Перейти к содержанию

Астрофото


Fomalhaut

Рекомендуемые сообщения

Одно плохо - глазом это не видно толком. Не умеет глаз фотоны накапливать. :eq:

Лучше Венеру защелкайте тем, что имеется в руках. Можно ли без скопотела увидеть размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Одно плохо - глазом это не видно толком. Не умеет глаз фотоны накапливать.

Лучше Венеру защелкайте тем, что имеется в руках. Можно ли без скопотела увидеть размер?

 

Более того - в телескоп этого тоже почти не видно. Этот одиночный кадр передаёт картинку чуть лучше чем видно в окуляре, а видно там бесцветное туманное пятнышко. Вот Венеру давно хочу заснять в виде серпа - в прошлые разы не получалось, почему-то просто "звёздочкой" яркой только видна. Если смотреть через телеобъектив 90-300, то серп не различается. В искатель от телескопа (небольшая подзорная труба по сути) тоже лучистая звёздочка. Большим Глазом в прежние времена так и не смог поймать в фокусе и различить серп.

Кстати, буквально недавно фаза Венеры составляла 0,96, что очень редко бывает.. Возможно и сейчас она "располневшая" :) ..планетария под рукой нет, глянуть

 

Но здесь есть фотка (где-то в глубинах астротемы) с венерическим :ap: серпиком, снятым через форточку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то посмотрел вот тута твое же. Серпик видно.

А нонче Венера вдвое ближе, чем Солнце, и диаметр к 30 секундам подходит. Хм. Судя по расстоянию - имеет некую фазу.

 

Отправлено 02.06.2014, 17:44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то посмотрел вот тута твое же. Серпик видно.

А нонче Венера вдвое ближе, чем Солнце, и диаметр к 30 секундам подходит. Хм. Судя по расстоянию - имеет некую фазу.

 

Ага, нашёл тоже... но был ещё снимок почти в самом начале темы, кажется от Красс, он снимал из форточки дома... но снимок не могу найти в теме

 

 

А по поводу недавней необычной фазы, я ошибся - это оказывается было в августе минувшего. Вот на астрофоруме народ шедеврами делится

 

Блиииин... стал смотреть все подряд с начала темы и залип.... эх... :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные промыл зеркала Большого Глазика и попробовал поснимать одиночными... грустно, конечно.. Без длинных выдержек в тёмном небе делать нечего.

Выстрел по Венере.. можно сказать, мимо

 

0_c3c7e_27f83558_XL.jpg

 

Почему-то по ней тяжело сфокусироваться. Есть ещё видео с трубы, там видно как фокус пролетает мимо.. может выложу как-нить..

 

Венера и Марс рядышком. Со штатива. Соседский дом усугубляет картину и закрывает полнеба

 

0_c3c7f_f969da62_XXL.jpg

 

Кроп с другого кадра

0_c3c80_ae05214b_XL.jpg

 

А потом вдруг как-то резко набежала странная пелена, причём с юго-запада. Мне уж подумалось, что полярные сияния таки посетили нас снова, но выглядело это как подсвеченная дымка.. хотя по яркости и цветам очень напоминало полярные сияния... странная штука.

 

0_c3c81_1ce5861f_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сейчас территории предприятий освещаются по ночам маманегорюй современными светильниками + ещё зимнее отражение от снега. Над азоткой постоянно при низкой облачности светло. В сторону БТМК редко смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашние рогалики :)

 

0_c3cf8_45779da9_XXL.jpg

 

Колаж из двух кадров ибо в один она не вмещается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то экваториальный ракурс.

 

Просто мне было холодно и неуютно, поэтому я решил представить, что нахожусь где-то на экваторе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несколько снимков сегодняшнего Солнца с небольшой группой пятен через самопальный фильтр. К сожалению, с таким фильтром чётче снимок не получить

 

0_c3e52_1934631e_XXL.jpg

 

0_c3e53_cd99da13_XXL.jpg

 

0_c3e54_82fdc899_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, когда на Луне ночь, там также воют на полную Землю, как мы на Луну?...

 

0_c3cf7_d27bc38d_XL.jpg

 

0_c3cf6_15cae806_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венера на этой неделе имеет максимальную яркость, так что успевайте насладиться зрелищем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венера на этой неделе имеет максимальную яркость, так что успевайте насладиться зрелищем..

Сегодня не смотря на дымку над городом и небольшой вечерний снег, её видно было очень отчётливо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не смотря на дымку над городом и небольшой вечерний снег, её видно было очень отчётливо.

При такой яркости её проще отыскать днём, но у меня ни разу не получалось. Хотя, на прошлых неделях она уже была различима после 15-16 часов, т.е. ближе к вечерним сумеркам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой яркости её проще отыскать днём, но у меня ни разу не получалось. Хотя, на прошлых неделях она уже была различима после 15-16 часов, т.е. ближе к вечерним сумеркам

Глаза у тебя маленькие, мало фотонов собирают, вот и не видишь. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Ни намека... Зато летунов в кадре необычайно много. По крайней мере один из них не земного происхождения.

 

0_c4c4f_4ebb15ef_XXXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни намека... Зато летунов в кадре необычайно много. По крайней мере один из них не земного происхождения.

 

0_c4c4f_4ebb15ef_XXXL.jpg

светло у тебя там всё таки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светло у тебя там всё таки...

 

Теперь - да... соседи "постарались" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал вчера половить комету 41Р/Туттля.. точнее выловить её на обычном снимке - сомнительное мероприятие. Комета слишком тускла для этого (вроде как 7,4 на последний момент). Да и небо, похоже, в нашей деревне закончилось с приходом цивилизации. За хорошими снимками придётся куда-то выезжать.

0_c4c57_2a9fcd6e_XXL.jpg

 

Предполагаемое место (по данным Стеллариума). Как потом выяснилось, есть уточнённые карты пути кометы, но по ним у меня ничего не находится. Зато по версии Стеллариума что-то похожее различимо

0_c4c58_79e28219_XXL.jpg

 

хотя это конечно ... по воде виляно

 

0_c4c59_dede1db7_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни намека... Зато летунов в кадре необычайно много. По крайней мере один из них не земного происхождения.

 

0_c4c4f_4ebb15ef_XXXL.jpg

Может справа это вспышка Иридиума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...