Перейти к содержанию

Садомазо... водство... (садово-огородные ужастики и истории)


GARRY6490

Рекомендуемые сообщения

Чот меня потянуло на мемуары про сады (впрочем и про многие другие темы). :es: Сейчас вспоминаю с ужасом проделанное за 1992-2007 гг., когда меня плотно приобщили к этому рабскому времяпровождению. По мере появления свободного времени буду описывать пережитые страдания и тяготы. :ez: Но с интересом почитаю и о ваших "подвигах" на поприще освоения и благоустройства. Вялая скучная жизнь на обустроенных участках не очень интересует, ибо это всего лишь "лучок, внучок и шашлычок". Скука скучная. Совсем другое дело, когда о тяготах, лишениях и их преодолении в разные исторические периоды. :ip: В свое время мне пришлось пройти через горнило СТ 84 (Медик) в Романово, СТ 57 и 49 в комплексе садов между БРУ-3 и ИК-38. 

0_5cbd1_6c213b47_XS.jpgouvrier-sm.gifworks%20(22).gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, немного времени выделено на написательство. Приступаю к мемуарам.
Начнем издалека. Крестьяне у нас в роду возможно были только со стороны деда - с. Устиново Осинского уезда, а вот он сам уже стал офицером. Со стороны бабушки записано, что её родители - мещане г. Оса. То есть генетически моё семейство назвать садистами трудно. Что в принципе и случилось. В моей жизни сельское хозяйство появлялось только эпизодически. 1 эпизод - ездили с отцом на огородный участок, которые в 70-х годах выделяли трудящимся предприятий. Просто размеченное поле, без каких-либо строений и укрытий. Где был наш участок - не помню. Как возили туда безлошадных - не ведаю. У нас был мотороллер - мы с отцом на нем ездили.Сажали скорей всего картошку. Много ли выкапывали и где хранили - не помню. Вот и весь этап. Этап 2 - школьно-молодежный период. Помогали шефам на полях что-то собирать,ездили в колхоз что-то пить и немного собирать. Никаких особых навыком не приобрел. Третий этап был уже приближен к садомазоводству. Традиционно много разных интересных событий связано с 3-хгодичным пребыванием в ЧССР. Я был достаточно свободным человеком с необременительной работой, а жена в летний период (с апреля по октябрь) работала санитаркой в летном профилактории нашего авиагарнизона. Сам по себе профилакторий представлял из себя 2-хэтажное деревянное здание на огороженной территории, которая располагалась между руслом реки Лабы (Эльбы) и вероятной старицей, которая стала непроточным прудом. Расстояние было не более 10-12 км, так что на велике мне туда было добраться делом 30 минут.
Необходимости что-то садить не было, т.к. снабжение было хорошим. Потому причин, по которым я вскопал 2 или 3 грядки (точно здесь по центру карты), назвать не могу. Вскопал и вскопал, что-то посадили там и даже что-то вероятно выросло. Но это было всего в один сезон - лето 1989. В 1990 году жена работала уже в другом месте, так что на этом моё заграничное огородничество кончилось, если не считать, что 1 месяц 1989 года отработал в чешском колхозе, который обнаружил по дороге. Легко приняли, легко расстались, честно заплатили за мой труд - полив полей с сахарной свеклой и уборку лука-севка с чешскими колхозницами. :es: В этих эпизодах ужастиков и тягот не было - всё было добровольно и прикольно. Каторга началась в 90-х годах, по возвращению "из-за моря". :eq: (продолжение следует) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Kis.(Кисточка)
42 минуты назад, GARRY6490 сказал(а) :

Каторга началась в 90-х годах, по возвращению "из-за моря". :eq: (продолжение следует) 

Гарри, ваши три этапа были очень пресные, а где радости и горести жизни, остро переживаемые читающими. Добавьте, так сказать , чего нибудь из собственных острых впечатлений и ощущений. Охи, вздохи, боль в натруженных мышцах опишите, утреннее состояние, общение с женой опять таки мимо пропустили, а уж я не говорю про чешек, они же такие вжишки, хотя вжишки это польки, так что просвЯтите нас  с чувством, с толком, с расстановкой, а не кратким планом, даже не развёрнутым, 1.  а , б, в...2. а, б, в...а просто , солдатским делай раз, делай два. 

Вот например, прочитала  начало рассказа, бред и наив, но ведь так хочется продолжения, а автор, гад, редко выкладывает, тянет ...

https://zen.yandex.ru/media/beatifulhouse/o-opyta-u-menia-mnogo-mamka-lejachaia-v-poslednee-vremia-byla-5d08c8999752d500b025f6f6

не про садоводство, но тоже своего рода ...водство, дзен он такой дзен, так радует иногда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kis.(Кисточка) сказал(а) :

Гарри, ваши три этапа были очень пресные, а где радости и горести жизни, остро переживаемые читающими. Добавьте, так сказать , чего нибудь из собственных острых впечатлений и ощущений. 

А я разве обещал что-то острое и горестное? Это просто сейчас прикольно стало вспомнить. Никого ничему не учу. Это мои грабли, это я по ним ходил. :iw: Но в принципе мне доставляло удовольствие решать какие-то вопросы и чего-то сооружать всякими праведными и неправедными путями. :eo: Вспоминаю для себя, не называя имен участников. Опыт этот сейчас вряд ли уже кому-то пригодится. Времена были такие - постсоветские, годы были такие - 90-е. :es: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Kis.(Кисточка)
1 минуту назад, GARRY6490 сказал(а) :

решать какие-то вопросы и чего-то сооружать всякими праведными и неправедными путями. 

Вот здесь поподробнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, прикольно. Да и чего удалять такие труды? Пиши покороче куски, без сумбура чтобы было. :es: Будет тут филиал "Ностальгии", но на садово-деревенские темы. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Не скажи. Мы такой "дружбой" на всяких походах и турслетах не один кубометр перепилили. А часто ещё и на скорость. Вообще для всяких ретро- и этно- фестивалей конкурс знатный.
Арбайтен-арбайтен, шнель-шнель. Картинка далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80-е, деревня, вечер, баня, у входа мотоциклы на чердаке молодёжь: парни, девченки, сигареты прима, брага или домашнее пиво, гитара... ".. Ушёл мальчишка и сквозь грусть сказал, Ты только жди. Не встретив первую весну пришёл домой, в солдатском цинковом гробу..." и я салага лет 5-ти, плачу под грустную песенку. 

Эх, весело же им было. Жаль мне уже не досталось?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по теме. Не успела дописать?

А с утра их дед "ласково" так поднимет и на сенокос, под оводов и комаров на целый день, или картоху окучивать на 25 сотках. А я маленькая, лисопедик и песочница???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...