Перейти к содержанию

Платежи за капремонт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Меня, как и многих жителей нашего города волнует проблемма Платить или не Платить по корешкам в Фонд капитального ремонта. А самое главное понять будет ли толк в этом деле.

Хочу услышать ваше мнение и мнения специалистов. Ясно только одно, государство в очередной раз нас обдурило. Мой дом старый 1954 года, на момент приватизации в 1991году дом нуждался но не получил капитальный ремонт. А так же в 90-ые был передан с баланса АЗОТА на баланс города с уплатой денежных средств в казну города на ремонт дома. Об этом знают все старые жильцы, но в администраии над этим смеются. Вспомнили, мол, 90-ые, тогда много кто и много что обещал. Изучила я сайт фонда www.fond59.ru, но ответы на свои вопросы не нашла.

1. Где гарантия, что Фонд не обанкротиться и наши деньги не пропадут.

2. Где гарантии, что в моем доме будет выполнен необходимый ремонт. Много вопросов и к программе по капитальному ремонту в Пермском крае. Там указано, что наш дом стоит впервой очереди с 2014 по 2017 но вид ремонта точно не определен, указано несколько видов ремонта.

3. Может ли фонд отказать в выполнении ремонта, если нужных средств не накоплено. А такое будет 110%, т.к. площадь дома около 2000 кв м. и если все будет платить по 7 руб., то 6 млн ( столько стоит ремонт кровли в ценах 2013 года -согласно Проекту). жильцы нашего дома будут собирать больше 35 лет. А веди нашему дому требуется не только капремонт кровли, но и ремонты комуникаций, перекрытий и т.д.

4. Тут встает закономерный вопрос- какова доля ГОСУДАРСТВА, т.е. доля софинансирования. Ведь капремонт не провели в свое время -еще до приватизации жилфонда. Согласно закону о Приватизации(Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1) ст.16: Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

(в ред. закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

5.И так же мне очень интересно кто финансирует работу самого фонда ( неужели из наших же отчислений), а так же будет ли деньги наши до проведения ремонта индексироваться в нашу пользу, увеличиваться как и любые банковские вклады.

6.Очень волнует вопрос организации принятия решений собственниками. Кто сталкивался-поймет меня. Наш дом старый, общая площадь огромная, жилая маленькая ( крыши, чердак и прочее). Для того, чтоб собрание собственников было правомерно, нужна квота. Это соотношение общей площади дома к площади проголосовавших ( а голосуют собственники только своей жилой площадью). Квоту собрать нужно более 50%, для выполние квоты по нашему дому все 30 квартир должны согласиться. Люди очень разные, пенсионеры, которые бояться подписывать бумажки, а так же многие просто не живут -квартиры сдают. Кто будет организовывать данные мероприятия-ФОНД? управляющая компания? А если не будет такого решения? фонд в праве не проводить у нас ремонт-так я понимаю. А решения нужны на каждом этапе: выбор вида ремонта, выбор подрядчики, контроль за работами и т.д.

7.Я не против платить - я хочу, чтоб сделали ремонт, и на через 35 лет, когда дому будет уже больше 100 лет, а сейчас. Но что-то реальности в этом я не вижу ни грамма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Где гарантия, что Фонд не обанкротиться и наши деньги не пропадут.

от банкротства в принципе не существует гарантий

3. Может ли фонд отказать в выполнении ремонта, если нужных средств не накоплено.

возможно, если у вашего дома персональный счёт в фонде, то да ... а так фонд для того и придуман, чтобы собирались деньги в общем котле и производились ремонты в нужный момент за счёт поступлений от других домов, потом в этих других домах, будут производится ремонт уже за счёт поступлений с вашего дома

4. Тут встает закономерный вопрос- какова доля ГОСУДАРСТВА,

0%, согласно ЖК РФ кап. ремонт осуществляется за счёт собственников жилья

При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

осталось доказать, что бывшим наймодателем ремонт не производился)

 

5.И так же мне очень интересно кто финансирует работу самого фонда ( неужели из наших же отчислений)

из ваших отчислений, в самом тарифе предусмотрена некоторая доля затрат на осуществление деятельности фонда

 

а так же будет ли деньги наши до проведения ремонта индексироваться в нашу пользу, увеличиваться как и любые банковские вклады.

нет конечно, это же не вклад, они там не лежат и не ждут, когда их потратят, они расходуются на ремонты домов

а индексироваться наверняка будет сам тариф ... инфляция жеж)

 

6.Очень волнует вопрос организации принятия решений собственниками. ..... Кто будет организовывать данные мероприятия-ФОНД? управляющая компания? А если не будет такого решения? фонд в праве не проводить у нас ремонт-так я понимаю. А решения нужны на каждом этапе: выбор вида ремонта, выбор подрядчики, контроль за работами и т.д.

ст. 189 ЖК РФ

6. В случае, если в срок, указанный в части 4 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта и предложениями регионального оператора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avalon, спасибо, за ваши пояснения, а точнее подтверждения моих предположений. Вы то сами по какую сторону "барикад", ваше личное мнение какое? Вы платите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avalon, спасибо, за ваши пояснения, а точнее подтверждения моих предположений. Вы то сами по какую сторону "барикад", ваше личное мнение какое? Вы платите?

пока не плачу, шибко мутно пока всё

 

и вот там ещё)

 

и тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rom, Avalon, спасибо буду изучать ссылки. Значит не одна я такая озабоченная этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...