Перейти к содержанию

погашенная судимость


Рекомендуемые сообщения

Является ли погашенная судимость не судимостью. в 2004 дали 2 года, заменены условно, но срок реальный.

вопрос: указывать мне сейчас или нет при устройстве на работу, при других заполнении анкет или при других обстоятельствах ,что был судим? или мне можно говорить что я не судим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погашенная судимость достаточно двоякое понятие. На работу в гос.структуры Вас не возьмут, даже если 30 лет прошло и осуждены были условно на полгода. Но если судимость снята, то Вы имеете право на получение разрешения на травматический или охотничий (гладкоствол) огнестрел. Или при следующей судимости получите общий режим, как ранее не судимый и не будет отягчающего фактора, как рецидив.

 

юридически - можете писать "не судим".

Согласно ст. 86 УК РФ лицо считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу и до момента погашения или снятия судимости. Следовательно, основываясь на этой формулировке, а так же на ч.6 ст.86 УК РФ (6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.) после погашения (снятия) судимости, Вы считаетесь не судимым.

 

Есть только один нюанс. Вы по какой статье и части осуждены были?

Потому что сроки погашения судимости считаются не от отбытого срока, а от тяжести совершенного преступления.

 

Продолжительность сроков, погашающих судимость лиц, осужденных к лишению свободы, поставлена законодателем в зависимость от категории совершенного преступления. Законом предусмотрены три дифференцированных срока автоматического погашения судимости лиц, отбывавших лишение свободы:

 

а) три года при осуждении за преступления небольшой и средней тяжести (п. "в" ч. 3 ст. 86 УК);

б) шесть лет при осуждении за тяжкие преступления (п. "г" Ч. 3 ст. 86 УК);

в) восемь лет при осуждении за особо тяжкие преступления (п. "д" ч. 3 ст. 86 УК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как рецидив

термин рецидив сейчас на практике не применим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работу в гос.структуры Вас не возьмут, даже если 30 лет прошло и осуждены были условно на полгода.

И не только его, но и детей, внуков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таков закон. Ни жену, ни сестер и братьев. В общем попадос нормальный такой

 

меня судили по ст 111 часть 1

преступление тяжелое. Гасится через 6 лет. Так что, если в 2006 освободились, то в 2012 судимость считается погашенной и имеете право писать - не судим. Но на гос.службу не возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...