Перейти к содержанию

Пожалейте меня, музыканты...


myarga

Рекомендуемые сообщения

Пожалейте меня, музыканты!

Я и сломанной скрипки не стою.

Чуткий слух ваш звучаньем рояля

Не встревожу и не успокою.

Голос мой, дивным пеньем сирены

Не пленит никогда Одиссея,

Не заставит смятенные души

Трепетать и внимать пламенея...

Пожалейте меня музыканты.

В царстве нот я беспомощна, жалка.

Словно в чудном саду соловьином

Большеклювая, черная галка.

Ах, вот если б в тетрадь, словно ноты,

Записать бы, да музыку сердца...

Да сыграть... ( на губной хоть гармошке)

Все сюиты, фанданго и скерцо...

Если б отзвук превышних гармоний

Поместить меж привычных созвучий...

Сделать слышимым то, что незримо.

Несказуемость тернием мучит!

В царстве звуков незваную гостью -

Пожалейте ж меня, музыканты!

И на память о ваших богатствах

Дайте мне хоть кусочек бельканто! :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че то не пожалел никто я гляжу.... :vinovat:

 

Или наоборот пожалели и не прокомментировали????? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё тут жалеть-то? Это петь надо. Я спел с листа на свободный романсовый лад. Чудненько. Жалко, что женская партия. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главная-то коллизия в том, что это прекрасно поётся, но петь-то нельзя, ибо весь смысл в жалобе на медведя, на ухо наступившего.

Если всё-таки петь, то - жалобно, фальшивенько и безголосо. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главная-то коллизия в том, что это прекрасно поётся, но петь-то нельзя, ибо весь смысл в жалобе на медведя, на ухо наступившего.

Если всё-таки петь, то - жалобно, фальшивенько и безголосо. :dada:

Тут можно рассмотреть следующий вариант:

Талантливый самородок, с прекрасным голосом и абсолютным слухом, с детства убеждаем злобными завистниками в собственной музыкальной никчемности (гадкий утёнок). Никто не может подсказать ему, как на самом деле всё обстоит. Самородок комплексует, рефлексирует, замыкается в себе...Но, не может молчать. :dada:

Апофеоз - исполнение героем романса собственного сочинения (он ещё и замечательный поэт) при большом стечении народа. Публика рукоплещет, завистники посрамлены,занавес. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалейте меня, музыканты!

 

Ни разу не музыкант, но пожалеть захотелось...

Рифмы через раз, смысл так себе, грамматика в принципе нормальная, кроме "на губной хоть гармошке"... не в тему этот "хоть"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот не соглашусь. Форма как раз на 5 баллов. Именно исходя из пародийно-романсовой стилистики. Эта стилистика широко применяется в бардовской песне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главная-то коллизия в том, что это прекрасно поётся, но петь-то нельзя, ибо весь смысл в жалобе на медведя, на ухо наступившего.

Если всё-таки петь, то - жалобно, фальшивенько и безголосо. :dada:

Типа я сочинила песню которую вполне сама могу же и петь? :lol:

 

Тут можно рассмотреть следующий вариант:

Талантливый самородок, с прекрасным голосом и абсолютным слухом, с детства убеждаем злобными завистниками в собственной музыкальной никчемности (гадкий утёнок). Никто не может подсказать ему, как на самом деле всё обстоит. Самородок комплексует, рефлексирует, замыкается в себе...Но, не может молчать. :dada:

Апофеоз - исполнение героем романса собственного сочинения (он ещё и замечательный поэт) при большом стечении народа. Публика рукоплещет, завистники посрамлены,занавес. :wink:

если я в роли самородка то это апокалиптическая картина в духе 2012.....

 

О,это будет берфорум-оперетта(исключительно в качестве дополнительного повода к веселью) название например что то вроде "Апполлон и бездарь" :lol:

 

Продолжение первого действия. Из за кустов высовываются музыканты и хором:

 

Нет! Мы не дадим тебе бельканто!

Нет! Его нам даровал сам Апполлон!

Нет! Раз он не дал тебе таланта-

Тому быть так! И убирайся ж вон!!!

 

Тра ля ля, трам пам пам!!!

 

Отвергнутая бездарь в трансе:

 

О, братья! Смилуйтесь! Позвольте

Побыть еще в пленительном саду!

Меня своим решеньем не невольте!

Пришла сюда я видно, на беду...

Пришла сама, и вот, уйти не в силах.

В плену у райских звуков, как в бреду.

Тоска о музыке мне душу истомила.

и лишь познав ее источник я уйду!

 

:dada: :dada: :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феерично! Требую продолжения!

 

Предлагаю название - “Медведь и ухо“.

В любом случае - медведь должен быть введен в список персонажей! А в конце действа побежден совместными усилиями главного персонажа и музыкально-интеллигенской массовки. Штоб спекталь соответсвовал духу текущего момента!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не музыкант, но пожалеть захотелось...

Рифмы через раз, смысл так себе, грамматика в принципе нормальная, кроме "на губной хоть гармошке"... не в тему этот "хоть"...

 

А мне понравилось!

Молодец,Мярга!

Стих такой,что его сразу же спеть захотелось,музыкальный,что-ли.Невольно представилась Мярга,идущая по канату,без шеста-и то ли поющая,то ли кричащая это стихотворение в небо!

=D> =D> =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Невольно представилась Мярга,идущая по канату,без шеста-и то ли поющая,то ли кричащая это стихотворение в небо!

=D> =D> =D>

Угм. Причем канат расположен вертикально, Мярга вся в блёстках, тихонько подпевает дуэт Ваенга-Михайлов, действо комментируют Малахов и Опра Уинфри. Крупно - кричащая Мярга. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, мама дорогая, нафантазировали картинок коментаторы...

Но стихотворение задело. Живет в нас, видимо, тоска по настоящей музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феерично! Требую продолжения!

 

Предлагаю название - “Медведь и ухо“.

В любом случае - медведь должен быть введен в список персонажей! А в конце действа побежден совместными усилиями главного персонажа и музыкально-интеллигенской массовки. Штоб спекталь соответсвовал духу текущего момента!

Рум, специально для вас напишу мужскую партию. Кем будете медведем или Апполлоном? Кстати оно может и вместе... например медведь это заколдованный за какую либо провинность разъяренный Апполлон....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рум, специально для вас напишу мужскую партию. Кем будете медведем или Апполлоном? Кстати оно может и вместе... например медведь это заколдованный за какую либо провинность разъяренный Апполлон....

Медведем Рум уже был. Аватар сменил по идеологическим соображениям (видимо).

Сейчас он император. Помнится, Нерон отождествлял себя с Аполлоном. Рум - Нерон? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угм. Причем канат расположен вертикально, Мярга вся в блёстках, тихонько подпевает дуэт Ваенга-Михайлов, действо комментируют Малахов и Опра Уинфри. Крупно - кричащая Мярга. :dada:

Ну вот, уже и режиссерские наметки пошли. Вам, Димдим я тоже думаю роль напишу. :roll: А еще нам нужен шоу балет, костюмеры, специалисты по свету, хореограф, вокалисты, художник постановщик,рабочие сцены... вакансии пока свободны. :dada:

 

Но позвольте, какие блестки? Я вижу это иначе. Открывается занавес, за ним еще пять штук прозрачных занавесов создают ощущение тумана через который просматривается чудесный, залитой солнцем сад.... Стволы вековых деревьев увиты плющом и розами, вдали виднеется храм апполлона. На переднем плане просматриваются следы медвежьих лап. Слышна прекрасная, упоительная музыка. Начало первого действия. на фоне этой музыки раздается чудовищно фальшивое пение,(ария Мярги)и прозрачные занавесы один за другим поднимаются - туман рассеялся и зритель видит поющую, с позволения сказать, Мяргу в эротично рваном льняном хитоне воздевающую руки к храму...

 

Медведем Рум уже был. Аватар сменил по идеологическим соображениям (видимо).

Сейчас он император. Помнится, Нерон отождествлял себя с Аполлоном. Рум - Нерон? :-k

Помню, помню... "Император Нерон любил петь..." А может быть это Нерон мне на ухо наступил??? :dada: Оперетта называется "Нерон и ухо"!

 

Ох, мама дорогая, нафантазировали картинок коментаторы...

Но стихотворение задело. Живет в нас, видимо, тоска по настоящей музыке.

Даааа... И плохо когда связки годятся лишь на... подвязки :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в эротично рваном льняном хитоне воздевающую руки к храму...

на... подвязки :roll:

25854411_vintage_02.jpg

Фантазии продолжаюцца: хитон уже дорван и куда-то выброшен; подвязки в наличии, Аполлон с медведем тоже есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25854411_vintage_02.jpg

Фантазии продолжаюцца: хитон уже дорван и куда-то выброшен; подвязки в наличии, Аполлон с медведем тоже есть!

конгруэнтно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, граждане.... Это голимый конец девятнадцатого века. Прочем, заметьте, словосочетание "голимый конец" указывает что ассоциируете вы явно не в одном русле со мною. Нукакой же это нафиг льняной хитон? Это рубашка и панталоны!Батистовые! С кружевами! И вообще до хеппиэнда еще далеко. А тут вона уж Одиссей приперся и возлежит...

 

Я ж говорю - сад, несказуемый свет, храм... Чисто,легко,свято! А рваный льняной(!)хитон это для контрасту.... "Большеклювая, черная галка", чуждый элемент во всейэтой идиллии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чё - могу и Бахуса сыграть...

а я - Диониса. :lol:

Может получиться замечательная вакханалия. Мярга - в роли Ганимеда. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, Бахуса и я могу, второй день 29 летие отмечаем))))

Итак далее обещанная ария Нерона:

Несчастная! тыпомнишь нашу встречу?

Сандалий царственный на ухо твое лег.

Тебя низвергнув вниз, твой слух калеча...

Был судьбоносным встречи той итог.

Напрасно чаете благого Апполлона,

Сей скорбный век избрал иных богов.

Явил свой лик я в образе Нерона.

Я лишь карать, не миловать готов!

О,тщетно ты,бездарная вздыхаешь!

Что отнял я - того не возвратить.

И не ропщи,а знай - с огнем играешь!

Рискуешь ты Нерона прогневить!

Так уходи ж покуда целы ноги!

Надежды призрачной не смей в груди таить!

И к храму музыки забудь пути -дороги.

Что отнял я - того не возвратить!

 

а я - Диониса. :lol:

Может получиться замечательная вакханалия. Мярга - в роли Ганимеда. :oops:

Кому там сочетаться то надо??? :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мммм... Ну и? Граждане костюмеры-декораторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огласите, пжлста весь список. Лиц действующих. С ролями-то надо определиться для начала. А потом каждый себе арию напишет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...