Перейти к содержанию
Авторизация  
***Olga

Проезд детей

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи у юридически грамотного населения: встал вопрос о проезде ребенка 7 лет в общественном транспорте. Как трактовать выражение "не старше семи лет"? Звонила перевозчикам, а именно имел место быть разговор с Сушко Татьяной Ивановной, которая утверждает, что только до семи не старше, т.е. никаких "включительно" быть не может. Знаю, что тема эта здесь уже обсуждалась, и на СТС был сюжет, а именно о том, что период до восьми лет ребенок имеет такую льготу. Может кто-то сталкивался? Имеет ли смысл дальше действовать.

 

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кое-что нашла. Не моё.

Я бы выделил в ответе четыре пункта:

1. количество бесплатных детей до 8 ( не старше 7 полных) лет в городском и пригородном автобусе без места не ограничено;

2. Количество бесплатных детей до 6 лет в междугороднем автобусе ограничено одним ребенком на одного взрослого;

3. Количество платных детей до 13 лет, за которых в междугороднем автобусе имеют право взимать до 50% платы, ограничено двумя детьми на каждого взрослого;

4. Эти правила действуют на ВСЕХ коммерческих рейсах, независимо от перевозчика, в т.ч. и в маршрутках.

Соответственно, с собой надо иметь документ, подтверждающий возраст ребенка. и, возможно, этот ответ от Министерства.

post-30204-0-13231700-1447696426_thumb.jpg

post-30204-0-15097500-1447696472_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...