Перейти к содержанию

Качественная музыка


tratotoshka

Рекомендуемые сообщения

Что для вас качественная музыка? Критерии, исполнители.

 

Для меня качественная музыка это (по убывающей):

1. отличное исполнение - плохо получается играть у обдолбаных людей.

2. качествено записанная (настроенный звук на концертах).

3. изюминка должна быть в музыке (иначе музыка подподает под пункт /4 только в более жеском варианте - однообразна по определению)

4. не однообразная (имеется в виду от композиции к композиции).

 

Примеры:

- Некачественная: Гражданская оборона, De Trah, Враг Врага, Психея, Джамахирия, и т.д.

- Качественная: Сплин, Tiamat, Dvar, Haggard, Пикник, Die Apokalyptischen Reiter, и т.д.

 

З.Ы. Хотя качество музыки почти не влияет на любовь к ней, так я обожаю Джамахирию и не люблю Haggard.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тошка, ты создал офигенную тему.

Речь идёт именно о качественной музыке, а не о музыке, которая нравится или не нравится.

Прекрасно!

 

Для меня в музыке всегда на первом месте стояла сама музыка.

И в первую очередь отсутствие лажи. Если музыкант лажает неспециально(!), нехрен ему лезть на сцену и писать альбомы, пусть идёт и сольфеджию учит.

 

Степень владения инструментами — пожалуй главный из критериев качества музыки, для меня, конечно.

Так же немаловажна «сыгранность» группы. Даже если группа играет «Пузи-блэк-митолЪ», но делает это хорошо, на саунд-чеке они могут просто импровизировать, чувствовать друг-друга, даже не глядя на гриф басиста и палочки барабанщика.

Хотя, отчасти это упирается в то, насколько инструмент является продолжением музыканта.

 

Текст для меня традиционно стоит на третьем месте. Если есть текст, будте добры поставить вокал солисту, иначе он вам всю малину профхтаганит.

 

Естественно, очень важна концепция музыки, если она состоит из трёх отдроченных до совершенства аккордов, качественной она не сделается. Я думаю, понятно, что я имел в виду.

 

Список качественных музыкантов и групп:

 

J.J Cale

Charlie Musselwhite

Dire Straits

B. B. King

John Lee Hooker

Dvar

Finntroll

Bohren und der Club of Gore

 

Дальше-больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идёт именно о качественной музыке, а не о музыке, которая нравится или не нравится.

Прекрасно!

Просто достали темы "... Ваше отношение к группе", которые нарываются на любовь и штыки, по большей части флудерастские.

Может здесь люди смогут написать хоть чтонить внятное и даже подумать над запостченым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-перывых критерием качества является текст, а потом уже музыка и только после всего этого идёт исполнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня качественная музыка это та, что прошла ОТК (с соответствующим штампом), имеет сертификат качества, заключение СЭС, ну и пару призов с выставок народного хозяйства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*EmperatoR]Во-перывых критерием качества является текст, а потом уже музыка и только после всего этого идёт исполнение

Ну ты загнул тоге..., а если без слов мелодия...??

Если музыка есть- тогда первым работает композитор, если не РЭП конечно, там и без музыки моно спеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Император жжот((:

В качественной музыке главное текст(: валяюсь(:

 

Жаль, что при открытии темы нельзя сразу ставить игнор на некоторых зарегистрированных пользователей(:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахрен объяснять необъяснимое, пытаться объять необъятное. Это как с загадкой в абсолюте "что будет если на пути неостановимой силы поставить несдвигаемый объект?".

Я просто приведу примеры. the Beatles. Альбомы Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band или White Album. Самые качественные альбомы четверки, эдакой классической fab four (ну и револьвер конечно). А не скажешь что они практически не виделись и не сильно говорили во время записи этих альбомов и вообще это начало конца.

Плохо получается играть у обдолбанных людей?! А если человек переторчал и увидел черное солнце и написал второй paint it black на раз! Примеров хватит на каждого, поскольку торчат все.

Концептуально (не люблю я это слово) завершенные альбомы, которые при прослушивании может на первый раз не очень внятны, но по крайней мере создают впечатление какого-то большого замысла - тож качество.

НУ и наконец, качество в виде импровизаций Pink Floyd, the Smiths, того же J. Cale и всей остальной братии академиков от музыки.

Ну и наконец во второй раз родной наш Ильюша Лагутенко. Пишет качественный албьомы в плане записи. Оппозиция - гражданская оборона.

В общем сколько любимых мною команд, столько и ипостасей значения такого по хреновому непростого слова "качество".

И если не упираться и не страдать однобокостью, то можно придумать много эфемерных понятий слова "качество". Видь если придумывать описание понятию "качественная живопись", никто ведь не будет судить по строгости, резкости и выверенности линий. Искусству всегда присуща некоторая небрежность, иногда откровенное распиздяйство, а временами сопутствует забвение (привет Кафке).... все я пошел, а то меня понесет. Аминь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никтож не говорит, что вот такое сочетание нот не качественное, а вот это просто образец качества...

Интересен вопрос, а что для людей качественная музыка и какие критерии фильтра в ушах людей...

"Качественная живопись" - вполне сибе нормальное понятие, если человек не умеет рисовать, врятли у него выйдет намалевать что-нить клевое, даже под наркотой...

Визде бывают исключения...

 

Вот давайте возьмем какое-нибудь произведение музыкальное и скажем, качественное оно или нет, естественно с аргументами. Ченить известное: Оргия праведников - Ночь защиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А оцениваете ли Вы технологический аспект создания музыки различных жанров. Ведь для создания очень хорошо звучащего RnB требуется Шатл за 2 тыс вечнозеленых, цифровой микшер за 600 американских тугриков, и микрофон с предом за 500-600 $(вокал писать только в студии). А металл того же уровня обойдется

700-800$ - гитара(каждая)

1200$ - Marshal Stack + 1500$ (басовый)

2000-4000$ - ударка(от ударника, пластиков, железа, набора цена зависит)

3000-unlim$ - микшер аналоговый с инсертами, шинами и прочей дребеденью

600$ - магнитофон 2''

зависит от фантазии$ - лимитеры, компрессоры, гейты, реверы, эквалайзеры, хорусы, дабблеры, фланжеры, питчеры, ди-боксы, кабеля, ширмы, звукоизоляторы, микрофоны(минимум 8 на ударку, по 2 на каждый комб, два разных на соло-вокал)

Сведение - от 500$ за трек.

этож разориться на альбоме, только U2, Rasmus, Evanescence могут себе такое позволить.

Восхвалим лучше Дэ-Трах за способность из 2000(утрирую, но по звуку так) рублей сделать легенду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхвалим лучше Дэ-Трах за способность из 2000(утрирую, но по звуку так) рублей сделать легенду.

 

качество музыки почти не влияет на любовь к ней

 

низнаю, две песни нравяться за мелодию и текст, а вот вокал миня просто раздражает(:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что для вас качественная музыка? Критерии, исполнители.

 

Для меня качественная музыка это (по убывающей):

1. отличное исполнение - плохо получается играть у обдолбаных людей.

2. качествено записанная (настроенный звук на концертах).

3. изюминка должна быть в музыке (иначе музыка подподает под пункт /4 только в более жеском варианте - однообразна по определению)

4. не однообразная (имеется в виду от композиции к композиции).

 

Примеры:

- Некачественная: Гражданская оборона, De Trah, Враг Врага, Психея, Джамахирия, и т.д.

- Качественная: Сплин, Tiamat, Dvar, Haggard, Пикник, Die Apokalyptischen Reiter, и т.д.

 

З.Ы. Хотя качество музыки почти не влияет на любовь к ней, так я обожаю Джамахирию и не люблю Haggard.

 

интересный вопросец, для меня качество ассоциируется с уровнем исполнения и талантливостью исполнителей их оригинальностью и умением подать продуукт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Царем - чем больше $$$, тем больше шансов пробиться ... это как правило ... реально качественных музыкантов и исполнителей почти нет (или в андеграунде все сидят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

тема, действительно, очень интересная, как заметили где-то выше... мне кажется, тут нельзя высказаться как-то одназначно, ибо я слышал достаточное количество отличных трэков, увы, при ужасном качестве звука... в то же время, конечно, хочется, чтобы недостатки записи хотя бы не резали слух...

 

но лично я не согласен, что вопрос в деньгах... сейчас вполне возможно создать достойный живой саунд при наличии компа и минимального набора инструментов/аппаратуры... что, например, я пытаюсь делать... получается, конечно, не Universal Studios... но по мнению авторитетной общественности - вполне неплохо... так что, боюсь, большее зло - криворукие продюсеры/звукорежиссёры, нежели отсутствие средств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры:

- Некачественная: Гражданская оборона, De Trah, Враг Врага, Психея, Джамахирия, и т.д.

Психея, качественная и хорошая музыка, ну да самый первый альбом является записью с выступления в полигоне, второй и третий альбом хоть и далеки от идеального звучания, но уже весьма качественны и приятны на слух, а теперь возьмем предпоследний их альбом "Пси(х)ея" (2004), качество просто превосходное, если при этом ещё и учесть что это наша альтернатива, то звучание тянет на 5 из 5 (; Группа выступала, старалась, появился спрос, появились средства и возможности для более качественной записи звука, вот и все, я рад за ребят из Кургана, они сумели пробиться!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мда качественная музыка это круто не спорю для некоторых меломанов что подряд что в ряд МР3 рулит :) Качество вы сами задали темку не много забыв что кроме меломанов есть ещё и аудиофилы которые готовы слушать только аппаратуру и тд. и тп.

Пример простой например возьмем акустику ну скажем Wharfedale Diamond 9.5 стерео усилитель ну Yamahu баксов 350 проигрыватель ну Pioner тож где нить баксиков за 300 а потом долго ломаясь прикрутим межблочный кабель за 100 баксов и есчё не забудем акустический направленый кабель к колоночкам ну фиг с ним не дорогой 10 баксов за метр :) Вот что то такое не пробовали прикинуть

:) Я вас уверяю это не дорого это серединка на половинку Вот после этого и слущайте тишину поскольку на таком уровне вся ваща Психея окажется просто отвратным гавканьем спаленых пищалок 8)

 

 

P.S.//Качество каждому своё если не сможеш отлечить МР3 от CD то и слущать можно всё что душе угодно/Рулит джаз и МОБИ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Некачественная: Гражданская оборона, De Trah, Враг Врага, Психея, Джамахирия, и т.д.

- Качественная: Сплин, Tiamat, Dvar, Haggard, Пикник, Die Apokalyptischen Reiter, и т.д.

 

Ну здесь ты, безусловно, прав. Тот и другой список можно продолжать бесконечно. Но на счёт удолбаться... это уж на качестве музыки сказывается у кого как. Многие талантливые и знаменитые были наркоманами. А некоторые в добавок и гомиками.

Местные музыкальные коллективы невозможно отнести к какой-то категории, предложенных тобой. Они не пишутся в супер студиях, не выступают по ящику. И не потому, что тупые. В африке тоже есть гении, но жрать по-прежнему нечего.

 

http://www.realmusic.ru/exlibriss_1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...