Перейти к содержанию

Ординаторская. Беседы врачей и их друзей.(Комната психологической разгрузки)


Рекомендуемые сообщения

Поздравляю всех со Святой троицей!

Святую Троицу 8 июня как сами отмечаете?

профессиональный интерес )

 

В праздновании Святой Троицы смешались языческие и православные традиции. Верующие в воскресенье с утра обязательно идут в церковь с букетами из душистых трав, тонких березовых и яблоневых веточек. Их окропляет святой водой священник, облаченный в зеленые одежды. Пол в храме и в домах постилают скошенной травой и цветами.

На столе в этот день тоже много зелени, разнообразных салатов, пирогов и коврижек - символов солнца. В древности славянские народцы праздновали проводы весны и встречу лета: именно тогда сложилась традиция ходить на кладбище и обметать могилы ветками березы, чтобы умилостивить и успокоить духов умерших предков. Считалось, что в этот день ветви этого дерева обретают особую целительную силу. Только с этого дня разрешалось ломать веники для бани и купаться в открытых водоемах. Травы, освященные в церкви, и по сей день принято высушивать и бережно хранить до следующего года. Их используют только в крайнем случае, например, при лечении тяжелых болезней.

Отмечают праздник Святой Троицы и в природе. Расстилают на траве зеленые скатерти, специально приготовленные к празднику, караваи украшают цветами. Если их не съедают, потом готовят из них сухари и хранят до свадьбы молодых, а потом, на счастье, добавляют при замесе в свадебный пирог. Девушки затевают игры и гадания: бросают ложки в березу, чтобы узнать, кто из них выйдет замуж первой; зажигают костры и прыгают через огонь, катаются на лодках,

щедро украшенных зеленью. Для гадания на Троицу принято плести венки и бросать их в воду, наблюдая, как они себя поведут – утонут – к беде и смерти близких, завертится на месте – к разладу и раздору в семье, поплывет и быть удаче - к скорой свадьбе. Некоторые девушки дарили свои венки возлюбленным в знак согласия на скорую свадьбу.

Многие традиции исчезают, но и сейчас люди в день Святой Троицы выезжают за город, устраивают праздники, а особо инициативные организуют костюмированные гуляния.

 

 

 

3Xw_wAkYm6g.jpg

Я Православие уважаю,но мы другой Веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Melissa777

    32600

  • Мalena

    25155

  • GreyBeard

    9594

  • Panterra-tera

    8536

Топ авторов темы

Изображения в теме

А у нас, в селе, широко так отмечали. Между бесконечными летними работами такой был хороший повод отдохнуть ) А сейчас что там даже и не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас, в селе, широко так отмечали. Между бесконечными летними работами такой был хороший повод отдохнуть ) А сейчас что там даже и не знаю...

ЭхЪ,сейчас бы попасть на такие гуляния...Человек к природе был ближе,к земле...

 

Смотря с какой целью интересуешься

Венчаться зовёт,ясное дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К земле уже потянуло? )))))

Лека вон аж огород купила, чтобы быть поближе к земле

Я на природе отдыхать предпочитаю,нет у меня огорода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как то завтра с детьми обговорить надо было. Вижу теперь, что не надо этого делать. Если про пасху они ещё что-то слышали и знали, а мне оставалось только систематизировать эти знания, то ту - белый лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем в эти праздничные дни :er:

Лилечка,с тебя слайды!

 

Ну что за ужасы средь бела дня...

А зачем тогда спрашивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что фотать? Природу? Так мои снимки оченнна посредственные, никому будут не интересны.

Ушла до вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что фотать? Природу? Так мои снимки оченнна посредственные, никому будут не интересны.

Ушла до вечера.

Природу,деревню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что фотать? Природу?

 

Природу. И дома (постройки) можно...

Как празднуют...

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы из парка пришли, классно на улице стало- тепло! Зашли в Ленина, там товары из Индии, так красиво все!!!)))

Ходим, смотрим, доча вдруг громко так говорит, что увидела ЧТО_ТО белое!!!!Я оглядываюсь и ЭТО вижу - памятник Ленину большой такой))))Доча его исползала всего)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещей видели в парке?

неааа.Там много народу гуляет, травы нет, кустов тоже. Откуда клещам взяться на асфальте? В самом парке, конечно, они есть, но мы туда не ходили. В заросли, имею ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...