Перейти к содержанию

Многодетные семьи


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, кто знает, существует ли какая-либо социальная поддержка многодетных семей, не обязательно малоимущих в нашем городе.Какая семья в нашем регионе признаётся многодетной? Помнится раньше, семьям с 3 и более детьми присваивался статус : "Многодетная семья" илм "Многодетная мать" Существует ли такая практика сегодня, если - да, то подскажите куда обратиться.Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые, кто знает, существует ли какая-либо социальная поддержка многодетных семей, не обязательно малоимущих в нашем городе.Какая семья в нашем регионе признаётся многодетной? Помнится раньше, семьям с 3 и более детьми присваивался статус : "Многодетная семья" илм "Многодетная мать" Существует ли такая практика сегодня, если - да, то подскажите куда обратиться.Заранее спасибо :)

статус существует, а лгот нет никаких, разве что в садик первоочередниками выступаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему у нас в регионе нет статуса "многодетная семья", есть только "малоимущая многодетная семья".

Льгот в очереди в садик нет, насколько я знаю. Оплату можно оформить 50%, плюс возврат за третьего ребенка 70% (второй 50%, первый 20%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально не узнавала, слышала просто что для многодетных и одиночек отменили, но это ОБС, так что может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КВО что - Ли занимается подобными вопросами?

 

Мне бы знать куда стучатЬся, потму как в соцзащите спрашивали про деньги, сколько на человека и видимо - да, пытались меня сделать малоимущей многодетной, но на самом деле я просто многодетная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде бы тоже многодетная теперь, только не официально. Не малоимущая. Имеет смысл как-то узаконить эту многодетность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:netnet: Смыла по большому счету нет...я получаю на троих детей 800рэ,плюс плачу за садик 50%,еще можно попробовать оформить льготу на квартиру,будут платить по 236 рэ за каждого относящегося к многодетной семье,т.е мама папа дети...Больше никаких льгот нет :netnet: Но и эти все льготы даються только в том случае если семью признают малоимущей..вот как то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может немного и не в тему, но тут и про третьего тоже есть)

Семьи, имеющие детей (без учета дохода), имеют право на ежемесячную компенсацию от фактически уплаченной родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях в размере:

на первого ребенка в семье - 20%;

на второго ребенка в семье - 50%;

на третьего и каждого последующего ребенка в семье - 70%.

 

и что есть такое у нас или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть :dada:

мы просто только еще пойдем в садик скоро совсем, а можно поподробнее...вот у меня двое, платить будем ежемесячно сумму и с этой суммы я могу вернуть 50%???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первый ребёнок тоже ходит в садик,за него вы будете платить 100%,за второго будут возвращать 50%(сначала вы заплатите полностью,потом переведут половину на карту).

Оформляется всё раз в год,в д/с,у заведующей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первый ребёнок тоже ходит в садик,за него вы будете платить 100%,за второго будут возвращать 50%(сначала вы заплатите полностью,потом переведут половину на карту).

Оформляется всё раз в год,в д/с,у заведующей.

то есть пока ходить платить а ближе к концу года к заведующей! СПасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может немного и не в тему, но тут и про третьего тоже есть)Семьи, имеющие детей (без учета дохода), имеют право на ежемесячную компенсацию от фактически уплаченной родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях в размере: на первого ребенка в семье - 20%; на второго ребенка в семье - 50%; на третьего и каждого последующего ребенка в семье - 70%.

Мы именно так и платим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде бы тоже многодетная теперь, только не официально. Не малоимущая. Имеет смысл как-то узаконить эту многодетность?

 

в каком смысле не официально? Приемные дети от супруга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, это относится только в ГОРОновским садикам, например на садики Ависмы, это не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что есть такое у нас или нет???

В каждом садике, каждый год заведующая собирает документы и в отделе родительской платы оформляет этот возврат. Мы ходим в садик четвертый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, наверное будет иметь смысл когда государство начнет давать землю для многодетных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двое от разных отцов + один опека.

Если в графе мать у всех деток ваша фамилия,и ваш доход меньше прожиточного минимума,тогда можно узаконить :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему у нас в регионе нет статуса "многодетная семья", есть только "малоимущая многодетная семья".

Льгот в очереди в садик нет, насколько я знаю. Оплату можно оформить 50%, плюс возврат за третьего ребенка 70% (второй 50%, первый 20%)

Льгота в очереди есть, сами второй раз уже воспользовались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, кто знает, существует ли какая-либо социальная поддержка многодетных семей, не обязательно малоимущих в нашем городе.Какая семья в нашем регионе признаётся многодетной? Помнится раньше, семьям с 3 и более детьми присваивался статус : "Многодетная семья" илм "Многодетная мать" Существует ли такая практика сегодня, если - да, то подскажите куда обратиться.Заранее спасибо :)

 

 

К сожалению, в России пока на федеральном уровне не принят нормативно-правовой акт - Федеральный закон «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ». А существует лишь подзаконный правоприменительный акт – Указ Президента РФ № 431 от 05.05.1992г. (в редакции от 25.02.2003г.).

 

А вот на уровнях некоторых субъектов РФ такие подобные законы приняты.

В Пермском же крае – нет!!! :dv:

 

В ПЕРМСКОМ КРАЕ все выплаты, пособия, компенсации и натуральная помощь многодетным семьям регулируются законодательно этими основными документами:

-Федеральный закон от 19.05.95 №81-Ф3 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

-Закон Пермской области от 09.09.1996 N 533-83 «Об охране семьи, материнства, отцовства»

-Постановление Правительства Пермского края от 06.07.2007. N 130-п «О предоставлении мер социальной поддержки малоимущим семьям, имеющим детей, и беременным женщинам» ( в редакции на сегодняшний день от 25.04.2011)

 

Кто же такая МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ? Многодетной семьей считается семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы.

 

Система денежных выплат семьям с детьми в Пермском крае достаточно разнообразна. Они различаются по видам (единовременные, ежемесячные, ежегодные); целевому назначению (по беременности и родам, на рождение ребенка); источникам финансирования (за счет средств федерального бюджета, Фонда социального страхования Российской Федерации и бюджета Пермского края).

 

БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ВЫПЛАТ дается семьям не ЗА САМ ФАКТ МНОГОДЕТНОСТИ. Для того чтобы получать их, семья должна иметь статус МАЛОИМУЩЕЙ! А это значит, что среднедушевой доход семьи не должен превышать размера прожиточного минимума. :bl:

 

КАКОВ ЭТОТ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ? :bm:

Распоряжение Правительства Пермского края от 22 .07.2011 года № 143-рп установлены следующие размеры прожиточного минимума по состоянию на 3 квартал 2011г. :roll:

Средний размер прожиточного минимума - 6690 руб., в том числе:

Мужчины в трудоспособном возрасте (16-59 лет)- 7194-00 руб.

Женщины в трудоспособном возрасте (16-54 лет)- 7194-00 руб.

Пенсионеры - 5324-00 руб.

Дети от 0 до 6 лет - 5815-00 руб.

Дети от 7 до 15 лет - 7136-00 руб.

 

 

МАЛОИМУЩИМ МНОГОДЕТНЫМ семьям гарантированы следующие меры социальной поддержки:

 

1) Ежемесячная денежная выплата в размере 236,63 рублей на каждого ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов (до достижения возраста 23 лет); а также на каждого ребенка не старше семи лет включительно (за исключением одного ребенка в возрасте не старше 7 лет включительно, которого пассажир имеет право провозить с собой бесплатно в автобусах городских и пригородных маршрутов, Приказ Минавтотранса РСФСР от 24.12.1987 №176);

 

2) Ежемесячная денежная компенсация в размере 235 рублей на каждого члена семьи на оплату коммунальных услуг;

 

3) Бесплатный отпуск лекарств по рецептам врача (фельдшера) детям до 6 лет на основании Перечня лекарственных средств, утверждаемого нормативным правовым актом Правительства Пермского края, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.94 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»;

 

4) Один раз в месяц бесплатное посещение областных музеев, выставок;

 

5) Бесплатное питание для учащихся общеобразовательных учебных заведений, обучающихся по очно-заочной (вечерней) форме;

 

6) Бесплатное обеспечение учащихся общеобразовательных учебных заведений, обучающихся по очной форме, одеждой для посещения школы, а также спортивной формой;

 

7) Первоочередной прием детей в муниципальные детские дошкольные учреждения;

 

8) Детям из многодетных семей в возрасте от 7 до 15 лет гарантируется первоочередное право на получение путевки в загородный стационарный оздоровительный лагерь, расположенный на территории Пермского края (при продолжительности пребывания 21день);

 

9) Выплата компенсации части родительской платы за обучение детей в государственных (муниципальных) учреждениях – музыкальных, спортивных и художественных школах, школах искусств в размере 50%.

 

Для получения статуса малоимущей многодетной семьи и оформления мер социальной поддержки необходимо обратиться в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по г.Березники.

 

Пока у нас чиновники раскачаются, можно из многодетной матери стать многодетной бабушкой, и даже успеть приставиться. Федеральный закон до сих пор не принят (видимо из-за того, что куча мероприятий из перечисленных в проекте ТРЕБУЮТ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ! :backs: А денех то нема!!! Вот законодатели и не принимают до сих пор этот законопроект. Между тем, документ, скажу я Вам, преинтереснейший! Кому интересно - смотрите в прикреплённом файле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...