Перейти к содержанию

Разбор полётов


Рекомендуемые сообщения

ясновидение?

нет, видел при каких событиях номер овалился, но точно не запомнил марку машины.

Изменено пользователем wc3dark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    4244

  • Happy

    1724

  • Stan

    1266

  • Makcим

    735

Топ авторов темы

Изображения в теме

пускай он ее по лесу держит :eu:

да Вы не нервничайте. чтобы до леса доехать, придётся преодолеть расстояние по загородной трассе. или Вы хотите, чтобы велосипедисты ездили со скоростью пешехода? бред.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и так объезжаю их с запасом. А то фиг знает... свалится ещё под колеса. Или вильнет внезапно, объезжая ямку.

Я вам могу просто историю из жизни рассказать: много лет назад ехали по Усолью, скорость была ну максимум 30-40. Перед нами в попутном направлении девчонка лет 14 ехала вдоль обочины. И что ее дернуло повернуть обратно: решила она развернуться перед нашим носом, при этом абсолютно не смотря по сторонам...

Вобщем, супруг у меня среагировал быстро, выехали на встречную полосу(благо машин встречных небыло), но она то как поворачивала так и поворачивала... В итоге все равно зацепилась за зеркало рулем, велосипед повело и она начала падать, царапая рулем велосипеда крыло нашего автомобиля... Могу сказать что в тот момент нам было глубоко плевать на машину: мы остановились на противоположной обочине и выбежали к ней. А у нее рядом старшая сестра шла, в опьянении. Еще она начала на нее орать.. Вобщем отправили они нас, так как травму девчушка не получила...

Но травму получили мы и наш 4 летний ребенок находящийся в машине-психологическую...Страшно это...На всю жизнь запомнили.. Сейчас так же остерегаемся, стороной объезжаем.

Изменено пользователем WeLLa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandr K., я сочувствую тому, что вы получили травмы, но хочу внести своё мнение в эту ситуацию.

 

Ваш текст:

Подъезжая к перекрёстку я уже собирался остановится, т.к. горел красный, но в самый неожиданный для меня момент пассажир авто открыл правую дверь в тот момент, когда я проезжал рядом

единственное что я мог нарушить - движение справа от авто. но авто стояли на месте, поворачивать направо никто не собирался. поэтому я и не ожидал, что могу пострадать.

 

Вы подтвердили сами, и я с Вами абсолютно согласен - вы нарушили ПДД. Попытаюсь обосновать выдержками из ПДД:

"Велосипед" - транспортное средство...

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством...

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе

 

Таким образом, вы должны были остановиться позади впереди стоящего ТС, находящимся на одной с вами полосе, а не опережать его по этой же полосе, не соблюдая необходимую дистанцию. Так что вызов ГАИ, думаю, был бы однозначно в пользу водителя автомашины.

 

PS. Велосипедисты (даже те, у кого есть автомобиль, и они знают ПДД), видимо, принципиально не считают велосипед транспортным средством (речь о тех, кто старается быть дисциплинированным на дороге), когда выезжают на проезжую часть, не учитывают, что габариты их ТС (транспортного средства) очень маленькие, не обозначены световыми огнями той интенсивности, которая позволяла бы их выделить из дорожного обзора, а их силуэт сливается с окружающей обстановкой. Когда я во велофлудилке эту мысль отразил, выразив пожелание, чтобы их одежда была яркой и со светоотражающими элементами, то... ну в общем результат был предсказуем. Давайте уважать друг друга, и прежде чем обижаться на другого сначала лучше подумать, всё ли сделано самим для своей безопасности и безопасности окружающих!

Изменено пользователем NikBer
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Предлагаешь соблюдать такой иинервал, чтоб двери могли свободно открываться?

 

Таким образом, вы должны были остановиться перед впереди стоящим ТС, находящимся на одной с вами полосе, а не опережать его по этой же полосе,

Он его опередил по своей полосе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЫ забываешь о разбитых зеркалах машин и рук велосипедистов. не передёргивай и не превращай всё в балаган, напоминаю, ты же модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЫ забываешь о разбитых зеркалах машин и рук велосипедистов

Я и не знал.

ЭTо не балаган, просто твоё виидение ПДД иногда специфическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, вы должны были остановиться перед впереди стоящим ТС

... сзади впередистоящего ТСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он его опередил по своей полосе

По своей? Они в одной полосе находились. Разве размер полосы определяется шириной велосипеда?

P.S. Но это не снимает вины с пассажира, открывшего дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не снимает вины с пассажира, открывшего дверь.

Согласен, ПДД:

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

 

Частично вина пассажира в том, что не убедился в безопасности при выходе из автомобиля. А вот выходить из машины он имеет право:

5.1. Пассажиры обязаны:

посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

 

Таким образом, правилами предусматривается, что при выходе пассажира со стороны тротуара или обочины не будет других ТС с этой стороны.

Изменено пользователем NikBer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте уважать друг друга,

вот правильно все написали. Прям приятно читать. Велосипед это очень, очень и очень хорошо, просто это стало настолько модно (тоже круто) Что все мы на хрен забыли про ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ, а потом инциденты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто взрослые полезли на велики, а ездят на них как в счастливом советском детстве.

 

А вот выходить из машины он имеет право:

На светофоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не вопросы задавай, а факты сообщай, например "В ПДД написано...." и точный (а не примерный) текст Правил. Лично я стараюсь помочь, а вот чем занимаешься ты, задавая подобные вопросы, непонятно.

 

Изменено пользователем NikBer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ты, как модератор ветки, как никто лучше знаешь ПДД. Вот и ответь аргументированно на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5.1. Пассажиры обязаны:

посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

А почему не до конца то пункт правил процитировал?

5.1. Пассажиры обязаны:
  • при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме;
  • посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

 

«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

Велосипед - это ТС, соответственно участник движения, помеха ему была создана. Так что делай выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как модератор ветки, как никто лучше знаешь ПДД

Связи не вижу.

 

5. Обязанности пассажиров

 

 

5.1. Пассажиры обязаны:

  • при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме;
  • посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

 

5.2. Пассажирам запрещается:

  • отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения;
  • при поездке на грузовом автомобиле с бортовой платформой стоять, сидеть на бортах или на грузе выше бортов;
  • открывать двери транспортного средства во время его движения.

ожидание зелёного не есть остановка, а элемент движения

Изменено пользователем jimm031
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЫ забываешь о разбитых зеркалах машин и рук велосипедистов.

я ехал как раз на таком расстоянии, на котором авто обгонят велосипедистов. я знал, что высадка пассажиров на перекрёстках запрещена, поэтому не ждал что кто то додумается открыть дверь. кстати, водитель должен был увидеть меня в зеркало, ни с какой окружающей средой слиться я уж никак не мог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что делай выводы.

Выводы просты - велосипедист нарушил ПДД, не остановившись позади ТС, находящегося на его полосе. Пассажир выходил со стороны обочины (причём тут выделенный текст, мне непонятно) не убедившись в безопасности, то есть, что кто-то решит нарушить ПДД.

ожидание зелёного не есть остановка, а элемент движения

Выражаясь твоими словами - домыслы. Факты из ПДД - где это запрещено?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факты из ПДД - где это запрещено?

5.1. Пассажиры обязаны:

при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме;

посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

а чем это не факт из ПДД? я же говорю, авто стоял не в упор к обочине, там было достаточно свободного пространства чтобы проехать даже на мотоцикле, а я всего навсего на велосипеде был.

если уж на то пошло, водитель должен был убедиться в безопасности действий пассажира, но этого не произошло, в зеркала он не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...