Перейти к содержанию

Отучение от сосок и бутылочек


MARGO

Рекомендуемые сообщения

Вроде подобной отдельной темы я не нашла.

Хотелось бы послушать мнение или опыт мам по этим вопросам.

Нам 1,6 мес, сосу берем только на засыпание (и днем и ночью). В обычное время если в зоне видимости сосок нет, мы не ищем.

Хотелось бы уже отучить.

Так же вопрос по бутылочкам, из поильников пьем, но бутылочки любим больше.

Засыпаем на ручках, не качаю особо, просто лежит обнимает и засыпает.

 

Что посоветуете делать первым отучать от соски/бутылки или от укладывания на руках?

И методы всех этих "зверств"))) Потому что в любом случае слезки и капризы в этом плане обеспечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

в этом возрасте можно уже и от поильника отучать, пусть из кружки пьет. Мы в свое время просто убрали совсем. Три дня плакал, потом забыл.

А вот засыпание... папа укладывает, сказку прочитал и ушел, а со мной история часа на 2, и то не факт, что уснет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сосу берем только на засыпание (и днем и ночью). В обычное время если в зоне видимости сосок нет, мы не ищем.

Во!!! Один в один наш случай! Соска в кровати лежит, и когда он ложится - всегда ищет, даже одеяло перевернет, если уберу вдруг!)) Днем и не надо! Пробовала убрать на ночной сон, но истерил 1,5 часа, нервы мои не выдержали - отдала соску ТУТ ЖЕ заснул! С бутылками попроще - убрала в один прекрасный момент, выдала поильник, привык к нему, но надо теперь к кружке приучать, тоже не знаю как... Потому что, в основном, все льется мимо рта))) Так что, тема для нас тоже актуальна.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но надо теперь к кружке приучать, тоже не знаю как... Потому что, в основном, все льется мимо рта)))

Из кружки тоже пьем, если наливаю по 2-3 глотка - то все в рот, если больше - то на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы отучали от соски в 10 месяцев. Забирать не стали (чтобы не травмировать психику), просто каждый день отрезали маленький кусочек от соски. В итоге, дочке просто стало неудобно держать ее во рту. Когда от соски осталась половина, она пыталась держать ее зубами, но потом ей самой это надоело, и она благополучно отказалась от нее сама. Никаких слез и истерик не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы от соски тоже очень просто отказались в 9 месяцев, мы ее просто потеряли! искали искали перед сном, но так и не нашли, решили так лечь спать... и нормально! правда тогда она была у меня еще на ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы соску до 2 лет сосали, подвернулся случай что попали в больницу.перед выпиской за день почему то решила попробовать отучить от соски, все равно в больнице заняться не чем. Днем поревела да заснула,ночью конечно тяжелее было, в первую ночь дала все таки. в больнице проявилась ветрянка,так что недели две дома нам еще обеспечено.ну думаю чего дело то бросать,дома не давала. днем все норм,ночью соску заменила своей рукой,по спинке погладишь или она за ручку держит и засыпает,но теперь нам 2,8 до сих пор надо за ручку держать,теперь от этого отучаем.от бутылочек быстро отказалась,мы и из кружки хорошо пили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в 2 года пошли в стоматку планово, стоматолог очень ругала мужа, что девочка большая, а сосу до сих пор сосет. Вышел муж в коридор, я дура такая, спрашиваю: а бутылку-то можно? Муж обратно в кабинет, врач ему целую лекцию прочитала, плакаты показала. На мужа, видимо, произвело все это дело впечатления, и сказа, что будет отучать прямо сегодня. Убрали все за раз: бутылки, пустышки, ручки от бутылочек, вообщем все, что могло бы напомнить малышке о сосках. Первый день плакала немного, искала, но было терпимо. А вот на ночь она нам дала прикурить, до 3 ночи орала, на втрой день тоже пищала чего-то, на третий и не помнила уже. Мы отвлекали дочку, когда соску или бутылку просила. Начинали петь, плясать, изображать зверей, смешить. звонить дедушке. А на ночь качали на руках. В общем, считаю, что отучение от соски обошлось малой кровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днем укладывались без сосы. Часовой концерт в трех актах: непонятки и кусание пальцев, истерика и избивание мамы, обнимашки-тяжело вздыхашки и засыпашки)))

Ох но у меня конечно стресс... Перед ночным сном пожалуй успокоительное приму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поддавайтесь на провокацию, правда у знакомых 2 нелдели такой концерт был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда старших детей отучали от соски, меня муж отправлял спать в другую комнату на 2-3 ночи, чтоб я не "поддалась на провокацию". Сейчас, как представлю, что пора дочь отучать от соски ,уже успокоительное хочется выпить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда старших детей отучали от соски, меня муж отправлял спать в другую комнату на 2-3 ночи, чтоб я не "поддалась на провокацию". Сейчас, как представлю, что пора дочь отучать от соски ,уже успокоительное хочется выпить.

Ваш муж просто герой!!! Мы когда к кроватке приучали, мой чуть с ума меня не свел! Дочь в кроватке выла, муж рядом ругался.... Прошло время, оказалось что все я сделала правильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

засыпали почти до трех лет с соской

плюс ночное питье было из бутылки

днем ему ни то ни другое не надо было

сначала стала поить из кружки перед сном

бутылку убрала

а потом соску она сам потерял (я правда ее нашла,за кровать завалилась,но не вернула), а раз в кровати не нашел значит нету....на том и успокоились....

и подгузники тоже сняли почти в три с ночного сна, зато я спала, и сейчас горя не знаю сына сам встает пописать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, рассказываю продолжение дня. Укладывание на ночь заняло так же как и днем, ровно час. НО!!! 45 минут мы просто на ручках лежали, игрушку обнимали, щипали маму, стучали себе по голове, снова спокойно лежали, не плакали!! В конце часа похныкали, причем один глаз уже спал)) А один подглядывал... и уснули!!! Я удивлена и очень довольна собой, выпила валерьянки еще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже больше недели страдаем - вспоминаем ее - зовем 1 раз в день ... соса-соса ...

до этого истерили дня 3 ... ночью не спал до 6 часов утра - потом вырубался ...

но вроде все пережили ...

забрали и все ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укладывание на ночь заняло так же как и днем, ровно час

А ночью если проснется и заплачет, чего делаешь? Или не просыпается ночью? Просто мой просыпается бывает, что тогда делать - ума не приложу :gq: На ручках мы давно уже не укачиваемся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ночью если проснется и заплачет, чего делаешь? Или не просыпается ночью? Просто мой просыпается бывает, что тогда делать - ума не приложу :gq: На ручках мы давно уже не укачиваемся...

Та же история. Ночью просыпается и ручкой соску ищет, найдет и дальше спать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас как-то всё хорошо прошло, сосу забывали примерно недельку, сначала в течении дня на глаза не показывала, затем дневной сон без сосы, страдания были, но терпимые без особых криков и истерик. На втором этапе было отлучения от совместного сна. Кровать отодвинула от дивана на прежнее место, удачно, уснул как и со мной рядом. На 3 этапе т.е пару дней назад перестала давать смесь сначала утром, теперь надо на ночь тоже убрать, пока ещё не знаю чем закончится, и как ночью будет спать не поевши смесь. так же стал засыпать один, укладываю, говорю спать, целую и выхожу из комнаты. Плачет буквально пол минуты и всё, засыпает так же как и со мной 15-20 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А ночью если проснется и заплачет, чего делаешь? Или не просыпается ночью? Просто мой просыпается бывает, что тогда делать - ума не приложу :gq: На ручках мы давно уже не укачиваемся...

Та же история. Ночью просыпается и ручкой соску ищет, найдет и дальше спать.

Мы тоже ночью просыпаемся, но чаще всего посидит минуту и снова ложится, раньше или сосу брала или воду пила.

Сегодня просыпались три раза, искала соску, не находила хныкала но снова ложилась, выпила залпом 160 воды.

Обычно просто контролирую и смотрю, чтобы с кровати не ушла. Но иногда разговариваю, она сядет, мы процелуемся обнимемся и я говорю ложись на подушечку, и снова спим) Кроватка рядом и без бортиков уже.

Сегодня днем уснула за 20 минут, плакала, качала на руках. Но уже 20 всего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что всех этих кошмаров, нам удалось избежать в своё время. Соски дочь не сосала совсем, из бутылки попила только 1раз в 1мес. водички, когда жарко было. ГВ до 1,8, и тоже завершили без истерек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас как-то всё хорошо прошло, сосу забывали примерно недельку, сначала в течении дня на глаза не показывала, затем дневной сон без сосы, страдания были, но терпимые без особых криков и истерик. На втором этапе было отлучения от совместного сна. Кровать отодвинула от дивана на прежнее место, удачно, уснул как и со мной рядом. На 3 этапе т.е пару дней назад перестала давать смесь сначала утром, теперь надо на ночь тоже убрать, пока ещё не знаю чем закончится, и как ночью будет спать не поевши смесь. так же стал засыпать один, укладываю, говорю спать, целую и выхожу из комнаты. Плачет буквально пол минуты и всё, засыпает так же как и со мной 15-20 мин.

Перестали давать смесь утром... А что взамен? У нас вот смесь в 6-7 утра и в 11-12 вечером. Причем в полусонном состоянии. И я не представляю, чем можно заменить эти кормления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воооот, я тоже не могу придумать, а чем заменить любимую бутылочку с молочком на ночь? Может со временем сама откажется? А зачем отучать от бутылочки с молочком на ночь? Мне вот даже как то жалко будет не дать бутылочку)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воооот, я тоже не могу придумать, а чем заменить любимую бутылочку с молочком на ночь? Может со временем сама откажется? А зачем отучать от бутылочки с молочком на ночь? Мне вот даже как то жалко будет не дать бутылочку)))))

 

Наш от бутылочки на ночь сам отказался, но только недавно - в 2 года

до 2,2 - 2,3 года я периодически вставала ночью в 3 часа давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воооот, я тоже не могу придумать, а чем заменить любимую бутылочку с молочком на ночь? Может со временем сама откажется? А зачем отучать от бутылочки с молочком на ночь? Мне вот даже как то жалко будет не дать бутылочку)))))

Мы перед сном тоже пьем смесь и в ней еще пара ложечек каши ночной (помогайка). Очень любит ее. Я кормление перед сном тоже лет до двух точно оставлю, мы ужинаем в 18, а спим до 7-30, мне кажется для детей слишком большой перерыв между едой. Тем более и утром не сразу же едим, пока каша сварится и остынет еще... Я планирую в бутылке авент переставить соску на силиконовый поильник, прикупила давно еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестали давать смесь утром... А что взамен? У нас вот смесь в 6-7 утра и в 11-12 вечером. Причем в полусонном состоянии. И я не представляю, чем можно заменить эти кормления

Просто перестала давать, ничего взамен. Сначала просыпался без смеси в часиков 8.30, 9.00. Вставали шли кушать кашку. Сейчас как и обычно просыпаемся около 10.

 

Воооот, я тоже не могу придумать, а чем заменить любимую бутылочку с молочком на ночь? Может со временем сама откажется? А зачем отучать от бутылочки с молочком на ночь? Мне вот даже как то жалко будет не дать бутылочку)))))

Решила тоже оставить пока смесь на ночь, думаю крепче и спокойней сон будет. Надоест, сам откажется

 

Я планирую в бутылке авент переставить соску на силиконовый поильник, прикупила давно еще.

У нас тоже есть такой, но сын не хочет из него пить(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...