Перейти к содержанию

"Почему православие есть истинная вера"


Boy Gold Ring

Рекомендуемые сообщения

"Почему православие есть истинная вера"

 

Лекция профессора А.И.Осипова по основному богословию, прочитанная в Сретенском училище 13 сентября 2000г:

 

http://www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil/osipov_pravoslav.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы главное живите так, чтоб потом краснеть не приходилось за свои поступки... А по ссылке почитаю. Не верующий и к православию отношения не имею, больше в совесть верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за теплые слова, постараюсь..

 

............................................

 

 

Дополнение:

 

«Общее отношение к последователям других религий

 

Протоиерей Всеволод Чаплин, Юрий Максимов, Дмитрий Сафонов

 

Православная Церковь учит, что все люди созданы Богом по образу Его и родственны друг другу и что заповеди Христовы о любви к ближнему не имеют границ. Поэтому преподобный Феодосий Печерский говорил: "Если увидишь нагого или голодного, или в беду попавшего – будет ли то иудей или мусульманин, <...> – ко всякому будь милосерд, избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных".

Нельзя не вспомнить и такие слова святителя Луки (Войно-Ясенецкого): "Надо было бы, чтобы обратились ко Христу и все добрые и благочестивые люди, не ведущие Христа – из мусульман, из евреев и из буддистов. И если бы случилось так, были бы они для нас самыми дорогими братьями, а теперь только достоуважаемые люди, к которым должно относиться с любовью, а не превозноситься пред ними".

 

Пример того, как надо с любовью относиться к человеку иной веры, нам дают многие святые отцы. Например, святитель Василий Великий, как написано в его житии, много лет дружил с иудеем, который обратился в христианство лишь за день до смерти святителя. По свидетельству святого Николая Мистика, святитель Фотий Константинопольский имел дружеские отношения с халифом ал-Мутамидом, а святитель Павлин Ноланский поддерживал такие же отношения с язычником Авсонием.

 

Наконец, можно вспомнить слова святителя Игнатия (Брянчанинова), который призывал: "И язычнику окажи почтение, как образу Божию. Что тебе до их немощей и недостатков! Наблюдай за собою, чтоб тебе не иметь недостатка в любви".

 

Такими словами и примерами святых отцов Православная Церковь руководствуется в отношении к последователям других религий. Но при этом следует понимать, что уважение, милосердие и личное расположение, которое православный христианин оказывает человеку иной веры, не означает согласия с теми убеждениями, которые этот человек разделяет.»

 

 

http://www.offtop.ru/renaissance/v7_673599__.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Православня церковь и Вера в Бога - это разные вещи.

Истинной веры нет, т.к. истина у каждого своя.

Извечная борьба религий будет идти пока все не передохнут, ну или инопланетяне не появяся прилюдно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Истинной веры нет, т.к. истина у каждого своя.

 

Предпочитаю верить Христу, который сказал, что истина -это Он.

 

Если истина у каждого своя, то, во первых, это не истина, а во-вторых -это и неинтересно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Каждый верует и проповедует то, что считает истиной. Поэтому нельзя сказать, что только православие считается истинной верой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Да простят меня верующие, но ни православная ни какая либо другая вера не является истиной, ибо у основных религий корень один, смешанный с так называемым язычеством. Жить надо просто по совести и истинная вера - вера в себя и свои силы, никто за тебя ничего делать не будет, сколько бы не просил, ибо человек есть бог, просто все об этом забыли.*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...