Перейти к содержанию

Выход из ООО


SNAkE

Рекомендуемые сообщения

Каким образом и с каким заявлением можно предоставить информацию в налоговую?

 

Доброго времени суток.

Прошу консультации. Мы с партнером 3 года назад основали ООО, партнера поставили генеральным директором, меня коммерчески.Полтора года назад, разорились и 3 месяца назад, я написала заявление об выходе из ООО, партнер его подписал, заверил печатью. На данный момент, как оказалось, информацию в налоговую он не передал и просит оформить новое заявление с сентябрьской датой. У меня есть свой экземпляр со старой датой. Как мне поступить в данной ситуации? Каким образом и с каким заявлением можно предоставить информацию в налоговую? О том, как должен был сделать он я знаю. А как теперь поступать мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написала заявление об выходе из ООО, партнер его подписал, заверил печатью

 

Просто так из ООО выйти низяяя. Свою долю нужно продать, подарить и т.п. другим участникам Общества, самому Обществу, третьим лицам... Затем, на основании, например, договора купли-продажи доли, подать заявление об изменении сведений в ЕГРЮЛ. С момента изменения сведений в ЕГРЮЛ - "свободная птица". А до этого, так и будете участником Общества и хоть десять заявлений напишите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто так из ООО выйти низяяя. Свою долю нужно продать, подарить и т.п. другим участникам Общества, самому Обществу, третьим лицам... Затем, на основании, например, договора купли-продажи доли, подать заявление об изменении сведений в ЕГРЮЛ. С момента изменения сведений в ЕГРЮЛ - "свободная птица". А до этого, так и будете участником Общества и хоть десять заявлений напишите...

У вас несколько устаревшие данные.

 

"Участник вправе выйти из общества в любое время, независимо от согласия как других участников общества, так и самого ООО, лишь в случае, если это предусмотрено уставом общества (статья 26 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее — Закон об ООО). "

"Для осуществления процесса выхода из состава членов ООО, участнику требуется выразить свое желание в письменной форме и составить заявление. На общество возлагается обязательство выплаты доли уставного капитала, которая закреплена за участником. Эта часть определяется бухгалтерскими документами, переданными в налоговый орган в последнем периоде отчетности, предшествующем моменту подачи заявления о выходе.

При договоренности соучредителей общества участник вправе получить свою долю не только в виде денежных средств, но и натуральном выражении. Срок выплат устанавливается на протяжении 3-х месяцев с момента возникновения обязательства, если иные условия не оговорены уставом предприятия."

 

А ген директору (второму участнику) нужно было внести изменения в ЕГРЮЛ, путем подачи соответствующего заявления удостоверенного нотариусом. Кроме заявления, подается решение о вашем выходе и передаче доли обществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас несколько устаревшие данные.

 

Ну, не совсем так.

Я указал лишь один из способов покинуть ООО. Правда не учел, что есть еще другой, по моему мнению, более сложный. Просто для меня это не актуально – я единственный участник своего ООО, со своими компаньонами-учредителями я расстался еще в прошлом веке, и слава богу… :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Но, спасибо Вам, что дали мне возможность познакомиться с этим вопросом поближе – кто знает, мож пригодится когда…

 

Почему я считаю, что этот способ выхода из ООО более сложный? Потому, что продать долю было бы гораздо проще, а в Вашем варианте куча нюансов.

Во-первых, Вы дали мало информации. В первую очередь надо знать, предусматривает ли устав Вашего общества право выхода участника из ООО без получения согласия от других участников. Если нет, то без согласия Вашего компаньона ничего не получится. То, что он принял от Вас заявление согласием не считается.

Далее. Ваше заявление о выходе – что Вы в нем написали? Это играет большую роль в этом вопросе.

Ну и последнее. Вам нужно было самой подготовить и отправить заявление в налоговую о внесении изменений в сведения об ООО, а не ждать, когда это сделает Ваш компаньон. А сейчас уже месячный срок прошел. В регистрации изменений откажут. И хотя фактически Вы уже вышли из общества (с даты подачи заявления), но для третьих лиц изменения будут иметь силу толь после их гос.регистрации.

А сейчас, где гарантия, что Ваш компаньон не написал сам себе заявление о выходе из общества и уже регистрирует изменения. И останетесь Вы одна с фирмой, погрязшей в долгах. И именно Вам придется ее закрывать.

Ну, а теперь, в Вашем положении только два выхода.

Либо написать свежее заявление о выходе и проконтролировать, что сведения будут поданы в месячный срок.

Либо в суд с требованием об исключении из общества и внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не совсем так.

Я указал лишь один из способов покинуть ООО. Правда не учел, что есть еще другой, по моему мнению, более сложный. Просто для меня это не актуально – я единственный участник своего ООО, со своими компаньонами-учредителями я расстался еще в прошлом веке, и слава богу… :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Но, спасибо Вам, что дали мне возможность познакомиться с этим вопросом поближе – кто знает, мож пригодится когда…

 

Почему я считаю, что этот способ выхода из ООО более сложный? Потому, что продать долю было бы гораздо проще, а в Вашем варианте куча нюансов.

Во-первых, Вы дали мало информации. В первую очередь надо знать, предусматривает ли устав Вашего общества право выхода участника из ООО без получения согласия от других участников. Если нет, то без согласия Вашего компаньона ничего не получится. То, что он принял от Вас заявление согласием не считается.

Далее. Ваше заявление о выходе – что Вы в нем написали? Это играет большую роль в этом вопросе.

Ну и последнее. Вам нужно было самой подготовить и отправить заявление в налоговую о внесении изменений в сведения об ООО, а не ждать, когда это сделает Ваш компаньон. А сейчас уже месячный срок прошел. В регистрации изменений откажут. И хотя фактически Вы уже вышли из общества (с даты подачи заявления), но для третьих лиц изменения будут иметь силу толь после их гос.регистрации.

А сейчас, где гарантия, что Ваш компаньон не написал сам себе заявление о выходе из общества и уже регистрирует изменения. И останетесь Вы одна с фирмой, погрязшей в долгах. И именно Вам придется ее закрывать.

Ну, а теперь, в Вашем положении только два выхода.

Либо написать свежее заявление о выходе и проконтролировать, что сведения будут поданы в месячный срок.

Либо в суд с требованием об исключении из общества и внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Спасибо за информацию.

Буквально вчера направила запрос в налоговую.

После получения ответа, обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...