Перейти к содержанию

Где кардиолог? Ответ из мобильной приемной губернатора


Рекомендуемые сообщения

Не пишите мне писем, дорогая графиня
Для сурового часа письма слишком нежны
Я и так сберегу Ваше светлое имя
Как ромашку от пули на поле войны...

Итак, предыстория 

Относительно недавно (в конце октября) пришлось обратиться за медицинской помощью, в нашу замечательную краевую больницу.  В процессе лечения, у меня возникло настойчивое желание попасть на прием к врачу - кардиологу. Но по каким-то непонятным на тот момент мне причинам, мое настойчивое желание стучало в закрытую дверь. И тогда я открытым текстам спросила, а что мне нужно сделать чтобы попасть к кардиологу? Возможно ли мне это сделать в краевой больнице. На что получила ответ, что да такое возможно, но нужно пройти ряд обследований: ЭКГ сердца, Круглосуточный мониторинг Холтер, УЗИ  сердца и еще парочку чего-то, что собственно не так существенно. Кто пытался записаться на Холтер, наверное знает, что "ждать Холтер можно и год". Быстрее гораздо можно обследоваться в частном  медцентре. Не хочу никого рекламировать,  данная услуга в городе оказывается платно, мне она обошлась в 1400 рублей. Однако, само требование, иметь данное заключение на руках, чтобы попасть к кардиологу,  я посчитала излишним. Поэтому написала обращение в в мобильную приемную губернатора. И через несколько недель получила ответ. 

(продолжение следует) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сразу перейду к вопросам, которые я задала в обращении.

1. Почему при общем доступном медицинском обслуживании в поликлинике,  для пациентов невозможно записаться к врачу к кардиологу.

2. С каких пор кардиолог принимает пациентов только при наличии результатов развернутого (излишне) предварительного обследования. Прошу в ответе указать конкретные  распоряжения минздрава  и стандарты оказания  медицинской помощи. 

3. Что конкретно предпринято для уменьшение срока ожидания пациентами Холтеровского мониторинга,  есть ли возможность электронной записи на данный мониторинг, есть ли возможность отслеживать продвижение записи, начиная с даты обращения пациента.

4. Является ли допустимой ситуация, когда прием в частных медцентрах и краевых поликлиниках (больницах) ведут одни и те же специалисты. Нет ли здесь ситуации искусственно созданного "бутылочного горлышка", с целью обеспечить приток пациентов в частные медцентры. 

5. Что делать пациенту, когда он явно чувствует ухудшение своего состояния, имеет другие заболевания, которые могут дать осложнения на сердце, получает текущее лечение у других специалистов, но при этом не имеет возможности быть осмотренным кардиологом. 

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь я процитирую вам ответы из министерства. 

Напомню первый вопрос: "Почему при общем доступном медицинском обслуживании в поликлинике,  для пациентов невозможно записаться к врачу к кардиологу".

Ответ: 

1. В соответствии с приказом Министерства  Здравоохранения Пермского края от 23.10.2017  № СЭД 34-01-06-943 Об утверждении порядка работы медицинских организаций Пермского края в модуле "Электронная регистратура" единой информационной системы Пермского края запись на прием по специальностям: аллергология и иммунология, гастроэнтерология, гематология,  кардиология,  неврология, нефрология, онкология, пульмонология, ревматология, эндокринология, сердечно-сосудистая хирургия, колопроктология, урология, торакальная терапия производится непосредственно лечащим врачом. 

 

К чему весь этот длинный список, я всего лишь спрашивала, почему невозможно записаться к кардиологу в поликлинике...И кто такой "непосредственно лечащий врач": речь идет об участковом терапевте,  или любой другой врач,  у которого в данный момент я прохожу лечение, может записать меня к кардиологу? 

(продолжение следует)

картинка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая фраза, очевидно уточнение к предыдущей: 

"При отсутствии на момент обращения свободного времени на прием к врачу специалисту,  пациента ставят в электронную очередь. В последствие администратор регистратуры поликлиники связывается с пациентом посредством телефонной связи и согласовывает с ним время записи на прием. Повторное оповещение пациента проводится накануне приема".

Подозреваю, что это писали на английском,  а затем воспользовались яндекс-переводчиком. 

(продолжение следует)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2018 в 23:52, Лерика" сказал(а) :

 Сразу перейду к вопросам, которые я задала в обращении.

2. С каких пор кардиолог принимает пациентов только при наличии результатов развернутого (излишне) предварительного обследования. Прошу в ответе указать конкретные  распоряжения минздрава  и стандарты оказания  медицинской помощи. 

3. Что конкретно предпринято для уменьшение срока ожидания пациентами Холтеровского мониторинга,  есть ли возможность электронной записи на данный мониторинг, есть ли возможность отслеживать продвижение записи, начиная с даты обращения пациента.

 5. Что делать пациенту, когда он явно чувствует ухудшение своего состояния, имеет другие заболевания, которые могут дать осложнения на сердце, получает текущее лечение у других специалистов, но при этом не имеет возможности быть осмотренным кардиологом. 

ДВС, Пара слов)). Если Вы не против?

2. Многое зависит от цели обращения (к данному специалисту). Наличие на руках результатов ''Холтеровского мониторирования'', ''Эхокардиографии'' (''УЗИ сердца''), и некоторых других исследований (ОАК, ОАМ, Б/х. ан. кр. и др.), действительно предполагает наиболее полную интерпретацию состояния пациента и постановку предварительного диагноза, наиболее близкого к окончательному. Более того, наиболее вероятно, что после предварительной беседы и осмотра, специалист рекомендует (назначит) прохождение именно перечисленных Вами (и названных мною) процедур. Как раз для наиболее точной постановки диагноза и выбора тактики лечения (наблюдения).

3. Здесь многое зависит от наличия;

I. Аппаратуры: датчиков, регистратора и анализатора (П.К с ПО), и специально обученного специалиста и персонала (и помещений)..

II. От предполагаемого объёма данных исследований (чтобы получилось на ставку или хотя бы на 1/2  ставки...).

3. Продолжать наблюдаться у терапевта, участкового или цехового. Далее в зависимости от динамики состояния (жалоб, объективных данных, наложенных на данные анамнеза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Лерика" сказал(а) :

А теперь я процитирую вам ответы из министерства. 

Напомню первый вопрос: "Почему при общем доступном медицинском обслуживании в поликлинике,  для пациентов невозможно записаться к врачу к кардиологу".

Ответ: 

I.  '' В соответствии с приказом...   ...непосредственно лечащим врачом. ''.

       К чему весь этот длинный список, я всего лишь спрашивала, почему невозможно записаться к кардиологу в поликлинике...

II. И кто такой "непосредственно лечащий врач": речь идет об участковом терапевте,  или любой другой врач,  у которого в данный момент я прохожу лечение, может записать меня к кардиологу? 

I.   Это действительно один из формализованных ответов на подобное Вашему обращение )

II.  Наиболее вероятно, что это только участковый терапевт)  Почти все административные процедуры (направления к специалистам, на СКЛ, на МСЭ...) проходят через приём        участкового терапевта.

**************

''Быстрее гораздо можно обследоваться в частном  мед.центре.''.

Наиболее вероятно, что в случае с некоторыми методами обследования, это - так )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лерика" сказал(а) :

Я совсем не против ваших комментариев. ))) 

Благодарю Вас )

Дело только в том, что они Вас (да и жителей данного города, ''подвергающихся''...))))....) практически НИКОГДА - не порадуют, я предполагаю ..(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поговорил с (весьма, весьма...) уважаемым мною специалистом по УЗИ (ибо - подвергался сам...)))... ). Ситуация со специалистами по некоторым специальностям в г. Березники - ''Близка к катастрофической'' (( Но... ''Всё хорошо !!! Всё хорошо !!! Всё очень хорошо !!! !!! ''. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...