Перейти к содержанию

Новинка от кибермошенников: подписка без уведомления


Волк

Рекомендуемые сообщения

Собственно, приведу только ссылку: http://www.kaspersky.ru/news?id=207733420

 

Кстати, однажды пролетел на примерно такой-же фишке с горячо любимой компанией МТС. Надо было скачать дистрибутив, доступ к которому был запаролен. Для получения кода доступа просили "всего-лишь" указать номер мобильного. Поскольку никаких действий с самим телефоном выполнять вроде как не требовалось - ни смс отправлять, ни что-то другое.. с легким сердцем указал номер, получил пароль, ввел в веб-браузере и скачал нужный софт.. а вечером обнаружил, что на счету -300. Оказался подписан на платную подписку. Пробовал спорить с МТС, доказывал им, что с телефона я никуда не звонил и ничего не отправлял, но оператор оказался глух к моим претензиям.

Симка с тех пор вот уже пол-года как так и лежит в минусе... а я до сих пор мучаюсь вопросом, законны ли действия оператора - ведь по логике вещей снятие денег должно происходить только как следствие активных действий пользователя - звонков, смс, изменения своего тарифа/услуг через USSD-запрос или мобильный помощник в интернете (и только через него), а я таких действий не выполнял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симка с тех пор вот уже пол-года как так и лежит в минусе... а я до сих пор мучаюсь вопросом, законны ли действия оператора - ведь по логике вещей снятие денег должно происходить только как следствие активных действий пользователя - звонков, смс, изменения своего тарифа/услуг через USSD-запрос или мобильный помощник в интернете (и только через него), а я таких действий не выполнял.

 

А вы в курсе, что ваш минус пополняется "абонентской платой" за неиспользование номера? А потом, через N лет вас вызовут в суд для возмещения ущерба оператору на N сумму денег. Ловкая задумка операторов, о которой никто пока не задумывается... А потом начнутся аналогичные возмущения.

 

А вот активные действия вы совершали - суть такая же когда к вам на мыло приходит запрос подтверждения регистрации на сайте. Активные действия: 1. ввод номера мобильного телефона. 2. подтверждение принадлежности именно вам номера телефона путем ввода кода-пароля из СМС. А то, что вас не предупредили, что на самом деле вы подтвержили подписку, а не доступ к дистрибутиву - так это как вам и сказали на Касперском - распространенная уловка мошенников.

 

И даже это - мелочи. Я попал под подписку "Пробки". Вот тут уж нигде я не подтверждал в инете что-либо номером мобилы, тем более не подписывался явно. А вот начали приходить рекламные СМС на подписку "Подпишись или отпишись - пошли СМС". Я не обращал на них внимания - пусть шлют - это ж бесплатно. А когда выяснил, что спустя 10 СМС остальные пошли платно - вот тут уж пришлось идти писать заяву в офис оператора. Вернулось хоть обратно почти все, и то ладно, отделался легким испугом. Вот так то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет неактивности абонентского номера - в курсе. Но насколько знаю, плата за неактивность списывается только до нулевого баланса, но не в минус. Под активными действиями я понимаю действия с телефоном непосредственно или мобильным помощником. Во всяком случае, для того его и придумали - чтобы через этот авторизированный сервис, через него и только через него управлять своим номером. Если сейчас каждый мошенник начнет клепать собственных мобильных помощников ака вирус, о какой законности тогда вообще может идти речь? Хотя это уже уходит в сторону правовых отношений и вопросов юриспруденции. Но мне кажется, что в суде я смог бы отстоять свою точку зрения, особенно если иск на незаконные действия опсосса был бы коллективный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу и не буду в дальнейшем ввязываться в постепенно образовывающийся спор, поэтому лишь по сути повторюсь.

 

Насчет неактивности абонентского номера - в курсе. Но насколько знаю, плата за неактивность списывается только до нулевого баланса, но не в минус.

 

В таком случае не лежала бы сейчас у вас симка с минусовым балансом - по вашей логике оператор бы не дал списать с мобильного счета деньги "себе в убыток". И, тем более, не стал бы вводить "абонентскую плату за неактивность". Было бы как раньше - прошло полгода - симка аннулирована. Конечно, на сайтах операторов написано (а может и не на всех), что списание только до нулевого баланса, но не оператор ли связи самый хитрый и скрытый мошенник? Сможете доказать, что интернет-трафиком пользовались лишь 300 кбайт, а с вас почему-то списали как за мегабайт? Что вы говорили ровно минуту, а с вас списали еще одну по поминутной схеме оплаты? Что не отправляли СМС?... А по поисковику тут же нашелся пример про неактивность... И наверняка таких примеров множество, нас это возможно лишь пока не коснулось...

 

Под активными действиями я понимаю действия с телефоном непосредственно или мобильным помощником.

 

Ещё раз повторю пример регистрации на сайте. Вы ведь регистрируетесь не посредством переписки по мылу: 1. написал - хочу зарегистрироваться на сайте. 2. ответ - регистрируйся, но отправь подтверждение. 3.написал - подтверждаю. Все же происходит не так. Вы предоставляете адрес мыла, на которое приходит требование подтверждения, и вы вводите своеобразный код этого подтверждения. Мыло в данном случае в регистрации не участвует, оно лишь проводник, все действия проводятся в браузере. Но - к примеру если это оказалась "подписка", то дальнейшие действия будут производиться именно с мылом.

 

Ну а в суде, даже если вдруг найдется владелец сайта-мошенника, этот владелец предоставит полную информацию, что "случайным" образом страница отображалась сайта-двойника, а вот регистрация проводилась на его сайте, где предоставлена полная информация регистрационного соглашения. Ну и или какие-нибудь еще варианты. Уверен, что всё у них просчитано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки логика за мной. Как минимум, в суде я напирал бы на то, а что может предоставить оператор суду по самому факту подтверждения подписки? СМС-активности с моего телефона не было. IP адрес, с которого я осуществлял эту подписку, он не предоставит. Я считаю саму возможность оформления таких сомнительных подписок очередным лохотроном от МТС. Ладно.. в любом случае карта была куплена не на меня (девушки, которые стоит за стойкой МТС, иногда очень охотно верят паспортным данным, которые ты диктуешь на память =D>). Так что попал я максимум на 50 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...