Перейти к содержанию

Детки, рожденные в ноябре-декабре


Katerin2

Рекомендуемые сообщения

Мамочки "зимних" деток, подскажите как быть. Нам 3 г, декабрьские, , ходим в младшую группу, в садике с 1,8г. По развитию ребенок не отстает от всех, но самая младшая. Воспитатели и заведующая очень уж настоятельно рекомендуют остаться в след году в младшей группе, аргументируя тем, что ребенку в дальнейшем будет тяжело, очень сложная программа и уж тем более будет тяжело в школе.

я в сомнениях, на сегодня ребенку комфортно в группе, у нас хорошие детки (с некоторыми дружим вне садика), хорошие воспитатели, по программе все успеваем...

Кто отдавал детей в школу с 6 лет, кто ждал год?? настолько ли трудная образовательная программа, что ребенок с разницей в 3 месяца будет отставать в учебе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

У меня дочка декабрьская, была самая младшая в группе, по развитию ни чуть не уступала старшим детям. Никто не советовал нам остаться на второй год в какой нибудь группе. Только заведующая, когда мы переходили из санаторного в простой предложила пойти в группу помладше. Я отказалась. В итоге в школу пошла в полные 6 лет. Сын, правда октябрьский тоже ходит в группу постарше. Потом посмотрю, во сколько отправить в школу, т.к. по развитию вроде не отстает, но говорит не очень хорошо для своих 3,6 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын декабрьский, нам советовали "продлить детство", мы пошли в школу почти в 8. Нагрузка в школах сейчас большая, пусть лучше действительно подольше в садике будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня "декабрьская". Ей то же 3,4, а в основном ребятишкам около 4 лет. И у нас ей как раз таки тяжело... Не справляется с программой группы с 3-4 и почти не говорит... Мы изначально попали в группу постарше и, в принципе, нам не предлагали остаться в группе помладше. Да и я решила, что если и дальше будет отставать от старших деток, то пусть лучше в подготовительной группе 2 года побудет, чтоб к школе лучше подготовиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо по ребенку смотреть. Например, когда дочка ходила в воскреску (в школу развития личности), то я у школьного психолога, которая занималась с детьми, спрашивала, стоит ли в этом году отдавать ребенка в школу или стоит остаться в подготовительной группе? На что мне ответили, что необходимо отдать в этом году, иначе интерес к учебе пропадет и ребенок потом не захочет учиться. А вот кому то советовали подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже считаю, что этот вопрос нужно решать ближе к школе, смотреть и по ребенку... но нас летом хотели оставить на "второй год" в яслях, мы отстояли, остались в нашей группе. И вот вчера воспитатель снова подняла этот вопрос, инициатива заведующей. У ребенка развитие в соответствии с возрастной группой 3-4, никаких отклонений нет. она на уровне всех в группе, даже некоторые не разговаривают или не знают какие-то моменты(животных, цвета и тд). Что у нас за политика у заведующей, я не понимаю....

 

.Считаю, что второй год в младшей группе ребенку будет неинтересно, она останется на год на уровне цветов и пирамидок((( хотя сейчас схватывает на лету, все вокруг интересно.

 

В старшей группе лучше на второй год останьтесь,так психологи советуют.

 

Воспитатель сказала, что сейчас (Может только в нашем садике?,,,,) не оставляют в подготовишках на 2 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, в старшей или подготовительной лучше остаться. Там видно будет отстает ребенок или нет. Сейчас лучше с ребятами постарше ходить, пусть за ними тянется. Остаться то никогда не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже считаю, что этот вопрос нужно решать ближе к школе, смотреть и по ребенку... но нас летом хотели оставить на "второй год" в яслях, мы отстояли, остались в нашей группе. И вот вчера воспитатель снова подняла этот вопрос, инициатива заведующей. У ребенка развитие в соответствии с возрастной группой 3-4, никаких отклонений нет. она на уровне всех в группе, даже некоторые не разговаривают или не знают какие-то моменты(животных, цвета и тд). Что у нас за политика у заведующей, я не понимаю....

 

.Считаю, что второй год в младшей группе ребенку будет неинтересно, она останется на год на уровне цветов и пирамидок((( хотя сейчас схватывает на лету, все вокруг интересно.

 

 

 

Воспитатель сказала, что сейчас (Может только в нашем садике?,,,,) не оставляют в подготовишках на 2 года...

Я то же считаю, что Вам лучше в своей группе остаться, раз ребенок развивается соответственно возрастной группе.. А насчёт того, чтобы в старшей группе остаться на 2 года... То это да, если ребенок усваивает программу, то не оставляют, как наша заведующая сказала. А если не усваивает, то через ПМПК могут оставить на 2 год в подготовительной группе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! будем отвоевывать место "под солнцем").... но что-то я сомневаюсь, как-то сильно уж волнует пребывание ребенка в этой группе администрацию садика((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то же считаю, что Вам лучше в своей группе остаться, раз ребенок развивается соответственно возрастной группе.. А насчёт того, чтобы в старшей группе остаться на 2 года... То это да, если ребенок усваивает программу, то не оставляют, как наша заведующая сказала. А если не усваивает, то через ПМПК могут оставить на 2 год в подготовительной группе.

не волнуйтесь так раньше времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не волнуйтесь так раньше времени!

 

Я то волнуюсь, что нас принудительно могут "на второй год" оставить, это было летом уже с яслями!! я как летом, так и сейчас не хочу водить ребенка в группу младшего возраста.

 

Воспитатель поговорила со мной только лишь чтобы "порекомендовать" остаться в младшей... что то я сомневаюсь что будут учитывать мнение родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подготовительной группе на второй год не оставляют.

У меня ноябрьская дочка, оставались в старшей еще годик. Пошла почти с 8 лет. Теперь такая же история со второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, по закону если ребенку на 1 сентября есть 6,5 лет, то берут.

Хотя, у нас знакомые в Перми живут, так там берут только с полных 7. У них сын ноябрьский, его с 6 не взяли. Нет 7 лет на 1 сентября, на следующий год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то волнуюсь, что нас принудительно могут "на второй год" оставить, это было летом уже с яслями!! я как летом, так и сейчас не хочу водить ребенка в группу младшего возраста.

 

Воспитатель поговорила со мной только лишь чтобы "порекомендовать" остаться в младшей... что то я сомневаюсь что будут учитывать мнение родителя.

Ходите пока в свою группу если вас всё устраивает и шлите заведующую лесом, насильно вас не переведут.

А потом если надумаете в школу в 7,5 идти останетесь в старшей ещё на год.

У нас в группе (старшей) есть мальчик которому 6 исполнилось в январе (пойдёт в школу в 7,5) и есть которому 6 исполнится только в конце ноября(пойдёт в школу в неполные 7), и никто его никуда не выгоняет и не выгонял. Родители только сейчас решили, что в школу он пойдёт с нами через год, а так бы ещё на год остались в старшей группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подружка сына в 6,5 отдала, он мартовский. Правда они в школу пошли после старшей группы, подготовительную пропустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, у нас знакомые в Перми живут, так там берут только с полных 7. У них сын ноябрьский, его с 6 не взяли. Нет 7 лет на 1 сентября, на следующий год.

В обычную школу? Не имели право. Надо было ткнуть директора в "Закон об образовании" и попросить письменный отказ в приёме документов и зачислении ребёнка в школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вообще интересно получилось.

Ходили в ясли, во второй год подошла воспитатель и говорит: у вас дочка самая старшая, все знает и умеет, идите уже в младшую. Пошли не задумавшись, что в школу с 6-ти надо будет идти, в старшей остались еще раз, т.е. вернулись к ребятам, с которыми были в яслях.

А вообще, надо смотреть на ребенка, если готов с 6-ти идти, пусть идет. Если по здоровью или подготовка слабая, лучше еще остаться.

Единственное о чем задумываюсь: учиться 11 лет + высшее (самый долгий вариант выбрала), так сколько же будет ребетенку, когда работать пойдет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вообще интересно получилось.

Ходили в ясли, во второй год подошла воспитатель и говорит: у вас дочка самая старшая, все знает и умеет, идите уже в младшую. Пошли не задумавшись, что в школу с 6-ти надо будет идти, в старшей остались еще раз, т.е. вернулись к ребятам, с которыми были в яслях.

А вообще, надо смотреть на ребенка, если готов с 6-ти идти, пусть идет. Если по здоровью или подготовка слабая, лучше еще остаться.

Единственное о чем задумываюсь: учиться 11 лет + высшее (самый долгий вариант выбрала), так сколько же будет ребетенку, когда работать пойдет?!

А что сейчас про высшее задумываться то)? Я сама пошла после школы на вечернее... На 5 курсе пошла работать (т.е. в 21 год...). А муж только в 33 года решил высшее получать :eo: . Продвижение по карьерной лестнице довело таки до высшего образования :ex: ... А вообще ведь многие и работают, и учатся одновременно... Время оно само всё по местам расставит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я о том же, всех кого знаю дети октябрь-ноябрь-декабрь, во всех садиках стараются в старшие группы направить, дети тянутся за старшими и разницы не чувствуется, даже некоторые толком не разговаривают или еще какие моменты. А в нашем садике (группе) видимо интеллекталов выпускать будут, и то что мы на 3 мес младше остальных (сентябрь того же года) априори не даст ребенку добиться каких-либо успехов!! бред какой-то(((

 

Ходите пока в свою группу если вас всё устраивает и шлите заведующую лесом, насильно вас не переведут.

А потом если надумаете в школу в 7,5 идти останетесь в старшей ещё на год.

У нас в группе (старшей) есть мальчик которому 6 исполнилось в январе (пойдёт в школу в 7,5) и есть которому 6 исполнится только в конце ноября(пойдёт в школу в неполные 7), и никто его никуда не выгоняет и не выгонял. Родители только сейчас решили, что в школу он пойдёт с нами через год, а так бы ещё на год остались в старшей группе.

 

насильно нас ой как могут перевести, перед фактом поставят и все((( так было летом, пока муж не сходил к заведующей... (хотя я дважды у нее была, говорила чтоб переводили из яслей в младшую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насильно нас ой как могут перевести, перед фактом поставят и все((( так было летом, пока муж не сходил к заведующей... (хотя я дважды у нее была, говорила чтоб переводили из яслей в младшую)

Вы в своей группе у вас все дети 2011 г.р., твердо скажите заведующей, что останетесь в этой группе и в школу пойдёте в 6, и что если она переведёт вас без вашего согласия, то вы будете вынуждены обратиться с жалобой в КВО к Сенчуговой.

 

Чтож у вас за заведующая такая вредная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка у меня -ноябрьская, нам 5л4мес. Сейчас мы в старшей группе еще, таких детишек у нас 5( остальным уже по 6 лет). Уже сейчас воспитатель говорит, что таким детям сложнее, они еще не очень-то усидчивые и не хотят заниматься. Хотя дочка и читает уже и сложение-вычитание в пределах 10 освоила( как по программе и предусмотрено). Так вот передо мной тоже дилемма: на следующий год идти в школу( в 6,10мес.) или еще годок сидеть в саду.. Тех 4-х детишек родители решили уже сейчас оставить в садике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас 3 месяца разницы, а у нас группа была первая младшая почти все осенние, 1 майская и 2 летних и 1 зимний. Потом нам добавили детишек, которые были младше моего на 6-12 мес. И сказали, что с 1 сентября (того года) детей кому на 1 сентября будет 3 года переведут в следующую группу, а остальных оставят. Я была в шоке, совсем не хотела, чтоб мой был с малышами. В итоге ушли в другой садик и теперь в группе почти самые младшие)))

На счет усидчивости, все индивидуально, кто-то и в 8 толком не может усидеть на уроках, ну не оставаться же в садике из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моня я 5 копеек вставлю))) но не по детям, а по себе)))

я ноябрьская, воспоминания детства очень чёткие, когда я попала в группу с более младшими детьми (в одно группе с сестрой, у нас разница в два года) я хорошо помню как воспитатели надо мной откровенно потешались на зарядке или когда строем ставили... дылда и медведица... Играть толком не с кем (маленьких ведь "обижать" нельзя), зато на занятиях легко, но не интересно((( по быстрому нарисуешь утёнка и зеваешь. Хорошо хоть не долго это было, Но в то, что увалень и медведица, я поверила надолго, к сожалению(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...