Перейти к содержанию

заброшенные сады!


Антон26

Рекомендуемые сообщения

Люди, очнитесь. Председатель сада не может распоряжаться земельными участками в саду, пусть они и заброшенные. Земля в любом случае кому-то принадлежит: государству, муниципалитету, юр. или физ. лицу. Представьте, вы договорились в предом, оплачиваете текущие взносы, обустраиваете участок (а я знаю, что значит корчевать заросший участок), начали строиться. И тут появляется собственник, предъявляет вам документы на право собственности, и все, освободите, то что заняли. Чем вы будете подтверждать законность использования земельного участка? Договоренностью с председателем, который вообще никакого отношения к земельным участкам не имеет.

Вопрос к tranzit. Вы можете привести пример, что кто-то по предложенной вами схеме оформил земельный участок в собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Вопрос к tranzit. Вы можете привести пример, что кто-то по предложенной вами схеме оформил земельный участок в собственность?

Отвечаю:

Во-первых:я сразу сказал,что не всё досконально знаю и ни какой схемы не предлагал...Во-вторых:садовые участки раньше были в ведении уралкалия,потом он отказался и они перешли в собственность Усольского р-она.В -третьих:председатель ежегодно ездит в Усолье и платит определённую сумму за пользование этой земли(от сюда ежегодные взносы с садоводов).В-четвёртых опять же не скажу точно)но,у нас в саду кажется кто то оформил участок на себя,собирал кучу документов,регистрационный ад весь прошёл и т.п.Допустим меня пока устраивают и теперешние условия,а кому надо собственность пусть узнаёт подробно,я лишь обозначил где и к кому можно обратиться за информацией.Какие ко мне претензии...

Участками на территории ,конечно же не председатель заведует,просто он владеет более подробной информацией и занимается организационными вопросами,а участков заброшенных на территории садоводства много,бери-не хочу,а как они уже оформляются и закрепятся за Вами и в какой форме это к председателю,документы подтверждающие закрепления участка за кем либо тоже у председателя.

Не надо баламутить народ,кто заинтересован всё разузнает без Ваших опасений и предостережений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вам претензий нет, был только вопрос.

При этом:

1. Председатель не может платить району какие-либо деньги за использование земель, занимаемых всем садоводческим товариществом. Законом установлена только одна плата за использование и владение землей - это налог, который рассчитывается на конкретный участок и конкретного человека и оплачивается через соответствующее подразделение налоговой службы.

2. Взносы с садоводов определены Федеральным законом N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и собираются на оплату труда председателя и иных работников, создание и поддержание объектов общего пользования сада, по решению общего собрания. Вам самому не интересно кому и на что уходят ваши деньги, в карман какого чиновника?

 

А баламутить народ надо, чтобы потом не появлялись информация как людей лишают "собственности". Тем более tranzit пишет, что с грядущим строительством эта земля будет востребована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вам претензий нет, был только вопрос.

При этом:

1. Председатель не может платить району какие-либо деньги за использование земель, занимаемых всем садоводческим товариществом. Законом установлена только одна плата за использование и владение землей - это налог, который рассчитывается на конкретный участок и конкретного человека и оплачивается через соответствующее подразделение налоговой службы.

2. Взносы с садоводов определены Федеральным законом N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и собираются на оплату труда председателя и иных работников, создание и поддержание объектов общего пользования сада, по решению общего собрания. Вам самому не интересно кому и на что уходят ваши деньги, в карман какого чиновника?

 

А баламутить народ надо, чтобы потом не появлялись информация как людей лишают "собственности". Тем более tranzit пишет, что с грядущим строительством эта земля будет востребована.

все юридические вопросы каждый решит сам.

tranzit(то есть я)написал то,что есть,никто не откажется от садового участка по близости и если планируют в Усолье поселить до 100тыс.народу,то и спрос явно будет.

А если Вы, ilaidens, в этих вопросах особо грамотны,то откройте тему по юридическим вопросам в области садовых товариществ и там предостеригайте и консультируйте...,, хочу заметить личного интереса я ни какого не преследую,лишь обозначил,где есть заброшенные участки...

Двадцать с лишним лет пользуемся садом и ни каких вопросов у меня и к нам не возникало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте вы мне не будете указывать где, что и как писать?

А учитывая русскую любовь "на авось" буду писать там, где посчитаю нужным. Вы обозначаете заброшенные участки, я последствия их использования с благословения председателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте вы мне не будете указывать где, что и как писать?

А учитывая русскую любовь "на авось" буду писать там, где посчитаю нужным. Вы обозначаете заброшенные участки, я последствия их использования с благословения председателя.

Флаг Вам в руки.... :fv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я знаю,в нашем саду достаточно обратиться к председателю и выбирай любой участок,обрабатывай,строй и т.д.,вроде бы можно вывести в собственность.Когда то участок был Уралкалия,потом ур-лий отказался.Точно не знаю сколько уч-ков,может сотня,может больше,но действующих не больше тридцати,остальные бери-не хочу.Сначала набрали(когда был бум садоводства) все кто мог,начальство по несколько участков,а потом забросили.Может кому надо могу подсказать.С учётом,что скоро основное строительство будет в Усолье,думаю,что участки скоро станут востребованны,так как от Усолья всего 15км....

*

БЕСПЛАТНО,платить только текущие взносы

Только прочитал.... очень интересно...

Вот только потом председателя семовольно распоряжающимся не пренадлежащих ему участков посадят на кол в том же саду на въезде.

С ума посходили чтоль, надо участок так покупайте как положено во избежании проблем с завладением чужой собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все юридические вопросы каждый решит сам............................................

Двадцать с лишним лет пользуемся садом и ни каких вопросов у меня и к нам не возникало...

завтра придет человек с бумажкой что это земля его собственная

и покажет постановление суда что ты должен снести незаконную постройку на его земле или оплатить снос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума посходили чтоль, надо участок так покупайте как положено во избежании проблем с завладением чужой собственности.

завтра придет человек с бумажкой что это земля его собственная

и покажет постановление суда что ты должен снести незаконную постройку на его земле или оплатить снос

](*,) больше мне нечего добавить...

***

Пожалуй ещё скажу,может дойдет ,кто что то не понимает.Участки давали в своё время бесплатно.люди взяли,но потом отказались,взносы не платили десятилетия,да и забыли про них уже давно.Собственностью ни когда участки не были .Общая земля принадлежит Усольскому р-ону и выделена для садоводов.Те кто остался продолжают держать сады,построились и т.д.,заброшенные участки на территории садоводства ничьи,поросли молодняком,так у кого их покупать?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, раньше участки давали бесплатно, и скорее всего в бессрочное пользование на основании постановлений администрации для ведения садоводства. А этот документ является основанием для приобретения права собственности после прохождения определенной процедуры. А если никаких правоустанавливающих документов не выдавалось, то землю нужно приобретать в аренду или в собственность у администрации района, потому что земля в силу закона является собственностью муниципалитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, раньше участки давали бесплатно, и скорее всего в бессрочное пользование на основании постановлений администрации для ведения садоводства. А этот документ является основанием для приобретения права собственности после прохождения определенной процедуры. А если никаких правоустанавливающих документов не выдавалось, то землю нужно приобретать в аренду или в собственность у администрации района, потому что земля в силу закона является собственностью муниципалитета.

Ну вот,что то близкое к теме.Значит мы как садоводы арендуем эту землю,платим за аренду взносы,а кому надо может перевести и в собственность.Все правоустанавливающие документы и список действующих садоводов,а так же свободных участков находятся у председателя.

Утро вечера мудренней оказалось.Хотел я было доброе дело сделать,подумал и дабы не посадили председателя на кол (как тут писали) не разобравшись и меня до кучи - решил ... пущай стоят эти участки лучше уж ничьими,пусть берёзки растут,дровишки рядом как ни как,грибочки к тому же можно собрать не отходя от дома.Пройдёт время,дай бог заселят Усолье,как обещали, потянутся люди в поисках садовой землицы вот тут возьму с десяток (а может больше)участочков оформлю как положено и милости просим,но за денюшку уже.

А вообще,если серьёзно,поинтересуюсь я у председателя,что и как,..как только его увижу,самого заинтересовало,был такой разговор,давненько правда,вот при случае уточню ещё раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая аренда? У вас есть подписанный договор аренды с кем-либо? Не путайте право аренды и право пользования землей на основании предоставления в бессрочное пользование.

Правоустанавливающие документы выдавались конкретному человеку, а не председателю сада. Я плохо представляю ситуацию, когда оригиналы этих документов всем скопом люди отдали председателю. Даже если предположить, что так и было, для председателя наличие этих документов никаких прав на зем.участки не дает. Да и восстановить эти документы можно через архив.

А по поводу взять десяток участков... Когда вам администрация района выставит стоимость по цене в несколько сотен тысяч рублей за участок, да еще будет навязывать постановку участков на кадастровый учет за свой счет, думаю ваш энтузиазм пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая аренда? У вас есть подписанный договор аренды с кем-либо? Не путайте право аренды и право пользования землей на основании предоставления в бессрочное пользование.

Правоустанавливающие документы выдавались конкретному человеку, а не председателю сада. Я плохо представляю ситуацию, когда оригиналы этих документов всем скопом люди отдали председателю. Даже если предположить, что так и было, для председателя наличие этих документов никаких прав на зем.участки не дает. Да и восстановить эти документы можно через архив.

А по поводу взять десяток участков... Когда вам администрация района выставит стоимость по цене в несколько сотен тысяч рублей за участок, да еще будет навязывать постановку участков на кадастровый учет за свой счет, думаю ваш энтузиазм пропадет.

:dc: я всё сказал,а там поживём увидим,как узнаю у председателя-может отпишусь,если буду не прав в чём то, заблуждения свои признаю(без проблем),ну а если окажусь прав то информацию об участках давать не буду желание на добрые дела пропало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, очнитесь. Председатель сада не может распоряжаться земельными участками в саду, пусть они и заброшенные. Земля в любом случае кому-то принадлежит: государству, муниципалитету, юр. или физ. лицу. Представьте, вы договорились в предом, оплачиваете текущие взносы, обустраиваете участок (а я знаю, что значит корчевать заросший участок), начали строиться. И тут появляется собственник, предъявляет вам документы на право собственности, и все, освободите, то что заняли. Чем вы будете подтверждать законность использования земельного участка? Договоренностью с председателем, который вообще никакого отношения к земельным участкам не имеет.

Вопрос к tranzit. Вы можете привести пример, что кто-то по предложенной вами схеме оформил земельный участок в собственность?

но есть закон о земельных участках который гласит что такие заброшенные участки в течении 3 лет будут изыматься государством! Федеральный закон Российской Федерации от 7 июня 2013 г. N 123-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да закон есть, но он вступает в силу с 06.09.2013 года, порядок еще не разработан. Как все это будет вопрос. В любом случае полномочия по изъятию отдают муниципалитетам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но потом их можно будет выкупить у города!

Я думаю да, весь вопрос будет в цене. Надо ждать, когда разработают механизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dc: я всё сказал,а там поживём увидим,как узнаю у председателя-может отпишусь,если буду не прав в чём то, заблуждения свои признаю(без проблем),ну а если окажусь прав то информацию об участках давать не буду желание на добрые дела пропало.

узнал сегодня у председателя,...всё таки я прав,не точен в некоторых названиях и терминологии,но суть моих вышеизложенных постов отражает то,что есть на самом деле...

особо грамотным желаю удачи в познании законов и в ожидании разработки механизма :fs: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rg.ru/2013/07/03/imushestvo-site-anons.html

 

В пользу регионов и муниципалитетов теперь будут переходить не только жилые помещения, но и земельные участки умерших граждан, у которых нет наследников. Депутаты Госдумы приняли закон, расширяющий нормы Гражданского кодекса.

Кроме самих участков в состав "осиротевшего" имущества попадают объекты недвижимости, расположенные на этих землях, а также доли в праве общей долевой собственности на эти объекты.

Глава Комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павел Крашенинников пояснил, что отсутствие такой нормы приводило к возникновению значительного числа бесхозных земельных участков, зданий и хозяйственных построек, расположенных на них. "В итоге - рост числа пустырей, заражающих окружающие земли семенами сорняков, конфликты и всякого рода злоупотребления", - цитируют его СМИ.

Депутат считает, что принятие этого закона поможет не только навести порядок с госсобственностью в деликатной сфере, но и частично решит проблему выделения земельных участков, зачастую с жилыми зданиями, нуждающимся категориям граждан.

Впрочем, случаи, основания и порядок передачи выморочного имущества в собственность субъектов РФ или муниципальных образований пока не урегулированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень буду благодарен если подскажите где и как приобрести такой заброшенный участок!

и мне можно адресок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Наш садовый участок граничит с такой "брошенкой", сплошные проблемы от этого - сорняки прут, вредители, мы бы с удовольствием оформили его себе хоть под картошку хоть под газон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас такая же история, обращались к председателю с вопросом можно ли выкупить или приватизировать, оказывается участок оформлен на кого-то, просто он им не нужен, нашли контакты - связались с предложением о покупке, не продают, от сорняков устали уже, даже косим частично на их участке перед цветением, без толку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня заброшенный участок-по состоянию здоровья не пользуюсь-2 инсульта было,а продать не могу-долг за участок.Денег на погашение нет,я на пенсии,с удовольствием бы продала,да не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня заброшенный участок-по состоянию здоровья не пользуюсь-2 инсульта было,а продать не могу-долг за участок.Денег на погашение нет,я на пенсии,с удовольствием бы продала,да не знаю как.

а что есть на участке? дом, баня есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что есть на участке? дом, баня есть?

Дом с мансардой,баня,немного кустов Теплица,но сами понимаете все не в лучшем виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...