Перейти к содержанию

Беременность


Гость Юлана

Рекомендуемые сообщения

очень жаль, что ваши врачи не обратили внимание на такой существенно повышенный показатель во время беременности,

я бы вам посоветовала для себя лично сдать еще раз примерно к 20 неделям анализ на глюкозу обычный, или с нагрузкой или вообще на гликогемоглабин, этот анализ покажет какой средний сахар у вас был за последние три месяца, просто чтоб потом быть спокойнее, ведь бывают и ошибки, НО

я не врач и не претендую на эту роль в данной ветке, вам самой все решать, только ваше сообщение о том, что 5,8 это якобы норма для беременной - огромное заблуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Я на последнем приёме столько вопросов задала своему врачу, в ответ только глупая улыбка, которая говорит о том что она понятия не имеет о чём я. У девушки наверное такая же ситуация..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я в 20 недель пересдавала кровь, сахар снизился до нормы. Как мне потом объяснили, во время беременности может быть скачок сахара (конечно не до 8 наверно), главное, чтобы он снижался. Малыша я уже родила, все в норме, уже учимся ходить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при беременности сахар скакал с 4 до 7,8 наследственность отягощена СД, но мне его не поставили . После родов сахар стабильно в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, давайте закажем с сайта одежду для беременных и кормящих. Мне так много всего там понравилось. Заказ от 3000 руб. вроде бесплатная доставка. Посмотрите. Если, что пишите в личку http://ilovemum.ru/catalog/mayki_topy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, давайте закажем с сайта одежду для беременных и кормящих. Мне так много всего там понравилось. Заказ от 3000 руб. вроде бесплатная доставка. Посмотрите. Если, что пишите в личку http://ilovemum.ru/catalog/mayki_topy/

Вы сначала это примерьте в магазине Я мама у северного, столько всего перемерила, подошло 2 вещи, причём разного размера.

 

По ценам посмотрела, примерно за эту же сумму и купила в магазине. http://vk.com/club74789201

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто как в жару спасается? Я конечно гуляю много, а ляльке видать жарко в животе, возмущается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лежу под воздухоувлажнителем )))))))))) гуляешь пить хочется, а больше литра жидкости в день пить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лежу под воздухоувлажнителем )))))))))) гуляешь пить хочется, а больше литра жидкости в день пить нельзя.

Не издевайтесь над своим организмом, особенно в такую жару. Пейте. Я в свое время ограничила жидкость до литра, ни к чему хорошему это не привело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не издевайтесь над своим организмом, особенно в такую жару. Пейте. Я в свое время ограничила жидкость до литра, ни к чему хорошему это не привело

 

Очень хочется пить и много, НО диагноз многоводье не позволяет (((( По глоточку в течении для не более литра воды врач сказала, вечером вообще очень ограничивать приходится.

А так и без данного диагноза пузатикам на последних недельках много пить не рекомендуется, что бы не было отёков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по всем узи(а их было не мало) все идеально было, а когда во время родов проткнули пузырь, оказалось маловодие. Воду пила литрами, минералки в день минимум две полуторалитровые бутылки выпивала, не считая другой жидкости(суп, чай и т.д.), отеков не было. И это зимой родила, не представляю сколько бы в такую жару пила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:insane: :insane: :insane:

честно говоря, никогда бы не подумала, что кол-во выпиваемой воды хоть как то может влиять на околоплодные воды, на давление - да. на отеки - да, но на воды.........впервые слышу, но спорить не буду, врачу видней,

литр жидкости в день - вот это кажется мне маловато тем более в такую жару

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредово звучит то, что количество выпитой жидкости влияет на околоплодные воды, спросите у врача как именно влияет, даже интересно стало. У меня с огромным потреблением жидкости на протяжении всей беременности должно было быть литров пять как минимум околоплодных вод))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сначала это примерьте в магазине Я мама у северного, столько всего перемерила, подошло 2 вещи, причём разного размера.

 

По ценам посмотрела, примерно за эту же сумму и купила в магазине. http://vk.com/club74789201

Мне нужна одежда для кормящих. Была сегодня в ЦУМе, ничего не понравилось. И на сайте есть ведь таблица размеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредово звучит то, что количество выпитой жидкости влияет на околоплодные воды, спросите у врача как именно влияет, даже интересно стало. У меня с огромным потреблением жидкости на протяжении всей беременности должно было быть литров пять как минимум околоплодных вод))

 

Я спросила просто, какое у меня многоводье, в ответ улыбка. Спросила про допустимые индексы, опять улыбка. Про индексы спрашивала и на узи и у врача, никто не может назвать норму, пределы от и до. Я не понимаю, с чего они тогда берут, что многоводье есть. Ещё этот гестоз написали последний раз. А что это объяснить не могут. Что с ним делать тоже не говорят. Я туда для галочки мне кажется хожу больше раз в 3 недели)))))

 

Мне нужна одежда для кормящих. Была сегодня в ЦУМе, ничего не понравилось. И на сайте есть ведь таблица размеров.

 

Вы сходите в магазин этот, там всякая одежда есть и для кормящих и для беременных, и много и для того и другого) В буду мамой подороже по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рожала в июне, августе, сентябре. про жару знаю не понаслышке))) меня всегда спасала такая подушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные у вас врач и узист, улыбающиеся...Пишут про гестоз и не знают, что это такое? Я давно давно прочитала эту статью, и мне все стало ясно. И когда у сестры мужа ставили этот диагноз я ей тоже подсунула! Найдите время (я выделила самое главное), тут так все понятно. А я бы еще и врачу распечатала!!!

 

Только у нас до сих пор и врачи, и акушерки «лечат» отеки у беременных, считая, что вот это и есть тот самый, опасный для жизни матери и ребенка, гестоз и что, убрав отеки, они тем самым женщине помогут. Они, видимо, считают, что избыток жидкости – корень проблемы. Между тем, все как раз НАОБОРОТ. Весь мир давно знает, что отеки беременных неопасны и как симптом патологии ненадежны, что гестоз может быть без отеков и тогда он гораздо страшнее, что беременных ограничивать в питье, еде и соли – не лечебно-профилактическое мероприятие, а опасная мера, а стало быть, диеты запретительные – не беременных животов дело.

 

Тело человека примерно на 80 процентов состоит из воды. Значит, вода – это важнейшая составляющая нашего тела.

При нормальной беременности воды набирается и того больше, еще целых 6–8 литров, 4–6 из которых находится вне тканей тела, а 2–3 – в тканях. К концу беременности около 3 л воды накапливают ребенок, плацента и амниотическая жидкость. Еще три литра идут на увеличение объема крови матери, на рост и увеличение матки и молочных желез.

 

Вода для поступления к ребенку должна быть именно в крови, в сосудах (а не, скажем, под кожей, в тканях, полостях тела). Что же ее удерживает в сосудах? Два вещества, и о них беременным и акушерам надо крепко помнить: поваренная соль и белок альбумин.

При их нехватке вода будет уходить из сосудов в ткани, вызывая ОТЕКИ. Сосуды в такой ситуации, как дырявые шланги: сколько воды ни вливай – нужного давления не получишь, и все вокруг мокрое.

Альбумин синтезирует мамина печень из аминокислот той пищи, которую мама ест. Стало быть, важно, чем она питается и как работает ее печень.

Соль – поступает с пищей, может сберегаться почками; солевой обмен также регулируется некоторыми гормонами.

 

Гестоз: обезвоживание и сгущение крови

 

Из-за сгущения крови давление в сосудах недостаточное, кровь поступает недостаточно быстро, и плацента манипулирует организмом мамы, вызывая сужение, спазм сосудов в ее организме, чтобы увеличить напор крови. Давление усиливается, и поначалу крови к ребенку поступает больше. Но этот самый спазм в конце концов повреждает сосуды. На местах повреждений осаждаются тромбоциты и нити фибрина – продукты свертывания крови. Это, а также само сгущение крови и особенности свертывания при беременности приводит к образованию тромбов (!) в сосудах по всему организму матери. Особенно страдают при этом те органы, на которые нагрузка при беременности повышена: печень и почки. Также сгущение крови ведет к плохому питанию и гипоксии у ребенка.

 

Итак, понятно, откуда берутся при гестозе повышение давления (попытки сохранить питание ребенку), отеки (из-за недостатка альбумина вода уходит в ткани) и большое количество белка в моче (поврежденные почечные сосуды пропускают то, чего не должны).

 

Понятно также, что под угрозой окажутся те, кто плохо питаются и мало пьют, и те, у кого крупные дети, двойни, тройни (из-за повышенных потребностей).

Первым признаком гестоза может быть повышение количества гемоглобина в общем анализе крови после 18-20 недели беременности. (В норме гемоглобин должен немного снижаться). Еще красноречивей будет рост показателя гематокрита. Оба они будут говорить о сгущении крови, то есть о нехватке воды.

 

 

Диета при гестозе

 

Любой, кто изучит механизм возникновения гестоза, легко выведет необходимую диету. Следует пить достаточно много воды (2 – 2,5 л), есть почаще белковую пищу (это отнюдь не только мясо!), не забывая об углеводах (потому что при нехватке последних белки сжигаются как топливо) и жирах (они – и топливо, и строительный материал, в частности для мозга малыша). Диета должна быть сбалансированной, один из компонентов не должен преобладать в ущерб другому. Соль ограничивать нельзя, потому что она удерживает жидкость в крови. Ясно и логично.

Это же касается диеты для профилактики гестоза, потому что пока плацента формируется, нужны строительные вещества, чтобы образовалась «сильная корневая система». Если плацента уже сформировалась дефектной, то нужно поместить те немногочисленные «корни» в питательный раствор, чтобы облегчить ей работу. Любыми способами – как естественными, так и лекарственными.

 

Лекарства при гестозе

 

Лечение гестоза – увеличение текучести крови, улучшение питания ребенка, уменьшение критически повышенного давления у матери. При этом судите сами, уместно ли давать лекарства, повышающие текучесть крови (например, курантил, аспирин) без предписания обильного питья?

В наше время стало также известно, что существенную помощь в профилактике и лечении гестоза могут оказать препараты кальция и магния, а также омега-3 и -6 жирные кислоты (рыбий жир, льняное масло и масло примулы вечерней). Польза этих веществ была доказана научными исследованиями. Мы легко поймем почему, если вспомним, что гестоз – это конфликт. Кальций – строительное вещество для всех клеток, для костей, он усваивается лишь в присутствии магния. Омега-3 и -6 жирные кислоты – строительные вещества для мозга ребенка, а питание мозга у человека в период внутриутробного развития приоритетно. Если у матери этих веществ недостаточно – плацента «стребует» необходимое для ребенка, что обернется для мамы нарушениями в ее собственном организме.

Если исправить ситуацию не удается ни диетой, ни лекарствами, если ребенок страдает от нехватки питания и кислорода, мать – от гипертонии и повреждения печени и почек, то единственный способ лечения – роды.

 

Отеки у беременных

 

Теперь снова вернемся к вопросу об отеках, потому что, как я уже сказала, именно накопление в организме жидкости (быстрое увеличение веса, отеки) у нас принимают за проявления гестоза.

Исходя из вышесказанного ясно, что отеки при гестозе могут быть. Опасение должны особенно вызывать отеки, которые нарастают быстро, распространяются выше уровня голеней, до живота и верхней части тела. НО!!! Отеков даже при тяжелом гестозе может и не быть! У женщины, страдающей гестозом (то есть заведомо обезвоженной) отсутствие отеков опаснее, потому что из отечной жидкости вода может вернуться в сосуды, если там станет больше соли и альбумина, а без отеков и при недостаточном питье взять ее просто негде.

Гестоз почти никогда не протекает без повышения кровяного давления, это самый важный момент. Обычно к нему в дополнение присутствует и белок в моче (количество его переменно: то больше, то меньше, то он есть, то его нет). Отеки же в современном клиническом акушерствеисключены из критериев диагностики гестоза. Потому что слишком часто при беременности они случаются, а их наличие или отсутствие ничего о тяжести гестоза не говорит!

 

полный текст тут

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить по этой статье, у меня нет ни гестоза ни многоводья. Спасибо, очень ценная информация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня многоводие вообще в родах только обнаруживалось, лилось неперстовая)))). Глядя на живот (большие были оба раза) медсестры\акушерки спрашивали про него, но по документам его не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне многоводие поставили по результатам узи. Полежала в патологии. Роды были в срок, без осложнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже все с этим диагнозом полежали в больнице, кроме меня. Мне 2 узи последних пишут многоводье... врач не реагирует никак.

 

Попробовала я вчера пить воду в обычном режиме, вечером ступни были как сосиски отёкшие. Сегодня ограничила немного воды, всё нормально. Может погода ещё как то влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже все с этим диагнозом полежали в больнице, кроме меня. Мне 2 узи последних пишут многоводье... врач не реагирует никак.

 

Попробовала я вчера пить воду в обычном режиме, вечером ступни были как сосиски отёкшие. Сегодня ограничила немного воды, всё нормально. Может погода ещё как то влияет.

попробуйте чай почечный(ортосифона тычиночного почечного чая листья) попить, мне очень помогает, во вторую Б. отеки страшенные были, в эту совсем нету. Вместо чая его пью (гинеколог прописал)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте чай почечный(ортосифона тычиночного почечного чая листья) попить, мне очень помогает, во вторую Б. отеки страшенные были, в эту совсем нету. Вместо чая его пью (гинеколог прописал)

 

Это ведь мочегонный чай, я без этого постоянно бегаю туда )) Мне тоже его выписали, но как то подумала, тогда совсем из туалета не выходить что ли. Попробую попить, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ведь мочегонный чай, я без этого постоянно бегаю туда )) Мне тоже его выписали, но как то подумала, тогда совсем из туалета не выходить что ли. Попробую попить, спасибо.

вроде мочегонный, но я бы не сказала, что я с него прямо ооочень часто бегаю, вроде как обычно, зато отеки не появляются когда его пью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...