Перейти к содержанию

про материнский капитал


умка

Рекомендуемые сообщения

Кто выделял доли на детей по материнскому капиталу подскажите как это делается?

 

Процесс выделения долей детям Выделение долей детям по материнскому капиталу в жилье может происходить как минимум двумя способами: путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала, путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям. Теоретически ни тот ни другой способ не противоречат нормам российского гражданского законодательства и представляют собой безвозмездную передачу доли в недвижимости (то есть и первый и второй способ это дарение, оформленное по-разному), а вот на практике лучше предварительно проконсультироваться со специалистом регистрирующего органа (Регпалаты) именно вашего региона.

Источник: http://juresovet.ru/...pokupku-zhilya/

 

вариант соглашения: http://www.kirovchan...c.php?p=4847343

Через дарственную, если не ошибаюсь - дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Кто брал кредит до 3 лет под мат капитал? На каких условиях? Я как мама нахожусь в декрете же. Дают в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банки не дают

сбер отказал, ВТБ сказали что то же откажут

пока на работу не выйдет откажут сказали

Независимо от дохода декрета? В брюкве узнавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто брал кредит до 3 лет под мат капитал? На каких условиях? Я как мама нахожусь в декрете же. Дают в таком случае?

Подружка с мужем взяли ипотеку, она в декрете, её доход только пособие по уходу за ребёнком. При чем дали и в сбере и в клюкве, они в итоге выбрали сбер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

какой там доход? дискретные? даже не интересовались.

 

мы до года обращались как сказали что это главная причина отказа, и пофиг какой доход у созаёмщика

если получать доход в том же банке.что и кредит. Тем более декретные если хорошие.

В общем ситуация спорная выходит. Пока нет возможности в банк обратиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доход помимо декретных? т.е вышли на работу?

или это подработка?

Доход то же показывали (подработку) но не прокатило.

но обращались за кредитом без подтверждения дохода, возможно справку о доходах никто и не смотрел

доход имею ввиду декретные ежемесячные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы до года обращались как сказали что это главная причина отказа, и пофиг какой доход у созаёмщика

это отмазка, а не причина

 

тыщу раз брал кредиты и по 300 тысяч на год и по 1 млн на 5 лет и доходы супруги вообще не учитывались, т.к. неофициально работала в то время она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просил кредит не я а супруга,

во вторых не все бегут в ЗАГС у некоторых более крепкие отношения

в третих накуя нужны кредиты окромя жилищных?

 

А вы бы сами дали в долг миллион человеку с ребенком, по документам без мужа, с доходом около 10-15 тысяч в месяц, который она в деткины 1,5 года перестанет получать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в третих накуя нужны кредиты окромя жилищных?

Беру кредиты 1-2 раза в год, и минимум в половине случаев имею с этого материальную либо иную выгоду.

Кредиты бывают разные: на образование, авто, бизнес, а вот жилищный кредит полезен только в одном случае - если эта недвижка будет приносить доход, в остальных случаях жилищный кредит дольше, чем на 2-3 года - это утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если получать доход в том же банке.что и кредит. Тем более декретные если хорошие.

В общем ситуация спорная выходит. Пока нет возможности в банк обратиться

Мне в сбере давали 300 тыс, когда я в декрете была, муж не был со заемщиком. Пособие до 1,5 получала через СБ + хорошая кредитная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне в сбере давали 300 тыс, когда я в декрете была, муж не был со заемщиком. Пособие до 1,5 получала через СБ + хорошая кредитная история.

спасибо. Как раз на такие же приоритеты надеюсь.

а неужели нет кредита, рассчитанный именно погашением мат капиталом? То есть его же 100% оплатит сертификат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. Как раз на такие же приоритеты надеюсь.

а неужели нет кредита, рассчитанный именно погашением мат капиталом? То есть его же 100% оплатит сертификат.

Ипотечный кредит на жилье можно погасить мат капиталом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет, было свидетельство на квартиру (первое) собственник муж, обременение ипотека, как только погасили, в регпалате выдали новое свидетельство, собственник муж. И все на этом.

Но вы должны были а ПФР предоставить обязательства по выделению долей детям. Если МК гасили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас вы не выделите доли детям, продадите квартиру. А дети подрастут и будут ссудиться за доли. Вот радость то покупателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в пенсионом пояснили, невыполнение обязательства по выделению доли детям - уголовно преследуемые деяние, квалифицируется как мошенечество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои дети не так воспитаны, чтобы судиться со мной. А вообще для детей эту квартиру и приобрели. Просто проблем без этих долей меньше.

 

Понятно, что меньше.

Если честно, то страшно потом квартиру будет покупать, будут всплывать собственники. Это также как с приватизацией.

Это я в общем говорю, а не лично вас имею в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очередной пробел в нашем законодательстве - не прописан механизм проверки исполнения этого обязательства. Тут никто не застрахован. И главное, никак не проверить, с использованием материнского капитала приобреталась квартира или нет.

 

Мне в пенсионом пояснили, невыполнение обязательства по выделению доли детям - уголовно преследуемые деяние, квалифицируется как мошенечество

Но у пенсионного нет полномочий проверки этого обязательства. Наверное, при судебных разборках по конкретным квартирам и выявляются факты мошенничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно разговаривала с юристом, тоже мне пояснила, что если квартира куплена с участием материнского капитала, а доли детям не выделены, то государство имеет право подать в суд на родителей и взыскать эти деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда гасили часть ипотеки маткапиталом и писали у нотариуса обязательство, она сама нам посоветовала после погашения ипотеки доли детям не выделять, т.к. никто не проверит. И еще, надеюсь все в курсе, что после покупки квартиры с маткапиталом и выделения долей детям, в случае рождения еще детей им также вы обязаны выделить доли в этой квартире. Этот момент мне особенно нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно разговаривала с юристом, тоже мне пояснила, что если квартира куплена с участием материнского капитала, а доли детям не выделены, то государство имеет право подать в суд на родителей и взыскать эти деньги.

Получается заберут материнский капитал в денежном эквиваленте? Обяжут выделить доли, надо будет выделить, выделю. А сейчас улучшу то, что с участием материнского капитала приобрели, и всем будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, могу ли я купить у мамы долю в 1-комн.квартире по мат.капиталу? Фамилии у нас разные.

Можете, если другая доля ваша и после собственниками будете только вы и ваша семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...