Перейти к содержанию

Выплаты при сокращении


Рекомендуемые сообщения

прошу помочь с ответом на вопрос, либо подсказать компетентного юриста в данном вопросе.

Ситуация такая: закрывается образовательное учреждение (ургэу), закрывается по инициативе головного университета, добровольная сдача лицензии. Преподавателям предлагают два варианта:

1. Увольнение по соглашению сторон с 1 февраля 2015г.предлагают выплатить сумму немного бОльшую чем оставаться под сокращение

2. Остаться и ждать сокращение, преподавателя нельзя сократить в течение учебного года, поэтому сокращение в конце июня когда закончится учебный год, но оплата с февраля по июнь будет в размере оклада, только оклада.

Имеет ли работодатель платить только оклад? А не 2/3 от средней заработной платы, закрытие филиала инициировано работодателем, по сути один оклад это существенные ухудшения условий труда тк стимулирующая надбавка в основном формирует заработную плату и у некоторых преподавателей надбавка в 2 -3 раза больше чем оклад. Сам оклад Ниже прожиточного минимума в Пермском крае.

Если уходить по соглашению сторон - остаться без социальных гарантий на пол года, разрыв трудового стажа (в штат в середине учебного года в другое учреждение - нереально для обычного старшего преподавателя)

Совет реально нужен всему коллективу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не 2/3 от средней заработной платы, закрытие филиала инициировано работодателем

а будет приказ о вынужденном простое?

и надбавка каким документом предусмотрена?

в трудовом договоре только оклад прописан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а будет приказ о вынужденном простое?

и надбавка каким документом предусмотрена?

в трудовом договоре только оклад прописан?

Приказ будет от Минобрнауки о прекращении образовательной деятельности в филиале всвязи с отзывом (добровольной сдаче) лицензии

Стимулирующая надбавка в трудовом договоре отсутствует, только оклад

Стимулирующая надбавка предусмотрена приказом о выплате стим. при наличии денежных средств

Денежных средств у филиала не будет, их уже сейчас нет, оплата идет из головного вуза (задерживают зарплату за ноябрь которую должны были выдать 6.12., а выдадут наверное только на следующей неделе.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что вас будут именно сокращать? Разве вас уволят не в связи с ликвидацией организации? Уведомят о ликвидации филиала за два месяца и все.

 

преподавателя нельзя сократить в течение учебного года,

ткните, где это написано. вроде всё перерыла, в т.ч. и отраслевые приказы, не нашла подобного положения((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что вас будут именно сокращать? Разве вас уволят не в связи с ликвидацией организации? Уведомят о ликвидации филиала за два месяца и все.

 

 

ткните, где это написано. вроде всё перерыла, в т.ч. и отраслевые приказы, не нашла подобного положения((

 

Приезжал юрист головного универа из Екатеринбура и речь шла именно о сокращении, о том что филиал закрывают по собственной инициативе и в данном случае он сам говорил о том что до окончания учебного года они не имеют права преподавателя сократить, но меня волнуют не эти вопросы, меня интересует - только ли оклад должны платить в период февраль - июнь? Все требования и программы преподавателями выполнены и написаны, все проверки пройдены, по результатам проверок вынесено решение о реорганизации, ликвидировать решил сам ректор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше это была закреплено в ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" и в Типовом положении о высшем учебном заведении, но все эти НПА уже признаны утратившими силу, а в заменивших их документах таких положений нет.

 

Приезжал юрист головного универа из Екатеринбура и речь шла именно о сокращении, о том что филиал закрывают по собственной инициативе и в данном случае он сам говорил о том что до окончания учебного года они не имеют права преподавателя сократить, но меня волнуют не эти вопросы, меня интересует - только ли оклад должны платить в период февраль - июнь? Все требования и программы преподавателями выполнены и написаны, все проверки пройдены, по результатам проверок вынесено решение о реорганизации, ликвидировать решил сам ректор....

вот смотрите- положений о том, что вас не могут сократить уже нет, а значит ликвидировать филиал могут в любой момент, запрета на это нет. Но - если вас выводят на один оклад без учебной нагрузки, то и при ликвидации ваши выплаты существенно сократятся, т.к. будут рассчитываться исходя из одного оклада (в том числе конечно, т.к. берется расчет за несколько месяцев). Думаю, что вас специально вводят в заблуждение относительно периода с февраля по июнь, дабы сократить свои затраты при ликвидации филиала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если бы можно было сократить пед коллектив сейчас - они бы это сделали не задумываясь тк предлагают сумму при увольнении по соглашению сторон больше нежели заработок окладом за месяцы до лета и даже готовы сейчас оплатить отпуск все 56 дней, хотя мы отработали только пол года...... К чему такая спешка? с целью быстрее закрыть и распрощаться или же тем кто останется до лета придется платить не один оклад?(имхо). Мне вот просто реально не выгодно пока уходить, у меня ребенок маленький, детский сад не дали пока, я могу просто официально ходить на больничные и это уже будет больше чем оплата только оклад, это все таки социальные гарантии и непрерывный трудовой стаж тк у меня в запасе будет пол года на трудоустройство.....

 

раньше это была закреплено в ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" и в Типовом положении о высшем учебном заведении, но все эти НПА уже признаны утратившими силу, а в заменивших их документах таких положений нет.

 

 

вот смотрите- положений о том, что вас не могут сократить уже нет, а значит ликвидировать филиал могут в любой момент, запрета на это нет. Но - если вас выводят на один оклад без учебной нагрузки, то и при ликвидации ваши выплаты существенно сократятся, т.к. будут рассчитываться исходя из одного оклада (в том числе конечно, т.к. берется расчет за несколько месяцев). Думаю, что вас специально вводят в заблуждение относительно периода с февраля по июнь, дабы сократить свои затраты при ликвидации филиала.

 

Вот и я думаю что не всё так просто, что нам решили предложить суммы больше чем останемся до июня.... И по большому счёту организация к которой относится филиал не ликвидируется .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю что не всё так просто, что нам решили предложить суммы больше чем останемся до июня.... И по большому счёту организация к которой относится филиал не ликвидируется .....

ну так в данном случае - ликвидация филиала.

И наверное, все таки оплачивать должны в размере 2/3 от среднего заработка, т.к. фактически это простой по вине работодателя - отсутствие учебной нагрузки вследствие принятия решения о закрытии филиала. В любом случае, все не чисто, я так думаю. Сейчас они стараются минимизировать свои потери уходя от предусмотренных процедур при сокращении либо ликвидации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ну так в данном случае - ликвидация филиала.

И наверное, все таки оплачивать должны в размере 2/3 от среднего заработка, т.к. фактически это простой по вине работодателя - отсутствие учебной нагрузки вследствие принятия решения о закрытии филиала. В любом случае, все не чисто, я так думаю. Сейчас они стараются минимизировать свои потери уходя от предусмотренных процедур при сокращении либо ликвидации.

Спасибо.) если честно молодой юрист из Еката всех смутил тем что не знает о таком понятии как 2/3.... Так и сказал - а что вообще за цифра у вас такая 2/3 , откуда она, впервые слышу о таком........ Вот с этого момента я задумалась - а что вобще происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.) если честно молодой юрист из Еката всех смутил тем что не знает о таком понятии как 2/3.... Так и сказал - а что вообще за цифра у вас такая 2/3 , откуда она, впервые слышу о таком........ Вот с этого момента я задумалась - а что вобще происходит?

вам никаких уведомлений еще не вручали?

 

и еще, если он не знает про 2/3 и т.п... может он все же не очень компетентен? Думаю, что вас всеже будут проводить через процедуру ликвидации, а не сокращения штатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не вручали, те кто останется по их словам под сокращение - получат уведомления в конце апреля, все остальные работники за исключением преподавателей получат уведомление в конце декабря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не вручали, те кто останется по их словам под сокращение - получат уведомления в конце апреля, все остальные работники за исключением преподавателей получат уведомление в конце декабря

. т.е. те, кто согласен на увольнение в феврале по соглашению сторон- получат некие уведомления (о чем интересно) в декабре, а те, кто желает работать за оклад - в апреле? Ерунда какая то.... может выложите потом (или в личку) копию уведомления, которые вручат в декабре?

о, еще вопрос назрел - у вас учебная нагрузка прописана в трудовом договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те кто по соглашению сторон уходят с февраля нет у них никаких уведомлений они просто увольняются, бухгалтрияархивариусотделкадровметодистыуборщицы получат уведомление в декабре, преподаватели которые останутся до конца учебного года - получат уведомления в апреле. В личку потом скину что дают) а трудовой договор сегодня попрошу копию себе новую сделать, а то только в сентябре из декрета вышла еще пока ничего понять не могу с правомерностью выплат и сокращения/увольнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те кто по соглашению сторон уходят с февраля нет у них никаких уведомлений они просто увольняются, бухгалтрияархивариусотделкадровметодистыуборщицы получат уведомление в декабре, преподаватели которые останутся до конца учебного года - получат уведомления в апреле. В личку потом скину что дают) а трудовой договор сегодня попрошу копию себе новую сделать, а то только в сентябре из декрета вышла еще пока ничего понять не могу с правомерностью выплат и сокращения/увольнения

договорились)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ежегодное изменение нагрузки преподавателя, должно помимо тарификации указываться в доп. соглашении к трудовому договору работника (т. к. является существенным изменением условий труда, доп. соглашение к договору № от 01.09...., там д. б. указано на какое время действуют эти изменения), когда будете спрашивать копию договора, запросите и копии доп. соглашений к нему, там будет видно как дальше действовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ежегодное изменение нагрузки преподавателя, должно помимо тарификации указываться в доп. соглашении к трудовому договору работника (т. к. является существенным изменением условий труда, доп. соглашение к договору № от 01.09...., там д. б. указано на какое время действуют эти изменения), когда будете спрашивать копию договора, запросите и копии доп. соглашений к нему, там будет видно как дальше действовать

Доп. соглашений нет.... Есть только доп. к договору о переводе старшим преподавателем четыре года назад и срок действия договора до 2016г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть так, тарификация Вами подписанная есть? приказ о тарификации с нагрузкой расписанной? любой локальный акт подтверждающий Вашу нагрузку с указанием сроков действия (у расчётчика в вашей карточке эти документы есть 100%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть так, тарификация Вами подписанная есть? приказ о тарификации с нагрузкой расписанной? любой локальный акт подтверждающий Вашу нагрузку с указанием сроков действия (у расчётчика в вашей карточке эти документы есть 100%)

Да, тарификация есть - учебная нагрузка на год, которую кстати переделывались уже 2-3 раза в сторону уменьшения, схожу сегодня подпишу ее, а то реально все на птичьих правах, тарификацию не подписывали тк она корректировалась.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила подписанную зам по умр нагрузку, чем дальше в лес тем больше дров....

Никто до конца точно не может сказать что происходит - реорганизация или ликвидация, завтра новый директор приедет, спрошу у него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Получила подписанную зам по умр нагрузку, чем дальше в лес тем больше дров....

Никто до конца точно не может сказать что происходит - реорганизация или ликвидация, завтра новый директор приедет, спрошу у него...

 

де юре не существует понятия "ликвидация филиала", юридически возможна только ликвидация юридического лица (а это не Ваш случай, так как головной институт у Вас и другие филиалы продолжают своё существование).

 

В силу пункта 2 статьи 55 Гражданского кодекса РФ Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

 

Согласно пункту 3 статьи 33 ГК РФ филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

 

Как бы мы между собой не называли предстоящее событие (закрытие филиала, ликвидация филиала, и т.д. и т.п.), речь не идёт о ликвидации юр.лица (поскольку филиал юр.лицом не является), всего лишь перестанет существовать один из филиалов в структуре юр.лица-учебного учреждения. Это просто реструктуризация в юр.лице из-за планируемого закрытия филиала.

 

Признаков же реорганизации в Вашем случае также не наблюдается.

Юридически термин "реорганизация" раскрыт в статье 57 Гражданского кодекса РФ.

Не буду нудно цитировать статью, сами можете прочитать про реорганизацию в разных формах: в форме слияния юр.лиц, в форме присоединения юр.лиц, в форме разделения, в форме выделения, в форме преобразования....

 

Для работодателя закрытие филиала юр.лица чревато тем, что работодатель обязан произвести процедуру сокращения численности или штата.

В силу подпункта 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации. Увольнение по данному основанию (по сокращению численности или штата) допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ч. 2 ст. 81 ТК).

 

Работодателю, как правило, просто "дешевле" (по финансам) расстаться с работниками "по соглашению сторон" (п.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, ст. 78 ТК РФ), чем выплачивать всё, что положено увольняемым работникам при сокращении штата.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...