Перейти к содержанию

Безнасадки


Студентт

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в преддверии наступающего зимнего сезона поделиться наработками в области ловли на безнасадочную мормышку. Оччень желательно выкладывать фотографии, дабы не объяснять на пальцах и словами ловящие козявки. Кто как применяет с безнасадками кивки? Ну и другие подробности и хитрости, если не жалко.

Сам как разберу зимний ящик , так фотографии выложу.

 

Да и описание того где и как применяли неплохо бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

К сожалению насыщенные выходные начисто стёрли из памяти то место, куда я убрал свою зимнюю коробку с мормышками, так что фотографий опять чуть позже. У меня разнообразие по формам и цвету поболе чем Андрея, поэтому буду попозжа выкладывать и комментировать какими какую рыбку ловлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сфотографировал вчера свой арсенал, но сегодня Пичалька с загрузкой с помощью инструментов форума. Поэтому пробую загружать с помощью других инструментов. Вот первая ссылочка на вооружение: IMG5853JPG_7603878_9228646.jpg посмотрим как будет работать. далее комментарии.

 

вот пара нимфочек, которые продаются в магазинах.IMG5851JPG_8473258_9228741.jpg Работают по окуню на глубинах до 2,5м без всяких добавочных элементов в виде бисера или кембриков.

следующие две пары мормышишек применяются мною в связке при ловле белой рыбы типа полтушек сороги и шеклеи да и окунь от них тоже таращиться IMG5854JPG_2889517_9228806.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, снасть для ловли на безнасадку применяю туже самую что и с насадкой. к кивкам особых требований не предъявляю кроме чувствительности и путёвой игры. Пластиковые кивочки применяю, но от металлических окончательно так и не отказался. Ну вот как то так. Ну а далее жду ответов, мнений, субъективных оценок и активного обсуждения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кивок несомненно важный элемент снасти

Андрей, а к углу под которым кивок должен сгибаться особые требования предъявляешь? Ну там может строго 30% или строго 45 ну т.п.?

я вот до сих пор особых закономерностей от этого не выявил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что закономерностей такого плана не существует, угол наклона кивка это вопрос индивидуального комфорта и на клев не влияет. Главное для рыбы - частота и амплитуда колебаний мормышки, а при помощи какого и в какой степени согнутого кивка эти параметры игры достигаются ей глубоко фиолетово. Мне лично нравится работать не очень сильно согнутым кивком (пускай градусов до 30), но иногда бывает, что глубина и течение (и соответственно применяемая приманка) на фоне отсутствия кивка необходимой жесткости заставляют работать в некомфортном режиме, вплоть до т.н. "сопли". Повторюсь, рыбе пофиг, главное обеспечить необходимую игру, а удобно это рыбаку или нет вопрос другой.

А мне при большом угле отклонения поклёвку неудобно наблюдать. Ощущение такое, что много чего я пропускаю. Поэтому до сих пор от металлических кивков окончательно не отказался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от этих проблем ушел, полностью отказавшись от разнообразия приманок.

Знаю одного деда много лет, он рыбачит только на чёртика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Что-то никто ничего не пишет и не спрашивает, только мы вдвоем с Александром мило беседуем.

Не у всех, к сожалению, при кажущейся доступности, есть компьютер с интернетом. Другие просто мониторят без участливо, а некоторые даже и не знают о существовании на Берфоруме темы Охота и рыбалка или даже, вообще, о Берфоруме. Я с такими сталкивался, вроде и люди не дремучие. Да я и сам тока 2 года назад узнал, 1.5, как зарегился.

Знаю одного деда много лет, он рыбачит только на чёртика.

Таких хватает, но прижимистые больно, нелюдимые. Попадал в компанию к нам мужичок, на площади подсадили, были на Косьве, под Собольками, так он всё в сторонке, а вечером как вывалил у машины улов, мы опупели, он один троих обловил. На чёрта ловил, нам не показал. Больше я его не видел, но он наш, березниковский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, вопрос об алгоритме практических действий по выбору приманки, подбору требуемой игры под вид рыб и т.д.? Вопрос объемный, но мы никуда и не торопимся, поэтому можно рассматривать постепенно, по частям. Интересно как ты борешься с ними.

В общем примерно так: планирую выезд в определённое место на определённую рыбу, на известной глубине. Дома подготавливаю несколько удилок с разными мормышками и кивками и т.п. и на месте экспериментирую. :el: Вечером дома в дневник записываю результаты.....

Очень интересная тема - уловистый черт

у меня в арсенале несколько штук имеется, но окуня я ими не ловлю. в основном -в глухозимье полтуху и подлещичков. Офигенный их минус - большое количество сходов! Но по количеству поклёвок -рулят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая рыба была в улове, лещ?

И лещ, и окунь, больше половины была хорошая сорога. Кстати, вспомнил, как-то на Яйве, в районе Мити, к приятелю подходил его знакомый рыбак и показал свой улов, сплошь сорога. Вот он тоже ловил без насадки, вроде была чёрная коза с белыми кембриками. У нас на мотыль сорожка с ладонь, а у него крупнее и по размеру и по количеству. Чтобы освоить такую ловлю, требуется время и терпение, постоянный поиск, немного попрактиковал, а в те годы рыба и так ловилась не плохо, а потом увлёкся жерлицами и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ошибаюсь, но мормыша вроде нет в наших местах,

Мормышь есть. При вскрытии хариусков иногда желудки набиты мормышем очень плотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет.Рыбачил на БН 2 зимних сезона.Цвет мормышек-черный.Разновидностей-3.Типоразмеров-3(разный вес).Форма значения не имеет(хоть уралка,хоть муравей).Каждого вида у меня по 10 шт(чтобы не принаравливаться).Кивок имеет значение(материал,конусность.жесткость.изогнутость).Наилучший материал-литровая бутылка ПЭТ тары из под нарзана.Бисер только белого цвета.Иногда ставлю красные шайбы(крылья).Удочки-легчайшие.Леска 0.10-0,08 микадо.Никаких флюрокарбонов.Частота и амплитуда колебаний-залог успеха.Но это все чушня.Самое главное в любой рыбалке-вера в свои силы.И здоровая наглость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Окунь,Двухрублевик.Сорога(самая привередливая)

2.Крылья работают на течении.

3.Удочки Финские Джонту-рукояти переделываю на пробку.(но по моему чина голимая). :es:

4.Наглость +вера=способность не обращать внимание на успехи соседей.Это как лозунг на пачке мальборо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет ведешь записи в дневник,

Первые записи ещё от 1998года, но там я много пропускал и не записывал подробно. Сейчас стараюсь без пропусков.

Какие геометрические размеры, форма и цвет у твоих чертей, особенности конструкции и нюансы их применения (условия, проводка, может что-то еще)?

на фото в коробке они у меня все в одном ряду. Т.к. ловлю в основном бель в глухозимье, то проводка - плавные размашистые покачивания, реже - быстрое "пиление"

но обычно они намного мельче, во всяком случае в тех чертях которых видел я.

вот и я тож думаю что сходов много из-за мелкости крючков на тройниках. Уже и точил их до офигенной остроты - не особо помогает. а Больших чертей я честно говоря сам боюсь ну или просто может не верю пока в них.

Чтобы освоить такую ловлю, требуется время и терпение, постоянный поиск,

- я считаю Главное - вера в приманку! если есть вера, то будет и время и терпение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй именно "хорошая сорога" мой самый желанный трофей в безнасадке из троицы самых частых "безмотыльных" трофеев

да она вообще хорошо на игру откликается. любит блестючки и светлые бусины всякие. Весной когда с безнасадками рыбу ищешь сорога всегда и почти везде попадается.

 

 

 

Каким образом? Сообщая приманке дополнительные колебания в горизонтальной плоскости, или как? Проводились ли многоразовые эксперименты типа поставил крыло - клюет, снял - перестало (стало хуже), или все основано на предположениях?

 

 

С крыльями вопрос неоднозначный -я дома в банке экспериментировал -ставил крыло меж бусин, так оно бусины раздвигивало на раз два! Но вот как оно же будет играть на глубине в 2-3-4м это ещё тот вопрос!

 

С белым бисером согласен, это контрастная телу мормышки основа, но вот смысл применения шайб (крыльев) не очень понятен. Мне даже кажется, всяческие крылья-пайетки только вредят, частично сводя на нет акустический эффект и подвижность бисера.

А у меня неплохо зарекомендовали себя комбинации Жёлтый /красный и оранжевый / красный. Жёлтому даже больше верю чем белому бисеру.

Спрашивая о моделях удочек имел в виду не производителя, а конструктивные предпочтения (классика, "балалайка", "щербаковка" и т.д.), требования к элементам конструкции, используемый хват и т.д.

У меня разные модели, но чем легче тем лучше. балалайки есть на вооружении, но ими ловлю в тёплую погоду или в палатке, иначе руки мёрзнут

Да, именно так, причем в сочетании со скоростью подъема при проводке. Это как раз таки основа, остальное чушня.

- Вот камень преткновения! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наилучший материал-литровая бутылка ПЭТ тары из под нарзана.

Хм. Не пробовал этот материал, хотя разного пластика уже горку небольшую изрезал. Надо будет немного испортиться Нарзаном. :)

 

Да все нормально, только тебя не переслушать :-))

Внесите свои наблюдения и предложения - может тоже зачитаешься!? А на практике - заловишься!

 

Всегда уважал способность к самодисциплине у людей ведущих дневники, но что дает ведение рыболовного дневника в практическом плане? Удалось выявить какие-то особенные, доселе неоткрытые закономерности, или что-то еще? Действительно очень интересно.

классная практика. много чего даёт... можно долго перечислять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, типа рыболовного радио )))...Да хрен с ним, лишь бы людям на пользу было, мне не жалко, но все же хотелось бы не в одностороннем порядке вещать, проще тогда вообще статью написать. Хочется общения в формате "вопрос-ответ", это ведь все-таки форум, а я не истина в последней инстанции и тоже хотел бы узнать что-то новое. И еще, в этой теме настолько много мелочей, кардинально влияющих на результат, что я могу просто о некоторых и не упомянуть, т.к. мне-то они кажутся сами собой разумеющимися, а у новичка контрольная сумма может и не сойтись.

Не ругайтесь. Скоро начнётся новый подлёдный сезон и тогда вот будем делиться впечатлениями и наблюдениями "горячими".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивая о моделях удочек имел в виду не производителя, а конструктивные предпочтения (классика, "балалайка", "щербаковка" и т.д.), требования к элементам конструкции, используемый хват и т.д. А какой там лозунг на пачке?
хват -как авторучкой пишешь.удочка классика такого типа-перетачиваю ручки.Лозунг-вини,види,вици-на латыни есессно.

post-29650-0-10547000-1381768601.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такой же удочкой ловлю, только на моей TEHO изначально рукоять пробковая была, хват точно такой же использую.
абсолютно все удочки переделываю под свою руку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепленные изображения

 

XFM (15.10.2013, 00:04) писал:

Примерно такой же удочкой ловлю, только на моей TEHO изначально рукоять пробковая была, хват точно такой же использую.

А я вот как то недолюбливаю удилки с гайками и барашками. Всё что можно было сделать с кнопкой - у меня с кнопкой! В любой момент чтобы лески сдать и запас сделать для вываживания. фотографии переделок позже выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот как то недолюбливаю удилки с гайками и барашками. Всё что можно было сделать с кнопкой - у меня с кнопкой! В любой момент чтобы лески сдать и запас сделать для вываживания. фотографии переделок позже выложу.
удочек с кнопками(прибалт балалайка за 180 руб. и типа того у меня много было).ИМХО в самыйненужный момент то леску пережует под себя или винт,то лед попадет в миханизм-геморой в общем.А тут простейшее все-как этажерка на Азотке-доступ отовсюду,вес мизерный,про баланс даже не думал-вес в граммах-8 штук в рыболовном ящике даже не чувствую-с укладкой тока мучаешся,когда замерзнешь.Принцип тут простой-чем проще-тем надежнее.Есть у меня самоделка ля блеснения-тож фото скину-Щербаков умер от зависти.)))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так винт надежнее всего, с кнопочными системами случались всякие траблы.

ИМХО в самый ненужный момент то леску пережует под себя или винт,то лед попадет в миханизм-геморой в общем.

я вам свои удилки сфотографирую и выложу. Проблем как вы описываете не бывает, т.к. кнопка на любимых удочках - открытая. Проблем с запутыванием за зиму - максимум пару раз. По весу - тоже минимум.

 

вот попробую видео выложить - там удилка есть

 

вот этот харюзок всяко бы оторвал 0,1, если бы я сразу кнопкой метр лески не добавил. Он с первого рывка метра полтора отвоевал.

 

Есть у меня самоделка ля блеснения-тож фото скину-Щербаков умер от зависти.

фото в студию пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, совсем в обсуждение удочек ушли от темы! Пора возвращаться к безнасадкам.

 

Кто какую игру практикует на БН мормышки? Я вот ушёл от мнения что только высокочастотные колебания вызывают поклёвку на БН мормышку. Пробую разные варианты.

Какие ещё мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...