Перейти к содержанию

Умирает человек


Ирэн

Рекомендуемые сообщения

Такой темы нет. Не увидела.

9 дней. 40 дней-душа должна уйти.. Что потом.Что делать эти 40 дней? что делать 9 дней. Ритуалы, молитвы,как жить не боясь? Как жить когда тебе кажется что ты идешь,а взади вздох сожаления. Что делать когда снится? Нас этому не учат. Учимся сами. Сами хоронить. Сами переживать боль. Сами справляться. Но что делать когда совсем плохо? когда кажется,когда ощущаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой темы нет. Не увидела.

9 дней. 40 дней-душа должна уйти.. Что потом.Что делать эти 40 дней? что делать 9 дней. Ритуалы, молитвы,как жить не боясь? Как жить когда тебе кажется что ты идешь,а взади вздох сожаления. Что делать когда снится? Нас этому не учат. Учимся сами. Сами хоронить. Сами переживать боль. Сами справляться. Но что делать когда совсем плохо? когда кажется,когда ощущаешь?

 

Читала совсем недавно, когда в Рождество умерла бабушка:

с 3-го по 9-й день считается, что душа путешествует по местам, где она была раньше. Принято считать, что наши слезы и печаль расстраивают душу. Типа не понять им, что мы так убиваемся, ведь им же хорошо.

На 9-й день архангелы забирают душу и ведут в царство небесное, показывают ад и рай, показывают все грехи умершего, все его благочестивые поступки.

На 40-й день душа предстанет на суд божий.

 

Страх смерти самый страшный страх наверно, даже не смерти, а мертвого тела и призраков. У меня при известии о смерти был панический ужас и истерика. Я спала при свете, боялась идти на похороны и т. д.

 

Все 40 дней надо вспоминать хорошие моменты из жизни человека. Вспоминать=поминать.

В церкви заказывают молитву 40-коуст и годовую.

На 9-й и 40-й день ездят на кладбище после церкви. В церкви ставят свечу и молятся об упокоении души.

 

Сны - чаще всего проекция наших мыслей (в мистику верю, но все же пытаюсь найти всему логическое объяснение).

Поэтому лучше самой настроить себя на то, что смерть это только продолжение жизни, душе хорошо и спокойно.

Когда совсем тяжело, когда во снах приходит умерший человек и вы поимаете что оба знаете что он мертв, то лучше в церковь, там можно поговорить с женщинами при церкви, они люди пожилые, много видели, помогут советом, как прекратить такие сны.

 

Про ощущения присутствия - даже в церкви говорят, что до 40-ка дней присутствие может быть ощутимым. Только без паники, чаще всего это наш мозг дает нам эти ощущения. После 40-го дня, но говорят, наоборот, до 40-го, где правда, не знаю, необходимо убрать все вещи покойного. Можно оставить себе что-то на память. Остальное раздать, либо просто выбросить. Вещи несут в себе энергию человека, а если он умер, то и энергия меняется, от нее стоит избавиться (по крайней мере так считается).

Мне мои родители сказали: страхи проходят с возрастом. Возможно они в чем-то правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще после 40-го дня надо убрать фотографии, так как они притягивают душу обратно.

Согласна с Мариной тяжело - в церковь, свечку поставить, помолиться за упокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещи раздала,только не все. Фото пока стоит. свечки жечь? ну когда хочется,я так поняла. Рядом постоянно обдает холодом, хотя дома тепло и говорю чтоб ушел и не пугал.Слышала вздох,потом тоже разговаривала чтоб ушел. Была у психолога, та сказала чтоб выревела все. Когда накрывает-реву. Устала. На 40 дней хочу съездить на кладбище и в церковь, чтоб до года читали заупокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещи раздала,только не все. Фото пока стоит. свечки жечь? ну когда хочется,я так поняла. Рядом постоянно обдает холодом, хотя дома тепло и говорю чтоб ушел и не пугал.Слышала вздох,потом тоже разговаривала чтоб ушел. Была у психолога, та сказала чтоб выревела все. Когда накрывает-реву. Устала. На 40 дней хочу съездить на кладбище и в церковь, чтоб до года читали заупокой.

Можно в церкви купить лампадку. Поставить иконы, ставят обычно складень (может не правильно назвала) - с одной стороны икона Божей Матери, с другой - Иисус Христос. Лампадка может гореть постоянно в течение 40 дней. Там же ставят иконку, которая была с покойным в гробу при отпевании, в церкви вам ее должны были отдать. После 40-ка дней убирают икону и фотографию. которая стояла с траупной лентой.. Некоторые говорят убирать их вместе, можно с вещами оставленными на память.

Еще фотографию и иконы ставят в разных углах. Перед фотографией свечу не зажигают, только перед иконой.

При ощущения присутствия - Отче Наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что мы сами привязываемся к нежеланию отпускать того, чье время настало. Мама целый год не разрешала трогать вещи отца, каждый день смотрела на них, терзала себе душу и сердце. Сама на глазах увядала. Когда прошли поминки, несмотря на все протесты, я выкинула все, вплоть до их двуспальной кровати. Вещи - это всего лишь вещи. Конечно, это очень тяжело, никто не спорит, но никто и не виноват, и прощать себя не за что, это просто жизнь. Один очень хороший человек сказал: "Когда кто-то, кого ты любишь, уходит из твоей жизни, всё, что ты можешь сделать — это попытаться не унывать и смотреть в будущее, потому что нет смысла беспокоиться о том, что ушло, это такая неизбежная часть жизни, с которой все имели дело." Не отчаивайтесь, все будет хорошо, и храни вас Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Почему когда я его вспоминаю или думаю о нем, меня окутывает клубок холода. И когда я делаю то, что ему бы не понравилось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

тема мешанина православных взглядов и суеверий... девять дней,сорок дней,да с чего вы взяли то?Я уверен там всё иначе,и нам даже это не понять.Глупо с земной точки зрения,подходить к вечности.А так делают все религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Глупо с земной точки зрения, подходить к вечности.

 

А так делают все религии.

 

Так (почти) всеми руководит страх. Страх смерти, совмещённый со страхом неизвестности. И других (неземных) критериев - просто нет.

 

Они как раз этот страх и эксплуатируют. В основном. (Ну или довольно часто.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я думаю так:

1. не плакать (бесполезно)

2. вспоминать 40 дней добрыми словами

3. после смерти в течении 9 дней зеркала зановесте, что б душа не осталась там и не влияла на вас

4. ...и чтите память. Если не помнить прошлого будущего не будет. ))))

...и все будет хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3

насколько помню зеркала завешивают, 4тоб покойник в них не отразился...

а теперь и дома-то не но4уют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько помню зеркала завешивают, 4тоб покойник в них не отразился...

а теперь и дома-то не но4уют....

 

9 дней душа дома. Зеркала занавешивают, что б душа не попала "туда", иначе она рискует "там" и остаться и не найти покоя, а зеркало будет влиять на вас негативной энергией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казню себя за все то, что не сделал для матери - все, казалось бы на тот момент, мелочи, сейчас выросли в глобальные вещи. Все эти "да потом", "да не надо", "да ладно успеется" и еще ох как много таких "завтраков" сегодня стоят перед глазами вместе с матерью. Боже мой, какие же мы нерадивые дети. Сплошь эгоисты, все некогда нам. Бежим куда-то, никого вокруг не замечая, в том числе и своих Самых Родных Людей На Свете - Матерей. А матери прощают нас, переживают за нас, жалеют нас. Ведь, мы же у них самые лучшие дети, их настоящая гордость. А мы ... Каждую минуту хочется просить прощения у матери за свою бесшабашность, за свое невнимание к ней в те минуты, когда оно было ей необходимо, за игнорирование просьб, за оправдывание своей пассивности всякого рода какими-то проблемами, часто просто выдуманными. Поезд ушел, а горечь осталась... Прости мама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казню себя за все то, что не сделал для матери - все, казалось бы на тот момент, мелочи, сейчас выросли в глобальные вещи. Все эти "да потом", "да не надо", "да ладно успеется" и еще ох как много таких "завтраков" сегодня стоят перед глазами вместе с матерью. Боже мой, какие же мы нерадивые дети. Сплошь эгоисты, все некогда нам. Бежим куда-то, никого вокруг не замечая, в том числе и своих Самых Родных Людей На Свете - Матерей. А матери прощают нас, переживают за нас, жалеют нас. Ведь, мы же у них самые лучшие дети, их настоящая гордость. А мы ... Каждую минуту хочется просить прощения у матери за свою бесшабашность, за свое невнимание к ней в те минуты, когда оно было ей необходимо, за игнорирование просьб, за оправдывание своей пассивности всякого рода какими-то проблемами, часто просто выдуманными. Поезд ушел, а горечь осталась... Прости мама...

 

Читая вышесказанное вспомнил стихотворение вспоминается последняя строчка из стихотворения Мусы Джалиля : "Нет отчима и бабка умерла. Спешите делать добрые дела"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня возник вопрос: а что означит, когда самый родной человек покидает эту землю в значимую дату (для него, меня и всей семьи)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, не правильно задан вопрос. В нашей жизни не все просто так, все даты с чем то связано. Почему именно так случилось, что мой папа умер именно в мой д.р. и даже в тот же час? Почему этот день, из 356 дней в году?

 

... ... ... #-o А Вы сами не можете определить значение такого события..?

если бы я знала ответ на свой вопрос, то не задавала бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...