Перейти к содержанию

Какие сказки читали вам и какие читаете вы своим детям


надя

Рекомендуемые сообщения

У нас растет сын и скоро будет возможно читать ему сказки, а ведь сказки прочитанные нам в детстве влияют на дальнейшую судьбу человека, поэтому интересно кому какие сказки читали и какова теперь их жизнь.Проводятся ли какие то параллели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я как-то не думала, что "сказки прочитанные нам в детстве влияют на дальнейшую судьбу человека". Мне кажется, что влияют больше те сказки и литературные произведения, которые уже самостоятельно читают и анализируют дети, а также взрослые :) Что мне в глубоком детстве читали я просто не помню, может и не особо читали. Помню только, что папа читал мне "Весёлые картинки" и "Мурзилку", по ним научил меня читать в раннем возрасте... Привил мне любовь к чтению своим примером, он читал практически всё своё свободное время. Я теперь, когда стала мамой, с огромным удовольствием покупаю детские книги, уже разбираюсь в художниках-иллюстраторах, издательствах, ценах и скидках)) Скорей бы выйти на работу, чтобы покупать больше))

По существу вашего вопроса ничего толком сказать не могу, в общем)) Но покажу вам свой любимый детско-книжный блог Ирины Трухиной, большого авторитета в детском книгоиздании http://trukhina.livejournal.com/ Надеюсь он будет вам полезен.

За темой послежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в детстве Капризку читали, до сих пор помню свои мысли от него)) Детки подрастут - обязательно прочитаю им)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в детстве Капризку читали, до сих пор помню свои мысли от него)) Детки подрастут - обязательно прочитаю им)))

Мне Капризка тоже запомнился из детства, правда сама его читала. Сейчас точно такой же в продаже есть http://www.ozon.ru/context/detail/id/19555108/?partner=40910&from=bar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читаю доченьке Агнию Барто и потешки всякие, по ярким книжкам, и как не странно для меня моя неугомоннавя дочь сидит у меня на коленотчках слушает мальчиком на картинки показывает

Айболита начала читать.... доча ушла заниматься своими делами))))))

Пока ей приятны для ушей короткие стишки и потешки видимо, я так думаю

Для сказок рано наверное, и встречный вопрос в каком возрасте детки начинают хорошо слушать сказки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои пока лежали, слушали даже Пушкина. потом им стало чтение совсем неинтересно. а месяца 2 назад они стали сами приносить книжки, чтобы я почитала. но это книжки-малышки. длинные сказки они не дослушивают и несут следующую книжку. а так, у нас немало еще моих детских книжек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшая дочь у меня любила книжки, сначала начали читать Барто, Маршака, Пушкина (немного), она еще не умела ходить, но приносила разные книжки. В 2 года перед дневным сном она выбрала себе книжку "Али-баба и 40 разбойников" и мы её читали месяца три - одну и ту же страницу - самое начало, дальше она не давала читать, каждый раз просила сначала, я уже эту страницу наизусть знала. Позже у нас были 3 книги перед сном "Чтение в детском саду и дома" (вроде так называются) - они по возрастам, мы их достаточно долго читали, время от времени возвращаясь к прочитаному. А лет в 5 перед дневным сном просила ей читать "Историю средних веков" (она сходила с бабушкой в школу и принесла этот учебник из библиотеки, уж не знаю чем он ей приглянулся). А вообще я как-то сама не очень любила сказки в детстве и видимо дочке их не часто читала (мне кажется там столько жестокости-переживаний, старалась этого избегать),поэтому мы с ней больше любили читать "Денискины рассказы", "Эмиль из Леннеберги". А сейчас она уже давно сама выбирает, что почитать.

А с младшей все сложнее, не особо любит читать (хотя последние недели 2 стала приносить книжки почитать), я ей больше рассказываю - многие стишки Барто и Маршака помню со времен старшей дочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас Барто в почете)) Еще нравится Дядя Степа - еще моя детская потрепанная книжка, когда читаю с выражением :eo: , особенно рассказ про "Дядю Степу и Егор", т.к. сынулю так зовут, видимо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стишки и потешки у нас не покатили, увы.

Скоро 6лет, прочитали с ним Капризку, Голубую стрелу, Конька-горбунка, Простоквашино, всего Волкова, все рассказы про мумий-тролля, незнайку.

Любим читать русские народные сказки из собрания сказки народов мира.

 

Ребенку очень понравились рассказы Коваля: пограничный пес Алый и картофельная собака. Над Алым каждый раз ревет, но требует читать.

 

Я ему читаю то, что любила сама в детстве, правда сама читать не любила. Мне оооочень долго читали вслух, бабушка мне читала класса до 7-го и уже школьную программу.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психологи утверждают, что узнав любимую сказку человека, можно увидеть явное подтверждение его жизненной реальности, то есть это своеобразный сценарий жизни, близкий и полюбившийся в детстве, а воплотившийся уже в дальнейшей жизни (особенно это касается построения семейной жизни, мне бы хотелось узнать, кто то смог провести параллели? и как у кого это получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно почитать мальчику 6 лет?? Сам пока не умеет..

Незнайку, Капизку того же, книги Астрид Линдгрен, из коротких Усачева про умную собачку Соню, а вообще Оксана во 2 посте дала классную ссылку, сейчас сижу, изучаю))

 

вспомнила, в детстве обожала Путешествие Нильса с дикими гусями, только не книгу, а пластинку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мама чаще всего читала Сказку о Глупом мышонке, в 3 года я знала её наизусть. Глупой себя не считаю, няньку ребёнку не искала и не ищу, не подумав ничего не делаю. Большое количество людей на близкое расстояние к себе не подпускаю. Где параллель?

мышонок был разборчив через чур, вредный, неугомонный, ему не подходило ничего, что говорят другие, как будто он знал как нужно говорить, здесь возможно провести параллель с мужчинами либо (насколько я поняла вы учитель) с учениками, он отказывался от предлагаемой помощи и в итоге напоролся на обмащика кота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно почитать мальчику 6 лет?? Сам пока не умеет..

 

Вот у меня как раз мальчик, весь мой список ему очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психологи утверждают, что узнав любимую сказку человека, можно увидеть явное подтверждение его жизненной реальности, то есть это своеобразный сценарий жизни, близкий и полюбившийся в детстве, а воплотившийся уже в дальнейшей жизни (особенно это касается построения семейной жизни, мне бы хотелось узнать, кто то смог провести параллели? и как у кого это получилось?

Ох уж эти психологи, наутверждают всякого, а мы мучайся))) Много мне сказок нравилось, но если вспоминать самую-самую любимую, то это "Хроники Нарнии". Можно, конечно, притянуть за уши параллели: что я за добро там, за справедливость, верующая, животных люблю))) Но связано ли это с книгой, на самом деле?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это и мне интересно и хотелось бы читать "правильные" сказки. А вообще в психологии существует сказкотерапия, можно свою сказку дополнить, немного изменить, поэтому не стоит пугаться или стесняться своей сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой у меня есть списочек:

(часть книг от 3 до 5 лет, и с 5 до 7 лет было в программе первого класса)

Что читать детям дошкольного возраста

Лена Данилова, Ася Штейн

От нуля до трёх: "Радуга-дуга", стихи, сказки и потешки с иллюстрациями Васнецова

В. Сутеев "Сказки и картинки"

Русские сказки о животных ("Колобок". "Теремок", "Репка" и т.д. "Рифмы матушки Гусыни" в переводе К. Чуковского, С. Маршака

К. Чуковский "Сказки"

С. Маршак "Сказки, песни, загадки"

А. Барто "Игрушки", другие стихи для малышей

С. Михалков некоторые стихи

Д. Хармс "Стихи" Ю. Мориц "Стихи"

В. Левин "Глупая лошадь"

А.С. Пушкин "Сказки"

И. Токмакова "Карусель"

Б. Поттер "Ухти-Тухти", "Флопси, Мопси и Ватный хвост" Доктор Сьюз "Сказки"

К. Ушинский "Сказки" Гаршин "Лягушка-путешественница"

 

 

От трёх до пяти лет:

Ш. Перро "Спящая красавица", "Мальчик-с-пальчик", "Кот в сапогах"

Г.Х. Андерсен "Гадкий утенок", "Дюймовочка", "Огниво", "Стойкий оловянный солдатик" Братья Гримм "Сказки"

В. Мамин Сибиряк "Серая шейка", "Аленушкины сказки"

А. Аксаков "Аленький цветочек" Ф. Одоевский "Мороз Иванович", "Городок в табакерке"

В. И. Даль Сказки П. Ершов "Конек Горбунок"

Б. Житков "Что я видел" В. Успенский "Крокодил Гена и его друзья"

С. Козлов "Ёжик в тумане", другие сказки

Г. Остер "Котенок по имени "Гав", сказки про Мартышку, Слоненка и Удава,

Н. Носов "Незнайка и его друзья",

рассказы А. Линдгрен "Малыш и Карлсон", "Пеппи Длинныйчулок", "Приключения Эмиля из Ленненберги"

К. Грэхем "Ветер в ивах"

А. Франс "Пчелка"

Е. Чарушин "про Топку и про всех"

И. Токмакова "Счастливо, Ивушкин" "В стране "Нигде и никуда"

А. Толстой "Приключения Буратино"

 

От пяти до семи лет:

А. Милн "Винни Пух и все-все-все"

Туве Янссен сказки про Мумми Троллей Памела Трэверс "Мэри Поппинс"

Сельма Лагерлеф "Путешествие Нильса с дикими гусями"

Л. Баум "Страна Оз"

Ю. Олеша "Три толстяка"

Л. Кэролл "Алиса в стране чудес" (в переводе Б. Заходера)

Сетон-Томпсон "Маленькие дикари", "Рольф в лесах" Ф. Зальтен "Бемби"

Г. Мало "Без семьи"

Ф. Бернетт "Маленький лорд Фаунтлерой",

"Маленькая принцесса", "Таинственный сад"

А. Ларри "Приключения Карика и Вали"

В. Драгунский "Денискины рассказы"

С. Прокофьева "Лоскутик и облако", "Повелитель волшебных ключей", "Астрель, хранитель леса", другие повести Пройслер "Маленькая Баба Яга", "Маленький водяной"

А. Сент Экзюпери "Маленький принц"

П. Коллоди "Пиноккио"

Г. Фаллада "Истории из Бедокурии"

Б. Житков "Что бывало"

Ю. Яковлев "Рыба солнце"

Р. Толкиен "Хоббит или Туда и Обратно"

К. Льюис "Хроники Нарнии"

А. Погорельский "Черная курица или подземные жители"

Л. Барри "Питер Пен и Венди"

Г.Х. Андерсен "Русалочка", "Снежная королева", "Дикие лебеди"

Э.Т.А. Гофман "Щелкунчик и мышиный король"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а именно мальчикам какие сказки читают? и с какого возраста они начинают их слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а именно мальчикам какие сказки читают? и с какого возраста они начинают их слушать?

у меня Савелий лет с полутора слушает (я именно про сказки, а не стихи, потешки). Начали с Колобка, Теремка, Волк и семеро козлят и подобных. Лет с двух слушал Маму для мамонтенка, потом Белая шкурка, Непослушный цыпленок, Про поросенка Чуню, Дюймовочку (это все в одной книге, но новая сказка добавлялась примерно раз в 10-14 дней, он сам так решил). В другой книге еще штук 5 сказок, но оттуда только Гадкого утенка слушает. Одно время носил мне Буратино, там картинки яркие, но хватало его только на 1 страницу, мне ее потом читать надоело, стала его отговаривать от этой книги))) А ще с полутора лет читаем книжку про Зайку. Эту книгу я выучила наизусть уже, она мне одно время ночами снилась, раз по 10 только я читала, потом приходил папа с работы и с ним еще раза 3))) Мы ее даже прятали иногда))

вот она http://otzovik.com/review_359754.html

у кого детки не хотят читать/слушать, попробуйте эту книгу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Юли Расковой в первом посте блога разнообразные подборки ещё http://julia-raskova.livejournal.com/

А вообще, все дети очень разные, универсального решения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это всем советую, книга небольшая, но объемная и содержательная

 

http://read.ru/id/385203/

точно!! очень хороший альбом!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...