Перейти к содержанию

Оформление доверенности


Рекомендуемые сообщения

Я, мать, живу в Березниках. Мой сын живёт на юге Пермского края. Когда то мне был выделен земельный пай в общем земельном массиве. Свидетельство об этом утеряно. Как оформить доверенность на право подписи за меня во всех инстанциях, чтобы он смог восстановить это свидетельство, а потом я бы ему этот пай сразу и подарила. Пай находится на территории, где проживает сын. Ему и хлопотать.

Почитала про доверенность на право делать подписи за меня. Правильно ли я поняла, что из трёх видов подходит так называемая генеральная, которая заверяется нотариусом при личном присутствие обоих: и доверителя. и доверямого. Неужели нельзя оформить доверенность без этого? Неужели одному из нас придётся ехать за 300 км только для того, чтобы поприсутствовать в кабинете у нотариуса? И можно ли в этом деле обойтись вообще без нотариуса? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

генеральную можно оформить без его присутствия (лет 5 назад точно можно было, жила в Москве, оформляла на маму, нужны были только ее паспортные данные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариально удостоверенную доверенность можно получить без присутствия доверенного лица (поверенного). Главное - личное присутствие доверителя, то есть лица, которое выдает эту доверенность. Доверитель должен при визите к нотариусу взять свой паспорт ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ну и денежку на оплату нотариальных услуг. В отношении лица, которому доверяют, нужны лишь полные паспортные данные, лучше если это будет ксерокопия первого разворота, разворота с пропиской, разворота раздела семейное положение (где брак отражается). Паспортные данные, если не сможете отослать ксерокопии листов паспорта, напишите точь в точь как в паспорте, никаких сокращений! номер и серия паспорта, полное Ф.И.О лица, дата рождения полная, место рождения, дата выдачи паспорта, наименование органа, выдавшего паспорт, код подразделения.

Прописка лица в полном соответствии со штампом о прописке.

 

Нотариус может не потребовать данные о семейном положении, но лучше их предоставить. Потому что если доверенность Вы будете давать генеральную, включающую как сбор документов во всех компетентных органах, так и право от Вашего имени совершать сделки с этой недвижимостью ( дарить, продавать), то имеет значение, в браке ли нажита эта недвижимость, то есть является ли она совместной собственностью супругов (не Важно, что по документам земля или дом оформлены только на Вас). Если эта недвижимость была приобретена Вами в период брака, то нужно будет еще нотариальное согласие супруга, выданное Вам (супруге) на продажу или дарение сада ( земельного участка или земельного участка и дома).

Это нотариальное согласие выдается супругом супруге, Вы можете сделать его (согласие) в своем городе и выслать сыну заказным письмом.

Если недвиджимость была Вами нажита не в браке, то согласия другого супруга на сделки с недвижимостью не требуется.

 

 

 

 

Без нотариальной доверенности Вашему сыну никто, никакая организация никаких данных по Вашему участку не предоставит.

Еще нотариус может попросит точное наименование недвижимости и ее точный адрес. Раз у Вас нет никаких документов и адрес обьекта будет указан только с Ваших слов, то нужно это нотариусу обьяснить, чтоб она сформулировала это так, чтоб в дальнейшем это не стало причиной отказа в выдаче Вашему сыну документов по этому обьекту.

 

Если у Вас ранее было Свидетельство на землю, то волноваться нечего, все можно восстановить.

Если свидетельства на землю не было, а были лишь документы на выделение пая, и при этом выдавшее их юридическое лицо (кооператив, например), перестал существовать, то придется побегать в поисках документов и их концов.

 

Может случиться и так, что не смотря на доверенность, Вашему сыну так и не предоставят полный пакет документов ( "ввиду отсутствия данных " в соответствующем органе), необходимый для регистраци права собственности за Вами (если оно не было за Вами зарегистрировано, конечно), тов таком случае право собственности нужно признавать через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Неужели одному из нас придётся ехать за 300 км только для того, чтобы поприсутствовать в кабинете у нотариуса? И можно ли в этом деле обойтись вообще без нотариуса? Спасибо.

личное присутствие доверителя только нужно.Доверенного не надо

можно в др регионе оформить доверенность, и прислать по почте Вам, и еще по новому законод. доверен может быть на любой срок, т.е. больше 3 лет. Лучше офорлять на большой срок довереннось, возможно дело судебное, доки то утеряны.

 

и еще в доверен указать- быть предс в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подниму тему. У меня сын инвалид первой группы. Приходится представлять его интересы в разных организациях и конторах. Для этого нужна доверенность. На приеме у нотаруса в 2014 году объяснил ситуацию, попросил доверенность на любые действия в пользу сына. На что было сказано, что нет одной такой доверенности, надо прописывать конкретно, где она действует. В итоге один раз нотариус приезжала, чтобы оформить доверенность на представление интересов в Пенсионном Фонде для оформления пенсии. Затем, когда заблокировали карты СберБанка, опять вызывали для оформления доверенности для доступа к двум счетам и на получение новых карт (причем право на снятие средств со счета не указано). Сейчас планируем куплю-продажу (или обмен) квартиры. Даже и не знаю, что вписать в новую доверенность. Хотя на реабилитации в Перми такие же инвалиды (из Соликамска) показывали доверенность, по которой представитель имел право представлять интересы инвалида в любых случаях. Доверенность выдана в 2015 году. Прошу помощи в правильном составлении подобной доверенности!!! Потому что берут сомнения в порядочности нотариуса, ведь каждую доверенность мы оплачиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что берут сомнения в порядочности нотариуса

в Березниках 7 нотариусов ... не пробовали к другому обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Березниках 7 нотариусов ... не пробовали к другому обратиться?

По месту жительства, она. На стене в нотариальной конторе расписаны улицы и нотариусы, у кого какой район. Распилили город :fw:

https://yadi.sk/i/6IcVqOPNq6BAc Вот прислали фото того, что нам надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По месту жительства, она. На стене в нотариальной конторе расписаны улицы и нотариусы, у кого какой район. Распилили город :fw:

попробуйте здесь спросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распилили город

но насколько я знаю, для получения доверенности нет привязки к прописке .... то распределение скорее всего относится к наследным делам, и то оно действовало только до 2015 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за диалог, зашел на сайт, рекомендованный Вами, а там ...Добрый день. Действительно вызовы на дом распределены между нотариусами. С порядком распределения Вы можете ознакомиться на нашем сайте http://www.notary59....rm/inheritance/. Нотариус обязан выехать к Вам и только после беседы с доверителем принять решение об удостоверении доверенности либо об отказе в совершении нотариального действия. А наш нотариус сразу отказала в Генеральной Доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама живет на Украине и оформила доверенность на меня на 10 лет,где я могу менять карты банковские,решать жкх вопросы и т.д. Без проблем оформили эту доверенность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сейчас спрошу!

оттуда

8. К какому нотариусу обратиться, для получения доверенности на осуществление сделки с недвижимостью? По месту жительства, по первой букве фамилии или еще по каким-то критериям? Спасибо.

 

Добрый день. Для оформления доверенности Вы можете обратиться к любому нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама живет на Украине и оформила доверенность на меня на 10 лет,где я могу менять карты банковские,решать жкх вопросы и т.д. Без проблем оформили эту доверенность

Света, так же на Украине нотариус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, так же на Украине нотариус.

Она приезжала сюда,сходили оформили и все.

 

Она приезжала сюда,сходили оформили и все.

Оформляли не по месту жительства , ходили где строительный техникум по Юбилейной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам бы Генеральную, все-таки не знаем, "куда соломку постелить". Еще на реабилитацию в Испанию собираемся, загранпаспорт делать надо.

 

Она приезжала сюда,сходили оформили и все.

 

Оформляли не по месту жительства , ходили где строительный техникум по Юбилейной

Там и был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за диалог, зашел на сайт, рекомендованный Вами, а там ...Добрый день. Действительно вызовы на дом распределены между нотариусами. С порядком распределения Вы можете ознакомиться на нашем сайте http://www.notary59....rm/inheritance/. Нотариус обязан выехать к Вам и только после беседы с доверителем принять решение об удостоверении доверенности либо об отказе в совершении нотариального действия. А наш нотариус сразу отказала в Генеральной Доверенности.

хм, но указанная ссылка ведёт на "Распределение по наследственным делам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, но указанная ссылка ведёт на "Распределение по наследственным делам"

Прочитал вопрос, ответ на него. По ссылке не переходил, извиняюсь. Уверен, что не только у нас подобный вопрос, поэтому просто прочитал ответ, который подходит к нашей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму тему. У меня сын инвалид первой группы. Приходится представлять его интересы в разных организациях и конторах. Для этого нужна доверенность. На приеме у нотаруса в 2014 году объяснил ситуацию, попросил доверенность на любые действия в пользу сына. На что было сказано, что нет одной такой доверенности, надо прописывать конкретно, где она действует. В итоге один раз нотариус приезжала, чтобы оформить доверенность на представление интересов в Пенсионном Фонде для оформления пенсии. Затем, когда заблокировали карты СберБанка, опять вызывали для оформления доверенности для доступа к двум счетам и на получение новых карт (причем право на снятие средств со счета не указано). Сейчас планируем куплю-продажу (или обмен) квартиры. Даже и не знаю, что вписать в новую доверенность. Хотя на реабилитации в Перми такие же инвалиды (из Соликамска) показывали доверенность, по которой представитель имел право представлять интересы инвалида в любых случаях. Доверенность выдана в 2015 году. Прошу помощи в правильном составлении подобной доверенности!!! Потому что берут сомнения в порядочности нотариуса, ведь каждую доверенность мы оплачиваем.

Сообщ

 

зайдите на официальный сайт пермской нот. палаты, там есть координаты, председателя, задайте вопрос ему, там очень адекватные работают люди, возможно разъяснят и объяснят,также сейчас доверенность можно оформить более 3 лет, хоть на 20, это тоже в Вашем случае экономия. Также если поискать на этом сайте (нот палаты), там есть формы доверенностей, можно посмотреть.

 

http://www.notary59....les/data_42.doc

 

 

вот ссылка, если все внимательно проработать, то можно все там пункты объединить, кот Вам сейчас нужны и может потом! И уже прийти к нот с конкретными пунктами, и запомните, это Ваше право указывать все все в доверенности (организ, действия, т.п.), но конкретика должна быть в любом случае!! Многие организации не любят и не принимают, если не указана конкретно они, так что представительство в др. организ. не всегда проходят, лучit указать максимально, вот почему и нужна конкретика! По поводу счетов - в некот банках проходит формулир все лиц счета, а в некот нужно конкрет счет, можно указать - формул все его счетов конкретно № и др . лиц счета без №, также указывать еще открытие счетов. Лучше идти уже подготовленной, с конкрет задачами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, но указанная ссылка ведёт на "Распределение по наследственным делам"

за каждым нот. закреплены улицы, кот он обслуживает, это касается не только наслед. дел, но и вызовов на дом (доверенности, завещания, т.п.), т.е. поедет, тот нотариус,кот обслуживает ту улицу, где находится инвалид, или чел, кот самостоятельно не может дойти до нот. и прописка тоже значения не имеет, имеет фактическое местонахождения инвалида. Это может даже быть больница. Например, если не ошибаюсь- Русинова обслуживает 2 гор. больницу, Ширяева вроде 1 гор. больницу., хотя доверенность может и глав врач заверить, хотя с купли-продажей в практике не встречала.

 

в Березниках 7 нотариусов ... не пробовали к другому обратиться?

не получится,

 

Сами знаете в какой стране живете, для инвалидов проблемы с передвижением очень актуальны !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...