Перейти к содержанию

Статьи в помощь владельцам.


Dara

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 304
  • Создана
  • Последний ответ

Не знаю смотрели нет, НО эта передача имеет множество обсуждений на на разных инэт ресурсах.

Елена Типикина в передаче "Школа Злословия" http://video.yandex.ru/users/homocognitivus/view/179/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Основной язык собаки- сигналы примирения.

Применяется также термин "язык собаки". Это очень привлекательное название. Однако что такое "читать собаку" на самом деле - это знают немногие, так как о сигналах примирения в России мало кто знал вообще, а они как раз и являются языком собаки. С ним часто путают позы собаки, изученные еще К.Лоренцем, т.е. позы и мимику собаки, которые выражают агрессию и страх, ее доминантное и подчиненное положение. Эти позы животные используют в контакте друг с другом или с человеком.

 

Сигналы примирения - это тонкие сигналы, которые собака использует постоянно, выражая свое отношение и внутреннее состояние по отношению ко всему вокруг. Она использует эти сигналы как в одиночку, так и в контакте с окружающими. В настоящее время открыты около 30 сигналов.

 

Большое преимущество сигналов заключается в том, что они дают однозначный ответ на вопрос, что чувствует собака в данном конкретном случае.

Почему мы настолько убеждены в этом? Сигналы примирения дали возможность сделать общение с собакой гармоничным. Таким образом на практике подтвердилась их правильность, а также возможность их имитации человеком.

 

Сигнал примирения "Разделение": Однажды я пришла в магазин. В магазине находилась собака, которая очень обрадовалась моему приходу. Она начала лизать меня и никак не хотела остановиться. Тогда я просто поставила руку между местом, которое она лизала и собакой. Собака тут же поняла меня и прекратила приставать.

 

Точно так же я поступила, когда я пришла к знакомым, живущим в собстаенном доме с садом. Пока хозяйка шла к калитке, чтобы впустить меня, ее собака лаяла на меня. Я поставила руку между нею и мной. Собака тут же замолчала.

 

Когда к нам кто-то приходит в гости, я постоянно встаю между собакой и дверью. Собака моментально успокаивается.

 

Это было настоящее открытие: моя собака действительно говорила со мной, используя целый "алфавит", состоящий из мелких, иногда едва приметных движений! Каждую минуту нашего общения я понимала, что она ощущает и как она относится к моим действиям и к действиям других. Я могла определить, как она относится к другим собакам на улице: каких встречь я должна избегать, а какие - наоборот, желанны. Приобрел значение каждый жест собаки: повороты головы, попытки нюхать землю, моргание, темп и направление движения и т.д. Стало даже возможным иногда подражать собаке собственными, "человеческими" жестами - и она отвечала на них!

 

Раньше считалось, что собаки объясняются только телодвижениями, которые они демонстрируют своим социальным партнерам - другим собакам или человеку. При этом самое большое внимание уделялось позициям тела, которые открыл еще Конрад Лоренц, выражавшим состояния агрессии, страха и подчинения. Этот язык телодвижений хорошо известен тем, кто работает с собаками. Однако, во время общения собаки активно используют ещё около 30 сигналов, которые и являются основными в их социальных отношениях !

 

Сигналы, которыми волки останавливают агрессию, описаны в научных трудах уже давно. Считалось, что, так называемые, "cut off signals" - "сигналы, останавливающие агрессию" присущи только волкам, и у собак их нет. Однако, тренер собак, эксперт- кинолог из НорвегииТюрид Ругос усомнилась в правильности этого утверждения. Вместе со своими коллегами она провела специальное научное исследование, которое длилось более 20 лет. В начале 90х годов Турид опубликовала книгу, в которой она подробно описывала тонкие сигналы коммуникации собак и их значение. Эта книга стала сенсацией. Так мир узнал о сигналах примирения у собак.

 

ОткрытиеТюрид Ругос вызвало настоящую революцию в кинологии и положило начало целой волне новых открытий, которые, в свою очередь, привели к массовому отказу от насильственных методов работы с собаками. Почвы для насилия над собакой просто не осталось - ни в науке, ни в душах людей.

 

"Бывает так: видишь что-то и сразу понимаешь - это верно. На диапозитивах можно было видеть собак, которые подавали друг другу и самой Турид различные сигналы. Но ещё более впечатляли сцены, когда собаки отвечали на сигналы, подаваемые им Турид. Я увидела, вдруг, то, что постояно было у меня перед глазами.

Когда Турид объясняла нам различные сигналы, мы поражались, насколько предсказуемой была реакция собак на эти сигналы. Ещё более удивительным было то, что Турид могла точно предсказать, как собака среагирует на определенное поведение с ее стороны....

Дома, в Канаде, мы тоже начали применять сигналы примирения на наших курсах и обучили им наших учеников и их семьи. Сигналы примирения научили нас понимать наших собак, а использование их в процессе обучения существенно снизило стресс и агрессию на наших курсах.

Обучать владельцев собак сигналам примирения - занятие благдарное, ведь они учатся помогать своим собакам избегать конфликтов. Владельцы собак не перестают удивляться и восхищаться, когда тренер описывает им, что произойдет дальше - и это действительно происходит!", - Каролин Кларк, М.А., "Сarolark Training", основатель центра "Centre for Applied Canine Behaviour", Канада.

 

"Внезапно мне стало совершенно ясно, насколько важно нам, людям, знать эту сторону поведения наших собак. Я увидела, насколько тонко и согласованно используются сигналы примирения в общении между собаками и как часто мы, люди, преступно их игнорируем.", - К. фон Райнхард, кинолог - эксперт, школа "animal learn", Германия

 

Больно видеть, когда собака пытается на своем языке ясно объяснить хозяину, что происходит, но он не понимает ее и наказывает. Подобные сцены можно наблюдать повсюду.

 

Собака идет на поводке, выполняя команду "Рядом". Вдруг она видит другую собаку, движущуюся прямо на неё. Ей следовало бы снизить темп и попытаться обогнуть чужака, однако, хозяин натягивает поводок и злится на собаку за то, что она не идет "Рядом". Она начинает облизываться и стремиться, все-таки, выполнить то, что повелевает ей инстинкт. Следует рывок за поводок и крепкое ругательство. Она делает попытку ещё раз, смотрит на хозяина, зевает и облизывается. Но он и на этот раз не понимает ее.

Когда животные приближаются друг к другу, встречная собака агрессивно набрасывается на нее - и не удивительно: она нарушила правила поведения! Правда, из-за приказа хозяина....

 

Мужчина, держа собаку на поводке, хочет выйти из трамвая через переднюю дверь. В трамвае мало места, проходы узкие. Им надо пройти мимо собаки другого пассажира. Такая близость к незнакомой особи может создать конфликтную ситуацию - и собаки прекрасно знают это, однако, мужчина, не думая об этом, тащит свою собаку вперед. Приближаясь друг к другу, обе собаки облизываются, зевают и отворачиваются. Той из них, которая вынуждена идти вперед, хочется остановиться, тем не менее, ее волокут дальше. Поравнявшись друг с другом, собаки затевают драку. Оба хозяина кричат на них и изо всех сил тянут за поводки.

 

На тренировочной площадке: собака уже в течение некоторого времени демонстрирует сигналы усталости. Тем не менее, ее хотят заставить работать дальше, и когда из этого ничего не выходит, начинают ругать.

Так называемая, "доминантная" собака демонстрирует сигналы примирения и выражает тем самым покорность и уважение к хозяину. При этом она имеет привычку лежать в кресле, иногда забегает вперед на прогулке, не всегда слушается и не очень хорошо выполняет команды. Тогда ее объявляют "доминантной" и жестко наказывают. Не смотря на это, она усиленно - ещё больше, чем обычно, пытается говорить с хозяином на своем языке сигналами примирения.

 

На прогулке: хозяин кричит на собаку, требуя, чтобы она подошла. Она тоже хочет подойти к нему, но грубость хозяина наводит на нее страх. Поэтому она продолжает стоять на расстоянии от него и начинает водить носом по земле. Так она пытается успокоить хозяина, но он не понимает её и кричит ещё громче. Наконец, он хватает собаку и наказывает ее.

 

Тем, кто понимает самый главный язык собак - сигналы примирения - все эти отвратительные и жестокие сцены напоминают живодёрню. Вы и сами это почувствуете, как только начнете распознавать сигналы примирения в поведении вашей собаки. Тогда вы почувствуете, каким приятным может быть общение с вашим четвероногим питомцем и поймете, что собака всегда стремиться договориться с вами, а грубость по отношению к ней ничем не оправдана.

 

Взято на dogfriend.ecologia.ru/psychologie-art-cc.htm

 

также рекомендуем прочесть этот материал http://pitomci.mirtesen.ru/blog/43913111011

 

Диалог с собаками: сигналы примирения

Если у кого-то не работает ссылка, то задайте в "поиске по блогу" название Диалог с собаками: сигналы примирения или скоприруйте ссылку в адресную строку браузера. Также вы увидете ее самым первым постом в разделе "ОБСУЖДАЕМ"

Эту книгу просто необходимо прочесть всем владельцам собак. Материал будет особенно интересен тем владельцам, кто испытывает сложности в воспитании собаки, у кого агрессивные или конфликтные животные. Конечно книга весьма большого объема, но из песни слова не выкинуть. Это прекрасный и очень ценный материал как для начинающих собаководов, так и для владельцев со стажем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака ворует со стола

 

Чтобы отучить собаку брать со стола предметы, требуется время, так как для собаки, особенно для любопытного щенка, это занятие достаточно увлекательно. Не придавайте этой привычке такого острого внимания, чтобы каждый раз нервничать, как только собака подходит к столу: собаки прекрасно видят, что-то или иное событие особенно важно для хозяина — и поэтому на свой манер тоже начинают уделять этому событию особое внимание. Недаром во время тренировки собаки так важно, чтобы хозяин полностью сосредоточился на занятиях и показал, что ему важен результат. Например, чтобы научить собаку указывать на грибы, хозяин, найдя гриб, должен создавать вокруг него «много шума и суеты». Тогда собака почувствует, что гриб — это что-то очень важное и начнет самостоятельно создавать вокруг него «шум и суету».

 

Как только собака приготовится взять что-нибудь со стола, покажите ей спокойно и молча сигнал примирения «разделение». Для этого поставьте руку перед лицом собаки, словно отгораживая ее от стола. Возможно, собака сделает новую попытку. Тогда вам снова придется показать ей останавливающий сигнал: любое воспитание — это своего рода тренировка, направленная на отработку определенных навыков. Работа с сигналами примирения не являются исключением. Важно, чтобы собака каждый раз чувствовала, что вы не хотите, чтобы она себя так вела и чтобы ей не удавалось схватить желаемое и воспользоваться им — ее попытка не должна привести к успеху.

 

Есть люди, которые убеждены в том, что отучить собаку брать со стола можно только наказанием. Однако наказание — это своего рода повышенное внимание к данному предмету. Кроме того, как показывает опыт, даже после многократных наказаний собака продолжает «охотиться» за лакомствами и интересными предметами на столе. Ее мотивация не ослабляется наказанием. Собака просто научится действовать более осторожно, стараясь улучить момент, когда хозяин ее не видит.

 

Собака ворует со столаМоя собственная собака продолжала украдкой брать некоторые мои вещи даже после того, как я наказала ее шлепком за украденную из тарелки котлету. Например, ей нравилась деревянная шариковая ручка с ярким пером на конце. Как я ни старалась спрятать ее от глаз собаки, она все равно выждала момент, когда ручка останется лежать без присмотра и утащила ее к себе в уголок, чтобы откусить перо. После этого ручка стала ей неинтересна. Собака потратила на эту «акцию» много дней. Это значит, что она точно сознавала, что ей нужен именно этот предмет — потому что он был для нее привлекательным. Она не помнила наказание, потому что ручка — это не котлета, и наказание за котлету не означает, что нельзя брать ручку.

 

Как мы видим, принцип обучения животных, изученный Конрадом Лоренцом, действует и в этом случае: небольшое изменение условий уже создает другую обстановку — и обучение надо начинать сначала. Поэтому при отработке определенных команд собаке требуется многократное повторение тренировки в разных условиях, чтобы собака надежно выполняла команду, даже если условия изменятся.

 

Неизвестно, сколько времени понадобится хозяину, который будет стараться с помощью наказаний приучить собаку никогда и ни при каких обстоятельствах не брать его предметы. Конечно, он может наказывать собаку за каждый отдельный сворованный предмет, пока не создаст у нее негативную ассоциацию с любым предметом, принадлежащим хозяину. Представьте себе, какой постоянный стресс должна тогда испытывать собака, живя среди таких предметов — источников негативных ассоциаций. Не уверена, что она будет защищать их, если понадобиться, или чувствовать себя защищенной в таком доме. Не говоря уже о ее отношении к хозяину, который ее постоянно наказывал. Гораздо умнее и проще просто сказать собаке сигналами примирения: «Я не хочу, чтобы ты так себя вел». Эта тренировка, как и любая другая тренировка, тоже потребует времени, но, так как она основана на коммуникации, она не вызовет негативных реакций и не нарушит социального контакта, который крайне важен для жизни с собакой. В результате такой коммуникации не возникнет также побочных эффектов, которые нередко возникают в результате стандартной тренировки. Так, если бы мы стали часто обменивать сворованные предметы на лакомство, собака быстро бы научилась воровать предметы, чтобы поменяться с нами.

 

Как мы видим, собака отвечает на внешние раздражители, в том числе на наказания, не автоматически, по принципу Павлова «стимул — реакция». Она использует также свой ум и жизненный опыт. К сожалению, этот фактор по сей день нередко выпадает из теории, которой обучают будущих кинологов.

 

Как в повседневной жизни, так и во время обучения, ум собаки остается недооцененным и неиспользованным. Кинологи часто не признают его существование и поэтому считают, что

реклама

имеют права делать с собакой все, что угодно.

 

Такой подход объясняется историей изучения поведения животных, когда в середине ХХ века в США был создан некий культ восприятия животных как механизмов, работающих по принципу стимул — реакция. Этот культ просуществовал всего полвека, оставив свой след в разных областях отношений как между людьми, так и между человеком и животными.

 

Задолго до культа «механического» отношения к животным, существовал другой метод изучения животных, представители которого доказывают наличие у животных эмоций и разума. К исследователям этого направления относятся основатели этологии Чарльз Дарвин, Конрад Лоренц и Нико Тинберген. Их идеи были еще раз подтверждены современными исследованиями поведения собак. Так у нас появилась реальная возможность действительно понять, что думает наша собака, как она воспринимает мир и что нам надо предпринимать, чтобы обучать ее. И этим мы спасаем себя и наших собак, так как тем, кто считает собак машинами с набором реакций, все равно не удается подготовить надежную собаку и эффективно решить проблемы поведения.

 

Игнорирование естественных особенностей собаки и попытки работать с собакой с помощью модных манипуляций приводит к неудаче, так как не выявляет причин проблем и приводят собаку в состояние стресса.

 

По сей день для многих кинологов и владельцев собак стресс остается только абстрактным понятием, никак не связанным с практикой — его просто не научились видеть, так как многие состояния собаки выражаются в более тонких сигналах и видов поведения. Многие не гнушаются тренировать собаку, находящуюся в состоянии стресса или обращаться с ней так, что у нее возникает стресс во время тренировки. Так как стресс блокирует работу мозга, собака становится неспособной учиться даже если ей надо выучить какую-то автоматическую команду. В лучшем случае она может преодолеть эту блокаду, например, из-за страха перед наказаниями или в силу своего характера. Видимо поэтому наказания еще существуют, а все неудачи тренировки списываются на строптивость самой собаки. Травмы — психические и физические — почему-то считаются нормальным «побочным продуктом» тренировки.

 

Как показывает накопившийся опыт, все это — ненужный хлам, от которого можно отказаться, если лучше изучить восприятие собак и понять, что, несмотря на одомашнивание, наши собаки сохранили немало естественных способностей, присущих всем животным. В природе, где животным надо освоить гораздо более сложные навыки, чем по команде «сесть» или «ждать», действуют совершенно иные принципы обучения.

 

Волки, праотцы собаки — это высоко социальные животные. Выживание вне стаи для многих из них проблематично. Поэтому они генетически настроены на обучение навыкам, необходимым, для выживания в стае, и для того, чтобы помогать этой стае выжить как сообществу. Каждому индивиду исключительно важно научиться понимать своих сородичей, понять свое место в этой стае, научиться выполнять свою функцию. Те индивидуумы, которые не могут сосуществовать с другими членами стаи, и не находят свое место в группе, удаляются из нее. Поэтому очевидно, что основным мотиватором в обучении у волков является социальный контакт с другими членами стаи.

 

Волки учатся разными методами. Например, они учатся посредством наблюдения друг за другом. Этот метод позволяет им с одной стороны, занять свое место в стае, с другой — научиться необходимым практическим приемам. Очень важную роль в этом обучении играет способность понимать эмоции других и использование разнообразных коммуникативных сигналов.

 

Волки могут создавать положительные и отрицательные ассоциации, например, научиться ассоциировать определенное действие с приятными или неприятными состояниями. Кроме того, они учатся выполнять только те действия, которые приводят к желаемому результату и прекращать выполнять действия, которые к успеху не приводят. При этом им не обязательно испытывать страдания или боль — длительное отсутствие успеха — это уже причина того, чтобы отказаться от попыток решить задачу данным образом. Исследователь Марк Бекофф (США) специализируется на изучении игр у животных. Он отмечает, что во время игр щенки, кроме прочего, обучаются не причинять друг другу боли. Как только укус одного из играющих становится слишком сильным, другой играющий тут же прекращает игру, как бы сообщая: «Хочешь играть — веди себя прилично». Иногда он реагирует на нарушение правил игры громким криком. Этот прием переняли современные тренеры: с помощью короткого звонкого крика и отказа от игры они отучают щенков кусать руки человека и пресекать нежелательные действия.

 

Исследования поведения волков, проведенные Р. Коппингером, а также исследования других специалистов показало, что решение таких задач, как, например, поимка добычи во время стайной охоты, возможна только при наличии у волков высокоразвитых умственных способностей. Волки не способны точно предугадать поведение животного-добычи, а координировать поведение друг друга с помощью коммуникативных сигналов на местности не предоставляется возможным. Так, каждый волк вынужден ориентироваться самостоятельно и уметь быстро принимать решения на основе собственных знаний и опыта, ориентируясь одновременно на действия сородичей и жертвы.

 

Вопрос о том, в какой степени домашние собаки переняли способности волков, остается пока открытым. Ясно, что во многом они инфантильнее и «тупее» волков. С другой стороны, у них появилось множество способностей, которых у волков нет. Например, они научились лучше ориентироваться на сигналы своего человеческого партнера и приспособились жить в его домах. Тем не менее, как показывает современная кинологическая практика и исследования ученых — кинологов, у собак сохранились способности, в том числе умственные, позволяющие им обучаться по тем же принципам, что и волкам. Они не превратились в тупые биомашины, реагирующие на раздражители. Такие создания и не могли бы существовать. Помимо этого, устройство мозга млекопитающих подтверждает наличие умственных способностей у любого животного. Вопрос только в том, в какой степени тот или иной индивид способен ими пользоваться.

 

Развивайте умственные способности своей собаки. Приучайте ее к контакту с вами через коммуникацию сигналами. Тогда ваша совместная жизнь станет значительно проще и спокойнее. Между вами возникнет связующая нить, и в случае возникновения проблем будет надежный механизм для их устранения.

 

Статья опубликована в журнале «Мир Собак», Москва

 

Ольга Кажарская, Догфренд Паблишерс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестокость людей

«Блэкусь, привет!, Чебурашка моя ушастая» - как хочется начать новый день именно с этой фразы. Но кому ее говорить? Ведь тебя больше нет.

 

Когда мы на кого-то обижаемся, мы в гневе говорим - «Собака ты!», а почему? Собака – преданное существо, любящее, скромное, понимающее. Ну, разве собаке придет в голову наброситься и убить человека просто так. Просто…ради шутки и смеха, конечно же, нет. Так почему же человеку дано право убивать домашних животных – членов семьи, любимых и самых -самых лучших на земле. Ведь именно таким был мой пес.

 

Малыш, я помню о тебе. Тебя уже месяц нет рядом, а мне кажется, что только вчера был этот солнечный предновогодний день. Последний день твоей жизни. Кто - бы мог подумать, что можно вот так легко, заехать в дачный поселок, достать ружье, убить,… и уехать, смеясь на всю округу. Этот выстрел слышали все, и было куча советов, что приложить, и как перевязать. Но было поздно, ведь умер ты молниеносно, по моим рукам текла тонкая струйка теплой крови. Но твой взгляд,… зачем ты так на меня посмотрел? Ты замер, а я в истерике тебя трясла, и умоляла тебя открыть глаза. Но это правда, жизни – тебя убили! Я бы все отдала, чтобы найти этих малолетних уродов, честное слово.

 

Воспитывая своих собак, мы так стараемся, чтобы из них выросли послушные псы, ведь мы воспитываем друзей на долгие годы. Но почему люди воспитывают своих детей как последних отморозков? Мне этого никогда не понять… мне стыдно и больно за таких людей.

 

Зайчик мой, ты, не думай, я тебя не забыла. Твой последний взгляд вмиг пронес всю нашу жизнь перед глазами. Я помню день, когда ты появился у меня, это тоже была зима, тоже перед новым годом. Я гордо шла за щенком немецкой овчарки. Породистая собака – это была мечта, и я долго копила деньги, ведь щенки дорогие, а я искала лучшего. Ехала долго, был снег и жуткий мороз. И вот ты! Один, неподалеку от автомобильной трассы, скулил и плакал сидя в маленькой коробке.

 

«Что делать?» - в замешательстве решала я. Ведь ты совсем не моя детская мечта, тогда никто и подумать не мог, что ты превратишься в такого богатыря. Вот оказывается, как отбраковывают щенков заводчики, вынесли на мороз и дело с концами.

 

Недолго думая, мы с тобой поехали домой. И только дома я увидела какой «сюрприз» ты оказался: щенок с парализованными задними лапами, да еще и беспородный. Ну почему же мне так «везет». А ведь и вправду с тобой мне невероятно повезло: буквально через неделю ты стал ходить, а еще через месяц уверенно бегал, ты молодец! Мне все твердили, «Вика, ведь ты хотела породистую собаку, зачем тебе этот двортерьер», а я усердно сопротивлялась этому мнению, ведь ты очень быстро завоевал мое сердце.

 

На улице я представляла тебя дворняжкой, но в полгода твои огромные уши, заставили меня усомниться, что ты дворянских кровей. Теперь для всех ты был метисом немца и дворняги. А уже в год опытные собаководы пришли к выводу, что ты – метис овчарок, немца и восточника. Как же я радовалась!!! Ведь именно такую собаку я хотела, ну и что, что нам нельзя на выставки, да и деток от тебя ни кто не захочет. Ведь у тебя есть я, а у меня есть ты.

 

Каким же хорошим ты был! Твоей красотой и умом восхищались все. Ну, помнишь, как тебя хвалили на дрессировочной площадке, ведь ты же был лучший в группе. Я кстати тут вспомнила, что за все 7 лет ты ни разу не болел, даже после зимних купаний, помнишь, когда уток ловил? Поймал, принес, похвастался и отпустил, эх ты, проказник мой.

 

Блэкусь, солнышко мое, ну не обижайся на меня, не преследуй. Я закрываю глаза… передо мной твои огромные карие глаза, большие уши и висячий язык, ты как всегда радостный и довольный, просишь кинуть тебе палку. Ты и во сне играешь со мной. Прости меня, что я тебя не уберегла, не спасла. Та пуля… она ведь попала прямо в голову, а это смертельно даже для самого живучего. Я тебя спасла тогда, когда тебя в двухнедельном возрасте выкинули умирать, но в этот раз вышел промах…

 

Сколько планов было у нас с тобой на следующий год. Отдых, море, катание Анюты на санках, ведь ты так полюбил нового члена нашей семьи. Ты так терпеливо мирился с тем, что тебе суют маленькие ручки то в нос, то в уши, то в глаза. Ты любил нашу малышку, что может быть лучше… Я не раз думала, как вы подружитесь с Анютой, как будите играть, и как она будет гулять с тобой, когда ты состаришься. Но, блин, тебя забрали у нас!!! За что, так несправедливо в один миг кто-то посмел это сделать?! Я не понимаю, я просто не хочу понимать.

 

Ты был чипирован, а на ошейнике висел красивый адресник в виде косточки, ведь я очень боялась тебя потерять. Казалось бы, как можно остаться без собаки: она либо потеряется и не найдется, либо заболеет и умрет, но к этому ты как - то готовишься…. И, ни кто не ожидает, что собаки может не стать в один миг, когда все домашние в преддверии нового года собрались за праздничным столом, все

реклама

радостные, в предновогодней суете. И конечно, услышав выстрел ну никак не ожидаешь увидеть умирающую собаку.

 

Лишь одно утешает, то, что я дала тебе достойную жизнь. Яркую, беззаботную, жизнь полную любви и ласки. 7 лет так быстро пролетели, столько всего случилось: я закончила институт, вышла замуж, родила ребенка, и каждый день ты был рядом. Друзья появлялись и исчезали, но только ты всегда оставался рядом. Ты – мой первый шаг во взрослую жизнь, самостоятельную и тяжелую жизнь, жизнь без родителей, без их помощи. Ты всегда был и останешься нашим любимцем, единственным Блэком в нашей жизни. Да, скоро будет другая собака, ведь я мечтала, что у моей дочери будет четвероногий друг, но это уже будешь не ты.…

 

Прощай, мой друг!

 

На память остались лишь теплые воспоминания и фотографии.

 

Зайцева Виктория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин.., читала... задело.. задело до слез, ведь действительно бывают же такие ЖЕСТОКИЕ люди, а темболее подростки, на днях иду с собаками своими гуляю, парни лет 13 пинают дворовую маленькую собачку, сначала подозвали собачка поверила подошла а тут.. ПИНОК!!! Сразу нарисовался вопрос ? за что??? Остановила, спросила зачем ответ четкий, без всякого сожеления " Так просто... " И действительно ПОЧЕМУ!!! ПОЧЕМУ!!! МИР ТАКОЙ ЖЕТСТОКИЙ??? ((( НО все таки МИР не без хороших людей, и это радует).. Я знаю что это НЕ возможно, но так хочется верить в чудеса.., что все таки когда нибудь, жестоких людей просто не останется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже вся уревелась 01d4f172af45ba61311a3e0603a7dc43.gif......действительно, жестокость нелюдей поражает! И ведь еще хватает совести этим потом хвалиться!

 

Одно утешает, что все воздастся по заслугам! Жаль только, что беззащитные животинки страдают 69b67e31201ed5a98090aa085bea2e2f.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пища для здоровой собаки: искусство правильного выбора

Для того чтобы составить представление о том, насколько грамотно и сбалансировано питание вашего четвероногого любимца, опытному ветеринару или просто собаководу достаточно беглого взгляда на шерсть собаки и ее поведение.

 

Любой доктор скажет, что нормальная работа желудочно-кишечного тракта — залог крепкого здоровья всего организма. Поэтому зачастую тусклая скомканная шерсть и вялость — недвусмысленный повод пересмотреть рацион собаки. Правильно ли делают те, кто считают, что и самостоятельно выберут для своего питомца верное меню? Возможно — да, но все же иногда даже опытным собаководам трудно избежать некоторых погрешностей в этом вопросе и отказаться от мифов о якобы «правильном меню».

Молочные берега

 

Собакам, как и котам, приписывают безраздельную любовь к молоку. Более того, считают своим долгом эту симпатию всячески стимулировать и укреплять. И если первый пункт ваш питомец наверняка подтвердит, с радостью полакомившись молоком, то насчет второго у специалистов возникают вполне резонные сомнения. Основаны они не на народной мудрости о пользе молока, а на результатах биохимических исследований. Они говорят о том, что любовь взрослой собаки к молоку вполне можно назвать злоупотреблением, ведущим к ожирению и угнетению функций кишечника.

 

Если у щенков ферменты желудочного сока, отвечающие за качественную переработку молока, вырабатываются в избытке, то у зрелой собаки химозин и липаза расщепляют молочный жир гораздо медленнее. Вот почему естественный процесс вскармливания у диких собак предусматривает довольно быстрый переход на твердую пищу. В живой природе «молочная кухня» открыта только для щенков.

 

Желудочно-кишечный тракт взрослого питомца легко справится с животным жиром — будь то мясо, рыба, разнообразные субпродукты. Но вот молочная диета (сейчас речь именно о диете полностью на молоке, молочные продукты в сочетании с мясом и другими продуктами давать можно) станет для собаки старше полугода миной замедленного действия, и пищевые проблемы не заставят себя ждать. Болезнь, недомогание и травма — не повод для того, чтобы вопреки распространенному мнению, налегать на молоко.

 

Поправить собачье здоровье помогут кисломолочные продукты: ацидофилин, бифидок или обыкновенный обезжиренный кефир. Если же оправданием молочному пайку служат соображения экономии, будьте готовы к тому, что вашего питомца придется лечить, а тут уж о бережливости речи быть не может. Поэтому, готовясь угостить Шарика молоком, подумайте: нужны ли вам походы по ветеринарам и дорогостоящие лекарства и процедуры.

Ловись, рыбка, большая и маленькая

 

Одно неоспоримое преимущество рыбы — относительная дешевизна в сравнении с мясом. Казалось бы, одни выгоды. Все же собаки любят мясо. И не только в силу сложившихся, собачьих, традиций, а, прежде всего, повинуясь заложенной природой потребности в тех веществах, которые содержатся только в мясе. Его аминокислотный состав уникален, а некоторые составляющие, такие как лизин, метионин, лейцин и гистидин не синтезируются в организме и попадают в него только с мясным рационом.

 

Даже для просвещенного собаковода эти названия не более чем химические термины. А ведь за каждым из них скрываются вполне конкретные «хранители» собачьего здоровья. Например, необходимый уровень гемоглобина и эритроцитов в крови питомца поддерживает гистидин, и в отличие от мясного меню ни одно рыбное не пополнит его так быстро и качественно. За выработку инсулина и креатина отвечает лизин. Как известно, «чемпионом» по его содержанию является говядина. Недостаток липидов, которые являются одним из основных «строительных материалов» протоплазмы клеток, вызывает серьезные проблемы со здоровьем животного. Пополнить количество этих «кирпичиков» можно только с помощью мясного рациона. В рыбе липидов в 2,5 раза меньше. Между тем, многие представители морской и речной фауны могут «похвастаться» наличием весьма опасных для здоровья собаки соединений. Например, триметиламиноксид, в избытке содержащийся в минтае, хеке и треске, связывает железо и может спровоцировать анемию, а тиаминаза вызывает В-авитаминоз. Поэтому, даже если ваш пес — отчаянный любитель морепродуктов, не стоит забывать, что сбалансированное меню для него должно содержать не более 3—5% рыбного корма. И уж конечно, экспериментировать с отказом от мяса — не просто безобидная прихоть хозяина, а весьма опасная вещь для здоровья четвероногого друга.

 

В любом случае, в таком важном вопросе, как питание, необходимо придерживаться рекомендаций специалистов.

Промышленные корма для собак: какими они бывают?

Корм для собак

 

Кормов для четвероногих друзей человека выпускают множество. Как выбрать тот, что подойдет вашей собаке, позволит ей гармонично развиваться и не болеть? Все выпускаемые промышленностью корма можно разделить на несколько классов.

Economy класс

 

Чтобы купить такой корм, много денег не требуется. Что неудивительно: эти корма готовят из наиболее дешевых ингредиентов. Это, например, мясные продукты категории 4D, то есть мясо старых, умирающих и падших животных, оказавшихся на бойне, различные отходы.

 

У собак, получающие такие корма, высок риск возникновения заболеваний и даже опухолей. Мясо животных, которые получали антибиотики, пестициды, чрезмерные дозы гормонов роста, также приносит вред, попадая в качестве ингредиента в собачий корм. Кроме того, эмбриональные ткани стельных коров очень насыщены гормонами, полностью разрушить которые не в силах даже высокотемпературная обработка. В итоге, избыток гормонов попадает в корм. Чем это опасно для вашего питомца? При постоянном питании кормами эконом-класса нарушается развитие костяка собаки, рост замедляется и может остановиться совсем. Шерсть и кожа собаки выглядят не ухоженно и неаккуратно. Даже поведение вашего любимца может измениться. Вывод: откажитесь от подобных кормов, вреда от них намного больше, чем пользы.

Regular класс

 

Качество кормов этого класса выше, чем economy. Однако в них часто превышено содержание протеина, в их состав включают красители и подсластители. Избыток протеина в рационе чреват для собак болезнями почек и мочеполовой системы. А наличие синтетических красителей и способно вызвать аллергию. Усилители вкуса делают такие корма для наших четвероногих друзей более привлекательными, чем более качественные продукты. Помните о том, что как бы вкусно не пах гамбургер от любого производителя фаст-фуда, с натуральной отбивной он соперничать не может. Резюме: формируя рацион собаки, кормами regular класса увлекаться не стоит.

Premium и performance классы

 

Такие корма трудно назвать дешевыми. Но при этом они более экономны, чем те, которые стоят копейки. Никакого парадокса здесь нет: корма премиум-класса более питательны. Они действительно насыщают собаку, а не забивают ее желудок. Чтобы насытиться, вашему питомцу понадобится меньшая порция. Состав качественных кормов обеспечивает прекрасное здоровье и внешний вашего любимца. Мясной компонент качественных кормов — говядина, мясо ягнят и кур (а не шкура, костная мука и субпродукты, как в низкокачественных кормах).

 

Содержание протеина не превышает оптимального. Минеральный состав кормов сбалансирован и подобран так, чтобы соответствовать потребностям собак разных возрастов и пород. Есть и лечебные корма, их порекомендует ветеринар в случае проблем со здоровьем питомца. Обратите внимание на упаковку кормов премиум-класса: там должен быть указан полный количественный и качественный состав того, что будет есть ваш пес. Вывод очевиден: лучше кормить собаку качественными кормами premium и performance классов.

Что важно учесть при выборе корма?

 

Считается, что корм для каждой собаки нужно подбирать индивидуально, опытным путем. Важно помнить о том, что рацион вашего любимца должен быть составлен с учетом породы, возраста, физических нагрузок и вкусовых пристрастий собаки.

 

Если вы считаете, что собака должна грызть не только комочки сухого корма, но и что-то более твердое — купите ей жевательную косточку из говяжьей кожи. Ваш любимец останется доволен, а мебель — цела.

Несколько правил собачьего этикета

 

Существуют несложные правила поведения при кормлении, которые должна усвоить каждая собака.

 

1. Кормите собаку тогда, когда все члены семьи уже поели или до семейного приема пищи. Недопустимо, чтобы ваш пес «кусочничал» у стола.

 

2. Когда пища готовится, собака не должна путаться под ногами. Ей следует находиться на своем месте.

 

3. Даже когда миска с вожделенной пищей окажется перед собакой — она должна получить вашу команду «кушай» или «можно».

Что может сообщить упаковка готового корма или пищевой добавки?

Вопрос

 

Среди владельцев собак немало тех, кто выбирает для питания четвероногих друзей готовые корма (иначе их называют промышленными). Готовые рационы питания выпускаются во множестве вариантов: для собак разных возрастов, состояния здоровья. Согласно требованиям законодательства Российской Федерации, упаковки с готовыми кормами для домашних животных должны быть снабжены информацией с описанием продукта.

Что такое «официальное описание продукта»?

 

Законодательство РФ требует, чтобы официальное описание продукта присутствовало на упаковке каждого продукта. Язык описания — русский, и/или стран СНГ. Обязательна к размещению на упаковке следующая информация:

— какова цель использования рациона;

— что представляет собой продукт: полнорационное питание или пищевую добавку;

— какие виды животных могут питаться данным кормом.

 

На упаковке также должны обязательно присутствовать рекомендации по применению корма. Если продукт — пищевая добавка, то должен быть приведен список того, что еще ест животное, чтобы рацион получался сбалансированным и в нем присутствовали все необходимые питательные вещества.

 

На упаковку обычно нанесены объемы рациона, которые должно получать животное ежедневно. Учтите, что эти нормы общие, рекомендательного характера. Потребности каждой собаки индивидуальны. На них влияет физическая активность животного, условия содержания, период жизни, порода собаки.

Пищевые добавки: необходимый минимум знаний

 

Промышленные корма могут содержать красители и консерванты, обеспечивающие корму привлекательный внешний вид и сохранность. Если в корме такие добавки присутствуют, то на упаковке должна быть обозначена категория, к которой они относятся. Существует классификация ВОЗ, в соответствии с которой все консерванты разбиты на группы, а также имеют индексы от 1 до 800. Каждое вещество-добавку можно описать своей цифрой и буквой: Е490, Е421. Чтобы узнать, какая именно добавка и для чего внесена в состав корма, владельцу собаки нужно обратиться в компанию, ответственную за выпуск корма, и сообщить номер партии товара или буквенно-цифровой индекс добавки.

Ингредиенты, витамины, биохимический анализ и состав продукта

 

Согласно правилам, ингредиенты перечисляют в той последовательности, в которой убывает их содержание в корме. В перечислении ингредиентов применяют названия категорий, к которым они принадлежат. Если ингредиент невозможно отнести ни к одной из категорий, используют его индивидуальное наименование и расположить такие ингредиенты по алфавиту.

В обязательном порядке указывают количество содержащихся в продукте витаминов А, D, E (все они — жирорастворимые). Единицы измерения количества витаминов — МЕ (международные единицы).

 

Что касается состава и биохимического анализа, то надпись на упаковке должна содержать следующую информацию: содержание белка, жира и углеводов в продукте (всё — в %). Кроме этого, указывают содержание в продукте клетчатки (%), золы (%) и влаги (%). Доля влаги указывается, если она более 14%. Должны быть перечислены минимальные содержания всех ингредиентов, которые указаны в части официального описания продуктов.

Информация о производителе, срок годности и вес

 

На упаковке должен быть обязательно указан адрес и наименование компании, отвечающей за выпуск корма. Это могут быть координаты фирмы-упаковщика, производителя, дистрибьютера или фирмы-продавца.

 

Важная информация — срок годности. Год и месяц крайнего срока, когда товар может быть реализован, обязательно должен быть указан на упаковке. Для обозначения года используют две последние цифры. То есть, 2010 год обозначают как 10. Могут указать и день: 10.04.10 — это десятое апреля 2010 года. Значит, корм нужно использовать до указанной даты.

 

Кроме всего вышеперечисленного, упаковка промышленного корма маркируется штрих-кодом. Он содержит международный универсальный идентификационный номер продукта, который считывают при помощи специального сканера. В штрих-коде «зашифрована» информация о поставке, складировании и продаже продукта.

 

Если упаковка продукта не соответствует описанным требованиям, это повод для беспокойства. Возможно товар был произведен без надзора соответствующих инстанций или нелегально ввезен в страну. Качество такого корма или пищевой добавки — под вопросом.

Опасные продукты для ваших питомцев

Знак «Стоп»

 

Любой владелец собаки желает своему четвероногому другу самого лучшего. Однако в стремлении порадовать питомца мы часто допускаем ошибки. Например, даем опасные продукты, которые сами считаем лакомством. А потом оказывается, что сами навредили здоровью своего пса.

 

Виноград. Этот фрукт содержит особый токсин, который может быть опасен для почек собаки. Также не стоит давать изюм.

 

Грибы. Многие знают, что грибы — тяжелая для желудка пища. Их не рекомендуют давать детям до 5 лет. И это не зря. Грибы содержат токсины, которые могут стать причиной шока. Иногда употребление таких ингредиентов для домашнего любимца заканчивается смертью.

 

Алкоголь. Он может вызвать кому и привести к смерти. Кроме того, даже небольшая доза алкогольного напитка вызывает интоксикацию.

 

Дрожжевое тесто. В желудке собаки может увеличиваться в объеме, что станет причиной газов и боли.

 

Детское питание. Кормление младенцев и собак — две разные вещи. Детское питание может быть токсичным из-за содержания в нем лукового порошка. Если вы будете давать питомцу только такой вид питания, то у него начнется авитаминоз из-за недостатка необходимых веществ.

 

Пища с плесенью, испорченные продукты. Такая еда очень опасна. У собаки может начаться рвота или диарея, что приведет к дисбалансу в работе многих органов.

 

Жирный кусок мяса. Он приведет к развитию панкреатита у четвероного друга.

 

Картофель, томаты и ревень. Все эти овощные культуры содержат оксалаты, которые могут навредить нервной, пищеварительной и мочевыводящим системам.

 

Кости рыбы, птицы и мясных продуктов. Это знают почти все владельцы домашних любимцев. Кости могут раскрошиться и вызвать разрыв пищевода или желудка. Их давать строго запрещено.

 

Конопля. Вызывает рвоту, изменяет сердечный ритм, оказывает подавляющее действие на нервную систему.

 

Корм для котов и кошек. Семейство кошачьих отличается от собачьих. Поэтому корма для котов и кошек не подходят вашим питомцам.

 

Косточки крупных фруктов. Они могут вызвать непроходимость кишечного тракта.

 

Чеснок и лук. Такие вещества как диметилсульфоксиды и дисульфиды могут вызвать анемию. При этом опаснее всего лук.

 

Объедки со стола. Кусочек котлеты или шашлыка вреда не принесет. Но если вы регулярно подкармливаете своего питомца человеческой едой, у него могут начаться проблемы с пищеварением.

 

Молоко. У некоторых собак и кошек нет фермента лактазы. Поэтому лактоза, содержащаяся в молоке и других молочных продуктах, не расщепляется. Как следствие, начинается диарея.

 

Сладости. Шоколадки, конфеты и булочки — одни из самых опасных продуктов. Они вызывают ожирение, диабет, проблемы со зрением и зубами.

 

Соль. Если пища собаки содержит слишком много соли, то у питомца может начаться дисбаланс электролитов.

 

Печень. Она опасна только в большом количестве. Если питомец часто ее ест, то у него будет передозировка витамина А, что вредно для костей и мышц.

 

Сырая рыба. Регулярное кормление сырой рыбой вредно для всех: и для людей, и для котов, и для собак. Нехватка витамина В — частая проблема при таком рационе.

 

Сырые яйца. Они содержат в своем составе авидин. Это фермент, который приводит к снижению витамина Н. Как следствие, плохая кожа и шерсть у четвероного друга.

 

Хурма. Этот привлекательный и сладкий фрукт вызывает запоры кишечника.

 

Хмель. Он опасен тем, что содержит неизвестный пока компонент, который вызывает у собак удушье, повышение температуры тела. Иногда возможен смертельный исход.

 

Табак. Курить вредно не только людям. Никотин способен спровоцировать у животного учащение сердечного ритма, коллапс и даже кому.

 

Продукты с кофеином. Плитка шоколада на десерт или кофе с утра — это дозволено только людям. У собак от такой пищи страдает сердечно-сосудистая и нервная системы.

 

Добавки, содержащие железо. Они могут вызвать интоксикацию почек и печени, а также повредить желудочно-кишечный тракт.

 

Шнурки, веревки, «дождик» на елке. Все это вызывает непроходимость пищеварительного тракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредные продукты

 

Очень часто владельцы собак, стараются угостить своего питомца лакомством, которое может нанести вред его здоровью. Привычные и даже полезные для здоровья человека продукты, могут совершенно не подходить вашей собаке, вызывать расстройства пищеварения, нарушение обмена веществ и заболевания внутренних органов. Прежде чем побаловать своего четвероногого друга, предлагаем ознакомиться со списком продуктов представленным ниже.

Шоколад (и все продукты содержащие кофеин)

- вызывает заболевание сердечнососудистой и нервной системы.

Табак (содержащийся в нем никотин)

- может спровоцировать учащение сердечного ритма, коллапс и даже кому.

Алкоголь

- небольшая доза вызывает интоксикацию. Увеличение дозы вызывает кому и может привести к гибели животного.

Виноград (в том числе и сушеный виноград)

- содержит особый токсин, который может быть опасен для почек собаки.

Грибы

- содержат токсины, которые могут стать причиной шока. Сами по себе являются тяжелой пищей для желудка.

Дрожжевое тесто

- в желудке увеличивается в объеме, чем вызывает образование газов и боли.

Детское питание

- продукт не приспособлен для кормления животных. При кормлении собаки только детским питанием, возникает недостаток необходимых веществ и развивается авитаминоз.

Несвежие продукты

- так же как и у человека могут вызвать пищевое отравление, рвоту, диарею

Жирное мясо

- при частом употреблении может способствовать развитию панкреатита.

Овощи (картофель, томаты, ревень)

- содержащиеся в этих продуктах оксалаты, могут навредить нервной, пищеварительной и мочевыводящим системам.

Кошачий корм

- не подходит для кормления ваших питомцев по своему составу.

Кости

- трубчатые кости птиц давать категорически запрещается. Крупные говяжьи кости следует давать с осторожностью, желательно в сыром виде. Крупные фруктовые кости могут вызвать непроходимость кишечного тракта.

Молоко

- подходит не всем животным. У некоторых собак отсутствует такой пищеварительный фермент, как лактаза, и молочные продукты вызывают у них диарею.

Сладости (шоколадки, конфеты и булочки)

- собакам противопоказаны. Вызывают ожирение, диабет, проблемы со зрением и зубами.

Соль

- при употреблении соли в больших количествах может начаться дисбаланс электролитов.

Субпродукты (печень, селезенка, почки)

- употреблять можно не чаще 2 раз в неделю. При частом употреблении может развиться передозировка витамина А.

Рыба

- при частом кормлении рыбой может образоваться дефицит витамина В.

Сырые яйца

- содержат в своем составе авидин. Частое употребление может привести к ухудшению состояния кожи и шерсти.

Хурма

- вызывает запоры.

Если вы хотите поощрить или просто сделать приятное своей собаке, для этого вполне подойдет кусочек сыра, галеты, морковка.

 

(взято отсюда http://www.hochusobaku.ru/info/pitanie/11146/)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарыла ОЧЕНЬ интересную статью по подготовке собаке к выс-кам. Может кому будет интересно: http://www.klassikdog.ru/art/177/

Про стойку можно читать с 13 пункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---------- ЭКСПЕРТИЗА --------

 

Мы часто очень недовольны экспертизой, иногда справедливо, иногда нет. Здесь приводим мнение Заслуженного эксперта Ирины Азен. Экспертиза - взгляд с другой стороны

 

Я, эксперт Международной категории, сужу достаточно много выставок. Часто приходится слышать мнения экспонентов об уровне судейства, глубине знаний породы тем или иным экспертом, но ни разу мне не встречались отзывы другой стороны, т. е. мнение эксперта об экспонентах. Позвольте восполнить этот пробел и посмотреть глазами эксперта не только на собак в ринге, но и кинуть взгляд за его пределы.

Итак, выставка.

Начало. 9 или 10 часов утра, напряженное ожидание ринга, но почему-то именно первых номеров по каталогу нет. Выясняется, что у них сломалась машина, опоздал поезд, задержался самолет и т.п. Следующую породу начинать раньше расписания нельзя, организаторы просят подождать. Ждем. Тем временем куда-то испаряется секретарь ( ассистент, распорядитель ринга). У него, оказывается, именно сейчас в другом ринге выставляется его собака (собака соседа, друга, знакомого, просто любимая порода). Наконец-то самолет с первыми номерами прилетел, хотя, судя по тому, какое количество друзей и знакомых радостно их встречает, - речь должна была идти максимум о трамвае. Теперь доставленных собак надо подготовить к рингу. Проходит полчаса, уже можно начинать следующую породу, но именно сейчас готовы первые собаки, за рингом начинается шепот. «Эксперт медленно судит и отстает от расписания» , потусторонние голоса из-за ринга.Наконец-то ринг начат. На маленьких выставках на собаку отводится три минуты, на крупных - две и менее. Это на осмотр собаки, сюда не входит поиск владельца по залу, вынос собаки в ринг, усмирение строптивого животного для осмотра прикуса.

Кстати, организаторы очень часто забывают отвести какое-то время (при составлении расписания) на сравнение собак по полу, окрасу, время на выбор лучшего щенка, юниора, представителя породы.

Но вот первый номер все-таки в ринге, экспертиза начата.

Про то, что владельцы щенков и юниоров не всегда могут справиться со своими питомцами, говорить не буду: собаки молодые, волнуются, люди часто впервые участвуют в таком мероприятии. Поговорим, к примеру, про рабочий класс. На скромный вопрос: «По какому виду службы дрессирована Ваша собака, если зубы мы у нее смотрим втроем?» следует гордый ответ: «По защитной». Если это CACIB, собаку с чистой совестью можно снять, а если обыкновенная регионалка? Как потом смотреть в глаза организаторам? Да и собака вроде неплохая, остальные вокруг ринга на первый взгляд похуже. А опоздание уже час. Но всему приходит конец, зубы осмотрены - норма, комплект.

Начинаем описание собаки в стойке и в движении. Часто складывается такое впечатление, что единственная выставочная стойка, известная доморощенным хэндлерам, - это плохая стойка немецкой овчарки: как можно дальше оттянуть задние конечности и поставить передние как можно дальше. Красота неописуемая, все это сопровождается криками из-за ринга, писком, свистом, чтобы привлечь внимание собаки и заставить ее хоть на мгновение поставить уши. Очень часто эта «супер-стойка» предполагает подвешивание собаки на поводке. Вообще, как описывать животное, непонятно.

Ладно, посмотрим в движении. Однако в движении все так же непросто. Объяснить людям, что звать собаку при осмотре параллельности постава передних и задних конечностей просто недопустимо (так как если она сильно тянет, то даже правильные конечности могут быть описаны как не совсем корректные), бесполезно. Берем измором. Двигаемся туда-сюда два раза, три раза. Наконец, зовущие устали, и собака пошла нормально. Постав конечностей без замечаний. Теперь рысим по кругу (треугольнику, квадрату, овалу) кому как удобно, но рысим, а не галопируем, скачем, иноходим, тащим собаку за поводок и т.п. Я знаю только две породы, для которых характерным аллюром является иноходь, остальные должны двигаться спокойной рысью, и ни как иначе. А это желание как можно выше поднять собаку движущуюся рысью на поводке? Я уже молчу про выставления какой-нибудь породы типа немецкой овчарки на шпильках? Видела я и такое, и не очень давно. Что же получается? В общем-то неплохая собака с хорошими экстерьерными данными, которая не показывает прикуса, не стоит в стойке, не демонстрирует продуктивных движений, в итоге проигрывает хорошо выставленной, грамотно показанной, великолепно подготовленной собаке, которая по совокупности недостатков может и хуже?

За рингом нарастает недовольство, эксперт не только медленно судит, но еще и «не видит» собаку. А выставка продолжается. Первые победы, первые неудачи, их, безусловно, надо отметить. Как отметить - всем понятно. После этого очень хочется объяснит эксперту, что он не прав, что не разглядел изюминки, что вот на Европе, Мире, Евродогшоу и т.п. их поняли, оценили, отметили, а вот здесь такой пролет! Эксперт и не против высказать и объяснить свою точку зрения, но не забывайте про две минуты на собаку, - приходится выставлять посторонних из ринга? Снова обиды - судит медленно, собаку «не видит», да еще и не может обосновать свою решение. Выставка тем временем приближается к середине, ринговая бригада уже устала, для организаторов остался последний рывок ? «BEST», а по времени скоро закончится аренда зала. Эксперта очень просят ускориться - начинаем ускоряться.

Нет собаки - начинаем ринг без нее. Не показывает прикус, не хочет идти - без сожаления оставим без оценки. Тем более, что время уже 16.00, вроде все долетели, доехали, доплыли, дошли и должны нетерпеливо около ринга ждать своей очереди ? ан-нет! Один раз я была свидетелем, как очень известный эксперт очень противным голосом вместе с ассистентом пять минут (а может и больше) пытались найти нужную собаку и вызвать ее в ринг по номеру в каталоге, по кличке, по фамилии владельца. А когда, отчаявшись, начали и закончили ринг без нее, были заподозрены в желании исключить из борьбы конкурента. На мой скромный вопрос обиженным владельцам: «Сколько же времени надо было ждать собаку?», мне ответили: «Пока не приведут!» Вот так, ни больше и ни меньше, «пока не приведут», а выставку закончим ближе к утру.

Если вы спросите, о чем мечтает эксперт, я отвечу не задумываясь - о хорошей организации выставки, грамотной ринговой бригаде, корректных хэндлерах, воспитанных, обученных собаках. Поверьте, любой эксперт простит ошибки в ринге, поможет, на сколько это возможно, справиться с волнением хозяину (если он не профессиональный хэндлер) и доброжелательно укажет на некоторые оплошности профессионального. Эксперт тоже может ошибаться, но это ни в кой мере не оправдывает грубость и хамство в его адрес. Да, в ринге судья всегда прав, Вы можете соглашаться с ним или нет, но сегодня Вы выставляетесь именно под этим экспертом, получаете именно его описание и оценку. Сегодняшняя оценка не навсегда, будут выставки еще, оценка не навечно приклеена к собаке. Если собака достойна, придет и ее звездный час, ее победа. А сегодня поздравьте победителей, пожмите им руку, порадуйтесь за конкурентов или друзей и готовьтесь к следующей выставке!

 

Эксперт Международной категории Ирина Азен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотите завести собаку? Готовы ли вы к этому?

 

Помните Сент. Экзюпери как-то сказал: «Мы в ответе за тех, кого приручили». В одной этой фразе содержится глубокий смысл. Это то, на что вы должны равняться, заводя любое домашнее животное. Щенок - это не игрушка и не предмет интерьера, это член семьи со своими привычками и характером. Член семьи, которого нужно воспитывать, если вы, конечно, хотите, чтобы он потом «сидел у вас на шее, свесив лапки». Итак, чтобы понять, готовы ли вы к появлению в вашей семье собаки, достаточно ответить на следующие несколько вопросов.

 

1. Готовы ли вы к тому, что ваш щенок будет портить обувь, мебель и т.п.? Бывают собаки, которые растут и нечего не портят, бывает наоборот. Можно не угадать с выбором, поэтому стоит определиться для себя в данном вопросе. Если вы готовы рискнуть то, чтобы свести ущерб для домашней обстановки к минимуму, постарайтесь узнать как вели себя родители вашего щенка когда были маленькие. Характер – это дело наследственное. Кроме того, щенки, как правило, больше всего шкодят в возрасте до 8 месяцев. Чем больше времени щенок проводит в компании с человеком, тем меньше ущерба он может нанести. Все эти советы вы можете применять, только если готовы рискнуть, так как 100% гарантии безопасности вашего жилища от зубов и когтей щенка они вам не дадут.

 

2. Готовы ли вы рано вставать? Даже если нет, то здесь нет ничего страшного. Если у вас есть дети, то скорее всего у вас уже имеется определенная закалка, если пока нет, то это может стать хорошей практикой для будущих родителей. Более того, через неделю пребывания шерстистого будильника у вас дома вы научитесь ложиться спать после того, как выгуляете своего питомца. Он тоже научиться засыпать после выгула. Собаки растут быстрее, чем дети и в среднем после года они уже перестают будить своих хозяев. Наоборот, хозяева начинают будить своих питомцев, чтобы идти на прогулку.

 

3. Готовы ли вы к тому, что уборки станет больше? Вам придется чаще пылесосить и мыть пол, убирая следы лап, шерсть, и побочные продукты игр с палками и т.п. в зависимости от породы и пола собаки.

 

4. Готовы ли вы уделять собаке достаточно внимания? Внимание заключается не только в ежедневных прогулках и кормлении. Будьте готовы, что собака будет ходить за вами хвостиком и совать вам игрушку, как только вы сядете передохнуть или даже в процессе, когда вы занимаетесь делами по дому.

 

5. Готовы ли вы к дополнительным

реклама

материальным тратам? Хорошее питание, витамины составляют основную часть трат на собаку. Кроме того, ваши средства будут уходить на игрушки, ошейники, поводки, лежаки и само собой ветеринара. Если хотите сэкономить, то лучше не заводите собаку вообще.

 

6. Готовы ли вы потратить 2 часа в день на прогулки? Это минимальное количество времени, которое собака должна проводить на улице в движении. Если у вас есть в запасе немного свободного времени не бойтесь потратить его на ежедневные прогулки. Это не та проблема, которой стоит сильно опасаться. Наоборот, во время прогулок вы можете и сами дышать воздухом, и знакомиться с новыми приятными людьми, которые выгуливают собак так, как и вы.

 

Если вы положительно ответили на все вышеперечисленные пункты, тогда мне остается только пожелать вам удачи. Дерзайте и все у вас получиться!

 

© Ирина Вопнярская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайма

развернуть

 

Как я уже говорил, Лайма прочно уселась на хозяйскую голову. Надо что-то делать, и срочно. У "мамы" почти истерика! Ещё свежи в памяти воспоминания о предыдущем псе - ротвейлере, который "был совсем не таким". Сразу скажу: не надо сравнивать, все разные. И мы - люди, и собаки тоже. Итак, с каждой неделей щен всё наглее и распоясаннее. Собачники знаю что такое растить щенка в квартире. Это карантин по вакцинации и вытекающие лужи и кучки. Это изорванные вещи и выдраный линолеум. И самое неприятное - искусанные руки и ноги. Заниматься надо немедленно. Думаю в этом месте будет уместно поговорить о том, когда же начинать дрессировку? Этот вопрос проел проплешину в голове, но актуальности не утратил. Люди зачасиую ждут какой-то определённой даты( 6 мес, 8, 10, 12 и т.д.), чтобы начать что-либо делать. Не делайте этого, пожалуйста! Помните о том, что щенок в проессе роста учится чему-то, и это что-то почему-то категорически не совпадает с желаниями хозяев(как правило). Следовательно есть резон учить щенка тому, что удобно Вам. Поэтому обучение своего собачьего ребёночка не откладывайте в долгий ящик. Чуда скорее всего не будет. Начинайте воспитание сразу. Это мой совет. На аргументы типа: "отнимать у щенка детство" я обычно спрашиваю у собеседника есть ли у него дети и когда он (она) учат их буковкам, цифиркам, вежливости и т.д., то теряют ли они(дети) детство? Другой вопрос КАК учить? Это уже интереснее. Для каждого возраста конечно нужно что-то своё. Опять же по аналогии с нашими, человеческими детками, не надо давать дошкольнику программу старшего класса. Только замкнётся и толку не будет. Для щенков тоже особый подход, основаный на заинтересованности. При этом не стоит забывать об иерархическом устройстве собачьего общества и об "очеловечивании" наших любимцев.

 

 

 

Интересная статья о кормлении http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апортировка.

 

Итак, апортировка предмета. Лайма любит поиграть, но в силу определённых причин, удаётся её это делать пока большеё частью дома. То вакцинация была, потом морозы ударили. Зима в этом году нешуточная. Даже у нас в Молдавии под 30 градусов было. Короче берегли ребёнка. Что творит дома растущий ридж, можете себе представить. Нужно побыстрее дать возможность собаке выплёскивать свою энергию на активных прогулках. Подчеркну - активных. Как их предоставить? Два варианта: 1.Долгие(не одного часа дело) прогулки. 2.Беготня за апортировочным предметом. Идеально было бы совмещение этих пунктов, но время ограничено, поэтому больше внимания второму варианту. Собака с хорошей апортировкой при помощи хозяина набегается быстрее, будет счастлива от общения с ним, ведь это он, любимый, кидает эту чудную палочку(мячик, колёсико и т.д.). Где-то я прочитал фразу: Счастливая собака - это уставшая собака. То есть не хлебом единым... Словом, вперёд к хорошей апортировке. Лайма имеет навык подноски в квартире(благо прихожая позволяет), но улица вносит свои коррективы. Множество отвлекающих факторов, раздражителей (Это тема для другой статейки, ведь во дворе дома детсад и социализация должна быть на высочайшем уровне). К тому же зима таки не закончилась, и у нас в Кишинёве -10 -5 градусов, и мячик-ёжик, который такой кайфовый дома, на улице забивается снегом и совсем не привлекает. Что делать? Проблеммм..

Ещё один проблемм в том, что наша милая лаймуся привыкла цепляться зубками за руки, одежду. Когда наклоняемся играть с ней, прыгает в лицо. Оторва, одним словом. За такие прыжки можно лупценуть хорошенько, но очень велик риск отбить охоту играть с Вами вовсе. Это не то что нужно. То что нужно оказалось простым, как всё ... ну, не буду себя хвалить. Короче, сделали игрушку для собаки из куска ткани. Пойдёт что угодно: скатываем плотный цилиндрик-колбаску длинной 20-40см и цепляем его на прочную верёвочку 1-1.5 метра. Вы когда-то играли с котёнком бантиком на ниточке? Значит навык у Вас есть. Собачка с не меньшим азартом готова носиться за нашей игрушкой, которая, имеет ряд преимуществ перед покупными: она мягкая(период смены зубов), пахнет домом и,кстати, обошлась нам в 0(ноль) копеек.

 

Теперь техническая сторона. Играем внизу, на уровне собаки, чтобы она ловила апортировку на земле(охотничий, преследовательские навыки). Если поднимать игрушку вверх, получим прыжки на грудь и другие части тела. Даём поймать обязательно, но не сразу. Собака поймала нашу игрушку в пасть! Ура она "наохотилась"! Дайте её получить удовольствие от этого. Бодрые поглаживания со словами похвалы: - "Хорошо, апорт!" будут весьма уместны. Перехватите игрушку руками, но не торопитесь отнимать, по имитируйте борьбу и... уступите собаке, разожмите руки . Пусть в данном случае она будет победительницей. Очень быстро Лайма входит во вкус и просто тащится от удовольствия. Повторяем это пару раз, не 10 и не 15, а 2-3 и убираем игрушку. Лучше не доиграть, оставить запас азарта на последующие игры. Ведь если собака переиграет, ей надоест, то мы не получим стабильную, мотивированную апортировку. Она повернётся и уйдёт. Наберитесь терпения. По себе знаю, что играя и сам входишь в азарт, хочется ещё и ещё кидать мячик или палку, но.. остановитесь. Лучше через паузу минут 10-30 повторите ещё пару раз. Проверено, это эффективней.

В чём ещё плюс игрушки на верёвочке: там нет наших рук. Собака ловит тряпичную "колбаску". Лайма, например за всё занятие не вспомнила про руки и лицо, переключилась. Посмотрим, что будет дальше, пока то что нужно.

В этот раз я рассказал о начальной стадии апортировки. Мы ещё не кидали ничего. Только играем, удерживая игрушку в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апортировка 2

 

 

Продолжим.

Вы уже поняли, что я строю апортировку на игровой мотивации, поэтому уберите собачье лакомство в карман и не используйте при отработке этого навыка.

В предыдущей заметке я предложил разыгрывать собаку, создавать заинтересованность в игре именно с хозяином и именно в руках. Чем крепче наша взаимосвязь, развиваемая игрой, тем лучше. Почему? Мы отправляем собаку за брошенным предметом, она бежит, хватает его в пасть и что? А то: она уже ЗНАЕТ, что игра с хозяином доставляет массу удовольствия, и хочет его получать и дальше. Т.е. бежит быстренько обратно и тычет игрушку в руки. Чего мы, собственно, и добиваемся. Это идеальный вариант. Чтобы практика не сильно отличалась от теории, используем длинный поводок. Он, надо сказать, наш незаменимый помощник на долгое время. С помощью поводка мы держим собаку под контролем, он позволяет когда жёстко, когда мягко воздействовать на питомца. В случае апортировки воздействие должно быть мягким, но уверенным.

Как это всё делать? Пёс есть, игрушка на верёвочке тоже, поводок пристёгнут к ошейнику. Разыграв короткое время собачку, кидаем игрушку не далее длины поводка. Старайтесь производить бросок снизу, с уровня собаки, чтобы она не теряла предмет из виду, что возможно при замахе и броске из-за головы(сверху). Сопровождаем всё это командой "Апорт". Наш пёсик побежал, схватил игрушку и не торопится принести её. Наши действия: мягко но настойчиво начинаем подтягивать на себя поводок(он в руках, не забыли?), т.е. двигаем собаку в свою сторону и, при этом отходим назад, удаляемся(но не насовсем). подчиняясь движению поводка, видя наше с Вами удаление, наш будущий чемпион(ка) по дрессировке идёт, а лучше если БЕЖИТ в Вашу сторону. То что надо. Остаётся поощрить его порцией хорошей, активной игры. Как? И за верёвочку потрепать, и схватив нашу игрушку руками имитировать борьбу(кто отнимет), и погладить бодренько. Это было описано в первой части "Апортировки".

На что обратить внимание? Список разных "НЕ" приведён ниже:

1. НЕ ПЕРЕИГРЫВАЙТЕ! Поначалу 2-3 повтора, а в особых случаях и один лишь раз.

2. НЕ БЕГАЙТЕ ЗА СОБАКОЙ, если конечно не хотите приучить её удирать от Вас вместе с палкой.

3. Не будьте грубым. Мало кому захочется играть под давлением.

4. Не забывайте хвалить за достижения: Хорошо! Апорт!

5. Не усердствуйте с борьбой за обладание предметом, не тяните его сильно из пасти, чтобы не попортить прикус. Собака же ещё щеня. Лучше делать движения какие-то волнообразные, из стороны в стороны и т.д.

6. Не торопитесь снимать поводок. Пусть навык закрепится максимально возможно в разных условиях, при разных раздражителях.

 

Всё классно, собака играет, приносит, грызёт, но НЕ ОТДАЁТ предмет. Что делать? Забирать! Не надо уговаривать, выкручивать, выдёргивать это дело из пасти. Первое: хотите забрать предмет, остановите игровой момент! Когда Вы продолжаете трепать игрушку руками, собака ПРОДОЛЖАЕТ сжимать челюсти, чтобы удержать добычу. Остановились? Теперь, используя руки в качестве разжимки, обхватите морду снизу или сверху(как удобнее),подайте требовательно команду "Дай", и сожмите пальцы так, чтобы губа легла на зубы и предохранила вас от укуса. Силу надо, конечно, рассчитать оптимально. Как только челюсти разжались и предмет оказался у Вас в руке, тут же прекращаем давить и начинаем хвалить: "Хорошо, ДАЙ!". Возможно собака тут же попытается вернуть утраченное, будьте начеку, в игре возможны прикусывания. Не срывайтесь! Можно, однажды психанув, загробить всю подготовительную работу. (Вообще-то надо уделить команде "Дай" особое внимание в отдельной заметке. Позже.)

То что я рассказал Ещё не завершённый элемент, но уже удобоваримый. Когда собака подносит брошенный предмет сразу, с желанием и азартом, это уже красиво и, для многих владельцев собак вполне достаточно. Но для спортивной дрессировки этого мало. Однако всё постепенно. Я пока веду речь о воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормление собак страдающих ожирением

 

В последние годы количество животных с большей или меньшей степенью ожирения значительно увеличилось.

Вес животного идеален, если у короткошерстных пород видны ребра и «талия». У длинношерстных пород при наложении ладони на реберную дугу без нажима ребра должны легко прощупываться. Если ребра не визуализируются, значит, у вашего животного избыточный вес. Исключение могут составлять брахицефальные породы собак со смещенным анатомическим индексом (английские бульдоги, мопсы), у них вы должны пальпаторно прощупывать хотя бы последнее ребро.

Причиной набора веса может быть замедление обмена веществ у стерилизованных животных, первичная гормональная дисфункция (гипотиреоз), несоответствие количества калорий и уровня физической активности, несбалансированное кормление животного, породная наклонность к избыточному весу. Изменения, происходящие при гиперкортицизме (Кушингоиде), имеют несколько иной характер, несмотря на видимость ожирения – увеличение объема брюшной полости происходит за счет расслабления мышц брюшного пресса.

Животные с избыточным весом не только выглядят не эстетично, но и сами страдают от различных проблем, связанных с ожирением: хроническая сердечная недостаточность вследствие повышенной нагрузки на сердце, дегенеративные заболевания суставов, липидоз печени, сахарный диабет, различные новообразования, остеопороз, заболевания кожи, гормональные нарушения, что может значительно сократить продолжительность жизни горячо любимого животного.

Для коррекции веса необходимо устранить факторы, способствующие набору массы – контроль гипотиреоза, уровня сахара, количества калорий.

Собака должна как можно больше двигаться – насколько это возможно при ее весе и сопутствующих заболеваниях. Старайтесь гулять почаще, но не злоупотребляя чрезмерной нагрузкой – предпочтительней свободный выгул в течение 0.5-1 часа. Нагрузку нужно увеличивать постепенно, так же как и снижать количество калорий. Позаботьтесь о максимальном разнообразии режима для животного – не только прогулки и поездки, но и активная жизнедеятельность дома, особенно, если у вас кошка. Достаточно часто причиной набора веса является «еда от скуки». Откажитесь от калорийных лакомств – у требовательных домашних любимцев они являются основным источником калорий, за счет чего собачка «практически не ест», но неуклонно толстеет. Проинформируйте всех лиц, которые контактируют с вашим животным, что оно не должно есть ничего, кроме рекомендованного диетического рациона. Попрошайничество у собак и кошек часто является частью поведения привлечения внимания или синдрома доминантной агрессии, поэтому, идя на поводу у вашего питомца, вы поощряете и его поведенческие отклонения. При необходимости поощрения вы можете использовать часть суточной нормы корма, не превышая рекомендуемое количество калорий.

Лучше всего делить суточную норму корма на две части. При сильном ожирении, когда избыточный вес составляет свыше 30% от нормы веса, нужно очень постепенно сокращать объем порций. Как минимум раз в неделю вы должны взвешивать вашего питомца и снова корректировать рацион в соответствии с достигнутыми результатами. Темпы снижения веса у чрезмерно загруженных животных должны происходить под контролем вашего ветеринарного врача.

Будьте терпеливы и последовательны, не форсируйте процесс снижения веса. Собака должна терять в неделю не более 1-2%, а кошка – не более 1% массы тела.

Препараты на основе ананаса (Фитоэлита Толстопуз) могут также способствовать коррекции веса. Добавление отрубей в корм ускоряет эвакуацию пищевых масс и снижает усвоение калорий.

Основное значение в борьбе с лишним весом имеет диетическое кормление.

Основные требования к диетическим рационам для коррекции веса:

высокое содержание белка, позволяющее поддерживать мышечную массу при сокращении поступления калорий;

пониженное содержание жира;

ограниченное содержание крахмала и легкоусвояемых углеводов;

включение в рацион хондропротекторов для защиты суставов;

включение жирных кислот для поддержания в оптимальном состоянии кожи и шерсти при пониженном содержании жиров в рационе.

В домашнем рационе следует отдать предпочтение низкокалорийным продуктам, например, рис с постными сортами мяса. Утреннее кормление можно заменить порцией кефира. Обязательно откажитесь от прикармливания различными лакомствами – они, как правило, содержат очень много калорий, и все усилия по снижению веса животного будут потрачены впустую. В качестве хондропротекторов можно применять продукты с большим количеством хрящевой ткани и коллагена (трахея, колтык, ...)

Ограничения по диете подразумевает обычный режим содержания животного без всплесков физической активности. При значительном увеличении нагрузки или холодном содержании количество калорий можно соответственно увеличить.

Из числа коммерческих кормов выбирайте низкокалорийные серии типа Light или Obesity и давайте их строго по норме. Относительно других кормов тоже необходимо соблюдать рекомендации производителя в соответствии с весом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай... Забавный... Наверное...

 

Это было сегодня на занятии с моей подопечной Лаймой(если кто не знает, это риджбек 4,5 мес).

Всё по порядку. По уважительной причине хозяйка сегодня осталась дома, а мы пошли себе на улицу заниматься.

Выход из квартиры, поездка в лифте, выход из подъезда. Всё в порядке. Лаймуся хорошая девочка, схватывает всё на лету(почти). Так что в конце 3-й недели мы достаточно прилично проходим этот путь. Двор довольно большой. Перед нами бельевая площадка, поле для мини-футбола и далее забор детсада. На площадке для сушки белья сидит кот(или кошка). Симпатичное такое бело-рыжее существо. Уходить никуда не торопится. Я сам всегда использую(и другим советую) такие встречи в своих целях для улучшения собачьей управляемости при сильном раздражителе. Как всё это выглядит? Собака обратила уже внимание на кота, увидела его. Надо привлечь её внимание к своей персоне. Как? Вспомним упражнение "кличка-еда", постараемся переключить её(Лайму) на себя.

----

Считаю здесь уместным напоминание о нашем друге и помощнике - поводке. Он ПРИСТЁГНУТ к ошейнику, и так должно быть настолько долго, сколько необходимо для установления нужных навыков. Ещё напомню о возрасте собаки: начали воспитание в 4 месяца. Практически после вакцинации. К чему это говорю? К тому, что она ещё не успела научиться плохому (удирать от хозяина за кем-либо и куда-либо), и я хочу не дать ей возможности этому научиться, то есть использую поводок, механически не даю чесануть за котом.

----

Итак: "Кличка-еда" - обязательно, подзывы - обязательно, выдержка - обязательно, движение у ноги по команде "рядом" - тоже обязательно. Лайма к этому времени уже имеет начальный навык выполнения этих действий. Она на высоте. Конечно обращает внимание на кота, пытается приблизиться к нему, но, при этом вполне адекватно реагирует на мои требования. А кот сидит. Храбрый наверное, или глупый. Мы проходим мимо него почти вплотную, останавливаемся. Собака усаживается, как положено, у ноги. Приятно глазу. Кот сидит. Проходим опять мимо него в другую сторону, расстояние между нами 1 метр. Всё классно. Кот на нас смотрит, усами, ушами шевелит и не уходит никуда. Это длится минут где-то 5-7.

Поблизости стоят три дамы приятной наружности. Забрали своих отпрысков из детсада и остановились поболтать. Пока мы с Лаймой и котом занимались своими делами, данные отпрыски бегали-бесились чуть поодаль. Итак, я, отработав в этом эпизоде что хотел и даже более(кот-то не уходит, позволяет вокруг себя крутиться, специально будешь такого искать - не найдёшь), отхожу чуть в сторону поиграть с собакой. Про игрушку с верёвочкой читайте в "Апортировке". Подопечная моя развлекается, резвится. Про кота забыла, он даже поближе к нам подобрался. НО ВДРУГ!!! Три давешних отпрыска примчались к своим мамам и увидели близко кота... Как они погнали его... Никакой собаке не повторить такое. Крики, вопли, скорость... Детки вырвались на волю. Бедный котик как побежал! Они следом, загнали его на помойку и там ещё пытались достать, невзирая на окрики своих родительниц. Я посмотрел на свою воспитанницу и сообщил ей, что она у меня самая послушная, самая умная и вообще самая-самая. Она, кстати сказать на буйство пацанов внимания не обратила, что ещё раз утвердило меня в правильности моего подхода к вопросу о том "когда начинать дрессировку". Переучивать гораздо сложнее, чем просто воспитывать правильно с самого малого возраста. ...и не только собак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Конфликты с прохожими - как их избежать?

 

Всем владельцам собак – и больших, и маленьких – знакомо крайне неприятное ощущение, когда прохожие или соседи с явной агрессией провоцируют вас на конфликт, всего лишь из-за того, что вы с собакой прошли мимо. Я уж молчу о том, когда собака понюхала чужого человека в лифте или на остановке, подбежала познакомиться к похожему на знакомого прохожему, потянулась к плачущему ребенку и пр.

Мне, как владелице стаффов, казалось бы должно приходиться куда как тяжелее. Однако уже несколько лет я не сталкивалась ни с одним резким или недовольным замечанием в сторону моих собак и меня, как их хозяйки.

 

Это не значит, что меня окружают исключительно милые люди, обожающие чужих собак. Я часто вижу недовольные взгляды прохожих при виде двух стаффов (хотя мои ребята ходят на поводках и хорошо воспитаны), но знаю, что нужно сделать, чтобы эти взгляды стали безразличными или дружелюбными. И чего делать нельзя.

 

1. Спокойнее всего люди реагируют на неторопливых собак, идущих по своим делам на провисшем поводке, но если я иду с собаками по тротуару или в любом относительно людном месте, я подзываю их поближе, но никогда не подтаскиваю и не дергаю к себе – это нервирует прохожих. Тоже самое, если я вижу неуверенность встречного прохожего или мам с детьми и колясками. Мне не сложно подозвать собак (не на команду рядом, а просто на более короткую дистанцию от меня), а людям приятно и спокойно.

2. Не подавайте собаке громких команд в людных местах или рядом с чужим человеком. Нормальной реакцией на подобное поведение хозяина собаки будет настороженность человека (логика проста – если собаке командуют, значит, она может быть опасна). Подавайте команду тихо или в разговорном варианте, например, «иди сюда», «ближе», «не тяни, пожалуйста», «рядышком». Идеалом является просто разговор с собакой спокойным ласковым тоном – «давай пропустим человека», «солнышко, не мешайся», «сядь, пожалуйста» и так далее. Людям это нравится, а если ваша собака недостаточно дрессирована или воспитана, всегда можно слегка подтянуть ее в нужную сторону за поводок или мягко усадить руками, приговаривая что-нибудь безобидное. Кстати лучше употреблять кличку собаки в самом уменьшительно-ласкательном варианте.

3. Если ваша собака потянулась к чужому человеку или попыталась подбежать к нему, залезла носом в чужой пакет или карман, облизала чью-то руку - не надо кричать «ко мне», или что хуже всего «фу» или «нельзя». Если вы так сделаете, неудивительно будет, если на вас тут же накинуться с гневными воплями про «развели тут собак» и так далее. А вы пойдите на поводу у человеческой психики, и слегка возмущенным, уставше-недовольным, но все-таки ласковым голосом скажите «не приставай к людям, » или «ну как тебе не стыдно попрошайничать, ты же дома ешь от пуза, что обо мне люди подумают?», или вообще великолепный вариант «нет, это не папа/мама/бабушка/дядя Вася, ты перепутал». Действует безотказно, более того, часто люди сами после подобных слов с удовольствием и без страха дают собаке себя обнюхать, гладят ее и выспрашивают про породу, заводя милый ненавязчивый разговор за жизнь и за собак.

4. Дети и их мамы. Да, пожалуй, после бабулек это самый тяжелый вариант. Но с другой стороны есть безотказный метод, которому меня научил мой первый пес, на старости лет близко познакомившийся с моей малюткой-племяшкой и с тех пор нежно обожающий детей.

 

Шли мы с ним по скверу без поводка и намордника, нас в том районе знали все менты и множество прохожих. И никто не смотрел злобно на пожилого овчара, спокойно бредущего впереди меня по дорожке, тем более что он бы прекрасно дрессирован. И тут на скамейке впереди обнаружилась группа мужчин с пивом, один из которых был с маленьким карапузом в дутом комбинезоне. Эдакий космонавтик на ножках, топчущийся вокруг папиных ног. Папа стоял к нам спиной, как раз загораживая собой ребенка. Я собиралась спокойно пройти мимо, как вдруг мой пес резко изменил маршрут и втиснулся прямо перед молодым папашей, заглядывая в лицо малышу. Мужики на скамейке окаменели, сжимая пиво, я уже мысленно прикидывала развитие конфликта и куда бежать, спасая пожилую собаку от праведного гнева разъяренного и напуганного отца… Но я решила попробовать отозвать пса, причем так, чтобы никто не кидался на меня с матом и кулаками. И просто сказала: «Филюша, пойдем, это не наш ребенок, ты перепутал!» Пес, прекрасно понимавший, что это «не наш» ребенок, лизнул малыша в щеку и спокойно потрусил дальше. А я почти кожей почувствовала, как выдохнули облегченно мужчины.

 

Взяв мой жизненный пример, я думаю, ни для кого не составит труда адаптировать его под себя. Единственный и важный совет – уважайте нервы матерей и детей, ласково и спокойно подзовите собаку, придержите ее за ошейник или подберите поводок, а проходя мимо ласково разговаривайте с собакой, словно с тем же ребенком. Если же собак проявила к дитю интерес – «это не наш ребенок, пошли». Кстати, ту же схему я использую с хозяевами маленьких собачек, которые нас боятся: «Нет, это не (любая кличка), ты перепутал!».

 

5. Есть еще одна проблема - другие собаки, особенно те, что без поводка и настроены познакомиться поближе (или не только познакомиться). Прежде чем кричать «возьмите собаку», можно предупредить: «У нас течка» или «У меня мальчик дерется». Если хозяин подбегающей собаки явно неадекватен или не воспринимает вас всерьез, а у вас серьезная и драчливая собака, очень помогает грозный окрик «Заберите камикадзе!». Для тех, у кого пара собак, как у меня, хорошо работает фраза «У меня мальчик/девочка ревнивый\ая!». Ну и естественно на ответный крик «Мой/моя не кусается» иногда стоит заорать в ответ «Зато мой сожрет на фиг!». Тут все средства хороши, потому что удачная драка – это не начатая драка. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непредсказуемое поведение домашних животных

 

Почему вдруг ваша умная и обученная собака стала злобной и кусачей, кошка весь день прячется в туалете, а попугай нарезает круги под потолком? Временами это просто капризы, а временами – симптомы серьёзных болезней. Как их различать? Что с этим делать? Будьте осторожны: начальные симптомы некоторых заболеваний, многие из которых опасны и для людей, можно определить, заметив странное поведение домашних животных. Иногда от вовремя оказанной помощи зависит дальнейшее здоровье или даже жизнь домашнего любимца и его хозяев.

 

СОБАЧЬИ ЭМОЦИИ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ.

 

Вирус бешенства поражает головной мозг, поэтому поведение питомца может резко измениться. Животные без видимых причин становятся пугливыми, настороженными. Добродушная собака может вдруг укусить. Или, наоборот, питомцы проявляют чрезмерную нежность, даже навязчивость. Вас должны насторожить шаткая походка и бесконечное хождение по кругу, так называемая вертячка. Заметили подобные изменения? Не ждите - ведите питомца к ветеринару!

 

Если вы заметили, что ваш пёс ходит, наклонив голову на одну сторону, не думайте, что он внимательно прислушивается к тому, что вы говорите. Наклон головы может быть вызван болью и отёком слухового прохода при сильном его воспалении. Тут тоже не тяните с визитом к врачу. Скованная походка, тяжёлое вставание после сна и сгорбленная спина говорят о болях в пояснице при радикулите либо заболеваниях почек. «Езда на попе» по земле или по полу говорит о том, что питомец испытывает дискомфорт в области анального отверстия. Значит, началось воспаление параанальных желёз, которые надо очистить от скопившегося секрета и провести курс лечения.

 

Собаки часто катаются на спине. Но если пёс стал делать это постоянно, осмотрите область холки, спины и поясницы. Скорее, собаку мучает зуд из-за раздражения на коже или буйства паразитов.

 

Иногда собаки необычно ведут себя после течки. Гормональный всплеск в организме позволяет собаке ощущать себя мамой. Она начинает охранять мягкие игрушки, защищать их от хозяина, пытается их кормить и вылизывать. Такое состояние обычно проходит само собой, лишь в редких случаях требуется вмешательство врача.

 

Иногда поведение питомцев меняется, причём не в лучшую сторону, когда в семье хозяев возникают проблемы. Собаки чутко ощущают напряженную атмосферу в доме и становятся агрессивными или пугливыми. Во время ссоры между домочадцами собака может внезапно укусить человека. Лучше не выяснять отношения на повышенных тонах при любимом питомце.

 

КОШКИ ЛЮБЯТ УДИВЛЯТЬ.

 

Кошки постоянно удивляют своих хозяев в течение всей своей кошачьей жизни. Причём, это не зависит ни от их породы, ни от возраста, ни даже от характера. Поэтому нередко люди ошибочно принимают за болезнь странное поведение своих усатых любимцев. Кошка может вдруг потерять аппетит, днями не вставать с пола, постоянно выгибаться, издавая при этом мурчащие звуки. И всё это абсолютно нормально! И у разных кошек проявляется с разной силой и продолжительностью - это, как и у людей, зависит от сексуального темперамента.

 

Признак начинающейся мочекаменной болезни - постоянная поза для мочеиспускания. Болезнь опасна для мужского кошачьего племени. Главное - вовремя заметить, что кот предпринимает безуспешные попытки сходить в туалет, и немедленно идти к врачу.

 

Их поведение порой резко меняется при появлении в доме другого животного или при рождении ребёнка. Для кошки, которая привыкла к сложившемуся в доме порядку вещей, это огромный стресс. Иные кошки, особенно не стерилизованные, начинают проявлять агрессию и могут исподтишка напасть даже на самих хозяев. Стерилизация - один из способов успокоить разбушевавшуюся любимицу. Переезд на новое место жительства и стресс, связанный со сменой места обитания, приводят таких сверхчувствительных существ, как кошки, к тому, что те впадают в глубокую депрессию, перестают есть, становятся боязливыми и настороженными. В такой ситуации может помочь лишь ласка хозяина - уделите киске побольше внимания.

 

ПОПУГАЙЧИК НАХОХЛИЛСЯ?

 

Пониженная активность и плохой аппетит - первый симптом любого заболевания у попугаев. Ваш любимец постоянно сидит на перекладине в клетке, его дыхание учащено, он весь всклокоченный, перья вздыблены? Бегом к ветеринару! Почти все болезни у птиц прогрессируют очень быстро, так что помочь любимцу возможно лишь в течение первых дней, а иногда и часов заболевания. Ежедневное выщипывание перьев может быть связано с нервным срывом. Всегда следует постараться для начала устранить причины, которые вызвали стресс, потом провести курс лечения витаминами. Обязательно приласкайте несчастную птичку, дайте понять, что вы её любите.

 

Порой птицы переходят на ночной образ жизни: лишь только выключается свет, как попугайчик начинает беспокоиться, мечется по клетке, шумит. Это может быть связано с наличием у пернатых кровососущих паразитов, которые активизируются именно ночью. Не откладывая в долгий ящик, пролечите птицу! Благо дело, препаратов сейчас достаточно хороших и разных.

 

Если же попугай с удовольствием отрывает от стены обои, вытаскивает нитки из покрывала, а затем прячет всё это по разным углам - на шкафу или за картиной, - не волнуйтесь! Это не симптом заболевания или того, что у вашего друга нехватка витаминов. Он всего лишь вьёт гнездо, ища для этого подходящий строительный материал. Его он и собирает, где может. Это никак не зависит от того, живёт ли птица одна или в паре. Так по-хозяйски ведут себя даже одинокие особи независимо от пола.

 

РЫБКА ПЛАВАЕТ ВНИЗ ГОЛОВОЙ.

 

Понаблюдав внимательнее за поведением аквариумных рыб, можно предупредить множество различных болезней.

 

Например, когда в воде не хватает растворённого кислорода, рыбки начинают подниматься к поверхности. Быстро открывая рот, он с жадностью глотают воздух.

 

Если при заболевании поражён воздушный пузырь - орган равновесия рыб, им свойственно плавать головой вниз или лежать на боку. Когда рыбка начинает тереться о грунт, камешки и коряги, то скорее всего на её теле расселились паразиты, способные вызывать сильный зуд.

 

Проявление агрессии друг к другу у рыб может быть вызвано излишне тесным аквариумом и неправильным подбором рыбок по размеру и видовому соотношению. Так крупные обижают мелких.

 

СЛАБАЯ ПСИХИКА ГРЫЗУНОВ.

 

Грызуны особенно подвержены стрессу. Гораздо больше всех остальных животных! Ваша шиншилла резко дёргает головой, если её берут в руки? Она вас боится! Хомяк, после длительного «общения» с людьми может днями не вылезать из домика, отказываясь питаться.

 

А, например, поедание своих фекалий кроликами и морскими свинками – это нормально. Так они восполняют нехватку в организме некоторых ферментов. Пусть такая странная привычка грызунов вас не пугает. Пониженная активность и отсутствие аппетита - признак того, что любимца нужно срочно нести к ветеринару.

 

ТАИНСТВЕННЫЕ РЕПТИЛИИ.

 

Изменение либо странности в поведении рептилий может заметить или очень опытный, профессиональный, или очень внимательный владелец. Ведь черепахи, ужи, хамелеоны и другие животные из рода рептилий ведут неспешный образ жизни и большую часть суток находятся без движения. По их поведению сразу не распознаешь, больны они или здоровы, это способны сделать только специалисты. Хождение по кругу и постоянные удары о стекло террариума могут свидетельствовать о заболеваниях нервной системы. Если черепаха постоянно трёт лапами в области носа - у неё насморк! Изменения походки говорят о заболеваниях позвоночника и лап.

 

Агрессия по отношению к соседу по террариуму бывает, как и у рыб, вызвана стеснёнными условиями жизни, а иногда - гормональным дисбалансом. Ветеринар подскажет, что делать.

 

Разумеется, надо быть чутким хозяином, чтобы отличить безобидную странность от признаков заболевания.

Автор: Мария Ситтель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основы правильного поведения — с первых дней в доме. ОКД

 

Когда в вашем доме появляется долгожданный щенок, вы смотрите на него с умилением. Это пока неуклюжее и беззащитное, но веселое и дружелюбное создание кажется вам созданным только для игр и забав. А слово «дрессировка» вызывает ассоциации лишь с отдаленным будущим собаки.

 

Однако к воспитанию щенка нужно приступать сразу же, как только он появится в доме. Это нужно, чтобы мелкие сложности не подрастали вместе со щенком. Российскими кинологами в 20-х годах прошлого века создан и постоянно совершенствуется ОКД — общий курс дрессировки.

Что нужно для ОКД, когда щенку 1,5—2 месяца?

 

Вам понадобится шлейка, легкий поводок (1,5—2 м). Если поводка нет, возьмите обычную бельевую веревку, на одном конце которой петля, а на другом — карабин. Нужны игрушки: искусственные кости, деревянные палочки, резиновые кольца и мячики. Все это поможет обучить щенку привыкнуть к:

 

— месту и кормлению;

— хозяину и другим членам семьи;

— собственной кличке;

— мытью и чистке;

— поводку и шлейке;

— играм с другими щенками;

— факторам внешней среды.

 

Также щенок освоит команды «Ко мне», «Гуляй», «Фу».

 

Особенность щенков этого возраста в том, что им проще даются навыки, основанные на какой-то деятельности, чем те навыки, для освоения которых нужны реакции торможения. Основные помощники в закреплении навыков — игры, лакомства, прогулки. Целенаправленным занятиям отведите от 5 до 10 минут в день. Все время наблюдать за щенком вы не сможете. Поэтому, пока вы заняты, пусть щенок побудет в отдельной комнате, вольере, клетке. Но не оставляйте его там более, чем на 12 часов в день.

Приучаем щенка к хозяину, членам семьи и кормлению

 

Самое простое — приучение щенка к членам семьи и хозяину. Это происходит, пока вы общаетесь со щенком, кормите его, гуляете с ним. Основное на этом этапе — спокойная манера общения, ласка и дружелюбие с вашей стороны. И, разумеется, воспитывать щенка и ухаживать за ним нужно только хозяину. Время, которое щенок и хозяин проводят вместе, должно быть не менее 6-ти часов.

 

Приучить щенка к кормлению тоже несложно, ведь потребности в еде и питье — основные жизненные потребности маленького питомца. Соблюдайте время кормления, не допускайте недокорма и переедания.

Как приучить щенка к месту

 

Знать свое место щенку необходимо. Не откладывайте приучение к месту, начните с первого дня! Заметили, что щенок начинает укладываться где-либо, после того как наиграется или насытится? Берите его на руки, несите туда, где будет его место отдыха. Произнесите команду «Место» и положите собаку. Вероятно, поначалу щенок будет пробовать подняться, убежать. Осторожно удерживайте щенка, повторяя команду «Место», приласкайте его. Когда песик успокоится, скажите «Хорошо!», дайте лакомство и отойдите. Щенок спокойно лежит и уснул? Упражнение закончено. Щенок снова сбежал, и пробует устроиться еще где-то? Повторите упражнение.

 

Таким же образом приучите щенка удаляться на место, когда за столом сидят люди, когда он гоняется за веником во время уборки, начинает попрошайничать и т.д.

 

Важно помнить, что намного проще команду «Место» осваивает щенок, который утомился или насытился, чем тот, которого возбуждают запахи пищи у стола или гудящий движущийся пылесос. В любом случае, терпение и твердость вам пригодятся.

Основы чистоплотности для щенка

 

Не стоит откладывать и начало приучения щенка к чистоплотности. В момент, когда щенок закончит играть с вами, проснется или поест, выносите его во двор на несколько минут, чтобы он мог отправить естественные надобности. Делайте так же, если щенок проявляет беспокойство, и даже если он уже сделал лужицу или кучку. Лучше найти место, где не бывает других собак.

 

Если вам сложно часто выносить щенка на улицу, попробуйте для собачьих нужд приспособить металлический или деревянный поддон с песком. Загрязненный песок нужно удалять после каждого использования и заменять сухим. Провинившегося щенка на тыкайте в «содеянное» носом, не повышайте голос. Это только разрушит доверие между вами.

Поэтапное приучение к кличке

 

Привыкнуть к кличке щенок может быстро, за несколько дней. Главное, чтобы собачье «имя» было легко произносить, чтобы оно было коротким. Приучают щенка к кличке в несколько этапов. Пусть он освоит их последовательно. Принцип постепенности хорош и для освоения других приемов.

 

Для щенка кличка означает, что хозяин подает ему сигнал «внимание». Кличка не должна стать еще одной командой «Ко мне». Поощряйте щенка сразу же, как только он проявит реакцию на кличку. Произносите кличку один раз (такое же правило применяется и для других команд). Если реакции на команду нет — повторите ее, повысив тон. Но, все же, будьте терпеливы, пока собака не освоит новую команду.

 

1 этап. В течение дня время от времени повторяйте кличку, громко и четко. Когда ваш питомец обратит на вас внимание в один из таких моментов, поощрите его. Дайте лакомство, погладьте собаку. Повторяйте кличку.

 

Не упускайте возможностей, которые дает вам кормление щенка. Возьмите в руки мисочку с кормом, проговорите кличку. Когда щенок заметит это, сразу произнесите кличку еще раз. Потом поставьте корм на место: пусть собака поест.

 

2 этап. Внимание уделяется вырабатыванию у щенка способности к быстрой реакции на кличку. Перед тем, как наступит время кормления щенка, дождитесь, пока песик отвлечется на что-то, произнесите кличку. Щенок обратил на вас внимание? Повторяйте кличку, ставьте мисочку с едой на место, чтобы щенок мог поесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитываем собаку правильно: Если Ваша собака не желает оставаться дома одна, то обязательно прочтите это...

 

СИНДРОМ ОДИНОЧЕСТВА

Синдром одиночества "SEPARATION ANXIETY" (автор статьи не известен)

Синдром одиночества - специфический синдром, который определяется как ответная реакция на физическую изоляцию от людей, к которым собака привязана. Очень важно не запустить его, пока он не превратился в серьезную проблему. При особо тяжелых случаях и если данная методика не поможет, необходимо обратиться к ветеринару.

Синдром обычно возникает, когда хозяева уходят. Когда хозяева возвращаются собака ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАДУЕТСЯ И ПРИВЕТСТВУЕТ ИХ. Примерно 14% собак имеют симптомы синдрома одиночества, такие как:

- лай или вой;

- испражнение в доме;

- деструктивное поведение (царапанье дверей, мебели, пола, кромсание ковра и т.д.);

- волнение;

- чрезмерное слюноотделение;

- потеря аппетита;

- дрожание;

- чрезмерное приветствие хозяев, вплоть до непроизвольного мочеиспускания;

- слишком сильное ухаживание за своей шерстью, это вообще нехороший признак;

- повсюду ходит за своим хозяином.

Работа с синдромом одиночества включает тренировку поведения и, возможно, применения применения медикаментов в особо серьезных случаях. Если собака совместно с симптомами синдрома проявляет агрессию (рычание, кусание и т.д.), необходима дополнительная консультация у ветеринара.

Важно:

1. Сделайте все ваши (и членов семьи) уходы - приходы МАКСИМАЛЬНО НЕЙТРАЛЬНЫМИ. Никаких долгих трепетных прощаний:

- когда собираетесь уходить - не обращайте на собаку внимания за 10-30 минут до ухода. Потом просто подойдите к двери и выйдите;

- когда приходите - игнорируйте собаку (не гладьте, не говорите, даже НЕ СМОТРИТЕ на нее до тех пор пока она полностью не успокоится).

2. Оставьте специальную игрушку или лакомство (косточку) чтобы отвлечь собаку от вашего ухода (об этом подробно далее).

3. Приучите свою собаку спокойно воспринимать сигналы, говорящие о том, что вы скоро уйдете. Мы даже не замечаем, как одинаково себя ведем, когда собираемся куда-то - одеваемся в одном месте, гремим ключами, как роботы. Собаки очень часто ассоциируют все эти сигналы с уходом и уже заранее начинает волноваться. Как делала я со своей собакой - как только она видела, что я начинаю одеваться, начиналось скуление, беспокойство, тянула меня за одежду и т.д. Я начала с того, что переодевалась в разных местах - в ванной, на кухне, даже в туалете (ха-ха). Но не бойтесь, это не навсегда. Я переодевалась и НЕ УХОДИЛА. Я одевала пальто и сапоги и НЕ УХОДИЛА. Я брала сумку, гремела ключами, подходила к двери и НЕ УХОДИЛА. Постепенно моя собака перестала обращать внимания на свою СТРАННУЮ хозяйку. Может, это и покажется глупым, но задача на данном этапе показать, что данные сигналы не означают УХОД. Параллельно нужно отвлечь собаку - дать игрушку или лакомство.

4. Не ругайте собаку за беспорядок. Не важно, что ждет вас дома, помните, что ваша бедная собака не может себя контролировать, когда вас нет. Наказание может только усилить синдром.

5. Когда вы дома, постарайтесь меньше общаться с собакой (странно, но нужно на время коррекции), а если общаетесь, то только когда она расслаблена и спокойна. Чтобы поощрить независимость, старайтесь поменьше физически контактировать с собакой. Даже если она лежит у ваших ног - отодвиньтесь.

6. Научите свою собаку вести себя спокойно вдали от вас, ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО увеличивая время и дистанцию.(подробности - далее).

7. Убедитесь, что собака имеет достаточное количество физической активности. Усталая собака вероятнее всего будет спать, а не безобразничать.

8. Можно сочетать коррекцию с медикаментами типа валерьянки и других растительных успокоительных. ВНИМАНИЕ! Обязательна консультация с ветврачом о дозировке и противопоказаниях.

9. Попробуйте оставить на месте, где спит собака вашу майку не первой свежести. Это помогает, как ни странно.

10. Если возможно, попросите семью или друзей побыть с собакой на время коррекции.

11. Возможно, это звучит странно, но иногда синдром бывает связан с изменениями уклада жизни (переезд, развод и т.д.) Покажите собаке свою любовь и что вы не собираетесь ее бросать.

12. Радио - не включайте радио ТОЛЬКО когда уходите. Пусть оно работает когда вы дома, когда тренируетесь и когда уходите.

Теперь, наверное, о самом сложном. На время коррекции от 1 до 3-х месяцев в зависимости от запущенности (у меня это заняло 2 месяца) нужно, чтобы собака не была одна и тренировки проводились непрерывно. Это трудно, но стоит того. Мы например с мужем начали работать сменами - он уходит я прихожу и т.д. Но, честно говоря, я до сих пор не приучила свою собаку к тому, что ВСЕ люди в доме уходят одновременно. Мы до сих пор уходим по очереди с интервалом в 2 минуты.

КОРРЕКЦИЯ СИНДРОМА ОДИНОЧЕСТВА

Вам понадобится некоторое оборудование:

1. Специальная собачья игрушка КОНГ. Идея в том, что эта такая груша из толстой резины, ее невозможно разгрызть. В середине сквозное отверстие - широкое снизу и узкое вверху. В Конг можно положить всякие вкусности - паштет, кусочек колбасы и т.д. то, что ваша собака ОЧЕНЬ любит. И все это закрыть кусочком хлеба или печеньем. Вашей собаке придется поработать и подумать, как это достать. Это не просто игрушка, это ГОЛОВОЛОМКА.

2. Если нет возможности достать Конг, советую использовать большую кость, полую, в которую тоже можно будет напихать что-то вкусненькое. Убедитесь, что вкусности можно достать, но не очень легко.

3. Если нет кости, можно взять коробку из под маргарина, положить в пакет из под молока, это все еще в одну коробку и завязать чем-нибудь.

В ОБЩЕМ, ЭТО ДОЛЖНО ВЫЗВАТЬ ИНТЕРЕС СОБАКИ И ЗАНЯТЬ ЕЁ НА ВРЕМЯ.

САМО УПРАЖНЕНИЕ (Написано для Конг, но можно использовать замены.) Попробуйте эти упражнения, пока не выходя из дома.

1. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, отойдите на 5 шагов. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.

2. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, отойдите на 10 шагов. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.

3. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, выйдите в другую комнату, вне зоны видимости. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.

4. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, выйдите в другую комнату, вне зоны видимости, подождите 10 секунд. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.

5. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, выйдите в другую комнату, вне зоны видимости, подождите 30 секунд. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.

6. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, возьмите ключи, сумку и т,д,. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.

7. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, возьмите ключи, сумку и т,д, отойдите на 5 шагов. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.

8. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, возьмите ключи, сумку и т,д, отойдите на 10 шагов. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.

9. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, возьмите ключи, сумку и т,д, выйдите в другую комнату. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз

10. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, возьмите ключи, сумку и т,д, выйдите в другую комнату, подождите 10 секунд. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.

11. Дайте собаке заполненный Конг, подождите, когда собака заинтересуется, возьмите ключи, сумку и т,д, выйдите в другую комнату, подождите 30 секунд. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.

12. Дайте собаке заполненный Конг, возьмите ключи, сумку и т,д, подойдите к двери, возьмитесь за ручку. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.

13. Дайте собаке заполненный Конг, возьмите ключи, сумку и т,д, подойдите к двери, возьмитесь за ручку, подождите 10 секунд. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.

14. Дайте собаке заполненный Конг, возьмите ключи, сумку и т,д, подойдите к двери, возьмитесь за ручку, откройте дверь. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.

15. Дайте собаке заполненный Конг, возьмите ключи, сумку и т,д, подойдите к двери, возьмитесь за ручку, откройте дверь,подождите 10 секунд. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.

16. Дайте собаке заполненный Конг, возьмите ключи, сумку и т,д, подойдите к двери, возьмитесь за ручку, откройте дверь,подождите 30 секунд. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.

17. Дайте собаке заполненный Конг, возьмите ключи, сумку и т,д, подойдите к двери, возьмитесь за ручку, откройте дверь, подождите 30 секунд. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.

18. Дайте собаке заполненный Конг, возьмите ключи, сумку и т,д, подойдите к двери, возьмитесь за ручку, откройте дверь, выйдите. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.

19. Дайте собаке заполненный Конг, возьмите ключи, сумку и т,д, подойдите к двери, возьмитесь за ручку, откройте дверь, выйдите, подождите 10 секунд. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.

20. Дайте собаке заполненный Конг, возьмите ключи, сумку и т,д, подойдите к двери, возьмитесь за ручку, откройте дверь, выйдите, подождите 30 секунд. Немедленно вернитесь и возьмите Конг обратно. Повторите 5 раз.

21. Теперь делая тоже самое, увеличьте время до 45 секунд. Повторите 5 раз.

22. Теперь делая тоже самое, увеличьте время до 1 мин. Повторите 5 раз.

23. Теперь делая тоже самое, увеличьте время до 1,5 мин. Повторите 5 раз.

24. Теперь делая тоже самое, увеличьте время до 5 мин. Повторите 5 раз.

25. Теперь делая тоже самое, увеличьте время до 10 мин. Повторите 5 раз.

26. Теперь делая тоже самое, увеличьте время до 15 мин. Повторите 5 раз.

Примечания: Не пытайтесь пройти все шаги за пару тренировок. Вы можете проводить 3 занятия в день, с перерывами на несколько часов. Делайте не более 5 репетиций каждого шага в одно занятие. Убедитесь, что собака спокойна и расслаблена, прежде чем переходить к следующему шагу.

Немного страшновато? Только начните - это не так долго и не так много занимает времени. Помните, нельзя наказывать собаку за то, что она просто очень привязана к вам. Эта методика работает. Я была просто в трансе, когда моя собака выла, царапала двери, я не могла выйти из дома. Сейчас она спокойно ждет меня по 8 и более часов. Мне даже не пришлось пройти все эти 26 шагов. Просто у нас прогресс шел быстрее.

 

Материал с сайта http://www.glenkar.ru/index.php/en/public/...irovka/116-pu... Автор Елена Федулова. Оригинальный авторский текст сохраненн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после совместного время препровождения с моим ребенком у любой собаки пропадет "синдром одиночества" собака просто будет мечтать остаться одной :be2: :) :slezi:

как я сочувствую Челси, когда Карина на больничном. =; =; :-~

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после совместного время препровождения с моим ребенком у любой собаки пропадет "синдром одиночества" собака просто будет мечтать остаться одной :dada: :lol: :lol:

как я сочувствую Челси, когда Карина на больничном. :lol: :lol: :lol:

ну вы жгёте! de7a88d4561bc3d3001304a2a9e57ce9.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...