Перейти к содержанию

Апокалипсис (Apocalypto)


Felis-feliz

Рекомендуемые сообщения

Вчера посмотрела «Апокалипсис». До сих пор нахожусь под впечатлением атмосферы фильма. Кроме того, он вызвал у меня много вопросов... :-({|=

Смотрели ли вы его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие же у вас впечатления от этой картины? Что больше всего запомнилось? Мне, если честно, даже как-то странно, что темы с этим фильмом до сих пор не было на форуме. В нём, мне кажется, проходит множество сюжетов-параллелей с жизнью каждого из нас. Каждая деталь приводит в движение целый ряд ассоциаций. Моё первое впечатление после просмотра картины непросто было выразить однозначно, но ощущение своих диких предков (именно моих, так как я не сомневаюсь в том, что люди нашей цивилизации на определенном уровне развития ни чем особенным не отличались от этих людей) произвело на меня какое-то даже необъяснимое действие. Восторженных эмоций не было. Был страх, перемешанный с удовольствием, печалью и с чувством, велящим мне двигаться куда-то вперед. Может, это звучит несколько смутно и путано. Но и одним словом или предложением впечатление от этого фильма не передать. Впрочем, у каждого оно своё. Кроме того, фильм просто приятно смотреть, атмосфера созданных картин колоритна и натуральна, с первых же секунд заставляет вас перенестись в этот дикий, незнакомый вам мир. Многие вещи стразу заставляют нас задуматься, почему так, а не иначе. После просмотра также остаются открытыми достаточно вопросов, на которые не то, что ответить, понять эти вопросы трудно. Что, например, хотел режиссер сказать нам этой картиной? Что главное, что означает сон главного героя, зачем в сюжет вплетено именно сказание о дыре внутри человека?.. Но, даже не отвечая на все эти вопросы, чувствуешь уважение, можно даже сказать, восхищение этой картиной. Мне любопытно, какие чувства и мысли вызывает этот фильм у вас. Как вы относитесь к задумке автора, какое чувство вызвал у вас этот фильм после первого просмотра? И чтобы бы вы сказали о философском контексте данного фильма? Для меня, если честно, многое осталось непонятным и неразгаданным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, жестокий, но интересный по сюжету! Гибсон молодец! Смотрелся легко и с удовольствием, в тоже время оставил отпечаток после себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ... этот фильм просто офигенный! Он имеет очень глубой смысл... Это не просто фильм о племенах Майя и о том как они жили. Он пытается донести до нас сущьность людей...(на счёт сказания "дыры в нутри человека" - это очень важный момент). Мало того, что очень хорощо проработан со стороны картинки, изображения(можно получить наслаждение от фильма даже не вникая...)...такие задумки на философском уровне, а сценарий просто потрясающий. А как заканчивается фильм!!! Вроде всё фильм удался и без того, но нет...корабли..."люди из другого мира"(как раз продолжение "глубокого смысла")(тот кто смотрел и думал поймут меня...).

Я не люблю разовые, пустые фильмы, поэтому могу смело рекомендовать этот фильм. Посмотрите.Не пожалеете.

P.S. Пока писал этот пост опять захотел посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты нашла чем грузиться! Где ты там ужасы видела? и паралели с нашей жизнью. Таких джунглей щас ваще в натуре нет и городов тоже. И сюжетик примитивный. Ну жили они там голозадые, крыс ловили ,друг над другом прикалывались… Пахан там один урод безрукий молодых запугивал мол слушайтесь стариков, а не то дыра у вас будет а им пофик они старика в сторону и дискач закрутили А городские чуваки покруче были реальные особенно командир у них ваще крутой чинганчуг отдыхает … часть нехило отметелили ,а остальных в город увели рабами … сперва я думал что их на плантацию куданибудь … а оказалось что их попам сдали на жертву … Они в самый раз на день города пришли… там местных маек собралось чел тыщи три и деффки все обдолбанные глаза повыпучили и пляшут, прикольные … мел кажись оттуда … в начале вроде всё под реальное но потом начали чудеса казать. Магнит местный башки рубил и кричал мол услыш нас КУкулькан так бога ихнего звали ну он и подогнал им солнечное затмение. Дурогоны тут заторчали, стали лапшу на уши, мол бог их в натуре услышал и щас народу всё по кайфу будет … а деревенских повели растреливать … как то не реально здоровых рабов ни прочто мочить … никакой экономики .А один из них лапа ягуара оборвался так вот вторую половину фильмика казали как его десять крутых поймать не могли опять сказка в двух местах простреленный гнал круче чем Шварц в Бегущем .Да ещё их по одному мочить начал … … Но двое остались и вроде оприходовать должны были его квёлого на берегу, да тут опять как в сказке англичане приехали на парусниках и начали высаживаться на берег … ну тут вояки то офигели хавальники пооткрывали, ибо им писюха одна больная про это втемяшила … а лапа эта слинял к своей лягушке с сынулей … он приходит к яме ,куда их затихарил , а она ему уже родила без всяких акушерок …. Под конец их кажут жинка ботает пошли мол к англичанам … А мужик ей ботает хватит мне приключений на жо и снова в лес пошли. Вот такая икебана Так ,фильмец для ботанов потянет … им пригодится зверюшек там показывают, птичек , водопады и прочую ботанику. Реальный пацан такое фуфло второй раз зырить не будет Я тока просечь не могу кчему они клячу в город тащили ведь и ежу понятно что ё на рынке никто не затарит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То PRIFEST

 

Посмотри. Быть может, не пожалеешь.)

 

To Fedorino_gore

 

Не так жестоко, как в жизни. Фильмы и жестче встречаются. Можешь посмотреть, я думаю.

 

To ARCHY

 

Согласна.) Но сюжет не главное, меня детали зацепили больше.

Можно поинтересоваться, какой такой отпечаток на вас оставил этот фильм?

 

To Tim

 

Я тоже не любитель разовых пустышек. Но могу ли спросить, в чём всё же заключается тот «глубокий смысл», который вы так часто подмечаете?

 

То Фауст

 

Suum quique)

 

Я тока просечь не могу кчему они клячу в город тащили ведь и ежу понятно что ё на рынке никто не затарит

 

Помнишь, может, когда та самая старуха попрекала Тупого Конца, что он ни на что не годится? А тут и она сама не пригодилась. Может, Мел Гибсон так тёще своей ответить захотел (а у него есть тёща?), а может и маме, кто его знает… А мне не понятно, почему Каменное Небо (один из деревенских заправил, отец Лапы) обещал сыну собрать совет с рассветом, но не выполнил обещанное. И почему Лапа не разбудил всех, когда почувствовал врагов? Есть версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь дорогие детишки обратите внимание …Rammstein

 

«О-оляк!». Здравствуйте, Почти. А, вы подросли и осмелели. В своё время вы не сочли нужным, или побоялись, отвечать тем, кто отреагировал на вашу «заяву» от 11 ноября 2005 года. Тогда у вас был ник «Engel». А что касается «Apocalypto», то, как сказал Тim, действительно «этот фильм просто офигенный!». Прошу извинения за мою пародию на отзывы от 24 июня 2007 года. Юмора вы не заметили…

Как видно, вас не устраивают такие ответы, как «смотрел – не смотрел», «интересно – не интересно». Вам подавай «философский контекст». А, что вы подразумеваете под «философским контекстом фильма». Купил самый большой философский словарь, и не нашёл такого термина. Может быть, расшифруете?

Что касается матери Небесного Цветка, то я с вами согласен «на все 100»: действительно, сознательно или бессознательно, но Мэл Гибсон отомстил своей тёще. В фильме хорошо показан «тёщин террор», и она своё получила. Свобода, которая была дарована ей на рынке военнопленных, оказалась оскорблением для женщины.

А, почему Каменное небо не собрал совет старейшин, вот это трудный вопрос. «Фаина атык», как сказал Лапа. Возможно, старейшины просто проспали. Но вот почему Каменное Небо остановил сына в сцене встречи с чужим племенем? Любой здравомыслящий человек, тем более отвечающий за жизнь других, должен был спросить у вождя людей, «ищущих новую жизнь», от кого они бегут. Позиция страуса, который спрятал голову в песок и успокоился… Впрочем, Мэл наделал достаточно «нестыковочек».

Что касается Лапы Ягуара, который не разбудил племя в минуту опасности. Кое-кто может восхищаться заботой Лапы о своей жене и сыне. Но ведь это предательство! Когда всё племя сражалось с «городскими», он побежал прятать «своё». Его отец, Каменное Небо, лишь указал путь спасения женщинам, и бросился в бой. Впрочем, те секунды-минуты, пока он им приказывал, могли перевесить чащу весов в исходе сражения. Это сейчас мало у кого возникнет сомнений в правильности идеи «В первую очередь спасать женщин и детей». Вспомним фильм «Леон». Главный герой – убийца! – не раз повторял: «Не целится ни в женщин, ни в детей». С этим можно поспорить … Но тогда, и там судьба племени зависела от мужчин, и, спасая жену и сына Лапы, Мэл явно угождал современным гуманистам. Выживут ли в джунглях те дети, что остались на берегу реки? Эта же тема, возможно, звучит в той настойчивости, с которой Предок Волков «гнал» Лапу Ягуара, желая отомстить за смерть сына, но теряя при этом одного за другим своих воинов.

Интересно полюбопытствовать, зачем вы сменили ник «Engel» на «Почти». Лично я не понял, почему Третий Глаз назвал так Лапу Ягуара. Раз вы позаимствовали у главного героя его второе имя, то, как видно, эту загадку разгадали.

Если снизойдёте ответить, то очень было бы интересно прочитать о «философском контексте фильма». С уважением, Фауст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

TO Почти

 

 

«Апокалипсис» «В поисках новой жизни»

Никогда не станет небо землей. Никогда не

станет луной солнце. Душа никогда не станет

птицей.

«Апокалипсис». «А» «пока» «липсис». Так бы я разделила это слово. Но можно ли… его разделить? Бог делит небо и землю, солнце и луну…

Смотря фильм, в глазах главного героя я увидела черты этого слова. В нем я чувствовала силу этого слова. Он был вождем над этим словом… В фильме было много крови, много смерти, музыки смерти. Но Апокалипсис был не смертью, а жизнью. В этом и противопоставление. В моем понимании, Апокалипсис – это «конец» света, «конец» жизни. В фильме это звучит, как «ОлЯК»…

Фильм наполнен жестокостью, насилием. В целом, оставил ужасающее чувство страха, наступления «Апокалипсиса». В глазах этих «людей», обреченных на смерть, я видела страх пред апокалипсисом?. Нет, вряд ли они когда-нибудь задумывались, что он может придти «по их душу»! В фильме присутствует тема «воды», водопада, реки. Когда река становится смертельной (сцена погони за главным героем; когда один дикарь погибает); когда все переходят через нее и остаются в живых. Будто бы река становится порталом между жизнью (когда люди жили нормально в своих племенах) и смертью (ведь они, попавшие в новое племя, становятся обреченными на смерть)…Ведь именно реку они пересекают, чтобы попасть в мир «вечной жизни»…Яркие насыщенные цвета природы переплетаются с зелеными, синими, красными «людьми». Причем, синий цвет, - цвет обреченных…стать жертвой…

Сцена, которая оставила во мне ощущение «Апокалипсиса», когда было солнечное затмение. Как будто, «это» что-то, «это» нечто закрывает солнце! Когда «почти» наступает апокалипсис, когда наступает конец света. Когда «почти» может наступить и закрыть навсегда солнце. Но всегда ли наступает «Почти»?

Неслучайной была встреча «ОлЯК» и племени с больной обреченной девочкой, сидящей рядом со своей мамой. Её взгляд отражался в его глазах (глазах главного героя), как и в глазах ягуара. Она говорила племени: «Правильно. Бойтесь меня. Настанет время. Ягуар придет за вами». Столкновение их взглядов создавало обстановку того, как время остановилось… Люди шли, безнадёжно слыша предсказание этой несчастной девочки; она как будто повторяла эти слова для «ОлЯК», не видя в нем «дыры» и пропасти; дабы он узрел ее слова, проглатывая их своим ( ) взглядом…

И, что есть, дыра внутри человека, о которой говорилось в фильме?.. Может, это обречение людей падать в пропасть, из которой нельзя выбраться? Может, это дыра, в которую сбрасывали «души» и тела обреченных людей? Не могу понять этого…

Сон «Почти» был предвестником беды?. Эта собака с этим диким человеком, ронявшим из своего рта кровавые слюни…Этот «дикий» сон «говорил» о встрече ягуара с «ОлЯК»?. Глаза ягуара отражались в глазах «ОлЯК». В его глазах не было страха; в его глазах была сила. Ягуар – это сын апокалипсиса, а «Почти» нужен для того, чтобы его уничтожить… А дождь, звук дождя падал на мертвое тело ягуара. «Нечто» закрывало солнце… Отец закрывал глаза своему сыну словом «Спи». Отца «ОлЯК» убивают на его глазах, а он убивает сына на глазах отца…

На жертвоприношение пред Богами - КуКульканами он пошел третьим. И в тот момент, когда жрецы должны были вынуть из его груди сердце, наступил почти апокалипсис. Стук барабанов, крики людей, смех «богов», кровавые зубы мясников, обожженные тела людей не смогли заглушить стук сердца «Почти». Он был настолько силен, что его услышало «измученное» кровью небо. Но почему апокалипсис не наступил? Почему жрецы отпустили его…

«ОлЯК» сумел спрятать свою беременную жену с ребенком; он сумел выжить, не отдав свое сердце на «съеденье Богам»; он сумел сбежать из-под «лапы ягуара», тем самым спасая себя и в то же время становясь им. Родители дали ему ( ) имя, другое племя прозвало его «Почти», а сам он дал себе имя «Лапа Ягуара». Число «три»…

Апокалипсис пришел три раза (когда был его сон) ( когда он был отдан в жертву Богам) ( когда он пошел искать новую жизнь). «Апокалипсис» «почти» не наступил. А, значит, он и не наступит, если герой выбрал новую жизнь?..

Почти_________

«Апокалипсис» - многоточие в мертвых глазах Ягуара и точка в живых глазах «ОлЯК»…

 

PS: Смотря фильм, я не совсем поняла его. Что такое «Апокалипсис» в глазах режиссера? Зачем дождь засыпает знойную жару? Моя интерпретация к фильму не совсем правильна и понятна мне. Дикари живут интуитивно. Главная цель – выжить и убить чужаков. В «ОлЯК» мы видим вождя, испепеляющего врагов, спасая жизнь своих детей. Он избран и послан для того, чтобы «найти новую жизнь».

Почти_________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но апокалипсис значит откровение, а не конец света.

 

Интересно: два больших (спасибо за это) и совершенно разных ответа. Один точен и строен, другой – искрометен и путан (не совсем точные эпитеты)). Один вероятно обдумывался не один день, другой же рожден мгновенным настроением, да простят мне авторы их, если я ошибаюсь.

 

Но как же мне теперь быть, думаю: писать длинную-предлинную ответ-рецензию или же… Что же? Не уходить ведь от ответа теперь. Кстати, не мешало бы и извиниться за столь долгое отсутствие ответа (чувствую, кое-кому это не нравиться)) – думаю этого достаточно. Теперь просто отвечу на вопросы (утомительно сидеть и придумывать чёткий, стройный, выдержанный во всех отношениях план, как на каком-то экзамене по литературе – и как же я устала от такого надумывания, бррр…)). Начнём в историческом порядке))) Первый вопрос… Нет это не вопрос, а …мммм, как сказать? – насмешка, может, вызов или обида… чёрт, но мне это не нравиться, – значит, нужно прояснить:

 

Теперь дорогие детишки обратите внимание …Rammstein

 

«О-оляк!». Здравствуйте, Почти. А, вы подросли и осмелели. В своё время вы не сочли нужным, или побоялись, отвечать тем, кто отреагировал на вашу «заяву» от 11 ноября 2005 года. Тогда у вас был ник «Engel». А что касается «Apocalypto», то, как сказал Тim, действительно «этот фильм просто офигенный!». Прошу извинения за мою пародию на отзывы от 24 июня 2007 года. Юмора вы не заметили…

 

…)) Хотела сразу же наехать, что вы, Фауст, неправильно мой прошлый ник написали, но сама ошиблась :0… Ладно, найду на чём отыграться)).

 

Быть может, в той «заяве» была строчка: «Wir haben Angst und sind allein» (привлекаю внимание любителей немецкого)))) - мы боимся и одиноки. Вот она то всё и объяснит. Страшно мне было ужжжасно (и кто поселил во мне такой страх?), да и сейчас я часто пугаюсь не по делу. Слушайте, Фауст, не нравятся мне ваши извинения (напоминают о вине – только не о виноградном)))). Да, юмора не заметила тогда, насмешку заметила, страшно опять стало… Очень уж много этого страха развелось (интересно, каким образом он плодится?) Защищаться опять захотелось: бегством или зубками (наверно, маленький я ещё зверёк). Но вы правильно, Фауст, подмечаете: расту, смелею (хотелось бы побыстрее)))). Интересные перемены, пугающие…. Но не о них разговор (а жаль)… Кстати, на счёт того, какие меня устраивают ответы: да мне в принципе было всё равно, только б не покушались на мою безопасность и неприкосновенность. Я и вообще рада была эту форумскую затею бросить, но, вероятно, к моему будущему счастью, но к тогдашнему несчастью, не такими «добрыми» оказались «обстоятельства», вынуждающие меня писать (намёк понят?)) – кое-кто поймёт))). И я заводила эту тему не по своей воле. Но принуждение нужно для более успешного роста (здесь готова бесконечно долго спорить с самой собой, но кое-что я для себя недавно ещё раз поняла), моего роста – и вроде после своих многочисленных противоречий и раздираний я стала чуть смелее. Слишком много о себе пишу… хотя это и более честно и выгодно с моей стороны, но не так уж приятно для вас… к сожалению… что ж – терпите))) не хочу извиняться. Никакого «философского контекста фильма» «расшифровывать» не собираюсь – думайте сами – на то вы и Фауст)))). И не могу с вами согласиться, Фауст высокосоображаемый, что «Мэл наделал достаточно “нестыковочек”» – скорее вы смогли не всё «расстыковать». А автор хоть и нарушает правила понятности, пусть, может, даже и для себя (хотя и область бессознательного должна вам быть знакома, я так думаю), но, являясь автором, заслуживает право обходиться со своим дитём, как того пожелает. А вот дело вкусов и привкусов – другое. У нас по сути всё упирается в проблемы вкусов и привкусов…

 

Устала писать – ох, как вы устанете читать, но лечу дальше…. Хотя, пробегаясь по вашим ответам, выбираю я то, что мне не нравиться и начинаю контратаку – а стоит ли? (интересный и частый вопрос), вместо того, чтоб говорить о том, что вам интересно (да, эгоистка, не доросла ещё до истинного гуманизма, простите)))) я к тому, что лучше б писать покороче…. Но длинно писал учитель мой… туманно выходит, но так проще писать, привычнее…

 

Ещё вопрос: «Интересно полюбопытствовать, зачем вы сменили ник «Engel» на «Почти»?» - отвечаю: я меняюсь – меняются и ники (согласна, это не всегда удобно, для консерваторов, но такое движение не остановить, хотя из страха я и сама часто – консерва))). Зачем он назвал Лапу – «почти»? Он его почти убил (понятно кто кого?): почти Лапа победил, но нет – вожак помог, теперь, казалось, этот Средний Глаз почти может убить Лапу, но и здесь вожак – помеха. Теперь Средний Глаз убивает, почти убивает Лапу, казня один за другим его близких и смеясь ему в лицо…. Но и тут – «почти»: последним «смеётся» Лапа, разбивая Глазу черепушку…. И на протяжении фильма сплошное «почти»: как это часто показывают на экранах, герой миллион раз почти побежден, но выходит всегда победителем. А мне эта кличка созвучием с моим именем понравилась – «о-о-оля-к», да и повыкрутасничать захотелось))).

Вот и «снизошла» до ответа вам, многоуважаемый Фауст, разочаровав вас отказом ответа на «философский контекст». С меньшим уважением (уж как могу)))), О-о-о-оля………к).

 

Kropan… «на трезвую голову» - что ж, одобряю и соглашаюсь)))

 

Та-а-ак, пора спать, завтра в школу, но я всё-таки допишу.

Qween, королева, если я не ошибаюсь. Королева пишет очень мрачно, тяжелые времена, видать, в королевстве… Тогда примите мои искренние пожелания о… фу, к чёрту этот королевский этикет, не выходит шута из меня приличного (а вот неприлично перед королями не стоит))) – ударение поставите сами)).

 

«Апокалипсис» «В поисках новой жизни»

Никогда не станет небо землей. Никогда не

станет луной солнце. Душа никогда не станет

птицей.

 

Да, это – поэзия)), как говорил Микки из «Прирожденных убийц». А теперь перейдем к критике (хотя не люблю я этих брюзжащих зануд – «писак и пискляк»))). Кто, к чёрту, я такая, чтоб критиковать? Мне делать этого совсем не хочется, это – скучно и неприятно, особенно когда хочется спать и кушать. Но вот что я заметила: «фильм … оставил ужасающее чувство страха». Поистине, хорошая находка)). Королеве надо меньше бояться (сужу по себе, честно говоря). Этот фильм – о страхе (так говорит его создатель). О-очень актуальная проблема для многих и не только теперь («так, актуальность доказала» – мозолит сознание старая схема для противных сочинений). Ответ королевы для меня буквально пронизан страхом, брррр… Этим он отталкивает, страшно (но и не слишком) становится и зверю внутри меня… (как же понять природу страха? – скажите pleeeese). Кстати, в королевской школе преподают литературу: слышу знакомые и так надоевшие темы и мотивы воды, цветов, эпитеты, сравнения, сопоставления, анафоры, эпифоры, синекдохи, эллипсисы… К чему они мне – иногда не понятно…

 

Спать, хочу спать, не хочу в школу…. Но ещё вопросы:

 

 

И, что есть, дыра внутри человека, о которой говорилось в фильме?.. Может, это обречение людей падать в пропасть, из которой нельзя выбраться? Может, это дыра, в которую сбрасывали «души» и тела обреченных людей?

 

И чем же вас, королева, так эта дыра заинтересовала и заинтриговала? Дыра как дыра. В мире много дыр. Почему бы и не быть и внутри человека дыре, хотя бы и метафорически (но в фильме и «живая», ощутимая дыра была). Может, может…. «Какая разница» - сказал бы тот жирный кот из мультика про попугая (Кешу, что ли), пришло время спать – и я говорю также…. Придет время и для восклицаний, и я напишу ещё (теперь у меня есть неограниченный доступ в Интернет))). Ах да, точно – мне и голову помыть ещё надо (мама напомнила), а то мысли в ней какие-то не чистые прямо)))

 

Всё, сдаюсь на сегодня, пора кончать, заканчивать (обчипки насинаюца))). Но я ещё вернусь…. Чтитайте)))) А-а-а, догадываюсь, уже прочли. Согласна, много.

 

P.s.: Qween, а что такое «липсис»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

«Эт аноми нами мук…»

Из фильма «Апокалипсис» …

 

То Qween

Здравствуйте, Марианна. Прочитал ваше сообщение и ничего не понял. Брызги шампанского. Вспомнилась строчка из песни Газманова: «Мои мысли – мои скакуны…». Фантазия ваша не знает границ и выплёскивает за рамки темы … Кстати, как вы, вероятно, заметили, в фильме не все слова переведены. Как, по вашему мнению, переводится сказанное девушкой на рынке: «Э лю туляма»? А, апокалипсис, как правильно подметила Оля, не конец света, а всего лишь откровение, предсказание. И предсказание в фильме не одно, а два! И, на мой взгляд, то, что сказано больной девочкой, не есть самое главное и ужасное. Фауст.

eusa_dance.gif

 

Добавлено спустя 12 часов 59 минут 10 секунд:

 

То – лале!

Из фильма «Апокалипсис» …

 

Здравствуйте, Оля. С приездом из Эстонии … Да, растёте вы, растёте, и зубки ваши растут и коготки … Кусаться начали, царапаться … На бой вызываете? «Чак лелит лело». Опять ник поменяли. «Я есть!». Громкий ник. Так о себе заявить могут или младенцы, ибо они кроме себя и материнской груди ещё никого и не знают. Или очень уверенные в себе люди. Лапа Ягуара также кричал у водопада: «То – лале!». А как скисло его лицо после ответного хода Предка Волков. Ну, растите, растите, но зачем прошлое перечёркивать? «Никакого «философского контекста фильма» «расшифровывать» не собираюсь – думайте сами – на то вы и Фауст))))». Вот как! Так и хочется ляпнуть «Эцле!». Весьма распространённая тактика в форуме. Заведут тему и … бросят. Вот так, вероятно, и получаются «матери-кукушки» … Да, писать про «философский контекст» страшно. И дело не столько в тех нескольких часах, которые придётся потратить на поиск ответа, а в том, что как бы вы не ответили, нет гарантии, что кто ни будь не съехидничает, а «реальные пацаны» наверняка назовут вас «ботанкой». А так хочется понравиться … Вот вы интересную, как выразились, «обчипку» допустили: вместо «нравится» три раза напечатали «нравитЬся». Впрочем, нравиться хочется независимо от возраста …

А про принуждение вы хорошо написали. Да, чтобы расти нужно идти «через не могу». А у нас в стране блажь такая: «Отдыхай!», «расслабься», «оторвись», «не бери в голову», а жить хотят так же богато как европейские протестанты. И постыдитесь при этом ссылаться на то, что «… заводила эту тему не по своей воле». Коли взялись, то стисните зубы как Бегущая черепаха, и терпите «уля хунту»...

Конечно, вам не терпится услышать: «Эльум бах так бабетак зелёна». Да только что стало со Скалорезом? Не спешите, Оля, взрослеть, не спешите. Быстро созревают редиска и … бабочки. А про «философский контекст» подожду... И у меня есть надежда. Вы же растёте, и « … такое движение не остановить». И я смогу вам сказать «Бахля ель эуе, саха мук». Не «С меньшим уважением (уж как могу))))…». Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Э лю туляма»? «Эт аноми нами мук…», «уля хунту»... – что это?! Да вы уже фанат, Фауст! Или спец по майянскому языку... Приятно, что я вас так заинтересовала этим фильмом. Но у меня в голове сейчас другие слова – английские, немецкие – знаете ли, к ЕГЭ нужно готовиться. А вы вот, дяденька, балду пинаете (не гуманное это занятие, скажу вам).

 

Кстати, при чём тут Эстония? Бедные, зачем же эстонцев трогать? А вот с "нравитЬся" вы интересно подметили – аж стыдно стало :D

 

"Прошлое перечёркивать?" – и не думаю! Чему я и научилась, так это тому, что лучше учится, а не убегать, отрицая всё и вся. А вот вам, как я вижу, это как раз свойственно. Может, это не плохо... иногда)

 

«То – лале!» – нет, я не охотник. Я не охотник, так как мой отец не охотился в этом лесу, и он далеко не охотник, совсем не охотник, а очень мирный человек :)

 

«Никакого «философского контекста фильма» «расшифровывать» не собираюсь – думайте сами – на то вы и Фауст))))». Вот как!

 

Назвались клизмой – полезайте... Фауст должен о философии думать, а мне пока рано, мне учить химию пора. Прощайте.

 

PS: Вы страной не довольны, как я вижу... Вы, похоже, один из тех многих недовольных, ворчащих, скулящих, ноющих, тоскливых, брюзгливых писак-пискляк. И я вам скажу – не портите своим "терпите «уля хунту»..." мне настроение. :D Мне нужно работать и учиться, и я не хочу при этом вонять пессимизмом.

 

К тому же мне всё равно, скажете вы мне «Эльум бах так бабетак зелёна» или «Бахля ель эуе, саха мук». Я не собираюсь тратить время на выискивание этих фраз из фильма теперь, поэтому потрудитесь написать перевод, Бохтечч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"..." Молодец Оля

 

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

 

То Фаусту

 

... вы меня поняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
"..." Молодец Оля

 

Молодец? Почему? Обидела человека (а ведь он так старался, писал, а сейчас обиделся ](*,) – и замолчал)! Что же тут хорошего? Даже стыдно становиться... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спроси у этого человека, ты его лучше знаешь. И мне , кажется, у этого человека много проблем... Поговори с ним, не думаю, что он обиделся на тебя, но разве что чуть-чуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля!

Ай-йя-яй! Юная барышня показывает «дяденьке» язык! Не хорошо, однако. Было ли это в фильме? Да, было. Когда вся деревня смеялась над Тупым Концом. Ну, вот вам и первая «нестыковочка». Не могли 1000 лет тому назад женщины и, тем более, дети племени смеяться над мужчиной. Это выдумка Мэла. В племени, где жизнь на 90% зависела от удачи охотника, смех над кормильцем мог стоить жизни «весельчаку».

Фанат? Да, пожалуй, для меня это самый привлекательный фильм за последние годы. Но прелесть фильма не в сюжете и в красках сцен, а в «мелочах». Большое узнают по мелочам. Улыбка Предка Волков перед посвящением сына в мужчины, раскаяние Третьего Глаза, когда он сбросил Завитой Нос в ущелье, страх на лице короля и прочие детали, за которыми скрываются философские, нравственные проблемы. Весьма интересно Мэл рассказывает в этом фильме о … себе. А, подсматривая за Мэлом, познаёшь сам себя.

«Кстати, при чём тут Эстония». В качестве иллюстрации анекдот: «... И стал эстонец говорить золотой рыбке свое первое желание, но не успел - высохла рыбка...». Надеюсь, поняли … Были ли в фильме «эстонцы»? Ну, разве что намёки. Лапа, когда он говорил «Фаина атык» своему отцу или когда жена просила его «Сунэтэ вэтэ», король, не спешащий реагировать на солнечное затмение …

Что касается «То – лале!». Согласитесь, что «городские» и так знали, что Лапа охотник, а не программист. И крича «То - лале» Лапа говорил совсем другое. Типа: «Я тут самый крутой, а вы против меня овцы» или нечто подобное. Не об этом ли ваш ник? Предпоследний… на день сегодняшний … Ну, это не долго продлится. Скоро качели крутанут в другую сторону и «хвостик прижмёте» … И ваше личико изобразит нечто схожее с лицом Лапы, когда Предок Волков отправил своего «заместителя» кормить рыбу.

Ваше ЕГЭ. Стоит ли в начале учебного марафона бежать так быстро, как Лапа от своего «родственника». Устанете. Кстати, ещё одна «нестыковочка». Невозможно держать след в джунглях целые сутки, да ещё преследуя профессионального «лале». Следующих «нестыковочек» приводить не буду. Вероятно, это «эт аноми нами мук…», ибо вы в этот форум не заглянете, разве что на ветку «юных филологов»…

Что касаемо Фауста. Кстати, вы о каком Фаусте говорите? О Фаусте-пьянице, Фаусте-соблазнителе, Фаусте-семьянине, Фаусте-военачальнике или Фаусте-творце? Произведение «Фауст» как раз с того и начинается, что главный герой отказывается быть, как вы выразились, «философской клизмой». «Гора крута, а как и почему, Претит копаться духу моему» - так он отвечает своему приятелю Мефисто.

Про «вонючий пессимизм и недовольство страной». С чего вы это взяли? В фильме есть такой же ляпсус. «Возлюбленный Лапы» говорит: «Наши рассказывали о городе из камня». Как филолог-переводчик, не находите в этой фразе ошибки?

Ваше недовольство отсутствием переводов мне понятно. Меня тоже раздражает, когда мне шлют sms-ки «на аглицком» …

Агрессия, которой пропитан весь ваш пост, меня не обижает. Сам был «молодым» и желал смерти «старикам». Вспомните, как Лапа «сдал» своего отца …

Владимир

 

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

 

Марианна! (То Qween)

 

«Фаина атык»… «Э лю туляма»?

Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если честно фильм-то слабенький на дооооохлую троечку тянет..

 

А Заворотнюк с ее хрупкой фигуркой только в драме сниматься... то ли дело девка из Tomb Raider (Лара Кроуфорд кажись), а наша своими глазками хлоп-хлоп и не знаешь то ли целоваться полезет, то ли стрелять будет.. А концовка, где пендосы с нашими пересеклись можно было бы и получше что-нибудь придумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурак, он и в африке дурак, фигли.

Тут про другой фильм речь идёт (:

 

А по теме — кино очень, очень крутое.

Просто ну очень-очень-очень крутое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время планирую посмотреть. Такчто камент и мнение будут после...

оффтоп: А вапче к товарисчу М.Гибсону отношусь хорошо как к актёрурежисёру. Особенно запомнилась роль в фильме "Теория заговора" (вроде так называется)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера по РТР как раз показали. Смысл фильма-то офигенски прост -- ничего и никого не бойтесь =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...