Перейти к содержанию

Вступить в наследство


Рекомендуемые сообщения

Умерла у знакомого мама. Он сам в местах не столь отдалённых. Выдал доверенность на квартиру своей жене.

Но, ключи от двери забрала супруга брата наследника. И не отдаёт.

Брат умер несколько лет назад. В завещании - только один человек - который сидит.

Оформлена генеральная доверенность на жену.

Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема то в чём? В квартиру не можете попасть, потому что злобная жена родственника (обиженная и чувствующая себя "обделённой" по всей видимости) не отдаёт ключи?

 

У собственника есть все права собственника: владеть, пользоваться, распоряжаться. Никто не имеет право препятствовать осуществлению прав собственника. Не знаю, что именно (какие полномочия) прописано в доверенности на жену собственника, и что Вы подразумеваете под понятием "генеральная" доверенность, но в данном случае доверенному лицу ничего не мешает взломать дверь, сменить замок и ключи. Мастеру из жэу, которого вызовет для этой платной услуги, пусть предъявит свой паспорт, доверенность, и документы, подтверждающие право собственника на квартиру (Свидетельство о регистрации на имя человека, который, как я поняла отбывает наказание), ну и дополнительно можно Свидетельство о браке показать. Всё это нужно для того, чтобы мастер, ломающий дверь, понимал, что он не совершает ничего противоправного, короче, закон не нарушает.

 

Старые ключи пусть обиженная жена родственника держит у себя хоть до посинения. Если ни она, ни её муж (брат собственника) не прописаны в данной квартире, то они не имею права пользоваться ею и находиться там, в том числе проживать без согласия собственника.

 

Если же брат собственника или жена этого брата состоят на регистрационном учёте по данному адресу (прописаны), то они имеют право пользоваться квартирой, то есть имеют право пользоваться ключами от неё. Необходимо понимать, что прописка - это всего лишь право проживания, но не право собственности! Но при этом прописанные там лица не должны нарушать прав и законных интересов доверенного лица собственника квартиры (жены).

 

Напишите конкретно, что хочет доверенное лицо делать с квартирой (продавать её, сдавать в аренду, и т.д. и т.п.), то есть зачем ей доступ в квартиру? Какие именно полномочия прописаны в доверенности? (лучше дословно процитируйте, а не так, как Вы это для себя понимаете)

 

Вы назвали тему "Вступить в наследство". Судя по вопросу Avalon и Вашему ответу на вопрос, в наследство новый уже собственник вступил, все документы получены. Проблема лишь в доступе в квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...