Перейти к содержанию

Останови часы...


Marinka_Poet

Рекомендуемые сообщения

Останови часы моей души

И забери с собой остатки боли

Из сердца, не познавшего любви,

Из тела, неподвластного неволе.

 

И даже память незачем беречь.

Она не дарит счастье и забвенье.

Я зря пыталась беды престеречь,

Они ничто с потерей вдохновенья.

 

На сердце раны - как они стары,

Но вновь и вновь они болят и ноют.

И эти нежно-белые рубцы

Кровоточат. А сердце воет, ВОЕТ!

 

И только слезы омывают кровь,

Молитвы губ пытаются укрыть.

Не все на свете вылечит любовь.

И эти слезы мне не позабыть...

 

Волна из боли стала уходить.

Но не буди обратно мою душу.

Она больна. Ее не воскресить.

Она не хочет больше сердце слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалденно - восхитительно!

(слово новое включительно)

У мужика, что поразительно,

Душу щипает офигительно.

 

Раз шесть... Да, бооольше, я читал

И каждый раз переживал...

Надеюсь, всё не про себя...

Иначе ой-ё-ёй, бядаааа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если остановить часы души человек, я думаю, умрет. Сердце не познавшее любви в начале, а в конце - не вылечит любовь... девичья память? Как можно не хранить память, лично я не знаю. Слова престеречь - нет. Нежно - белые рубцы меня удивили очень, может, врачи подскажут какого цвета рубцы на сердце, а то я засомневалась лично. Не буди обратно душу - так не говорят по русски. Что значит тело, неподвластное неволе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо не головой понимать, а сердцем чувствовать....Одно дело любовь, другое дело влюбленность. Одно дело взаимная счастливая любовь, другое дело безответная, полная пустых надежд. Это не справочник, это поэзия, это пишется душой, а не мозгом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо не головой понимать, а сердцем чувствовать....Одно дело любовь, другое дело влюбленность. Одно дело взаимная счастливая любовь, другое дело безответная, полная пустых надежд. Это не справочник, это поэзия, это пишется душой, а не мозгом.

Ну это я слышала не раз. То есть, если написано душой, то смысл совсем не нужен - так получается? Но ведь есть поэты, которые пишут душой и смысл у них тоже есть. Значит можно постараться написать душой, а потом посмотреть глазами и поработать мозгами... Почему вы считаете, что стихи пишут исключительно душой? А талант уже не нужно использовать? Больно вы хитрые, дорогие мои - думаете, что все так просто в поэзии устроено. Ан нет. Настоящие поэты работают и в первую очередь головой!

 

Это надо не головой понимать, а сердцем чувствовать....Одно дело любовь, другое дело влюбленность. Одно дело взаимная счастливая любовь, другое дело безответная, полная пустых надежд. Это не справочник, это поэзия, это пишется душой, а не мозгом.

А насчет чувствовать сердцем... ужели вы думаете, что я в своем возрасте ни разу не любила? Но дело не в этом. Вы написали - из сердца не познавшего любви, а в конце вылечит любовь. Зачем лечит что то, если любви не было совсем. Ну какая то логика должна быть. Какая-никакая а любовь была, пускай безответная, все равно это любовь. А у сердца, которое не любило не может быть таких ран. Да еще слезы, да еще волны боли - и это все у сердца, не познавшего любовь? Перемудрили. Раны стары, а рубцы почему то нежны. Ну к чему придумывать лишнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так, голову с мозгом отключаете. Все должно быть в гармонии... Отзывов это тоже касается.

 

Мне нравятся Ваши порывы описания мечущихся чувств лирической героини, но, согласитесь, что, для этого само описание должно быть грамотным, иначе Вы их не передадите читателю. И я совсем не против придумывания новых слов для этого, мне это даже нравится. И я не против банальных рифм, не все же сразу. Но вот, когда Вы утверждаете, что логика в стихотворении может отсутствовать и писать (и, похоже, понимать) все надо сердцем, я с Вами категорично не согласен.

 

Итак, с точки зрения банальной эрудиции "тело, неподвластное неволе" - это когда сквозь стенки можно проходить. Вы вкладывали именно такой смысл, когда писали? Сомневаюсь, потому что по логике вещей, Вы хотели сказать обратное.

Замените "неподвластного неволе" на, например, "покоренного неволей" - и будет Вам счастье (;

 

Но это только цветочки.

 

"Они (беды) ничто с потерей вдохновенья." В этом предложении непонятно, то ли беды - это ничто (пустота) + потеря вдохновения, то ли автор хотел сказать, что по сравнению с потерей вдохновения эти беды - ничто (ерунда), и у него не получилось, то ли я не знаю...

 

"как они стары, Но вновь и вновь они болят и ноют" - имхо, использовать "они" два раза в одном предложении - некрасиво.. впрочем, вся строфа выделяется повторами... вновь и вновь, воет-воет... не нравится мне она.. может, лучше ее убрать? (:

 

"Молитвы губ пытаются укрыть." Допустим, что у губ есть молитвы. и этими молитвами что-то можно укрыть, хотя странно как-то губы персонализировать... Но даже так неясно, что же укрывают губы, то есть молитвы... Укрывают и все тут. (:

 

Удачи, пишите еще.

 

если остановить часы души человек, я думаю, умрет.

 

время - такая субстанция странная... то замедляется, то не замечаешь как пролетает... при чем тут "умрет"? (:

 

Как можно не хранить память, лично я не знаю.

а я знаю (:

 

Вы написали - из сердца не познавшего любви, а в конце вылечит любовь. Зачем лечит что то, если любви не было совсем. Ну какая то логика должна быть.

 

в конце пишется "Не все на свете вылечит любовь." Вполне себе законченная мысль. Никак не перекликается с началом. Тут я Вашей логики не пойму. В начале героиня пытается избавиться от боли, потом смиряется с ней... Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Молитвы губ пытаются укрыть." Допустим, что у губ есть молитвы. и этими молитвами что-то можно укрыть, хотя странно как-то губы персонализировать... Но даже так неясно, что же укрывают губы, то есть молитвы... Укрывают и все тут. (:

 

Думаю, героиня пытается укрыться молитвой, но выразила это не понятно. Может, молитва сердца была бы естественнее...или просто молитва в конце концов...

 

в конце пишется "Не все на свете вылечит любовь." Вполне себе законченная мысль. Никак не перекликается с началом. Тут я Вашей логики не пойму. В начале героиня пытается избавиться от боли, потом смиряется с ней... Что не так?

Не видите логики? Но автор пишет вначале, что она не познала любовь совсем, откуда боль то? Такая боль оттого, что не любила? Ерунда! Вот если бы она любила безответно - другое дело. Причем героиня говорит - забери остатки боли, останови часы - кому? Тому, кого любит? Это тоже странно. Сомневаюсь, что он избавит ее от боли. Время - это время, а часы души - совсем другое. Часы остановились - душа отлетела, увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видите логики? ...

 

Боль бывает не только от любви... (; Вы этого не знаете что ли?

 

Говорит героиня читателю. Стороннему прохожему. Другу. Врагу. Кому мы произносим свои монологи? Почему сразу "любимому"-то?... Что-то Вас все на любовь, да о любви тянет..

 

"часы души - совсем другое" - Сфигали? Где четко прописан такой образ? Да еще и связанный со смертью... Душа вообще бессмертна (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боль бывает не только от любви... (; Вы этого не знаете что ли?

 

Говорит героиня читателю. Стороннему прохожему. Другу. Врагу. Кому мы произносим свои монологи? Почему сразу "любимому"-то?... Что-то Вас все на любовь, да о любви тянет..

 

"часы души - совсем другое" - Сфигали? Где четко прописан такой образ? Да еще и связанный со смертью... Душа вообще бессмертна (:

Не от любви боль? А от чего? Ну может быть, если теоретически, но стих о любви уж точно!!!

Душа бессмертна - не спорю, а вот ее время в теле ограниченно, вот с такого и фига!!! И что за часы души она хочет остановить тогда? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не от любви боль? А от чего?...

А, может, это стихотворение о душе, а не о любви.. или о смирении.. или о Боге.. или внутренних страданиях... Почему Вы за автора решаете, о чем оно? (;

 

И раз уж Вы сами пришли к тому, что "время в теле ограничено", то мы вернулись к тому, что образ "часов души" связан со временем, о котором я уже писал выше... разве нет? (:

Вы не думайте, я не отрицаю, что этот образ можно воспринять, как Вы. Вполне логично. Но и Вы согласитесь с тем, что его можно воспринять по другому, и Ваше мнение не единственно правильное... (;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, может, это стихотворение о душе, а не о любви.. или о смирении.. или о Боге.. или внутренних страданиях... Почему Вы за автора решаете, о чем оно? (;

 

И раз уж Вы сами пришли к тому, что "время в теле ограничено", то мы вернулись к тому, что образ "часов души" связан со временем, о котором я уже писал выше... разве нет? (:

Вы не думайте, я не отрицаю, что этот образ можно воспринять, как Вы. Вполне логично. Но и Вы согласитесь с тем, что его можно воспринять по другому... (;

Воспринять по другому? Вы думаете, автор вложил в эту фразу настолько глубокий смысл?Если бы этот образ был в другом контексте - ради бога, не спорю, что можно развить его до бесконечности. Но здесь это не так. Я вообще сомневаюсь, что автор понимает, что значит эта фраза. Героиня обращается непонятно к кому, может, даже к Богу и просит остановить часы души. ТО есть просит о смерти. Но чисто теоретически в отрыве от этого произведения, как разовьете, так и приму ваш образ.

Но разве она не писала - любовь, от любви? Других посылов я не увидела...только не имеет значения, как я поняла, все равно ошибок много и было бы неплохо стих доработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь может быть не только между мужчиной и женщиной. Есть любовь к жизни.Не подвластного неволе - значит, не принимающее какие-либо рамки, не принимающее тюрьмы, в которую люди закрыли себя . Почему вы считаете свое мнение единственно верным. Откуда этот эгоизм.Вы считаете свои стихи идеальными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь может быть не только между мужчиной и женщиной. Есть любовь к жизни.Не подвластного неволе - значит, не принимающее какие-либо рамки, не принимающее тюрьмы, в которую люди закрыли себя . Почему вы считаете свое мнение единственно верным. Откуда этот эгоизм.Вы считаете свои стихи идеальными?

Дорогая моя, у вас тело, неподвластное неволе. Тело - это уже рамки для души. Каким еще рамкам ваше тело неподвластно? Я выдвигаю свои аргументы и если никто не может их опровергнуть, значит на данный момент они верные. Я не считаю свои стихи идеальными, но я к этому стремлюсь. И по возможности исправляю ошибки, на которые мне указывают. Потому что со стороны бывает виднее. Об этом даже профессор говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете свои стихи идеальными?

 

Вы неправильно защищаетесь. Не воспринимайте критику "в штыки", смысла нет. Рассмотрите ее внимательней. Вот один читатель воспринял ваши строки не так, как Вы их писали. Виноват в этом читатель или Вы?

 

И да - любовь бывает разная. Но, когда мы в разговоре произносим слово "любовь" - мы не думаем сразу о любви к Родине или фисташкам, все зависит от контекста.

 

Еще. "Неподвластное" и "не принимающее" - это разные вещи. Я не принимаю наркотики, но, боюсь, что если мне их ввести, я им очень даже буду подвластен... Так что сказать, что я неподвластен наркотикам - я не могу...

 

Воспринять по другому? Вы думаете, автор вложил в эту фразу настолько глубокий смысл?Если бы этот образ был в другом контексте - ради бога, не спорю, что можно развить его до бесконечности. Но здесь это не так. Я вообще сомневаюсь, что автор понимает, что значит эта фраза. Героиня обращается непонятно к кому, может, даже к Богу и просит остановить часы души. ТО есть просит о смерти. Но чисто теоретически в отрыве от этого произведения, как разовьете, так и приму ваш образ.

Но разве она не писала - любовь, от любви? Других посылов я не увидела...только не имеет значения, как я поняла, все равно ошибок много и было бы неплохо стих доработать.

 

Предложите, как его доработать тогда... Вот это интересно будет...

 

И ведь не все Ваши аргументы неоспоримы... Я уже сказал, что остановить время - это не посыл к смерти... (; Есть вот дурацкое такое выражение "остановите Землю - я сойду"... смысл может быть схожим... Любви-смерти я тут не вижу совсем..

 

Еще. Вспомните жанр - монолог. К кому обращается действующее лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите, как его доработать тогда... Вот это интересно будет...

 

И ведь не все Ваши аргументы неоспоримы... Я уже сказал, что остановить время - это не посыл к смерти... (; Есть вот дурацкое такое выражение "остановите Землю - я сойду"... смысл может быть схожим... Любви-смерти я тут не вижу совсем..

 

Еще. Вспомните жанр - монолог. К кому обращается действующее лицо?

Ну ладно, пусть будет монолог! Не считаю, что ваш пример подходит для сравнения. Если я начну дорабатывать, то это будет мой стих. А вот если она будет советоваться при доработке, то это другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, пусть будет монолог! Не считаю, что ваш пример подходит для сравнения. Если я начну дорабатывать, то это будет мой стих. А вот если она будет советоваться при доработке, то это другое дело.

 

пускай Ваш, не думаю, что автор стал бы на него претендовать... просто, как пример, имхо, это было бы показательнее.. (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пускай Ваш, не думаю, что автор стал бы на него претендовать... просто, как пример, имхо, это было бы показательнее.. (:

Не знаю, посмотрю, может и созреет что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что Вы тут междусобойчик устраиваете?

Достали уже! Своими мыслями в личках бы делились.

 

Ничего. Другие молчат - их дело. Вы лучше скажите, что же такого офигительно-восхитительного в стихотворении нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Ваше дело. Отчитыватся не собираюсь. Нравится и всё. Точка.

Флудилка надоела.

Конструктива - НОЛЬ, а гонора и распальцовки у некоторых, хоть отбавляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что Вы тут междусобойчик устраиваете?

Достали уже! Своими мыслями в личках бы делились.

То есть, когда на сайте гробовая тишина и выступления одного актера, то вам нравится? А мне так нет! И почему вам можно пальцы гнуть, а нам нельзя? Ну мы то хоть толику конструктива выдаем, а вот ваши кудахтанья типа - нравится и точка, скорее всего только из чувства противоречия. Смотрите мол, какой я защитник слабых! Вот такие фанаты больше всего вреда приносят начинающим поэтам. А умные то люди слушают критику и спасибо говорят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...