сам, или просил привести в читабельный вид написанное.

Иногда заказывал нам тексты для блога и статьи для публикации от имени себя.

Поговаривал о мемуарах.

Стиль у него был чудный, захочешь - не забудешь.

И выраженная оральная фиксация.

Что не троп, то перл: "Пережёвывая обиду", "вкусная девочка", "вгрызаясь в гранит науки усталыми зубами", "объедки воспоминаний", "аппетитное предложение".

 

Причём итоговый текст выглядел как лего-игрушка из съедобных заготовок, типа "Вкусная девочка глотала слёзы пережёвывая обиду. Ещё утром, на лекции, вгрызаясь в гранит науки усталыми зубами, она пила эту жизнь взахлёб, как студёную воду в жаркий день. А сейчас её поедает грусть, оставляя в обгрызанной душе объедки воспоминаний".

Утрирую конечно, но вот в этом духе.

 

Мы его между собой "Людоедом" звали.

Опять, мол, наш Людоед человечинки хочет, берёшься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выраженная оральная фиксация

Не, ну вы чё хотите со мной делайте, но нельзя простым людЯм такую терминологию показывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну вы чё хотите со мной делайте, но нельзя простым людЯм такую терминологию показывать!

 

Простым людЯм и не показывают:-) Это топик для журналистов.

 

А мне вспомнился мэр Первоуральска Максим Федоров, который вообще оказался неправильным мэром и мед у него был неправильный. Не так давно был с треском снят с должности за излишнюю близость к народу - квасил с алкашами в локал-баре до полного остекления, а поутру обложил куями премьер-министра Гредина, сделавшего ему замечание.

 

Так вот. Пару лет назад Федоров выпустил сборник. Своих. Стихов. По-моему, это шикарно:-)

 

Ты проснулся, мальчик милый?

Так беги скорей за пивом.

По тебе давно скучаем –

Нам пивка бы, а не чая,

Чтоб закончилось похмелье

И наметилось веселье,

Чтоб умчались злые тучи,

Ведь здоровье будет лучше,

Когда солнышко на небе.

Просыпайся, белый лебедь,

Наш любимый, славный Леша,

Принеси пивка, хороший!

 

 

Осколки тарелки,

В помаде стакан,

Минутные стрелки

Выводят канкан.

В ушах словно вата

И сухость во рту,

Видать, многовато,

Хватил за черту.

Не знала предела

Вчерашняя прыть,

Сегодня все тело

Ужасно болит.

Закончил свой праздник

Шутник, балагур,

Лежит на матрасе

И просит отгул

 

 

"Ты кот!" - сказали мне однажды,

Ну что ж, согласен, я таков,

И, утоляя плоти жажду,

Балую кошечек без слов.

 

Я кот, и рад сему сравненью,

Ведь не рогатый же козел,

За кем неверность бродит тенью,

Другой я смысл себе обрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуууу...

Графоманские стехи - вообще отдельная тема.

В литературный подфорум загляните, чё.

Я тоже такие строчить умею(:

 

Ох жеж все эти книжки "непризнанных гениев", состряпанные в стиле "сам пишу, сам издал, сам читаю".

Впрочем безобидно же! Они их подписывают и раздаривают всем, кто не успеет увернуться - коллегам, партнёрам, родсвенникам.

Молодым (и не очень) журналисткам.

 

А ещё есть стихи.ру. Кывырнадцать тысяч графоманов, целая армия.

Смотрите, они ещё к власти придут(:

 

Рум, спешел фо простые людЯ (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня непростой клиент - дядя хороший, но очень с фиалками в голове. Ему снятся лавры мемуариста и периодически он делает рассылку всем знакомым со своими "зарисовочками". Недавно уехал на ПМЖ в Америку. Его порвало на вторые же сутки:

 

Я в США!!! 37 лет желания приехать сюда и 10 лет пути закончились радостью прибытия в свободную страну к свободным людям.

День перед отъездом был суетным но показательным. Разговаривая с разными людьми на кануне отъезда было любопытно наблюдать реакцию. Родственники волновались, выпустят ли из страны, партнёры желали успехов и понимали как не просто будет начинать всё с начала и искренне обсуждали возможную перспективу предлагая помощь в непростом пути, друга Мокина интересовало только одно, справиться ли он с задачей без меня, перейти дорогу и получить от незнакомого ему человека, деньги.

Утро в день отъезда было прекрасным, намекая, что всё будет хорошо.

Не смотря на то, что ещё один друг проспал желание отвезти меня в аэропорт, я всё таки оказался там во время, благодаря детям, немедленно отложивших все дела и примчавшихся сквозь пробки, с благодарностью, что их попросили приехать. Всё было во время, и облёты и прилёт. Всё было как всегда в провожающей России и встречающей Америке. Бомж спящий на моей лестничной клетке в луже собственных испражнений, сумрачные лица наших сотрудников Аэрофлота и таможенников, ненавязчивый сервиз и откровенное отвращение к людям зачем то едущим за границу. В Москве, в международном аэропорту Шереметьево,в туалете я стою и писаю в писсуар. Ко мне с зади подходит женщина с намотанной грязной тряпкой на палку и просит отойти в сторону так как ей нужно протереть пол. Я писаю и спрашиваю, могу ли я закончить или мне необходимо прерваться, на что получаю недовольную реплику -Мне ещё женский мыть, поторопись!!! На борту самолёта у человека подскочила температура и он пытался от наших стюардесс получить хоть какую то помощь, на что ему с широкой улыбкой говорили - Это самолёт а не госпиталь, долетите до Нью Йорка там вам и помогут.

С родиной всё в порядке, но что происходит с людьми не понятно. Как писал классик:- И бежали буржуины проклиная Россию так и не поняв её великую тайну.

Прилетев в США не в первый раз, мы сразу стали выискивать и обращать внимание на плохое, так как восторг трудно описать. Идя с самолёта по переходу к выходу, глаза невольно искали дефекты в вылизанном ковре под ногами. Шли минут пять, нашли лижущую бумажку от конфеты. Стало немного легче от досигнутой идиотской цели. Значит не всё хорошо в Америке. Потом русский таксист кричал в спину нам с женой: - Куда Вы пошли?! Идите сюда! Я отвезу вас всего за 65! Америкосы вас разденут! Где ты нашла такого колхозника, слушай сюда! Мы не обращали внимания и сели в такси. Поняв, что мы не владеем английским, водитель и менеджер на стоянки терпеливо пытались понять куда нам надо, не опаздываем ли мы, удобно ли нам будет ехать именно на этой машине, где именно нас высадить на автовокзале, изучили сами наш билет на автобус, выяснили какая компания нас повезёт в Кливленд, распечатали схему вокзала указав крестиком куда нам надо и всё это с улыбкой и участием искренним. Привёз таксист за 50, помог дойти и убедившись, что мы чувствуем себя уверено попрощался. Любезный полицейский подвёл к кассам, милая пожилая кассирша пыталась с нами шутить выписывая билет, ей хотелось что бы мы небыли напряжены и улыбались. Пишу эти строки и плачу. Когда подошёл наш автобус, стало ясно что пассажиров больше и тут же подогнали два дополнительных. Какие чистые стоянки на маршруте следования с чистейшими и благоухающими туалетами. Да! Я в восторге! Потому что мы ехали по провинции а не по туристическому маршруту. Она действительно. чистая вся!!! Приехали в Кливленд очень рано утром. Ощущение приезда на курорт. Тёплый приз, золотой рассвет, стерильная чистота, всё как в Библии только не встречает Опостал Павел. За один день устроились в гостиницу, купили телефоны, открыли счёт в банке, наняли водителя милого американца, почувствовали желание партнёра к совместной работе и украсили вечер Итальянским ужином в Итальянском ресторане с Итальянской кухней и вином. Утром следующего дня лёжа в пастели, открыв коробку с бараньими рёбрышками, любезно упакованными вчера в ресторане, мы наткусывали аппетитное мясо запивая кофе из Старбёрг и были счастливы. Конечно первое, что я сделал, взял фотоаппарат, выскочил на улицу и по молясь у первого американского флага за наше будущее сфотографировал его. И вот переправляю его вам, как факт случившегося счастья!

Я люблю эту страну всем сердцем!

Храни ВАС всех Бог, и храни Бог Америку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, по теме вспомнилось.

Как-то уже на сайте, через пару дней после размещения, по взрыву комментариев правили "похудательную" статейку.

Классика - расхожие советы, описания всяких-разных диет: кремлёвских, японских, гречневых, "по группе крови".

И банер-ссылочка на коммерческую клинику типа "Худей лучше нас".

Один из абзацев заканчивался фразой "Исключить из рациона пищу".

Пока правили и сокращали - потеряли прилагательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухты!

Не, у меня этого нет, видно титьки вдоволь насосался в глубоком детстве.

У меня другая болезнь - как в общество вумных людей попадаю - флудить охота!

Есть название?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас флудянка!

Примите нефлудин(:

 

Осторожно с дозировкой!

Если вдруг почувствуете несвойственную вам онлайн-молчаливость, примите это:

nafloodj.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из абзацев заканчивался фразой "Исключить из рациона пищу".

Пока правили и сокращали - потеряли прилагательное.

 

В газете "Соль земли" однажды покруче "потеря" случилась. В ходе каких-то ветхозаветных выборов опубликовали статью про кандидаста. И только после выхода тиража углядели трогательное: "Кандидат Имяреков предан земле, на которой родился".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Каждый тимуровец ответственно ухаживает за своей могилкой на военном кладбище", угу(:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я намедни вплотную занялась рекрутингом - надо срочно найти человека на свое место в связи с повышением. Читала резюме, проводила собеседования. Много думала. Еще больше ржала:-)

 

Ну вот, резюме такое резюме. Стилистика, орфография и география автора сохранены.

 

С самого раннего детства редакционная жизнь со всем ее бурлением и бешеной оперативностью завораживала меня. Мама (она работала замредактора в одной провинциальной газете) задерживалась по вечерам на работе, а я – шестиклассница - после школы бежала непременно в редакцию: ведь только там, как мне казалось, и была настоящая жизнь. В восьмом-девятом классах я сама стала молодым корреспондентом пресс-центра «Радар». Тогда же комитет по делам молодежи г. Алапаевска решил сделать меня юнкором года, за что щедро наградил путевкой в ВДЦ «Орленок».

 

В 2002 году, четырнадцатилетней, я приехала учиться в Екатеринбург, поступив в десятый гуманитарный класс бюджетного отделения СУНЦ УрГУ. В 2004 успешно окончила СУНЦ и поступила на филологический факультет УрГПУ. С 2007 года начала работать. Сначала менеджером по VIP-клиентам в журнале «Рекламный штурман», позже разработала и провела для ООО «Химик-Урал» один социальный опрос, а с октября 2007 года по май 2008 работала помощником генерального директора в выставочном центре «ИнЭкспо». Летом 2008 года я всерьез взялась за учебу. Подрабатывала репетитором по русскому языку и литературе, занималась рерайтом и новостным наполнением сайта для одной канувшей в Лету конторы. В конце марта 2009 года я пришла работать в научную библиотеку УрГПУ, а с августа и до конца октября нынешнего года работаю в должности методиста ИФИОС УрО РАО «Словесник».

 

Я люблю ту работу, где надо на самом деле 24 часа в сутки «быть в курсе».

 

 

 

ыыыы. я в восхищении:lol:а на собеседовании она тоже самое в рассказе "о себе" ведала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в БР:

За прошедший эпидсезон в Березниках зарегистрировано 914 случаев укуса клеща, из них 90 - дети.

Вопрос по терминологии - это перл или ляп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...